Журналистов опять закручивают. Зато отменят налоги

17 февраля 2023, 18:46

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

В сети и здесь меня, бывало, укоряли читатели за то, что я не называю полным именем крупного чиновника-расхитителя, политического руководителя виновного в низких пенсиях и пр. Я объяснял, что безымянно можно говорить что угодно, зная что всегда можно скрыться за анонимной подписью. А я сообщаю свои настоящие ФИО и если вызовут в суд, мне надо каждое мое слово подтверждать документом.

Так было при существующих азербайджанских законах. Скоро эти законы конкретизируют, в этом нет сомнений. Парламент Азербайджана сегодня принял в  первом чтении проект ряда поправок в Кодекс об Административных проступках, касающихся деятельности медиа и журналистов. 

Согласно предлагаемым нововведениям, за утверждения о вине  человека без решения суда устанавливает штраф  от 1000 до 1500 манатов для должностных лиц,  и  2500 - 3500 манат – для юридических лиц.

То есть за статью о коррупции в государственном ведомстве N, если  я все ведомство называю воровским, придется платить штраф. Если я скажу в суде, что известно ведь какие руководители таможни уволены, осуждены за коррупцию, судья может ответить:  отдельные воры не показатель коррупции во всем таможенном комитете. И все, плати штраф.

В этом же законопроекте есть поправка,  предусматривающая  ответственность за незаконное вмешательство в профессиональную деятельность журналистов в виде штрафа от  300 - 600 манатов. Если на запрос журналиста не будет дан ответ в установленный законом срок, то за это тоже будет полагаться штраф в размере 300 - 500 манатов.

https://www.turan.az/ext/news/2023/2/free/Social/ru/1728.htm

Этот пункт сторонники нового законопроекта будут использовать для оправдания принятия нового закона. Я по опыту, не верю что последняя поправка будет массово работающей, ведь наказание за сокрытие информации от журналистов было и раньше, но никто из чиновников за отсутствие ответов на запросы СМИ не пострадал.

Мне интересно: власть может закручивать бесконечно, ничто ей за это не будет, как не было до сих пор. Зачем одновременно с закручиванием декларируются противоположные меры?  В Азербайджане СМИ освобождаются от налогообложения. Если бы не освободили, журналисты массово объединились бы и начали протестную голодовку против новых запретов? Да никогда в жизни! 

Говорят, что противоположные меры принимаются для того, чтобы показать Евросоюзу либеральность азербайджанской власти. Можно подумать, что ЕС способен помешать нашей власти поступать так, как она желает. Вон, адвокат Бахтияра Гаджиева говорит, что подзащитный, перешедший на сухую голодовку, в тяжелом состоянии. Но  правозащитник остается в заключении. 

Госрегистрация СМИ - только плохо

Способом ужесточения отношения власти к СМИ является регистрация СМИ и журналистов. Без госрегистрации они не получат бесплатную квартиру (кто хотел давно получил, эта халява закрылась уже давно, новых не дадут), и могут быть отлучены от читателей, незарегистрированных не пустят на государственные мероприятия.

За отмену госрегистрации выступает маленькая группа главных редакторов и правозащитников Азербайджана. Вот как характеризует их сайт Haqqın.az в  передовице, называемой 

Евросоюз и посольство Франции готовят дестабилизацию в Баку

  • Здесь и руководитель нового соросовского телепроекта Ульви Гасанлы, и руководитель «Туран» Мехман Алиев. Какие же посиделки с западными послами без олицетворения утробного азербайджанского либерализма Хадиджи Исмайловой? Гневная обличительница ныне подвизалась в еще одном новом соросовском проекте – Топлум ТВ.
  • Запад вновь прибегает к испытанной в годы холодной войны либеральной дубинке и реанимирует заржавевшие за годы оттепели неоценимые механизмы давления: проблемы с правами человека и демократией. В эпоху глобальной конфронтации, целого клубка системных региональных проблем, иранской напасти и украинской катастрофы Запад для борьбы с неуступчивым Баку воссоздает конструкцию дестабилизации внутриполитической ситуации, предполагающей активизацию прозападного сообщества, соцсетей и СМИ, а затем с помощью актуализации «системных проблем» - стимулирование протестных настроений в обществе
  • https://www.kavkaz-uzel.eu/admin/blog_posts/57871/edit

В свете существующих и ожидаемых мер наказания я расширять свои умозрения не могу.  Наверное, нет необходимости так как читатели - грамотные люди, все сами понимают, и могут делать свои выводы.

17.02.2023 в 19:19кямал али
Защитники нововведения могут также сказать, что узаконивание штрафов за публикацию это хорошо, так как этим отменяется посадка журналистов. Как бы судьи получили способ гуманного наказания. Да, эта логика правильная. 
17.02.2023 в 19:28кямал али
А за эту инфу не накажут:  17-21 февраля 1918 года отрядами Дро (Драстамат Канаян) и полковника Пирумова были полностью разрушены 21 мусульманское селение в Иреванской губернии.
17.02.2023 в 21:00juan
Теперь придётся за слова отвечать как преступном мире,интересно чиновники тоже также будут в спросе? А кто у нас за "вора в законе" будет? По закону жанра никак без него
17.02.2023 в 20:57Блогерка. Северный Кавказ
хотела что-то написать, но дочитала до бесплатных квартир для СМИ и всё забыла)) такое тоже бывает?))
18.02.2023 в 13:55annett
Сегодня на мюнхенской конфереценции состоится панельная встреча И. Алиева и Пашиняна. Помните  пашиняновский  «кокейшн бюро десайдит» на прошлой панельной встрече? Вот сегодня может родится новый ляп от Пашика. Запасаемся попкорном.