Продолжающийся внутриполитический кризис в Армении (24-26 апреля)

26 апреля 2018, 22:40

В данном посте я сделаю краткий обзор событий прошедших дней. Здесь будет просто хронология событий, а также попытка оценить общественное мнение.

24 апреля

24 апреля было решено сделать днем тайм-аута, когда не будет политических действий, а утром 25 апреля должны были пройти переговоры между Николом Пашиняном и Кареном Карапетяном, который временно стал исполняющим обязанности премьер-министра. Впрочем, на митинге Пашинян объявил, что согласно мнению юриста, с которым он консультировался, это не соответствует Конституции и Карен Карапетян остался исполняющим обязанности первого вице-премьера.

Днем Пашинян устроил массовое шествие к Цицернакаберду, таким образом, помимо общего шествия, которое продолжалось весь день, и официального мероприятия, состоявшегося утром, днем Пашинян пошел туда со своими сторонниками. Полиция, в отличие от обычая, на этот раз не направляла и не управляла процессом. Вообще, ее почти не видно. Из-за этого на Цицернакаберд попасть было очень сложно, шествие было плохо управляемым.

Вечером Пашинян провел пресс-конференцию для иностранных журналистов, где вновь был в кепке, с перевязанной рукой, камуфляжной майке и небритый, подкрепляя образ революционного лидера. Многие вопросы касались внешнеполитической ориентации Армении в условиях его власти, либо по меньшей мере, уточнения внешнеполитической ориентации самого Пашиняна. Его ответы никак не отличались от позиции, которой придерживался Серж Саргсян, так что по меньшей мере сейчас разворот не планируется, о чем я уже писал.


Никол Пашинян. Фото «Кавказского Узла»

В то же время, Пашинян сделал несколько примечательных заявлений по внутренней политике. Во-первых, переговоры с Кареном Карапетяном де-факто отменяются: должен быть формат «3 на 3», причем на камеру. Это отменяло предварительную неформальную договоренность, которая была установлена между ними. В то же время, Гагик Царукян объявил о том, что он «поддержит народное движение», несмотря на то, что ему предлагалась серьезная позиция в правительстве. Никол Пашинян выразил мнение, что РПА должна капитулировать и не должна остаться в качестве политической силы. Кроме того, по его мнению, нужно добиться повышения эффективности управления, демократизации страны и роста экономики. Однако то, что отсутствуют какие-либо детали этих программ показывает, что пока что вряд ли можно уверенно говорить, что движение в этих направлениях будет успешным.

Карен Карапетян отклонил такой формат переговоров: РПА не хочет говорить о собственной ликвидации под камеру. Кроме того, переговоры при камерах невозможны и, разумеется, именно Пашинян срывает переговоры, объявляя о том, что переговоры должны быть под камеру, поскольку так переговоры не проводятся. Он хотел повторить этот же номер с Кареном Карапетяном, но дважды в одну и ту же реку не войдешь. Республиканская партия надеялась урегулировать кризис путем разделения своей власти примерно пополам с Николом Пашиняном. Он же решил, что заберет всю власть, поскольку почувствовал такую возможность. Хотя здесь остаются некоторые риски для него – от бесконечных протестов люди могут устать.

25 апреля

Вчерашний день начался с напряженности. Никол Пашинян при поддержке уже блока Царукяна продолжил акции протеста с требованием, чтобы у Армении не было премьера – члена РПА и вообще с требованием ликвидации РПА. В результате цепочки закулисных договоренностей и предательств, продолжающегося давления с улицы, отставки Сержа Саргсяна и включения в протест Гагика Царукяна, власть оказалась в критическом состоянии. Карен Карапетян пытался взять ситуацию под контроль, но теперь уже он стал мишенью оппозиционных деятелей, которые до того вообще избегали критиковать Карапетяна, традиционно имевшего приличный рейтинг и вообще-то не являющегося республиканцем, хотя он и принял членство этой партии.

