Феномен: Гаагский суд удовлетворил обе стороны

18 ноября 2023, 09:36

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Вчера, когда в нашей прессе прочитал решение Гаагского суда по иску Еревана против Баку от 17 ноября, был удивлен тем, что все требования Суда выполняются Азербайджаном. То есть для нас эти требования - из области "нет проблем". Азербайджан на самом высоком официальном уровне приглашает армян вернуться в Карабах, там остаются российские РМК, которые пришли в Карабах по желанию Еревана, Азербайджан не мешает жить в Карабахе оставшимся армянам и не мешает им выехать. Обеспечивает людей необходимым для безопасной и сытой жизни в Карабахе. Это - требования ГС, и они выполняются без выдвижения вчера таких требований. 

Че мы делаем?

Баку говорит, что решение ГС нас удовлетворяет. Ереван пишет, что ГС удовлетворил иск Армении. В чем тогда разнобой?

Оказывается, армяне вынуждены делать довольный вид, хотя на самом деле ГС отказался принять семь пунктов армянского иска из десяти. Эти пункты очень важны.

АзерТадж объясняет: суд в своем постановлении подтвердил суверенитет Азербайджана над Карабахом и его территориальную целостность и отклонил необоснованное и нелепое требование о выводе военных и правоохранительных органов Азербайджана из Карабахского региона.

Кроме того, согласно постановлению, принята уже заявленная политика Азербайджана, связанная с армянскими жителями Карабаха. Она касается обязательства Азербайджана обеспечить безопасность и защиту всех жителей, независимо от национальной и этнической принадлежности. 

Суд не придал значения иску Армении относительно визитов агентств ООН в Карабахский регион и сотрудничества с Международным комитетом Красного Креста (МККК), признав тем самым необоснованными по своей сути все иски против нашей страны, связанные с въездом международных организаций в регион.

В то же время отклонение исков Армении, связанных с памятниками культуры и артефактами, является подтверждением осуществляемых Азербайджаном позитивных мер. Кроме того, суд также не удовлетворил иск Армении относительно лиц, связанных с незаконным сепаратистским режимом и задержанных по соответствующим обвинениям. Суд не подтвердил нарушения Азербайджаном Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации (ICERD), данный иск Армении также был отклонен.

Тогда что осталось от требований Армении? Практически ничего, общие слова, которые Баку выполняет, и это не составляет нам труда. В ереванских СМИ не нашел объяснения решения ГС, в котором звучала бы радость от победы, хотя они пишут, что суд удовлетворил иск Еревана. 

18.11.2023 в 19:38кямал али
Тогда нашим надо отказаться ей. Если без агдама?
18.11.2023 в 12:07classie
Похоже на то что ГС выбрал гарвардскую стратегию “win-win” (выиграл-выиграл) чтобы обе стороны были довольны. 

Мне одно не понятно, почему в ГС с иском регулярно обращается только Армения ? Почему Азербайджан не заваливает этот меж.суд исками, благо причин и оснований у нас для этого  - вагон и маленькая тележка.

18.11.2023 в 15:22becky_langosh
Устад напранет вам слова. О том что ООН и из документы не чего не значит . Как вы видите там люди объективные . Там учли декоративные заявление Баку о том что готовы обеспечит все условия для проживание армян в карабахе . Это сиграла важную роль . Но те же слова Алиев мог бы повторить в Гренаде , в Брюсселе , не надо было сразу что то подписывать достаточно было поговорить о мире чтоб не было внешнего давление . Но конечно же у Алиева не было не причин не каких то планов когда отказался ехать . Просто потому что туда не может поехать Путин и он запретил своим вассалам  посещать западные мероприятие . В место этого Алиев в Бишкеке ругался почему пашинян не приехал туда . Уже нету авганской войны и Азербайджан потерял свою транзитную роль для Вашингтона , так же Азербайджан не имеет такой важной роли в снабжение газа и нефти Европы о котором говорят в Баку . В дальнейшем там отношение будет другое . Но вот кремлю очен было бы выгодно если бы Азербайджан поссорился бы с западом , это так же в интересах Тегерана . Так же это усложнит турецскую экспансию на Кавказе ибо Турция это местный посол запада . И конечно же в Ереване только могут мечтат о том что бы Азербайджан потерял всякую поддержку запада и остался один на один с Тегераном и Москвой . Часто слышим что пол запад не когда не помогал . Но ребята то что Азербайджан хоть существует ли АК независимое государство , все эти нефти газовые проекты было за счёт полит гарантий Вашингтона . От хуррамида!
18.11.2023 в 16:13кямал али
кароч геноцида и эт. чисток не было. сами уехали
18.11.2023 в 15:28becky_langosh
А вот азербайджанская власть  занимается тем что исправляет свои же проколы . 1) Алиев старший распустил 36 батальонов мол это люди НФА и 6 районов оказались без защиты были захвачены , так же не имея армию Азербайджан тогда не смог пойти в контрнаступ и вернуть нк . Алиев младший исправил эту ошибку .  2) назначил сурета примерминистром а потом арестовал его 3)Алиев младший испортил отношение с Ираном а теперь налаживает их . 4) позволил своим чиновникам наживаться на гос программах и освоить казённые деньги , а потом сожал их и отнимал награбленное - это вами было оценено как реформа )))  Сегодня он портит отношение с западом потом наверное постарается и сними наладить а вы будете радоваться и называть это достижением . За последние 30 лет вы кружитесь в замкнутом круге и конца всему этому идиатизму не выдино . От хуррамида !
18.11.2023 в 17:56classie
В ЮНЕСКО Одри Азуле запросила у Азербайджана доступ в Карабахский регион, чтобы направить свою миссию

Азербайджан дал согласие на такую миссию, предложив организации проехать через Агдам и зафиксировать разрушенные армянскими оккупантами исторические и культурные памятники. Представители ЮНЕСКО отказались, заявив, что хотят попасть непосредственно в Ханкенди и провести осмотр так называемых "армянских памятников культуры и религии".

Нос не спрячешь, по носу видно кто такая Одри .