Че мы делаем?

17 ноября 2023, 18:50

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Как-то резко Азербайджан встал в позу против США. Неожиданно - слово за слово, и вот мы теперь в одном строю с Россией, хоть и помогаем немного украинцам и братья с натовской Турцией. Зато Ереван как бы в американском строю, хоть состоит в ОДКБ и содержит у себя российскую армию и пограничников. Да еще и кровно дружит с антиамериканским Ираном.

США "прекратили военную помощь", которой не было

Немного запутано и двулично для обоих, но все-таки, судя по заявлениям из ЕС и США,  две южнокавказские страны стоят теперь против в разных шеренгах. 

Правильно ли поступает официальный Баку,  сделав большой шаг в сторону России, что мы от этого будем иметь хорошего и плохого?

Проправительственные наши эксперты, конечно, одобряют линию государства и обвиняют США. Америку есть в чем обвинять, я тоже могу присоединиться. А оппозиционные политики теперь требуют от Алиева перестать играться, и подписывать Мирный договор, чтобы совсем не заРФиться.  Я тоже считаю, что хватит уже, пора ставить точку. Навоевались, отомстили сполна. Надо подписывать мир и жить, трудиться. У нас много других невоенных задач.

Что думают уважаемые читатели?

17.11.2023 в 20:14кямал али
Эти решения против нас принимаются для галочки. Так надо. За этим ничего
18.11.2023 в 09:35кямал али
Тигран, я просил вас расписать здесь ваше видение глубинных процессов внешними проявлениями которых является то что мы видим. ВЫ отказываетесь. Поэтому мы остаемся при своем мнении о том, что стоит за массово организованным выходом армян из Кар. Поражением арм-армии, и проч.  На все вами перечисленное есть известные ответы. В частности, русские остаются в Кар потому, что по Заявлению от 2020 они туда пришли на срок до 2025 года. И нам нужно чтобы они там остались так как Аз делает вид, что умоляет армян вернуться в Кар. 
17.11.2023 в 21:46brittni
Думаю Саддам, Каддафи и милошевец тоже так думали 
17.11.2023 в 19:57classie
Думаю,  наша власть за все эти годы накачала довольно крепкие мышцы против подобного давления и угроз со стороны внешних сил и особенно против страшилок Запада. В разное время каждая  американская  администрация пыталась по разному давить, но ничего путного у них не получалось и в итоге соглашались на сотрудничество. Сегодня тем более шантаж не пройдет  так как мы убрали из их арсенала давления главный инструмент - карабахский конфликт и его фигурантов. 

Нет у них методов против Кости Сапрыгина, от слова совсем. 

17.11.2023 в 21:45brittni
И да не шагу назад идите возвращать Ереван у вас там Надир шах 21 века есть . 
17.11.2023 в 22:44Рома
Вряд ли , стоит открыть рот армянину ,так сразу можно определить страну его происхождения. В принципе, даже я, который покинул Армению в 1981 году  по говору могу определить не только страну происхождения армян, но и город  в Армении.
17.11.2023 в 23:20Namik Ahmedov1
По моему договор Баку готов подписать но на каких условиях. Мы все можем только гадать какие условия ставят Европейцы и Америка. Не владея достаточной информацией делать какие то скоропалительны выводы не стоит делать.Если не ошибаюсь Баку поставил 5 условий для заключения мирного договора. И сам по себе тот факт что к подписанию мирного договора пытается приложить свои лапы Франция ничего хорошего не сулит. По идее всем странам которые хоть как то пытаются продвинуть идею скорейшего подписания мирного договора, глубоко наплевать и на Армению и на Азербайджан. К сожалению нас пытаются снова использовать в противостоянии Запада и России. Слава богу что Азербайджан обезопасил себя полностью восстановив территориальную целостность. Если теперь и начнется какая то заварушка то это будет уже не на территории Азербайджана.
17.11.2023 в 23:26Namik Ahmedov1
К сожалению после 44 войны армянская сторона так и не поняла расклад сил в регионе. И единственный способ воздействия на Армения оставалась грубая сила. Последовательность действий была очень простая. Сперва Азербайджан предлагал, Армения как всегда максимально упиралась, тянуло с решением. Потом силовое воздействие со стороны Азербайджана и Армения тут же соглашалась. И так каждый раз. Да к сожалению погибли люди с обоих сторон. Но эти потери можно было бы избежать если бы власти Армении адекватно воспринимали бы ситуацию на земле и не крутили бы хвостом. И кстати операция на условной границы было достаточно успешным. Азербайджанская армия выполнила сразу несколько задач. И результат всего этого полный контроль и суверенитет над своей территории. Еще раз хочу заметить всех этих жертв можно было бы избежать если бы руководство Армении адекватно себя вело бы.
17.11.2023 в 23:28Namik Ahmedov1
В отличие от перечисленных Азербайджан не захватывает чужие территории а освобождает свои суверенные территории от оккупации. Чувствуете разницу. 
18.11.2023 в 03:08Тигран
Кямал,  мир в котором мы сегодня живём  ничем не отличается от обычного преступного мира, те же действия и те же поступки только в крупных масштабах и то, что в последние годы произошло с вами  среди мошенников называется развод лоха,  неужели вы думаете, что  так легко  можно решать проблему с армянами и , что смотрящие ( США и Россия ) позволят, чтобы Турция вместе с Азербайджаном создали великий Туран и с каких пор Россия вдруг может быть с этой компанией в друзьях или вы думаете, что там одни идиоты которые ничего не замечают и всё прощают ? Вы даже не задумываетесь над тем, почему миротворческий силы продолжают оставаться в Арцахе. Проблемы у вас только начинаются и праздник на вашей улице заканчивается. Рекомендую прочесть " Каторга" В. Пикуля там много поучительного в особенности главу " крестины с причиндалами" уж очень похожая ситуация в котором вы оказались .

