Страна глупых [...]

19 ноября 2023, 08:51

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Первое же утреннее сообщение в сети привлекло внимание. Сообщение и свой коммент к нему выставил на своей странице в Facebook* Маир Алиев.

Согласно достоверной информации @bagramyan26, лицо, пытавшееся вчера поджечь входные двери еврейской синагоги в Ереване, является гражданином России.
15 ноября он прибыл из Москвы в Ереван всего на 8 часов, сразу после прибытия направился из аэропорта Звартноц к синагоге в Ереване, где попытался поджечь входные двери в синагогу легковоспламеняющимися веществами.
После совершения преступления, в полдень того же дня, вылетел из Звартноца в столицу России.
@bagramyan26
Мое дилетантское мнение: многие из таких - созданы властью, любой и везде, для продвижения в общество и зарубеж своей пропаганды, когда для насаждения придумки не хватает фактов. Чтобы когда придумка разоблачилась можно было возразить: а мы, то есть власть, такого не говорили, это вышло из анонимного сетевого источника.

Почему мне так кажется? В Армении есть не то, что антисемитизм, а скорее антиизраэлизм, вызванный существенным применением израильской военной техники в карабахских войнах. Отрицать это не удастся, так как я могу привести 10 ссылок на официальные и оппозиционные, нейтральные и всякие армянские источники, в которых в разной степени осуждается, даже с матом, все еврейско-израильское. Самый ярый неадекват - это Владимир Погосян, председатель партии, призывавший в сети [...] евреев. Потом он как бы извинялся, но в действительности остался верен своему фашисткому призыву.

В такой стране, где политические элиты [...] должен появиться самый геройский национальный герой с бутылкой зажигательной смеси. А если посольство Израиля ереванской полицией намеренно не охраняется, то теракт гарантированно обеспечен. 

Может быть второй вариант: из Ирана прибыл тамошний, накачанный муллами террорист и поджег посольство, чтобы нагадить врагу и подпорить арм-израильские отношения.

А врать про террориста из Москвы, которую Пашиняну надо обвинять во всем, по приказу новых хозяев... В России много местных синагог, россиянину для теракта не нужно вылетать в Армению, чтобы светиться на двух границах. 

Если бы они врали про азербайджанского террориста, прилетевшего из Москвы, тогда была бы логика, но наши люди в черном такими дешевыми трюками не занимаются, и человек с азербайджанским паспортом в Ереван не полетит. Свои подожгли, это ясно и просто.

Эх, даже врать не умеют. 

P,S, Зачем напрягаться, если написано черным по белому? О своей ответственности за нападение на синагогу в Ереване заявили Армянская секретная армия освобождения Армении" (ASALA) и "Молодые борцы за свободу Армении" (YFFA), обвинив Израиль в поддержке Азербайджана.

Кому нужна атака на синагогу в Ереване

Вплоть до вечера 13 октября правоохранительные органы Армении не сообщали о задержании подозреваемых в нападении.

*деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

[Отредактировано модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

19.11.2023 в 09:21кямал али
В заявлении, сделанном 18 ноября в ходе осенней сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Ереване, премьер-министр Армении Никол Пашинян сообщил, что Армения и Азербайджан достигли консенсуса по основополагающим принципам мирного соглашения. Пашинян признал как позитивные, так и негативные события в армяно-азербайджанском мирном процессе.

На позитивной ноте он сообщил, что две страны договорились о ключевых принципах мира, отчасти благодаря посредническим усилиям главы Европейского совета Шарля Мишеля и встречам Пашиняна с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в Брюсселе. По словам Пашиняна, первый принцип предполагает взаимное признание территориальной целостности, определяя территорию Армении в 29,8 тысячи квадратных километров, а Азербайджана - в 86,6 тысячи квадратных километров. Второй принцип коренится в Алма-Атинской декларации 1991 года, служащей политической основой для разграничения границ между Арменией и Азербайджаном, основанной на картах Генерального штаба Вооруженных сил бывшего СССР с 1974 по 1990 год.

