Российского соседа не выбирают

28 февраля 2023, 09:48

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

С. Лавров в Баку. Утром смотрел заявления Лаврова и Алиева. Публичные заявления обычно не о конкретном, заявители больше скрывают, чем сообщают, а бывает что оба договариваются как и что говорить (молчать) журналистам. Мы догадываемся по тону речей, темам, вылавливаем из потока слов доказуемые факты. Так выявляется, что Россия и Азербайджан в переговорах в Баку в целом были единомышленниками. Украинского вопроса не касались, а в других вопросах у нас нет разногласий, ведем одну общую линию, и это касается Карабаха. Но в целом. В нюансах могут быть различия,  спикеры нюансы не открыли.

Страна Пригожина

Российский министр во время встречи заявил о разработке нескольких совместных мегапроектов, даже глобального характера. Президент Азербайджана сообщил о восстановлении доковидной динамики взаимных визитов граждан обеих стран.

Какие мегапроекты? Лавров не сообщил, что указывает на первоначальность плана, его неконкретность, сказанное может не случиться, поэтому точные данные не говорят. Азербайджану интересно автомобилестроение, сельскохозяйственные комплексы, оружие, судостроение, межгосударственный трафик, трубопроводы,  - в этих отраслях могут  быть совместные дела.

"В неделю происходит 135 рейсов российских и азербайджанских авиаперевозчиков",— сказал Ильхам Алиев. 135 в неделю - впечатляюще, значит много пассажиров и грузов в обе стороны, а эти показатели одни из главных в экономике,

Алиев выразил надежду, что 2023 год будет годом прорыва в нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией.

«Во всяком случае, мы настроены позитивно и конструктивно работать с армянской стороной, с российской стороной в качестве нашего друга и соседа с тем, чтобы поскорее перевернуть эту страницу вражды и вернуть на Южный Кавказ мир»,— заявил президент Азербайджана.

Эта фраза может быть традиционной и несущественной, так как такие же слова были сказаны в 2022 году, но Мирного договора до сих пор нет. Недавно Армения победила нас в Гаагском суде в части Лачинского коридора и не смогла добиться своего по энергообеспечению Карабаха. А вчера Азербайджан подал иск в международный арбитражный суд о 30-летней незаконной эксплуатации армянами природных водных и др. ресурсов Азербайджана. При таких взаимных судебных исках трудно ожидать заключения мирного договора в этом году.

Тогда возникает вопрос: зачем нам мирный договор, в котором будут прочерчены границы, и заложена долгоиграющая мина под Карабах? Нам и сейчас хорошо: узаконенной границы нет, значит там, где азербайджанская армия - там и граница, а потом армия переедет еще за запад, и граница  будет там. А по Карабаху договора нет, значит, ничто нам там руки после 25 года не связывает. 

В целом по визиту Лаврова итоги удовлетворительные. В части азербайджанского общества есть категоричное неприятие любых отношений с Россией, после и на фоне событий в Украине. Токсичная Россия - это определение считаю правильным, для меня многое исходящее оттуда невозможно принять. Но считаю, что легко жить в Европе и прервать связи с РФ, причем не все. А мы граничим с РФ, оттуда получаем сырье и товары, туда отправляем продукты, часть дорог проходит через РФ, и нам обязательно необходимо исключить военную вражду с Россией. В карабахском процессе без учета российского интереса невозможно. В этих реалиях политику Баку считаю правильной, вынужденной. Также как было когда в 20м году наша армия остановилась у г.Ханкенди.

28.02.2023 в 10:55кямал али
Посмотрим пресс-конфу по итогам визита. А пока,  я не отметил, стороны прилюдно ничего не сказали по Карабаху. Не знаю как это объясняется - разногласия наверное, нежелание выносить разность мнений на поверхность?
28.02.2023 в 11:07cherish
Возможно договорятся по совместому КПП на границе Армении с Азербайджаном,таким образом удалят Армению от вмешательства в вопрос Карабаха
28.02.2023 в 13:00кямал али
Сенсация. Ереван согласен не включать в текст договора с Баку про Карабах. Я был не прав когда писал что в этом году Мира не будет