В течение последних дней, Карен Карапетян провел переговоры с послом США, ЕС, а также с Владимиром Путиным. Кроме того, он пытался взять в руки лидерство Республиканской партией, а также шли слухи, что он создаст отдельную партию. Относительно содержания этих переговоров шли споры – по первоначальным официальным релизам, подходы иностранных представителей были созвучны позиции РПА, но потом, по словам Пашиняна, они их изменили после требования Пашиняна и его группы прояснить содержание переговоров и соответствие их пресс-релизам, опубликованным правительством.

При поддержке Гагика Царукяна, на площади Республики появились цветные экраны, сцена и др. Кроме того, ввиду общего внутриполитического напряжения, начался распада и фракции АРФ «Дашнакцутюн». Сначала два человека покинули фракцию, а потом остальные объявили о выходе из коалиции во избежание полного распада фракции. Таким образом, РПА осталась в парламенте одна, но имея 58 мандатов, она еще вполне функциональна в качестве парламентского большинства. Конечно, только в том случае, если большинство действительно существует: депутаты еще официально не выходили из состава партии, но вполне возможно, что и их лояльность под вопросом. Но в государственном аппарате пока брожений почти не заметно. Все, что смогла оппозиция переманить на свою сторону – одного полицейского из отдела семейного насилия и одного следователя. Это, впрочем, не означает, что в будущем развала не произойдет. 25 апреля вечером состоялась массовая акция протеста, на которой, судя по всему, участвовало до 55 тысяч человек, в течение всего дня проходили митинги в разных частях города. Точное число участников этой акции я не измерял, поскольку основные акции уже завершены, принципиальный вопрос решен – остались лишь детали. Но детали важные – в частности то, насколько будет соблюдена процедура и насколько законным будет процесс.

Ближе к вечеру прошел вброс, что Карен Карапетян подал в отставку. Некоторые даже начали праздновать его отставку, но Карен Карапетян опроверг эти слухи. Ночью прошло заседание РПА, на котором участвовал и Серж Саргсян. Содержание заседания не разглашается, но после него пошли публикации, основанные на слухах, что Карен Карапетян стал лидером партии и партия выдвинет его на голосование в парламенте 1 мая.

На 1 мая назначено голосование в парламенте по поводу кандидатуры премьер-министра Армении. Если публикации о выдвижении Карена Карапетяна соответствуют действительности, это скорее всего означает, что РПА хочет зафиксировать почти равные результаты голосования, где, вероятно, их кандидат проиграет, но с близким результатом, и причем это будет кандидат, приемлемый для общества, что осложнит Пашиняну борьбу с РПА. Причем РПА сама назначает досрочные парламентские выборы, правда Пашинян планирует их блокировать.

26 апреля

Митинги продолжились, но число перекрытых улиц начало снижаться, а людей начало раздражать то, что многие водители стали вести себя дико, скрывать номера, сбивать людей и просто гонять, не говоря уже об улюлюкающей молодежи, выкрикивающей что-то из автомобилей. Никол Пашинян обещал справиться с этим и объявил, что этих людей надо пристыдить. Какое-то время, он даже «поработал» патрульным полицейским. В любом случае, последствия низкой функциональности государства не очень приятные. Судя по всему, и число участников митингов начало падать, 26 апреля вечером было скорее всего около 40 тысяч человек.

Политическая группа, стоящая рядом с Николом Пашиняном – партия «Гражданский договор», а также ряд активистов их общественных организаций, уже объявила, что народ поддержал Никола Пашиняна, и он должен стать премьер-министром как кандидат от народа. В то же время, они сделали очень серьезные заявления: если любой другой кандидат кроме Никола Пашиняна будет выдвинут в премьеры и будут голоса в его пользу, то это будет «государственное предательство» (Арарат Мирзоян). В то же время, временно исполняющие обязанности членов правительства пока выжидают, хотят дать людям выпустить пар и вернуться к диалогу с Пашиняном, вероятно с той же точки, где он был прерван 24 апреля.

Социология на ходу

Во Франции социологические опросы проводятся почти каждый день. В России – каждую неделю. В Украине – каждый месяц. А в Армении – каждый год. Это грустно, поскольку очень мало возможностей отслеживать количественные показатели общественного мнения в реальном времени.

