Вчерашние политические несуразности

16 февраля 2023, 08:10

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

События вчерашнего дня считаю знаковыми, влекущими важные последствия.

Евросоюз принял резолюцию против Грузии. ЕС требует от Тбилиси освободить Саакашвили и принять санкции против Иванишвили. В Азербайджане знают обоих политиков, мнение о них устоялось, не буду повторяться. Интересен ответ Тбилиси:  «Никаких новшеств в резолюции нет. У нее нет никакой ценности, ей грош цена. Когда речь идет о прямых указаниях на ложь и покрывательство криминалов, эта резолюция не может иметь серьезного вида», - сказал мэр Тбилиси К.Каладзе.

Новость заинтересовала потому, что когда Азербайджан отвергает европризывы по событию на Лачинской дороге, это ожидаемо так как мы не рвемся в Евросоюз, вообще никуда не рвемся, не поднимаем за спиной чужие флаги.  Более того, ЕС стремится разговаривать с Баку так как нуждается в нашем газе. А Грузия, стоящая одной ногой в ЕС, так грубо отвергает еврорезолюцию ради того, чтобы не выпустить больного Саакашвили? Почему, неужели Михейль так страшен, неужели все преступники в Грузии наказаны, страна чиста как стеклышко, остались только грехи бывшего президента, и принципы выше всего? 

Мне видится другая причина. Освобождение Саакашвили в Тбилиси считают раздражающим фактором для России, а отношения Иванишвили с РФ известны.  Ради этих связей, от которых Грузии ничего хорошего не обломится, Саакашвили отдан на съедение.  Еще один урок идеализаторам кавказской демократии. Ее просто нет.  Есть интересы, для которых кавказские страны имитируют демократию.  Одни в этой игре ушли  далеко  и хотят сдать назад (Грузия), другие только легонько заигрывают (Азербайджан), а третья вляпалась и не знает как выпрыгнуть обратно ничего не потеряв (Армения). 

Стрелков, которого тоже представлять не надо (только скажу, что он антигерой с положительной половиной лица, так как критикует Путина), заявил что Россия не победит.  Нужна большая мобилизация так как прежде призванные умирают. Но даже забрав из домов много мужчин, Путин победу не увидит, поскольку армейские офицеры ни на что кроме воровства не годятся - сказал сепаратист Гиркин.

Умное заключение, поддерживаю, прежде не приходило в голову. Действительно, армия это не быдло наспех собранное по городам и селам, причем соглашаются призваться в основном негодные для умной мирной жизни недочеловеки. Стадом в зеленой форме управляют кадровые офицеры. Когда процесс (сейчас в РФ это называют "слаживание" идет успешно,  толпа становится армией. А офицеры в РФ  "неоднократно доказали, что умеют хорошо только воровать и втирать очки вышестоящему начальству, ничем иным заниматься не будут. В нынешних реалиях следующая мобилизация способна только резко ухудшить обстановку. Но все равно мобилизация будет, потому что сражение продолжится, потери будут нестись, а люди еще понадобятся. Потери большие на самом деле», — утверждает Гиркин.

События года, а Украина уже стала для России вторым Афганистаном, показали что поскольку территория Украины огромная,  вхождение армии РФ в несколько поселков и городов не означает окончательной победы. Как вошли так и выходят.  Для победы надо смести власть в Киеве, да еще чтобы украинский народ это смещение одобрил и принял условного "Януковича". Такое невозможно вообще и никак, после года крови и страданий. Все русское для украинцев означает однозначную непотребность - это несомненно заслуга Путина.  Как ему сместить Зеленского, да так чтобы "янукович" мог руководить новой пророссийской Украиной? Бред, утопия, невозможность в каждой части последнего предложения. Тогда что делать Путину? Выводить войска? Нет, это конец Кремлю.  Останавливать действия? Нет, так как Украина не остановится.  Значит, будет продолжать и продолжать, мобилизация за мобилизацией. Второй, потом третий год Афганистана, обрушившего СССР. 

Стало известно о том, что наряду с 10 французскими жандармами за действиями российской армии в Карабахе и Армении будут наблюдать 15 германских офицеров, в составе европейской миссии наблюдателей.  Для Азербайджана эти иностранцы ничего не решают, угрозу не представляют, так как приблизиться к нашей границе они могут и даже красиво смотреть в нас через бинокль. На этом шоу кончается. А Баку воевать на территории Армении не намерен, это однозначно. Ввод нашей армии в районе Джермука и пр. был нужен для стимуляции возвращения азербайджанских анклавов в Нахчыване и на западе Азербайджана. Если Пашинян не хочет возвращать азербайджанские территории, занятые в 1992 году, тогда о.к.,  в районе Джермука и пр. земли останутся нам, и соответственно, не вернем им армянский анклав - крупное село Башкенд (Арцвашен) Товузском районе Азербайджана. 

Кремль опять предупредил ереванцев. Последний раз?

На этом азербайджанский интерес к иностранцам в Армении кончается. Начинается интерес России к офицерам вражеской для РФ Европы, обосновавшимся в российской Армении и наблюдающей за армией РФ на этой территории.  Реакция Кремля и Думы РФ на появление евроофицеров в Армении заявлена, мы отсюда ждем действий, готовые синхронизировать с ними наши операции. Пашинян опять поступил на пользу Азербайджану, спасибо этому парню, он хорошо отрабатывает. 

Пять дней назад впервые с времен первой карабахской войны,  через открытую армяно-турецкую границу проехали гуманитарные грузы из Еревана в зону землетрясения, а вчера всегда настороженный  министр ИД А.Мирзоян  впервые приземлился с делегацией в Анкаре (см фото). Эти события выросшая на антитюркизме большая часть армянского населения не переваривает, но придется сглотнуть. Очень важные два события, за которыми ожидаются фундаментальные изменения в регионе. Азербайджану надо правильно оценивать и вытягивать свою выгоду. 

16.02.2023 в 09:00glen
Камал Украина нп идёт в сравнение с Афганистаном,в Афганистане руководство СССР за неделю сменила руководство  заняло всю територию Афганистана а воевало с разрозренными малыми вооруженными ополченцами ведущими в оснавном партизанскую и диверсионную войну без линии фронта,Украина это смесь первой и второй мировой войны,с тысячи килиметровой линией фронта плюс новейшие технологии,война на Украине это третья мировая война,эту войну частично можно сравнивать войной между Вьетнамом и США и то с большой натяшкой,масштаб на Украине огромный
16.02.2023 в 09:03glen
Камал после того как мы заняли все высоты на границе с Арменией эта миссия европейская нам нужна больше чем армянам,теперь мы знанм что армяни точно не предприсут контрнаступление  ,поэтому можно сосредаточится на сепаратистах в Ханкенди  и Иранской границе
16.02.2023 в 10:24Stepnyachka
Глен! Сравнивая Украину с Афганистаном,Кямал имеет в виду то,что афганская война подтачивала СССР и приближала его крах.
16.02.2023 в 10:51кямал али
Глен. Мне не пришло в голову. Согласен еаромиссия в Армении нам выгодна. Защита от реваншизма
16.02.2023 в 10:49кямал али
Степнячка спасибо именно так