Кремль опять предупредил ереванцев. Последний раз?

13 февраля 2023, 21:25

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Скажу  по армянски: Володин сегодня бэспррррррэсэдэнтны и жестко, опять предупррррэдил Арррмению. Асма-сказал,  армяне потеряют государство...

Специально привожу текст Володина из российского, не нашего СМИ:

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предупредил о последствиях привлечения Европарламента и Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) к процессу урегулирования в Нагорном Карабахе. Об этом он заявил в ходе встречи со спикером парламента Азербайджана Сахибой Гафаровой.
"Госминистр" заткнулся
Он также напомнил, что из украинцев Запад сделал "расходный материал", а страна утратила государственность и культуру, религия страны была просто растоптана. "Итог - колония Соединенных Штатов Америки", - заявил политик.

Так что, резюмировал он, желающие вовлечь Европарламент и ПАСЕ в мирный процесс должны "взвесить, чем это может закончиться на примере той же Украины, Югославии, других стран".

Володин этими словами выразил позицию Путина на появление в Армении долговременной европейской миссии из 100 наблюдателей, с участием 8 французских жандармов. Получается, что Ереван пригласил Европу наблюдать и проверять действия России в Южном Кавказе.  Выражение лица Путина и его команды представляю. Ждем ответных действий, а не высказываний.

Сепаратисты и ереванцы требуют от Европы и Америки перейти от слов к делу, реагируя на экопикет азербайджанцев. А мы обсуждаем и ждем действий Кремля против Армении.  Россия ближе, она сидит в Армении своей армией, политикой и капиталом.  Кажется мне, что ответ Путина будет деятельным, в отличие от европейцев. Бегство Варданяна - первый акт.

Наши враги нулевые в политике. Такими они были всегда, начиная от Тер-Петросяна, потом два шуртваца и теперь Никол.  Нули в политике начали провальный миацум, вели его к провалу, Пашинян закончил. В итоге около 50 тысяч загубленных жизней в двух войнах, с обоих сторон.

Нулевка продолжается. Известно недовольство армян Россией, которая не выполняет желания стратегических партнеров потому, что желания непотребные и противоречат интересам русских. Недовольство армян ожидаемо, ноль в политике здесь выражается в том, что они верят в возможность играть с Россией на равных - вставать в третью позицию, строить глазки, надувать губки выражая обиду, думать, что танцевальными  па армяне могут напугать Россию и она в ужасе отпрянет назад, в извинениях, возвратит их в Нахчыван и Турцию. Но так не бывает. Армянская древность на рынке ничего не стоит,  древность - это достояние армян, больше никому не нужна. Торговаться историей, вынуждая России идти войной на турок, невозможно. А другого у армян для торга нет.

У Путина диапазон мести широк, он с армянами еще не начинал. Ошибаются те кто думает, что увлеченная Украиной, Россия отомстить другим не может.  Да запросто, против Армении у России есть все, причем воевать не нужно, достаточно договориться с Алиевым, чтобы он освободил пару городов в Карабахе и посмотрим, в какую сторону побегут 8 французских жандармов.

С интересом наблюдаем за эпатажем Никола.  Смотрим, какой зигзаг он придумает в ответ на высказывание Володина. Если Никол мужчина, пусть увеличит количество франкожандармов, а мы будем здесь принимать ставки

13.02.2023 в 21:58кямал али
Андрей Петров специально для "Вестника Кавказа"

Никто никуда не уходит: Россия приводит Армению в чувство

Сергей Лавров потребовал от Арарата Мирзояна выполнения обязательств, взятых на себя Арменией по четырем трехсторонним документам, подписанным ею с Азербайджаном и Россией. Посол Сергей Копыркин, в свою очередь, подчеркнул, что Россия из Армении не уйдет.

После озвученного накануне замглавы МИД РФ Сергеем Рябковым заявления о готовности Москвы провести встречу министров иностранных дел Азербайджан и Армении, армянский министр Арарат Мирзоян позвонил сегодня российскому коллеге Сергею Лаврову.

