Кремль опять предупредил Ереван, раскол между ними растет на радость Баку

21 февраля 2023, 09:26

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Не знаю в какой раз и когда наступит карательное действие, но Кремль опять жестко, как любят выражаться ереванцы, обвинил Армению, сравнив с Азербайджаном в выгодном для нас свете. В этот раз высказалась пресс-секретарь МИД РФ Мария Захарова, сказав о начале  работы гражданской мониторинговой миссии Евросоюза на границе Армении с 20 февраля.

«Подчеркивая исключительно гражданский характер новой миссии, представители Евросоюза лукавят. Она разворачивается по смыслу Общей политики ЕС в области безопасности и обороны. Поэтому и относиться к ней стоит соответствующим образом. К сожалению, уже не первый раз фиксируем стремление Евросоюза и Запада в целом любыми способами закрепиться в союзной нам Армении. Видим в этих попытках исключительно геополитическую подоплеку, далекую от интересов реальной нормализации отношений в Закавказье. Делается все, лишь бы выдавить Россию из региона и ослабить ее историческую роль как главного гаранта безопасности. Игнорируются публично высказанные негативные оценки этой инициативы со стороны Баку», - сказала Захарова.

Кремль опять предупредил ереванцев. Последний раз?

«Убеждены, что ключевым фактором стабильности и безопасности в регионе на обозримую перспективу остается комплекс договоренностей лидеров России, Азербайджана и Армении. Через их всестороннюю реализацию, включая разблокирование транспортных коммуникаций, делимитацию армяно-азербайджанской границы, налаживание контактов между общественностью, экспертами, религиозными кругами, парламентариями двух стран, а также переговоры по выработке мирного договора лежит наиболее прямой путь оздоровления ситуации в регионе. Российская Федерация готова и дальше этому всячески содействовать», - подчеркнула она.

Напоминаю, что со вчерашнего дня около 100 европейских наблюдателей в течение двух лет будут следить за нарушением режима прекращения огня на армяно-азербайджанской границе.

История приглашения европейских офицеров и гражданских специалистов Пашиняном известна, они считают, что ОДКБ служит Азербайджану, поэтому защитить армян может и должен ЕС. Делается это как угроза выхода из под колпака РФ, чтобы в Кремле просчитали и поняли свою ошибку, обрушившись с военными и политическими санкциями на Азербайджан.

Я считаю, что Пашинян вновь ошибся, его представления о путинцах на уровне детского сада, где дети обижаются: надувают губки, из глаз капают слезы, они заявляют обидчикам, что не будут больше с ними дружить и бегут с жалобами к воспитателю. В политике делается не так. Страна должна знать чем она может быть полезной, каковы ее выигрыши и потери, и предлагать свои возможности, а не пугать и тем более ставить перед фактом. Пашинян увлекся обещаниями Запада, причем знает, что Америка и ЕС все ресурсы бросили в Украину, которая неизмеримо важнее миру по всем показателям. И Азербайджан сейчас нужен Америке и Западу, чего никак не скажешь об отношениях между Арменией и Западом.

А у России всегда найдется пара другая боеспособных полков, чтобы быстро провернуть в Ереване очистительную операцию, не дав Пашиняну оформить выход из московской подмышки.

В отличие от Армении, Азербайджаном правит опытный и грамотный политик, действующий не по эмоциям, а по разуму и наработанному опыту. Эффективность такой работы видна по итогам 44-дневной войны в 2020 году. Факт в том, что Пашинян не получит от Запада желаемого, так как все получить невозможно, а частичная помощь в виде двух десятков евроофицеров ничего не дает. Но Армения потеряет больше  и делает это успешно с 2020 года.

Я пишу это не потому, что жалею армян и горю желанием им помочь. Жалости нет после увиденного мною в катастрофически разрушенном Агдаме, в 2021 году, а ведь я не посещал весь освобожденный Карабах. Я констатирую происходящее, удивляясь глупой наивности всех видимых армянских деятелей, начиная от власти до оппозиции. Они все что-то кричат, некоторые даже что-то предлагают, но ни одно предложение не может вывести их из западни куда сами себя загнали. Пашинян кричит частично правильно, развивая идею мира с Турцией и Азербайджаном, но так как при этом он еще и хочет оставить армянам возможность [...] Азербайджану, ничего у него в итоге не выходит. Баку не позволяет, а Россия, так уж вышло по армянскому велению, оказалась в целом на нашей стороне.

[Отредактировано модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

21.02.2023 в 10:26кямал али
Да уж, если РФ обрушилась на свою кровную Украину, то древние для нее вообще чужаки-предатели
21.02.2023 в 10:09Нури Паша
Думаю в ближайшем будущем армян ждут плохие новости..
21.02.2023 в 10:21mathilda
Камал Россия проигрывая на Украине теряет авторитет во всём мире в том числе и на Кавказе,у России нету ресурсов изменить ход процесов в нашем регионе,Россия поетому хочет заморозить все конфликты до лучших времен,уход России из нашего региона будет кровавым и приход 200 лет назад
21.02.2023 в 10:27кямал али
Про уход РФ из региона не вижу, физически это невозможно. конечно, она ослабнет, это происходит, но на микроармению у нее хватит сил наказать