Огонь на дороге открыли армяне, наши ответили. Будет КПП

06 марта 2023, 08:02

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Спустя сутки, на холодную голову прояснилось событие вчерашнего дня в Карабахе. 

Азербайджан знал, что в обход законного контроля, по альтернативным грунтовым дорогам армяне транспортируют вооруженных людей, оружие и мины. БПЛА все показывают. В Баку было решено пресечь неконтролируемые пути доставки, тем более, что заявления Арутюняна и других указывали на решимость сепаратистов продолжать деструктивные действия. Утром пятого марта на  грунтовую дорогу Ханкенди-Халфали-Туршсу выдвинулась оперативная группа.

Вчера по горячим следам писал:

Взбучка сепарам: не первая и не последняя, к сожалению

Увидев военный УАЗ с пассажирами, группа потребовала остановить машину. Из нее прицельным огнем убиты два наших военнослужащих. Тут надо пояснить: азербайджанские военные обязательно в бронежилетах. Если бы первыми открыли огонь наши,  они бы остались живы, так как стреляли бы по движущейся машине, находясь в укрытии. Значит, стреляли из УАЗ-а армяне, прицельно в голову. Двух азербайджанцев убили. После этого находящиеся на дороге наши бойцы обстреляли машину, причем следы от пуль показывают, что целились в места пассажиров и бензобак. Трое армян убиты на месте, один в тяжелом состоянии, ранен. Все армяне были вооружены автоматическим оружием, что указывает на лживость версии об их полицейской, или таможенной  службе и поездке на дежурство. В Азербайджане не может быть враждебной нам полиции, таможни и других структур. Если есть - необходимо их прекратить. 

Огонь открыли армяне, за это наказаны. С нашей стороны убиты двое, с их стороны трое, четвертый под вопросом. В Баку подчеркивают аналогию с событием на западной границе весной 2020 года, когда армяне убили нашего генерала и двух офицеров. Это нападение стало последней каплей, приведшей к войне 2020 года. В 2023 году нам обязательно надо вернуть Агдере и рудники, на которые наших экспертов не пускают. Не зашли миром, придем туда на танках. 

А использование грунтовой дороги еще раз доказывает, что блокады нет, когда им нужно они имеют способ обойти дорогу с экологическим пикетом. 

Вчера министерства обороны и иностранных дел заявили прессе о необходимости создания КПП на Лачинской дороге. Это значит, КПП будет, экопикетчики уйдут. Вопрос решен, в противном случае два государственных ведомства такое не заявляли бы. Это все, чего добились сепаратисты. Давно требуемый народом контрольно-пропускной пункт будет скоро там создан. Наверное, правильно создать два КПП - непосредственно на границе двух государств и на месте экопикета, так как сепаратисты могут объехать место контроля для доставки смертельных грузов.

У нас отмечают молчание российского МИД про стрельбу в Карабахе, делают из этого выводы. Посмотрим, сегодня, думаю, Захарова скажет. Вряд ли Ереван получит от МИД РФ желанное заявление. Впрочем, Гаага и МИД РФ сейчас там ничего не решают, созданию КПП помешать невозможно.

06.03.2023 в 08:30кямал али
В армянских СМИ пишут о 8 наших погибших. Цифра растет. После 20 остановятся, думаю. Хотя все зависит от настроения Ацруна
06.03.2023 в 09:01agabalovai@ukr.net
Давно надо было построить КПП на границе
06.03.2023 в 09:51herman.nitzsche
Камал если так посмотреть кому выгодна эта перестрелка то стразу становится понятно России ,в Брюселе намечается встреча Алиева - Пашиняна по мирному договору в обход России , значит надо помпшать этой встрече,как это сделать? в Армении наблюдатели там неполучается,идеальное место Карабах
06.03.2023 в 11:13Нури Паша
Будет КПП - силовые операции не понадобятся, ни в Агдере, ни где - либо еще. Потом можно будет спокойно интенсифицировать заселение освобожденных территорий.

Это понимают и русские, и армяне. Поэтому до сих пор его нет.

06.03.2023 в 11:23кямал али
есть видео о круглосуточной переброске топлива, военных, гражданских, продуктов по грунтовке, той самой дороге. Такая у них "блокада", да здравствует Гаагский суд самый справедливый в мире
06.03.2023 в 11:32sharie
можно ссылочку? что за видео?
06.03.2023 в 11:44кямал али
https://armiya.az/ru/news/195859?fbclid=IwAR3NfxhSm5saNkHQX5pCEIYTUuGCjWpZSeGEqd5-Pjfu1vuaiLfbiU0wcCk
06.03.2023 в 15:12sanda_aufderhar
Ну хотя бы внимательно поизучайте материал, а потом выставляйте! 
06.03.2023 в 14:50leigh
Взбукчка?) 11 трупов.