Пашинян также подчеркнул третий принцип, который направлен на возобновление региональных коммуникаций, руководствуясь такими принципами, как суверенитет, юрисдикция, взаимность и равенство между вовлеченными странами.

Однако Пашинян выразил обеспокоенность по поводу сохраняющихся проблем в общении между двумя странами из-за различий в дипломатических подходах и истории конфликтов, жертв, заключенных, давней вражды и подозрений в скрытых планах. Он отметил, что эти вызовы в разной степени относятся как к Армении, так и к Азербайджану.

20.11.2023 в 10:09raymond_dickinson
У них все древнее, ничего нового. 
19.11.2023 в 10:27fidel
Чтобы навешать лапши по этому поджогу  в Ереван приехал сам Лапшин. Он уверяет в своем видео из той самой синагоги, что новость о поджоге первым распространили в сети азербайджанские паблики и стало быть заказ пришел оттуда. )) Конечно данный еврей не покажет сюжет где в центре Еревана стоит памятник Нжде пособнику фашистов, который придумал фашистскую идеологию для армян, похожую на гитлеровскую,погубившая 6 млн евреев.
19.11.2023 в 11:04кямал али
По армянам можно писать учебник как не надо жить и управлять  страной 
19.11.2023 в 13:54classie
По статистике сегодня в Армении живет около 1000 евреев. 

Согласно армянским историкам Царь Тигран Великий  привез тысячи евреев в Армению в 1 веке до нашей эры.

Напрашивается вопрос : Как же эти евреи умудрились прожить 2000 лет? )

19.11.2023 в 14:41classie
В начале 20 века дружки Нжде вдохновленные его фашистскими  идеями резали не только азербайджанцев, но и горских евреев живущих в Губе. Кроме этого по  указаниям Нжде зондеркоманда «Дромедар» участвовала в массовом уничтожении евреев в Крыму. 

19.11.2023 в 21:52usha
Очередной неудачный блог от Кемаля с критикой Армении в открытую а на самом деле же со скрытой произраилскоц пропагандой . Опять нам напомнили что израил продал оружие которую применяли в карабахе при этом такое же оружие продавала Турция , Пакистан, Беларусь  и ЮАР. Тем временем в Вашингтоне продвлжаются процедура блокировка Азербайджана с мировой экономики и политики . Тоже самое было по отношению Ирана , РФ , кубы и сев Корее . Ну а у Баку есть стратегические партнёры израил и Иран которые очень в добрых отношениях между собой на столько что одна из них думает о применение ядерного оружие а другая воуружает и снабжает всех террористов кто борется против другой. Так же есть стратегические союзники в лице Турции и России которые  последние 500 лет воевали  между собой за господство на Кавказе . Но скорей всего илхам Алиев настолько дипломатический Асс что сможет найти общие интересы таких противоречивых партнёров . Хотья он испортил отношение со всем западом и наладить не как не может.  От хуррамида!
20.11.2023 в 10:14raymond_dickinson
Иран стратегический партнер ? С каких пор ? 

Турция и Россия воевали 500 лет, ну и  что ? Англия, Франция, Германия тоже воевали между собой столетиями, что с этого ? 

20.11.2023 в 12:42Namik Ahmedov1
Блог может быть и так себе. Деление на Запад, Россию Иран думаю в принципе неправильно. Всем этим крупным игрокам наплевать и на Армению и на Азербайджан. Если Запад требует невыполнимые или невыгодные условия,  почему Азербайджан должен прислушиватся к этому. Только потому что это Запад? По моему это глупо. В санкциях ничего хорошено нет конечно, но снова возвращатся к Карабахской проблеме намного дороже получится. А именно это требует Запад с эксклюзивными правами для армян. И кстати США  до сих пор не заявила что Карабах это территория Азербайджана.