P.S. 

Как можно из Ильхама делать национального героя , одно это уже смешно и неужели не видите фальш или верите в то, что армянской политикой в самом деле занимается этот лох Пашинян, которого поставили, как червяка на крючок, да его с его клоунами в один миг могут убрать так же, как и поставили :)

18.11.2023 в 09:07asley
Возможно  происходящее это работа армянского лобби в Америке против пашиняна, а не против Азербайджана.  Потому что предельно ясно, что пашиняну проблемы с Азербайджаном и соответственно с Турцией не нужны, ему нужно открыть коммуникации и как следствие поднять экономику, уровень жизни людей. А этот "ход" лобби посредством госдепа выгоден только рф и Ирану, потому что он только ухудшает и без того подвешенное состояние в регионе, и абсолютно не выгоден самим США,  потому что это сближает Азербайджан с осью рф - иран. Думаю нижняя палата не утвердит эту "бумажку", хотя атмосфера уже подпорчена конечно. БУДЕМ ПОСМОТРЕТЬ
18.11.2023 в 11:49classie
britthi- западная полит. элита сама признается что они облажались в истории с Саддамом и Кадафи и что в Ираке не было оружия из «пробирки», а полковника Кадафи вообще не надо было трогать так как после устроенного управляемого хаоса в его Джамахирии в Европу хлынул много миллионный поток беженцев из Ближнего Востока под натиском которых евросоюз чуть было сам не прогнулся и если бы Турция не остановила этот поток , построив у себя лагерь для более 3 млн беженцев, то этот хаос перекинулся бы в европейские города. 

А пример с Милошевичем не удачный пример, ибо совсем другая история. 

18.11.2023 в 12:06Mubariz
Ошибки Алиева начались когда он стал игнорировать европейские  и американские площадки для мирного соглашения между Азербайджаном и Арменией. Понятно что Армения сегодня является объектом, а не субъектом, но дело в том, что Азербайджан до сих пор умело мог вести дипломатию и на Западе и на Востоке, а сегодня под давлением (цена) отказывается от Запада и это неправильно...

Каждый азербайджанец надеется и думает что выкрутимся, но хочу вам напомнить что шаг за шагом они будут усиливать давление, и в случае чего верхний эшелон власти сможет выпрыгнуть из горящего поезда, а пострадает как всегда простой народ, который так и так уезжает из страны, кто в Россию, а кто в Европу или Турцию...

В Великобритании был такой пр.мин Черчиль, во время войны он был великолепен, но в послевоенный период неприятен,и он ушёл со своего поста во благо Родины...

18.11.2023 в 12:39classie
Мубариз, думаю Алиев не ошибся, он все еще ведет свою игру,варьируя между внешними центрами сил, которые были вовлечены в наш региональный конфликт. Именно благодаря подобным маневрам и играя между геополитическими противоречиями он смог нейтрализовать двух игроков из Минской группы- США и Францию. Думаю, не стоит объяснять что эти две страны через МГ помешали бы тому чего добился Азербайджан уже после войны 2020 и не было бы всего того что мы имеем сегодня.
18.11.2023 в 12:46Mubariz
Да, я написал тоже об этом, но всему есть своя цена. Всё очень скоротечно меняется и необходимо идти в ногу со временем, тем более таким маленьким и уязвимым странам как наша...