Наконец, немного интересной статистики. Я уже говорил на «глазок», что число демонстрантов 25 апреля составило 55 тысяч человек, а 26 апреля – 40 тысяч. Это по-прежнему огромные цифры, но активность постепенно спадает, как мне кажется. На этих цифрах я не настаиваю, поскольку перестал внимательно изучать численность демонстрантов. Мою оценку численности демонстрантов с 12 по 22 апреля можете посмотреть здесь (с инфографикой).

А теперь попробуем прикинуть социологию происходящего по-другому. Поскольку осталось по сути два лидера, ведущих противостояние в публичном поле, можно попытаться сравнить их рейтинги и уровень поддержки. Естественно, речь идет о Николе Пашиняне и Карене Карапетяне. Последний социологический опрос показал, что рейтинг Карена Карапетяна 27.3%, а Никола Пашиняна – 15.6%. Но это было до «бархатной революции». Естественно, рейтинг Пашиняна сильно вырос с тех пор, но полноценно оценить его невозможно без новых соцопросов.

По состоянию на 22:00 (Ереванское время) 26 апреля 2018 года, у страницы Пашиняна 181.5 тыс. «лайков» в Фейсбуке, а у Карапетяна – 95 тыс. Иначе говоря, соотношение симпатий 1.9 к 1, или, если бы среди тех, кто «лайкнул» две эти страницы провели бы выборы, то Никол Пашинян получил бы 65.6% голосов, а Карен Карапетян – 34.4%. Что касается числа фолловеров, то у Пашиняна их 206.5 тыс., а у Карапетяна – 101.3, соотношение более чем 2 к 1. И если считать, что люди читают то, что им кажется важным, а «лайкают» то, что им симпатично, то индекс важности у Пашиняна еще выше. Если смотреть распределение тех, кто следит за тем, что пишут Пашинян и Карапетян, то в условном «голосовании» Пашинян набрал бы 67.1%, а Карапетян 32.9%. В то же время, число сторонников Пашиняна растет быстрее, чем число сторонников Карапетяна. Однако верно и то, что Фейсбук, хотя там и находится почти половина населения Армении и многие представители диаспоры, не до конца представляет мнение избирателей, а только активно выраженное в интернете общественное мнение, что, как мы знаем, не одно и то же.

Еще на эту тему. На пост Карена Карапетяна о том, что он не уходит в отставку, отреагировало почти 5.9 тысяч человек. На пост Никола Пашиняна о том, что никто из РПА не должен быть премьер-министром отреагировало не менее 14.5 тыс. человек. Соотношение 2.5 к 1. Особенно учитывая, что и в посте Карена Карапетяна далеко не все были рады его решению.

В посте Карена Карапетяна 2.9 тыс. лайков, 2.1 тыс. разозленных смайликов, 452 «сердечка», 110 «плачущих». Если разозленных и плачущих считать за 2 со знаком «-», а сердечки – за 2 со знаком плюс, обычные же лайки – 1 со знаком плюс, то выйдет +3400, -4500, то есть +43.6%, -56.4%. У Пашиняна же подавляющее большинство – позитивные смайлики.

27.04.2018 в 01:07Athanatos
Пока идёт сплошной креатив  
27.04.2018 в 13:47borcali
Лазерь, приведи хоть одну который лучше исправится ситуацией в Армении ныне чем Тер-Петросян?
27.04.2018 в 13:10VAGr
ИМХО - эта бодяга надолго. 

Первого кандидата на пост премьер-министра "ушли", второго вряд ли утвердят. Третий, кандидат не от РПА тоже вряд-ли получит одобрение в парламенте (если только в РПА не найдутся перебезчики). Далее новые выборы в парламент. И если никол&ко бадут саботировать и мешать выборам, а власть не пересечет такие выходки - то и парламентские выборы не состоятся...

А между тем Карен Карапетян будет оставаться законным премьером. Но сможет ли он нормально правит страной в условиях саботажа и протестов? Вот в чем вопрос.