Слова Рябкова, как писал ранее "Вестник Кавказа", являлись прямым посланием Еревану о необходимости прекратить блокаду армяно-азербайджанского урегулирования и вернуться за стол переговоров с Баку. Согласно сообщению МИД России о звонке Мирзояна, Лавров сказал ему то же самое. Примечательно, что МИД Армении еще не опубликовал свою версию беседы, а значит, она пошла не по тому сценарию, на который рассчитывали в Ереване.

Армения должна России

Известно, что Лавров сообщил о важности немедленного возвращения Армении к выполнению ее обязательства по Трехсторонним заявлениям от 9-10 ноября 2020 года, 11 января и 26 ноября 2021 года, а также от 31 октября 2022 года – то есть всех четыре документов, принятых при российском посредничестве. Так Россия указала Армении и на то, что российский формат урегулирования является безальтернативным, и на то, что Ереван должен лично Москве сделать все, под чем подписал премьер-министр Никол Пашинян.

Последнее является весьма существенным моментом, поскольку власти Армении строят торможение послевоенных процессов на ожидании, что никто, кроме Азербайджана, не будет подгонять их в выполнении обязательств по согласованным документам, а Азербайджану они будут стараться найти противовес среди внерегиональных игроков. Отсюда, в частности, скандальное появление на армянской земле двухлетней Миссии наблюдателей ЕС. Однако сегодня Россия на высоком уровне сообщила, что Армения в долгу не только перед Азербайджаном, но и перед своим союзником.

Сергей Лавров также напомнил, о каких конкретно долгах идет речь – о деблокаде и транспортных коммуникаций, и экономической активности на Южном Кавказе, о делимитации и демаркации границы с Азербайджаном, о подписании мирного договора и работе по формированию общественного и политического диалога с Баку. Характерно, что в сообщении МИД РФ ни слова не сказано о ситуации на Лачинской дороге в Азербайджане, чему можно было бы удивиться, поскольку Ереван поднимает эту тему, не имеющему никакого отношения к Армении, на любых площадках. Так выглядит отказ Москвы от фальшивой региональной повестки армянских властей.

Россия не уйдет из Армении

Российское государство настаивает на том, чтобы команда Никола Пашиняна прекратила сочинять поводы для саботажа армяно-азербайджанского урегулирования, а также закончила с поиском альтернативных союзников. Помимо Сергея Лаврова привести власти Армении в чувство сегодня попытался и российский посол в Ереване Сергей Копыркин, подчеркнув, что об уходе России из Южного Кавказа не может быть речи в принципе, в том числе потому, что она является одной из региональных стран.

Он также сообщил, что Россия не будет понижать уровень отношений с Арменией (к чему стремятся Никол Пашинян и его сторонники), в связи с чем слова об уходе Москвы из РА относятся к категории спекуляций. Сергей Копыркин призвал мечтающих о разрыве российско-армянских контактов не путать политические домыслы и реальную жизнь. Данный призыв является как никогда своевременным, поскольку армянские власти никак не могут избавиться от иллюзий о своих возможностях, а также своих интересах – несмотря на все и дипломатические, и военно-политические стимулы, они продолжают вести себя деструктивно по отношению и к союзникам, и к собственной стране.

Свидетельством этого стали сегодняшние переговоры Арарата Мирзояна со спецпредставителем МИД России по урегулированию армяно-азербайджанских отношений Игорем Ховаевым. Хотя Москва ясно дала понять, что тема Лачинской дороги является внутренним делом Азербайджана, решаемым в сотрудничестве с российскими миротворцами, Мирзоян все равно поднял ее на встрече с Ховаевым. Также Мирзоян традиционно для Еревана обвинил Азербайджан во всех прегрешениях, которые совершают сами власти Армении. После этого стало ясно, что приводить команду Никола Пашиняна в чувство придется еще довольно долго.