Оптимизм-это хорошо, но его надо "есть" с рациональным реализмом 

18.11.2023 в 13:39classie
Как по мне, во главе нашей внешней политики стоит именно рациональный реализм. Мое видение : Алиев действует по принципу - Америка далеко, Россия рядом, что довольно прагматично, и что называется, real politic. В решении нашей основной проблемы он выбрал из трех зол (США, Франция, РФ)  - более оптимальную. И как оказалось не ошибся. 

Да, мир стремительно меняется,но никто не знает каким будет мир завтра. Мы все наблюдаем, что коллективный Запад уже устал от Украинской войны и ищет варианты заморозки конфликта. Неизвестно во что выльется палестино-израильская резня, будет ли удар по Ирану. Вопросов много - ответов тоже. 

17.11.2023 в 21:45brittni
Вы уже знаете мнение устала . Мы уже в 2021-2022 годах видели как ваши " возвращали гекчу" якобы надо было занят высоты от которого все видно потом заявляли что от туда не чего не было видно потому сдаём русским и возвращаемся обратно . И не кто не ответил за погибших солдат . Возможная щенгазурская авантюра будет в 10 раз масштабный по потерям но по результате в 100 раз хуже . Пока Баку делал резкие заявление суд ООН решил что Азербайджан должен вернуть армян в Карабах . Все то видят что в Карабах вернулись всего 3000 азербайджанцев половина которого от туда потом уехали . И всем понятно что не армяни Армении не карабахские армяни туда возвращаться не собираются . Но не забудем есть ливанские армяни более голодные и агрессивные которым Армения готова состряпать документы и под видом карабахских армян послать в Азербайджан . И что ? Тогда армяни потребуют миротворческий контингент ведь они рмк в грош не ставят , дальше потребуют свое управление , свой парламент и правительство а потом автономию подай а потом и конституцию дальше скажут что провели референдум и собираются миацумить и все начнется занова . Но в Баку продалжают делать резкие заявление отказываются от мирных договоров тем самом получаете новые отклики от западных столиц . У вас же супер держава там с ядерным оружием и самый  огромный нефтигазовый запас . Вы же можете позволить себе то что может РФ . От хуррамида !

 

18.11.2023 в 09:35angelyn_bayer
Камал стратегия у Азербайджана правильная,мы вокруг трёх бывших империй и должны учитывать их мнения,мы хорошо по ним как Запад подтакнул Грузию как сейчас Армению в конфликт с Россией а потом бросил на произвол судьбы,Украину тоже бросят как только поторгуются с Россией,а наезд на нас США это в уме подразумевал Турцию,за анти Израильские движения
18.11.2023 в 16:16todd_wunsch
Совершенно верно скажет вам устад . Вообще считаю что азербайджанская власть занята только исправлением своих же ошибок . Ведь и в потери Карабаха у эта власть внесла свою лепту . Вернули Карабах ценой возврата русских войск в страну потом будут исправлять эту ошибку . Испортили отношение с Ираном а теперь налаживают , дали разграбить бюджет своим чиновникам потом их же сожали , уничтожеди светскую опазицию теперь видят что люди собираются вокруг религиозных авторитетов . Вы правы сегодня Алиев не идёт на переговоры и не пойдет если организует это ЕС и США , просто Путина туда не выпускают и он запретил своим вассалам любые контакты с западом . Пока Баку не сможет противостоят этим указаниям кремля арм лобби проведет несколько проектов санкций в конгрессе США и в Европарламенте . Возможно будет резалюции об этнической чистки в нк и требование вернуть туда армян разместить международные миротворческие силы и дать автономию армянам . Похоже все эти смерти азерба солдат пойдет на смарку. Если в Баку не прекратят надувать щёки мол мы противостоим западному империализму говорим с Вашингтоном на равных армяни смогут обнулить результаты 2020-2023 года военных действий . Ежегодные 12 млрд вложений в Карабах и 5 млдрные военные затраты мюпотеря тысячи молодых азербайджанцев все тяготы и лечение что терпели азербайджанцы за эти годы это не должно быть забыто . Не лзя допустит что бы все эти жертвы и лешение угли коту под хвост . Я так понимаю те кто пишут в комментах " праведно наваляте западу ещё " у них похоже не было не кого из родни кто участвовал в войне , среди этих людей похоже не было беженцев или хоть кого то кто бы служил в армии . Настолько эти персонажи далеки от реальности . Они похоже забыли бомбежки ганджы , барды и терьера . Эти похоже хотят повтора ? Эти люди хотят что бы с Азербайджаном обошлись как с Сербией и Карабах был Косово -2  ? Не могу поверить что эти люди живут в Азербайджане . От хуррамида!