27.04.2018 в 09:23Игорь Сажин
Дело ведь не в креативе, а в том, как будет строится новый мир. Как он будет построен таким он и будет. Дело не в том, что мы строим, а как мы это делаем.
26.04.2018 в 22:54Игорь Сажин
Любой кризис - это формирование новой культуры, либо культуры страха перед новыми вызовами, либо культуры новых необычных смелых решений.
27.04.2018 в 08:19BERG...man
Athanatos  у меня вопросе. Как считаешь, Карапетян может настоять на своем и  победить? То есть, держать власть до  выборов нового премьера в парламенте, а если выбирут его - наплевать на Никола? И как ты думаешь,  митинги идут на спад, о чем многие говорят, или, в случае чего,  вновь ращгорится?
27.04.2018 в 08:54BERG...man

Подожди, армянин! Молодец - то молодец, но, Пашинян ведь хочет большего. Если бы он остановился на Серже,  то и вопросов бы не было.

Пашинян ведь хочет большего?!

27.04.2018 в 09:11армянин
Но это канеш в идеале. А по факту Пашинян меленько перегибает
27.04.2018 в 13:03VAGr
С учетом того, что подавляющее большинство протестующих на улицах  это фейсбучное сообщество Армении - Пашинян проигрывает Карапетяну.
27.04.2018 в 10:22borcali
Армянин, дело в том что эти перебежшики люди которые ради бабла и должности готовы служить даже сатане. Мое мнение о Пашеняне изменился после того как Серж Саркисян подал в отставку помчался за советом к послам США и Европы. Спрашивается почему?????????????????? Разве нет с кем по советоваться тогда как рядом старик Тер-Петросян Мне кажется эти трио во главе Пашеняном всего лишь кукла в руках других стран. Он уже себя считает чуть ли не царем а это уже переоценка своих сил. 
27.04.2018 в 13:40Лазарь
Пашинян боится выборов , и это видно , поэтому хочет решить вопрос давлением и шантажом . Большенство он не получит в парламенте , это он понимает хорошо .
27.04.2018 в 13:48VAGr
Еще бы это понимала толпа его поклонников. )))
27.04.2018 в 14:09армянин
Какой народ, такая и власть. И я не считаю, что Саргсян плохой политик. Есть и минусы и плюсы. А последний его поступок говорит о том, что он не потерял чувства меры и ответственности. Пашинян пока это выскочка. А Карапетян представляется достойным руководителем.
27.04.2018 в 11:24армянин
Борчалы, значит у власти есть все основания ампутировать этого "царя"
27.04.2018 в 09:52BERG...man
Разве Пашинян  будет в рамках конституции, если посчитает, что она мешает ему "помочь Армении встать с колен"?
27.04.2018 в 13:42Лазарь
Борчали , ну какой Тер Петросян , у него рейтинг ниже плинтуса 
27.04.2018 в 13:38borcali
Думаю самым без обидным выходом из этой ситуации назначить премьером временно до переизбрания парламента и премьера Тер-Петросяна.  

Видно что Пашенян игрушка в руках США и Запада а Карен Карапетян ГАЗПРОМОВЕЦ игрушка Россиии. и ИЗ СЛОЖИВЩЕГО СИТУАЦИИ МОЖЕТ ВЫВЕСТИ ВСЕ ТАКИ ТЕР-ПЕТРОСЯН.

А КАК ДУМАЕТЕ ВЫ?

27.04.2018 в 11:54теде
==Последний социологический опрос показал, что рейтинг Карена Карапетяна 27.3%, а Никола Пашиняна – 15.6%. Но это было до «бархатной революции». ==

15% это очень хорошее место для старта..вспомним 1996год когда у ебн был почти отрицательный рейтинг...и как его смогли взвинтить и при том что ебн был серьезно болен...

единственное почему я поддерживаю уход с пол поля рес партии это то что не доверяю нынешней избирательной машине армении. она привела к тому что стали возможны массовые акции протестов...если бы все происходящее в стране до протестов было в периметре полити предпочтений армян протестов не было бы...никто не способен профинансировать выход десятков тысяч чел на улицы так чтобы это не смогли зафиксировать власти..

