Украино-грузинский конфликт переворачивает простую логику

11 февраля 2023, 18:43

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

В межгосударственных отношениях простая логика формата "свой-чужой" не работает, а политики с простым мышлением попадают впросак.  Простая логика  - это утверждать что демократическая страна обязательно хорошо, тоталитарная обязательно плохо, и демократические должны обязательно поддерживать других в своем лагере. В событиях на Южном Кавказе эти мерки не работают. 

Сказанное иллюстрируется враждебной риторикой двух, однозначно демократических государств.  Властям Грузии удалось избежать самого большого вызова – войны, заявил премьер-министр страны Ираклий Гарибашвили, добавив, что попытки перенести конфликт в Украине на территорию Грузии не прекращаются.

«По итогам работы нашего правительства в прошлом году у нас был беспрецедентно высокий экономический рост – 10,1%. Это в условиях, когда во всем мире рецессия, неопределенность и непрогнозируемость. Несмотря на эти вызовы, нашей команде удалось избежать самого большого испытания – войны», - цитируют грузинские СМИ Гарибашвили.

По словам премьера, заявления о том, что в Грузии должен быть открыт второй фронт, «напрямую» звучали со стороны представителей украинских властей. «Этой цели и служили отправка Михаила Саакашвили в Грузию и очень много провокаций, которые, к сожалению, не прекращаются и сейчас».

Официальный Тбилиси обвиняет официальный Киев в антигрузинской провокации. Этим Грузия потворствует замыслу Путина. А недемократичный Азербайджан однозначно, не скрывая, помогает Украине. 

Нелинейная функция - наверное сказали бы математики.

Тоталитарность управления Азербайджаном - факт известный, исторически объяснимый. Это во многом проявляется. С 9 декабря голодает  с протестом в тюрьме арестованный по обвинению в хулиганстве правозащитник, политик Бахтияр Гаджиев.  Врач говорит, что он похудел на 20 кг, переведен в тюремную санчасть, требует освобождения.  США дважды потребовали выпустить Гаджиева.

Голодовка Бахтияра Гаджиева бьет по Азербайджану

У каждого народа свой путь, неизвестно к чему он приводит, завтрашний день никто видеть не может.  Ни один армянин не мог предугадать к чему приведет их Пашинян, кричавший в Шуше "Карабах это Армения, и точка".  Демократичность избрания Пашиняна привела армян к национальной катастрофе, демократичные страны не помогли армянам никак.  В истории экопикета на Лачинской дороге демстраны опять дальше пустой болтовни не ушли.

Несведущим объясню смыл плаката в Ереване, см. фото. Киевский мост в этом городе привлекает самоубийц, под ним встретили свою смерть много армян.

А Ильхам Алиев - победитель, под его командой страна вернула то, что было потеряно при демократичном Эльчибее. Моим друзьям в Азербайджане не понравится выражение этой аксиомы, они скажут, что причины другие. Но факт остается, а народу неважно как это происходило и сколько виноватых.

 

11.02.2023 в 22:10ruthe
Саакашвили многое сделал для Грузии, фактически из постсовка сделал новую  страну по лекалам западной демократии. Но грузинский народ не заценил это в 2013 году и не проголосовал за него. Думаю, Николозовичу следовало действовать в 2013 году недемократично, не  отпускать все на волю народа, а брать быка за рога то есть плюсовать себе голоса, чтобы очередной раз стать главой Республики и продолжать свои демократические преобразования. Но он решил что это будет нечестно, нельзя делать демократию недемократичными методами. Рискнул и проиграл. Причина в том что народ не был готов. За 10 лет нельзя перевоспитать и приучить целый народ новой культуре, на это нужны десятилетия. 
12.02.2023 в 00:06courtney
Весь демократический мир ведёт войну целый год против России и ничего не получается,вроде по  логике давно должны были победить
12.02.2023 в 08:24Нури Паша
Демократию Запад использует только в своих корыстных интересах, исключительно как средство давления на неугодных правителей. С акцентом на слове "неугодных". Все это мы проходили, знаем. И помним хаос 90-х.

Но это не оправдывает жестокое обращение с инакомыслящими, ни в коем случае.

12.02.2023 в 08:25Нури Паша
В Индии, к примеру, однозначная демократия. К власти приходят в результате справедливых и честных выборов. А на обывательском уровне постоянный бардак и тотальная коррупция вне зависимости от того кто победил.
12.02.2023 в 08:11Нури Паша
Каждая страна и ее правительство делает то что считает нужным, защищая и действуя из своих национальных интересов.Поэтому позиция нынешних властей Грузии вполне понятна и объясняема.Особенно вспоминая русско - грузинскую 5-дневную войну при Саакашвили.
12.02.2023 в 08:37кямал али
Нури, пример с Индией показателен. Также в странах Африки, в которых проводятся демвыборы. А народ в деревнях в 19-м веке и такие же отношения между людьми. 
12.02.2023 в 08:39кямал али
По логике давно Украины не должно было остаться, а благодаря деммиру она сопротивляется. Посмотрим, пока нельзя сказать что Россия победила
12.02.2023 в 09:11Нури Паша
Именно. Во многих странах Африки мы видим демократически избранную власть. Но никаким образом жизнь простых граждан это не улучшает и не облегчает, вот в чем загвоздка.
12.02.2023 в 09:14кямал али
Nazim Azimov

Стыдно за грузин, прекрасная нация с древней культурой. Докатились!

Kamal Ali

Оказывается, нельзя демократию спустить сверху на парашюте. Отсталый народ свергает парашютиста, как поступили мы с Эльчибеем

12.02.2023 в 10:08dennis
Считаю отчет неверным. Не зря же австрийский канцлер приехал в Грузию. как нейтральная страна. От нас не было призыва к войне! Нечто подобное всегда происходит при консультациях с Берлином и Амстердамом. Есть страны ЕС, такие как Польша, Чехия, все страны Балтии, почти все страны бывшего Советского Союза хотят оказать давление на Грузию. Ваши бывшие советские братья. Но они не ЕС, в ЕС много стран. Однако они могут настаивать на соблюдении санкций за полеты, поскольку во всех странах ЕС действует запрет на полеты в Россию. Лучше подождать и посмотреть, что будет, Россия проиграет, может, в военном отношении продержится несколько лет на Украине, но экономически будет на одном уровне с Ираном. Россия уже продает золото, а ведь еще даже не год [...]. Как они хотят продержаться 3 года? Они хотят драться, пока не продадут все золото? Россия проигрывает!

Что это будет означать для Грузии? Hofer

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".]