Однако времени на это нет. Азербайджан не раз подчеркивал, что армяно-азербайджанское урегулирование должно активно продвигаться к подписанию мирного договора. Сейчас той же позиции после откровенного срыва Арменией переговоров придерживается и ключевой посредник в послевоенных процессах на Южном Кавказе – Россия. Западным силам не интересно поддерживать Ереван, им интересно лишь собственное присутствие в регионе, а потому у Никола Пашиняна сейчас не осталось ничего, кроме иллюзий. Возможно, и иллюзий у него тоже нет, но что тогда заставляет Армению по-прежнему тормозить диалог с Азербайджаном?

Ранее "Вестник Кавказа" сообщал о тайном выезде беглого миллиардера Рубена Варданяна из Азербайджана. Аферист, попытавшийся нажиться на азербайджанских месторождениях золота, меди и молибдена, до сих пор не проявляет публичной активности.

14.02.2023 в 00:02kenisha_osinski
Пока Россия находится в Армении мира на Кавказе не будет
14.02.2023 в 07:17asuncion.stroman
Камал чем отличается Россия угрожающая Украине от России угрожающей Армении?
14.02.2023 в 07:21кямал али
Во втором случае нам угроза России выгодна
14.02.2023 в 08:07Нури Паша
Самое поразительное что даже после всех недавних фиаско соседи продолжают считать себя умнее других. Никакой самокритики, мы самые умные. Вот и получают по полной. 

Уверенно двигаются к дальнейшим территориальным потерям.

14.02.2023 в 08:36asuncion.stroman
Камал прямая угроза России Армении это косвенная угроза Азербайджану, суть высказываний Володина заключается в том что Россия из Южного Кавказа никуда не уйдёт в том числе и из Карабаха в 2025 году,так что здесь мы должны поддержать Армению а не идти за сиюминутными интересами ,стратегические цели не Армении а команды Пашиняна совподают с нашими целями поетому мы должны с Арменией объеденить наши усилия в противодействии России
14.02.2023 в 08:54Нури Паша
Стратегические цели Армении никак не могут совпадать с нашими. По крайней мере до тех пор пока они не откажутся от Карабаха. А этим и не пахнет на данный момент.
14.02.2023 в 10:42Нури Паша
Никол- соросовец, ставленник Запада.Соответственно, играет под дудку хозяев, хотя и вынужден лебезить перед русскими тоже. Мы уже воспользовались этим не один раз, можно ( и нужно) еще.
14.02.2023 в 09:28asuncion.stroman
Нури Паша- команда Пашиняна всячески отгораживается от Карабаха и армян проживающих там,это Россия всячески пытается вернуть вопрос Карабаха в повестку дня Армении,как говорится у нас"it əl çəkdi motal əl çəkmədi"
14.02.2023 в 10:31кямал али
Как нам поддержать Армению,  вывести войска из Карабаха чтобы Пашиняну было приятно?  Алиев выше армян, трезво понимает и не станет конфликтовать с РФ, заводя в стране ее врагов. По этому пункту  я не вижу общности наших интересов с  Арменией. Вы же говорите что РФ никуда не уйдет, тогда какого бодуна Пашинян борзеет? Вы нам предлагаете повторять Никола? 
14.02.2023 в 10:25кямал али
Нури - считать себя самыми умными это хороший показатель глупости. Аристотель (или кто-то из древних) говорил, что чем больше он знает тем больше понимает что ничего не знает.  Нам такие армяне выгодны

14.02.2023 в 10:30Нури Паша
Я бы сказал - делает видимость отгораживания. На деле и мины отправляются, и другое оружие.

Их ближайшая цель - заменить не оправдывающий их ожиданий русский контингент на международный (преимущественно французский) .

14.02.2023 в 10:32кямал али
У Никола все - видимость. Слова расходятся с делами. Когда он выведет 102 базу и погранцов из Арм, тогда будем говорить о независимой Арм., а пока его потуги ему же и вернутся. Нам не нужно повторять николовские эксперименты.