27.04.2018 в 13:32borcali
Армянин, вот сам подумай какие условия ставит Пашенян, уважающий себя политик не когда не поставил бы такое условия, это же не торговля зеленью на Ереванском рынке сбивать или набивать цену. Не везет вам армянам в руководителях и лидерах.
27.04.2018 в 21:48borcali
156, да эти коррупционеры в РПА перкачуют к Пашеняну и во всех бедах навалят на РПА.чтобы получить или не потерят должность. А те которые ныне рядом Пашеняном завтра им здрасти ни скажут и лично сам Пашинян. Увидите. 
27.04.2018 в 18:33156
Друзья если в честности, вся республиканская партия находится в коррупции, и для этого в первый очередь их надо убрать до единство Если этого не сделать,     то можно было бы и Сержа не трогать
27.04.2018 в 08:48армянин
1.Как политик Карапетян вызывает симпатию. И достоин кресла премьера.

2.Пашинян молодец, что сумел организовать народ и заставил уйти Саргсяна.

3.Саргсян поступил очень ответственно, не став нагнетать противостояние.

Вывод: на данный момент все просто красавцы. Посмотрим что будет дальше...

29.04.2018 в 13:59kolln
Лайкающие тем кто у власти-это лакающие с ее рук. Этих тоже ощутимый процент в гражданском сообществе Армении, как и в любой стране... Если власти организуют митинг в поддержку властей, это шаг в сторону раскола, в сторону гражданского противостояния...По Вашему Пашинян уже требует что-то невыполнимое ?
27.04.2018 в 09:09армянин
Это да. В лучшем раскладе карапетян остается премьером, а Пашинян - сильной оппозицией. Но все в рамках Конституции. Тогда к следующим выборам премьера будет более менее понятно, что из себя представляет господин Никол и хватит ли у него ответственности возглавить государство .
29.04.2018 в 09:41Игорь Сажин
Наблюдаю за Пашеняном и понимаю, что похоже ему понравилось внимание толпы его "как?" производное из этого внимания, а это опасно.
27.04.2018 в 09:43kolln
Вечером Пашинян провел пресс-конференцию для иностранных журналистов, где вновь был в кепке, с перевязанной рукой, камуфляжной майке и небритый, подкрепляя образ революционного лидера.---------------26.04 / 17:37 LeningradSKY (Эксперт) #  

BINGO! Там всё в тему Бергман! Над его образом хорошо поработали политтехнологи: бейсболка, рюкзачок, борода с проседью, маечка и брючки в стиле хаки. 

И постоянно всё делает "раненой" правой рукой.-------------------Как у Бергмана  справедливо заметил Ленинградский, над образом Пашиняна в *футболке и кепке* поработали имджмейкеры из посольства США. Поработали основательно, как нравится толпе юнцов.. Теперь можно с уверенностью говорить, почему у США такой огромный штат посольства в Армении, это политтехнологи, имиджмейкеры...И сейчас уже никто не спорит по поводу того, кем управляются протестные акции...Ну и вправду, не мог-же он выйти к народу вот в этом, типичном для парламентариев одеянии и образе---https://www.aysor.am/news_images/462/1385203_2/f5aa67d13eefa2_5aa67d13eefdf.thumb.jpg......

29.04.2018 в 09:21Athanatos
нет не сможет. Митинги идут на спад, но не исчезнут, а в случае чего разгорятся вновь. РПА кстати уже объявила, что не пойдет на выборы с собственным кандидатом.
29.04.2018 в 09:20Athanatos
А почему из посольства США? Я что-то не вижу следов этого.
29.04.2018 в 09:20Athanatos
РПА проиграла и дискредитировала себя, это так. Но все должно быть цивильно и легально.
29.04.2018 в 09:19Athanatos
нет не большинство митингующих - фейсбук сообщество. Очень разные люди есть. К тому же, за прошедшие дни у Никола Пашиняна стало 200 тыс. лайков, а у Карена Карапетяна 96.35 тыс. То есть из новых лайков примерно 93-94% отходит к Пашиняну.
29.04.2018 в 09:22Athanatos
абсолютно согласен