Дорогие лекарства - плебсу бросили новую кость

24 января 2023, 13:55

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Сегодня азербайджанцам вбросили для обсуждения новую-старую тему - дорогие лекарства. Второй поджигательной особенностью вброса видят в том, что он исходит от депутата, а у нас (и в России тоже) депутатов считают виновниками всех бед, так как о президенте такое говорить не хочется. 

Депутат Милли Меджлиса Адалят Тахирзаде, наверное, впервые в жизни заболел. Купил в бакинской аптеке лекарство "Тампрост" за 39 манат 40 гяпик, которое приобретал в Турции за 3 ман 20 гяп. 

1 доллар это 1.7 манат. Об этом он сообщил в социальной сети


Тема дорогих лекарств и дорогих авиабилетов в Азербайджане  обсуждается давно, не менее 10 лет.  Единственным итогом обсуждений было создание при AZAL дочерней бюджетной компании BUTA, где цены ниже, при запретах на перевозку большого багажа бесплатно (типа российской компании "Победа").  Но BUTA летает не везде, а сухопутные дороги из Азербайджана до сих пор закрыты со времен коронавируса, поэтому народу приходится все-таки покупать азаловские билеты.

Главный вопрос сезона: почему не открывают сухопутные границы?

Также с лекарствами. Много было обсуждений, статей, телепередач. Эксперты говорили, что все дело в рынке, когда будет много компаний завозящих лекарства, тогда упадут цены. Но компаний много не становится, потому что имеющиеся завязаны на тех же чиновниках и депутатах, которые всеми административными силами обеспечивают свой монополизм.

Поэтому нет надежд на то, что всплеск от депутата Тахирзаде приведет к удешевлению медикаментов. Просто мы поняли, что он не занимается бизнесом на лекарствах. Все, другого не ожидается.

24.01.2023 в 14:27кямал али
Азер Гасанов

 ·

Сколько бы мы не поднимали пенсии и зарплаты, это бесполезно – депутат Вахид Ахмедов

 "В Азербайджане завышенные цены. Предлагаю провести встречу с Министерством экономики по ценовой политике. В Азербайджане ценовая политика не контролируется. А если контролируется, то почему такие цены?!"

24.01.2023 в 18:09Рома
Бута какой нах бюджетный, билет в Тбилиси стоит в среднем 160-200 манат