Без входа назад

13 ноября 2023, 08:48

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Уехавшие из Карабаха армяне не могут считаться гражданами Азербайджана, так как они не обращались с заявлением о получении гражданства АР, - объяснил представитель президента Азербайджана по особым поручениям посол Эльчин Амирбеков . 

"У большинства из них уже есть армянские паспорта", - уточнил он в интервью итальянскому изданию In Terris. 

Разоблачение катастрофической лжи миацумистов

Он выделил заселившихся в Карабахе армян, приехавших туда после оккупации региона "под влиянием духа колониализма". То есть не живших в Карабахе до 1992 года. Эта категория не может претендовать на гражданство Азербайджана и проживание в Карабахе.

"В Карабахе осталось меньше тысячи армян, они обратились для получения гражданства Азербайджана и взяли на себя обязательство отказаться от сепаратистских действий", - сообщил Эмирбеков, не уточнив количество оставшихся лиц армянской национальности.

"Меньше тысячи" - слишком неопределенная цифра, в нее может входить и "меньше двадцати". По моим наблюдениям из сведений, в освобожденном регионе осталось жить максимум 20, а скорее меньше армян. "Тысяча" здесь упомянута неуместно. 

Выезд армян из Карабаха Эмирбеков назвал их личным выбором, хотя правительство Азербайджана призывало их не уезжать.

"Мы создали портал, который поможет им в кратчайшие сроки вернуться в Азербайджан, и берем на себя обязательство гарантировать безопасность, права и экономическое благополучие этих людей. Мы считаем, что небольшое число оставшихся, учитывая их контакты с уехавшими, может сыграть позитивную роль», – сказал Эльчин Амирбеков.

Тут он прав. Официальных призывов и угроз армянам не было, Ильхам Алиев ясно объяснял, что в Азербайджане могут жить граждане этой страны, и особого или неособого статуса не будет. Когда предлагали статус наивысшей автономии, надо было брать, а после 2020 - ситуауция другая, теперь - без предложений. Угроз не было, в населенных пунктах бои не велись, сообщения о гибели крестьян 19-20 сентября - фейки. Ни одного фактического подтверждения. Народ безопасно и организованно вышел по приказу своего руководства. 

Обратный ход возможен, но для этого надо обращаться каждому в Баку по установленному правилу и пройти законную процедуру. Вряд ли будет больше 20 человек желающих этим заняться. Ну и ладно, смиацумились наконец, объединились. Даже воссоединились. Если Макрон примет их у себя во Франции все будут рады, кроме французов. 

По данным армянской стороны, после войны 19-20 сентября 2023 года Карабах покинуло немногим более 100 тысяч жителей. 

В https://jam-news.net/ru рассказывается история семьи, которой точно никаким путем обратной дороги в Карабах быть не может, они его не увидят:

-  Маринэ (см фото) рассказывает, как ее семья переехала из армянского города Артик в Нагорный Карабах:

«В 1997 году с мужем и двумя сыновьями решили переехать в Нагорный Карабах. Жить в Артике была сложно, муж болел, у старшего сыны была инвалидность. Пришлось продать дом, чтобы оплатить его лечение. Мы переехали в Кашатагский район Нагорного Карабаха, в село Гале, мы думали, что проживем тут несколько лет и вернемся. Но там я поняла, что нахожусь в правильном месте, я дома. И мы не вернулись». 

Говорит, самые счастливые годы жизни прошли в Гале.

13.11.2023 в 09:30angelyn_bayer
Бывший "госминистр Арцаха" отвечаю на вопрос почему народ так быстро покинул Карабах ответил ,кто то сеял панику что дорога будет открыта только на три дня и 30 тысяч армян азербайджанцы арестуют по списку которую они составили
13.11.2023 в 09:40Нури Паша
Всё правильно и чётко сказал Амирбеков. Просто ещё надо добавить конкретную дату - дэдлайн, до которой армяне могут обращаться за гражданством. На мой взгляд 4-5 месяцев им вполне хватит.А потом уже, не обессудьте, давай, до свиданья, на все 4 стороны.Пусть Антип их принимает. 
13.11.2023 в 19:38stan_effertz
Устад надеется что азербайджанская бюракратия сработает и по отношению карабахских армян во всей красе . Не в коем случае не лщя позволять массовому возврату армян в Карабах . Баку не сможет достаточно заселить Карабах а вот армяни могут это сделать дальше устроют новые провокации и потребуют размещение миротворцев а потом потребуют автономию . Все это уже проходили . Максимум 10000 армян можно вернуть туда не больше . И то что этим субъектам дадут гражданство будет официальной отмазкой перед миром пол все кто предяумл нужные документы и прошел все процедуры получили гражданство и могут жить там остальные как говорится в одной частушке " давай до свидания " Азербайджан не может пойти на востоновление той ситуации которая привела к этим трагедиям . С Азербайджана хватит кровопролитие и жертв войны . За независимость заплатили с лихвой . От хуррамида!