Опасность веры в правоту большинства

11 марта 2024, 13:35

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Под ссылкой в соцсети о моем посте в "КУ" про умничающего моллу на поминках, азербайджанец разместил свое мнение с жесткой, оскорбительной критикой в мой адрес. Самым спокойным утверждением азербайджанца было его мнение о недопустимости моей критики позиции большинства в оценке религиозных традиций. Здесь:

В религию надо молча верить, не рассуждая

Убеждаюсь, что идеологическое наследие Ленина-Сталина живет и даже иногда побеждает. Это они внедрили в массы тезис в виде аксиомы о том, что большинство всегда и везде, во всех вопросах право, а меньшинство, как глупенький мальчик, обязано им подчиняться. Беспрекословно.

Простите за тавтологию, но оказывается, что многие не знают:  большинство не только редко когда бывает правым, они часто ведут народы к катастрофе. Примеры:  пролетарско-колхозное большинство России, обманутое Лениным,  заставило силой нагана, смириться с ними российское меньшинство - интеллигенцию, в вопросе устройства новой социалистической страны. А потом это меньшинство было расстреляно пулей в затылок.

Национал-социалистическое большинство Германии, обманутое Гитлером,  обманывало себя думая, что евреев надо живыми сжигать в печах потому, что они какие-то не такие и поэтому богатые. 

Увлеченное дашнакской идеологией армянское национальное большинство вдолбило себе в голову, что Россия, а за ней все другие страны обязаны воевать с Азербайджаном, чтобы оставить у армян азербайджанскую территорию. А все потому, что рюриковичи женились на армянской принцессе, принесшей русским цивилизацию и цветной телевизор.  

Большинство в Азербайджане, в годы Эльчибея, поверили в сказку о величии всего тюркского и ничтожность России с Ираном, которыми надо пренебрегать.  Пагубность последствий такой идеологии Азербайджан не может преодолеть до сих пор, особенно в отношениях с Тегераном.

Достаточно примеров? Большинство - это не показатель правоты. В действительности успех общества там, где болтливым, разношерстным и поэтому неграмотным большинством управляет компетентное, квалифицированное, организованное и грамотное меньшинство. 

Пример:  Бесконечный успех государственности США, в которой власть передается в ходе выборов от одной исторически предназначенной для управления государством элиты (демократическая партия) к другой аналогичной и квалифицированной  элите (республиканская партия). 

В развитых странах есть еще большое количество мелких популистких политических сил, которые хорошо мутят общество, но редко приходят к власти. А если приходят, как случилось с национал-социалистами в Германии, с собой приносят катастрофу. 

11.03.2024 в 14:00кямал али
Особый карантинный режим в Азербайджане продлен до 1 июля 2024 года
11.03.2024 в 18:02Нури Паша
Хорошее короткометражное кино о наших набивших оскомину религиозных обрядах, рекомендую если ещё не смотрели:

https://www.youtube.com/watch?v=tyTyLjfzBZk&t=2789s