Голодовка Бахтияра Гаджиева бьет по Азербайджану

05 февраля 2023, 18:43

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Наша внутренняя действительность постоянно держит в удручающем напряжении, ни дня без политического давления на неугодных, власть не дает расслабиться.

Правозащитник Бахтияр Гаджиев уже 28 дней голодает в Бакинском следственном изоляторе №1. Он протестует против своего ареста и требует освобождения всех политзаключенных. Брат активиста Вугар Гаджиев сообщил Turan,  что его здоровье остается «тяжелым и критическим». Критическое состояние здоровья Гаджиева подтверждено независимым врачом А. Гейбуллаевым, допущенным к правозащитнику после настояния общественных активистов.

Бахтияр Гаджиев не обвиняет высшую власть

Лично не знаком с Гаджиевым, один раз встречался с ним когда делал статью для "КУ" о сборе гуманитарной помощи для украинских беженцев, тогда Гаджиев арендовал помещение и в частном порядке, с парой помощников, принимал продукты, одежду, генераторы, лекарства, отправляли в Украину. Этого факта, которому я  свидетельствую,  достаточно чтобы знать, что Бахтияр - гражданин высокого уровня сознательности и значения для общества.  А подавшую против него жалобу гражданку - как бы журналистку в прессе называют провокатором. Все,  картина причины  осуждения Гаджиева известна.  

28 дней голодовки - это много и опасно, человек может умереть в санчасти следственного  изолятора. Апелляционный суд Бахтияра не освободил. История угнетения Гаджиева, пока завершающаяся арестом и голодовкой бьет по имиджу и внешней политике нашей страны, дает уместные пропагандистские козыри врагам. Если Гаджиев умрет в заключении, от этого никто не отмоется, гибель известного деятеля ляжет позором на всю современную историю Азербайджана.

Понимаю, что во-первых, я не пишу ничего нового, и во-вторых, ценность этого поста для судьбы Бахтияра стремится к нулю. Пишу это скорее для заявления моей позиции, по требованию совести.

Добавляю, что история преследования Бахтияра не уникальна в Азербайджане, таких судеб много - освобожденные, скончавшиеся, сидящие. Одним только желанным освобождением Гаджиева и прекращением голодовки проблема не решается. Проблема системная и непрекращающаяся десятилетия. Ее решить можно одним принципиальным политическим волеизъявлением. Азербайджан угнетают  такие историй, мы устали эти истории замазывать, замалчивать.  Надо решаться, решать, политически волеизъявлять, хотя бы даже к 100-летию рождения Гейдара Алиева, 23 мая. Известно, что готовится к этой дате широкая амнистия осужденных. Если к амнистии добавят принципиальное решение отказаться от преследования неугодных, наша страна и народ сделают шаг вперед. 

05.02.2023 в 19:11кямал али
Agamoglan Jafarli

До этого Гаджиев арендовал помещение и принимал продукты, одежду, генераторы, лекарства, отправлял их в Карабах, нашей армии. Был самым активным.

Kamal Ali

Agamoglan Jafarli Если бы он это не делал, а тихо торговал бы донерами, замешивая курицу ослятиной, не было бы у него проблем.

05.02.2023 в 19:28jonas_baumbach
10 мая всех отпустят и Бахтияра в том числе,будет большая амнистия ,Бахтияру ненадо  портить себе здоровье,лучше подождать 3 мнсяца и выйти на свободу
05.02.2023 в 20:45suzanna
Бахтияр не очень известен обществу. Честно говоря я тоже узнал о нем на днях. Надобно популяризовать его дело, чтобы много людей узнали про него. Кто бы не говорил, но общественное мнение учитывается властями, если конечно эта озабоченность общества достигает определенного уровня- широкого обсуждения. Помню историю с блогером Мехманом, когда его задержали по непонятным причинам. Вся страна недовольно обсуждала его арест, в следствии чего его быстро освободили. 
05.02.2023 в 21:23suzanna
Сенсация! Госдеп рассекретил документы по Карабаху: какой план отвергла Армения?

https://m.haqqin.az/news/273653

Согласно рассекреченным документам в то время, в 90-х,  Азербайджан фактически терял Карабах.  Но армяне захотели большего и как следствие остались у разбитого корыта. 

А для нас все что произошло можно осмыслить через фразу - Все, что ни делается – все к лучшему. 

06.02.2023 в 11:20кямал али
Nazim Azimov

Непонятно, в чём всё таки причина ареста и почему он голодает и гробит свою жизнь ? Что за журналистка?

Никто не осводит никого , а он станет инвалидом. Ему это надо?

Vurğun Səmədov

интересно,на что он живет в таком богатом по уровню жизни Баку? и при том не работает столько лет? наверно на продукты беженцам украины?

Avtoklublarbirliyi Elnur Akifogly

он был заказан после того, как стал фоткаться, искать поддержку от западных политиков. Красную линию перешел тем, что передавал списки коррупционеров и мучителей в погонах. Нужен был только повод 😉

.

Kamal Ali

теперь ясно, то есть бил по личным интересам крупных...