Ищите вину не в лидерах [...]

26 февраля 2023, 18:53

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Сегодня общался через и-т с двумя иностранцами, обсуждали причину трагедии Ходжалы, сегодня 31-летие геноцида азербайджанцев в Карабахе. И проецировали эту трагедию на современную историю украинцев последнего года и, соответственно, россиян тоже, вовлеченных в украинскую трагедию.

Азербайджана в годовщину Ходжалинской трагедии оценили шансы на мир с армянами

Скажу по исторической хронологии, в Ходжалы расстрел народа, сжигание людей живьем и другие преступления произошли в февраля 1992 года. 

Сегодня ереванец, живущий в Стамбуле Ишхан Вердян написал: Зверства в Ходжалы - табуированная в Армении тема. Об этом априори запрещено говорить, и если кто-то вдруг ставит под сомнение, что это азербайджанцы сами себя так наказали, и поднимет голову со словами - “а давайте разберемся”, его неизбежно ожидает клеймо предателя и всевозможные репрессии, вплоть до вмешательства силовых структур.

Основной нарратив, которым прикрывается такое отношение к инакомыслящим и позиция армян в целом, можно сформулировать следующим образом - “Это нам делали геноцид, а не мы. Мы на геноцид не способны. В этой истории мы - жертва”, - объяснил И. Вердян.
Полноценный и объективный отчет Центра "Мемориал" о Ходжалинском геноциде
Это так, я знаю, что в Армении о Ходжалы честно говорят в закрытых обществах. Тогда почему мы валим всю вину на тогдашних лидеров - Левон Тер-Петросян, Роберт Кочарян, Оганян и прочие, которые сегодня у них в списке преступников и подследственных? Политики знали желание [...] и выполняли, чтобы быть любимым этим народом.
В наше, это время - Украина. В официальной пропаганде Кремля там идет спецвоеноперация, уже год. Не знаю есть ли в мире вторая такая длительная операция. Ладно, не важно как называть, главное - суть. Целый год в Украине продолжается [...] на несравненно гигантской территории.
Обсуждал глубинную причину с российским интеллигентом, не москвичом. Пишет, что много известных ему семей и друзей рассорились из-за разного отношения и понимания этих событий. Я ему: не понимаю споров в России, известно, что Украина на РФ не нападала, что спорить? Он мне - этим [...] объяснить невозможно. [...], черпают знания из телевизора...
А мы обвиняем Путина. Зачем? Он знает [...] и выполняет, видя восторг молодых и стариков, которые радуются что встали с колен и могут повторить героизм дедов в сороковых. Только тогда СССР развернул Гитлера через полгода после начала войны, а теперь уже год, а разворота нет.
Азербайджанцы не с неба упали, не лучше других народов. Могут быть нюансы в плюс и минут, чем-то хуже и лучше, но в целом все народы похожи. Поэтому никогда не ищу оправданий нашим когда слышу обвинения по трагическим событиям в Сумгайыте, Гяндже и Баку. Знаю, что месть и ненависть - страшные чувства, способны сплотить народ, и он, голодный, пойдет на соседа. Поэтому мое мнение о вине лидеров и [...] относительно Азербайджана такое же.
[Отредактировано модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]
26.02.2023 в 21:52lani
Камал я свидетель сумгаитских событий,наши люди прятали армян у себя в домах,сразу было заметно что происходящее организованно спецслужбами,агресия нешла из народа ,три дня ждали ,невводили войска,хотели больше жертв но когда увидели массовую защиту армян среди населения поняли что план провалилися,ты же знаешь в Баку оргонизовали погромы для ввода войск,но и там народ стал на защиту армян,но ни один армян незащитил ходжалинца
26.02.2023 в 20:03кямал али
Роя Раджабли

Не совсем так. Мне друг рассказывал, потерявший в ту ночь мать там, местные армяне оправдывались что на радикализм идут вожаки, поддерживаемые прибывшими из Ливана и Сирии дашнаками.

Kamal Ali

Роя, если бы народ не хотел никакие вожаки это бы одни не провернули. Я вновь вам говорю - Бучу, Ирпень сделал не Путин, там стреляли русские, а командовал в Буче между прочим узбек или кыргыз, точно не скажу, но оттуда

Роя Раджабли

Kamal Ali Ясно что Пу не стреляет сам. В Ходжалы ринулось местное арм население или русский 366 полк с майором Оганяном?

Kamal Ali

местное армянское население, самые борзые, частично они служили в 366-м

26.02.2023 в 20:18patricia
Цитаты из книги одного из главных идеологов армянского народа Зория Балаяна "Возрождение души нашей", в которой он открыто пишет о совершенном 26 февраля 1992 года геноциде в Ходжалы:

"Когда мы с Хачатуром вошли в один из захваченных домов, наши солдаты [...] Я посмотрел на часы, через 7 минут [...] Мой дух был переполнен радостью. Затем Хачатур [...], которые одних корней с ним. Вечером мы сделали то же самое [...] турок. Я выполнил свой долг, как человек, любящий армян. Я знал, что каждый армянин будет гордиться нашими действиями".

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Пропаганда насилия запрещена Правилами ] 

27.02.2023 в 08:15кямал али
lani я видел такое - бакинцы защищали армян или были безразличны, а бежавшие из Карабаха и Армении мстили. И те и другие наш народ
27.02.2023 в 08:28кямал али
26 февраля российские миротворцы эвакуировали 49 иностранных граждан (в том числе 6 детей) из Карабаха в Армению.

Одновременно из Армении в Ханкянди проехали две колонны с гуманитарным грузом.

Об этом говорится в информационном бюллетене миротворческого контингента РФ в Карабахе в воскресенье.

Гражданство иностранцев не сообщается. До сих пор миротворцы вывозили российских граждан. Ни разу они не сообщали о ввозе иностранцев в Карабах. Бегут, значит, древние автохтоны. 

27.02.2023 в 11:41кямал али
Комментарий удален модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Публичное обсуждение действий модератора запрещено Правилами.