Визит Зеленского как критерий независимости

27 февраля 2024, 14:26

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Через неделю, возможно,  провозглашающая себя свободным и независимым государством Армения сможет доказать или опровергнуть это заявление на глазах у всего мира.  Зеленский в нашем регионе - это показатель нашей независимости. 

В МИД Азербайджана не подтвердили распространившуюся в армянских СМИ информацию о том, что предположительно 4 марта президент Украины В.Зеленский посетит Баку. Оснований для такого утверждения бакинские СМИ не давали. А в  ереванских СМИ сообщают о региональном рабочем визите Зеленского в Армению, куда он, якобы,  прилетит из Баку, или после Еревана отправится в столицу Азербайджана.  МИД Армении не отрицает и не подтверждает информацию о поездке Зеленского в Ереван.

Зеленский напомнил за кого сражается Украина

Если бы Зеленский совершал визиты в столицы двух конфликтующих между собой южнокавказских государств,  негативный эффект появления украинского лидера в Ереване был бы сглажен и не столь антироссийский. Но пока можно утверждать только о появлении Зеленского в Армении - члене ОДКБ, премьер-министр которой недавно заявил, что его страна не рядом с Россией в ее войне против Украины.   

Слухи о визите Зеленского в Армению комментируются как ответ Пашиняна на антиармянские действия Москвы.  Премьер-министр Никол Пашинян в интервью France24 заявил, что Армения "заморозила" свое участие в работе Организации Договора о коллективной безопасности, так как ОДКБ не выполнила своих обязательств перед страной. Он также обвинил российских высокопоставленных лиц в том, что осенью 2023 года они якобы открыто призывали армянский народ свергать собственную власть.

Визит президента Украины Владимира Зеленского в Ереван может стать точкой невозврата в отношениях Армении и России, - предупредил заместитель директора исследовательских программ Совета по внешней и оборонной политике РФ Дмитрий Суслов, выступая на конференции в Ереване.

По мнению Суслова, визит Зеленского в Ереван стал бы вершиной той политики переориентации от России на Запад, которую проводит нынешнее руководство Армении. Эта политика – системная, и она заключается в том, чтобы ослаблять и ухудшать отношения с Россией в области безопасности, одновременно расширять и углублять связи с теми странами, которые открыто демонстрируют намерения нанести России стратегическое поражение. Визит Зеленскогог  может перекрыть возможности некой нормализации с нынешним армянским руководством, полагает он.

"Надо понимать, что до нынешнего времени Зеленский не посетил ни одной постсоветской страны (имеется в виду с начала СВО – ред.), за исключением стран Балтии. Вообще ни одной. Он не был ни в Казахстане, ни где-то еще в Центральной Азии, ни в Грузии, ни даже в Молдове. Именно поэтому его приезд в страны Южного Кавказа стал бы апогеем той политики, при которой, что называется, все маски были бы сброшены", - считает Суслов.

На конференции в Ереване с Сусловым полемизировал политолог Александр Искандарян, обвинивший Россию в том, что русские советуют армянам смириться с отсутствием оружейных поставок в Армению из-за необходимости отправлять оружие в Украину, и при этом удивляются поисками Пашиняном гарантирования безопасности Армении в других странах . 

Что касается Азербайджана, то Баку продолжает поставлять воюющей Украине энергетическое оборудование для восстановления инфраструктуры, разрушаемой российской армией. Последняя поставка энергетического оборудования была в этом месяце. Но этот факт не ухудшает отношения между Москвой и Баку. 

Армянские эксперты признают, что разное отношение Кремля к внешней политике Армении и Азербайджана объясняются несравнимо большим политическим весом Азербайджана в оценке МИД РФ. 

В 2019 году Зеленский совершал официальный визит в Азербайджан