Люди искусства пропагандируют варварство

24 февраля 2023, 08:20

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

В среду был в Баку на конференции с участием ЕС и СЕ по теме гендерного и бытового насилия в семьях. Наслушался удручающих сообщений об убийствах и насилии женщин, детей, стариков, инвалидов. Насилия бывают экономические, психологические, сексуальные. Жертвы обращаются за помощью к государству, но выдача им защитного ордера запаздывает, иногда не выдают, полиция защищает их дома, а насильники поджидают у школы... Причем цифры насилия в этом году не уменьшаются в сравнении с показателями прошлого года. Специалисты обвиняли всех, только один раз прозвучала фраза о вине СМИ.

Вчера, то есть в четверг дома писал информации об этой конференции. В комнате бурчит телевизор, Общественный канал, показывают фильм, азербайджанскую мыльную оперу, явно снят на ИТВ своими силами. Все действие проходит в богатой квартире, или может двухэтажном доме с позолоченной мебелью. В общем, "богатые тоже плачут". 

Пока писал, около десяти минут, на экране в разных вариациях повторялась сцена: молодая жена просит молодого мужа отпустить ее к маме, что-то там надо сказать, а муж тихо закипает говоря ей, что если она уйдет к маме, он переломает жене ноги. Приходит и садится в третье позолоченное кресло свекровь, то есть мама ломателя ног. Жена обращается за поддержкой к свекрови, муж закипает и повторяет про ноги.  Потом еще и и еще, дальше я выключил, не знаю остались у нее ноги при себе и как она без ног ушла к матери.

Понимаю, что режиссерам и актерам не обязательно быть умными и грамотными, даже противопоказано, так как умные и грамотные не станут тратить жизнь на производство телевизионной глупости. Если бы люди искусства знали, что дважды два всегда четыре, а не сколько надо владельцу ТВ-канала, они построили бы сюжет иначе: жена хочет пойти к маме, муж угрожает, а жена его говорит, что если он тронет ее пальцем, сразу получит вызов в полицию по жалобе супруги. 

Полицейский-убийца, договаривающиеся офицеры - обычные будни полиции

Этого достаточно, чтобы миллионы кретинов, смотрящих мыльные оперы задумались и поняли, что кроме их средневековых желаний есть еще государство и закон, а полицейские только и ждут обращения от избитой жены, чтобы двухэтажная вилла быстро превратилась в однокомнатную хрущевку после оплаты взяток, дабы не попасть в тюрьму. А пока они балдеют от нахмуренных бровей у задницы в позолоченном кресле и повторяют своим женам угрозы поломать их ноги.

Вся пропагандистская работа конференции в Баку о предотвращении бытового насилия, вся деятельность Госкомитета по делам семьи, женщин и детей ушла насмарку одним сериалом на Общественном ТВ. 

Посмотрите любой телеканал, в каждом крутят сериал с перекошенными злобой лицами, взведенными пистолетами и кривляющейся подвальной проституткой. Такие темы привлекают зрителей, а за ними рекламу, за счет которой живут телеканалы. Умные семьи вообще не включают телевизоры, а совсем умные вообще живут без телеящиков, дабы в интернете есть все, можно выбирать лучшее, чтобы не стать жертвой худшего.  

Мое мнение: телевидение должно окончательно вымереть, если ТВ-каналы приносят пользу на рупь, то вред от них на сотню. Когда стоимость интернета упадет в десять раз и на столько же улучшится и-т-трафик, так и будет. Все к лучшему.

26.02.2023 в 19:33кямал али
Natella Muslumova

И не только насилие тиражируется,но и (мягко выражаясь)распутство.Недавно в порыве хвалебных од знакомых(женщин ,конечно),решила посмотреть турецкий сериал.Ешкин кот,так там все друг с другом переженились.И судя по тому ,какие были отзывы поняла, что оказывается это норма в понимании зрителя .Вот откуда страстное желание у людей выходить на голубые экраны со своими личными проблемами.Всем хочется быть "звёздами".

24.02.2023 в 09:51кямал али
Nazim Azimov

Увы, многим это нравиться. Ужасно тяжело смотреть наше телевидение. Пропаганда тупости и насилия , юмор с криком и кривлянием и т д. Но, государство выделяет им средства на сериалы, а контролировать их содержание их не интересует.

Kamal Ali

Думаю, что государству такое нужно. дураками легко управлять

24.02.2023 в 13:15clair
Сценаристы, режиссеры стараются снять то, что имеется в обществе так как это делает фильм приближенным к повседневной жизни, близким каждому. Если "они построили бы сюжет иначе" где жена звонит в полицию и жалуется на мужа, то телезритель, вероятно, посчитал бы такое явление инородным, не родным, мол, так поступают в семьях где-то в европах или америках. И выводит : а переключу-ка я другой канал.  Следовательно, телевизионщики пытаются творить согласно зрительской потребности, чтобы их канал не переключался. Думаю, как-то так.

24.02.2023 в 12:22Нури Паша
Кямал, сериалы везде плюс-минус одни и те же с одинаковой смысловой нагрузкой, что в Азербайджане, что в России или в США. Другое дело что и кино у нас снимают все как на подбор, одни комедии с юмором на уровне плинтуса. Из тех что смотрел" Зехер тулугу " неплохой, как раз на тему угнетения женщин