Электоральная география Грузии (1 тур президентских выборов)

31 октября 2018, 05:14

Я уже писал несколько постов о выборах в Грузии:

Президентские выборы в Грузии были действительно интересными - впервые за 6 лет в Грузии была реальная конкуренция - и никогда еще конкуренция не была столь жесткой. Впервые в Грузии будет второй тур президентских выборов - и у кандидата от власти есть серьезные шансы проиграть. Если это случится, то это будет первый случай проигрыша кандидата от власти на президентских выборах на всем Южном Кавказе.

Помимо освещенных тем, есть еще несколько, представляющих интерес - к примеру, голосование по этническим группам, включая разницу между голосованием соседних сел - но думаю, что это лучше будет сделать во втором туре. Также, стоит поговорить о причинах слабых результатов кандидата от Иванишвили и хороших результатов кандидата от Саакашвили.

Здесь же я представляю карту голосования в Грузии по муниципалитетам, составленную на основании результатов ЦИК Грузии по электоральным округам.

На мой взгляд, результаты получились достаточно интересными. Не буду уходить в детальный анализ - лучше это будет сделать после второго тура, но замечу несколько закономерностей. Приграничные районы характеризуются особым голосованием в зависимости от того, с кем они граничат. Учитывая известные нам особенности голосования за пределами Грузии, можно сказать, что:

  • Районы, приграничные с Арменией голосуют в пользу кандидата от "Грузинской мечты"
  • Прибрежные и городские районы, приграничные с Турцией, голосуют за кандидата от "ЕНД", горные районы Аджарии скорее голосуют за "Грузинскую мечту"
  • Районы, граничащие с Россией склонны голосовать в пользу "Грузинской мечты"
  • Районы, прилегающие к зонам конфликта и связанные с конфликтными регионами в прошлом, голосуют за "ЕНД"
  • Районы, граничащие с Азербайджаном, голосуют скорее за "ЕНД", однако наиболее удаленные регионы Грузии, приграничные с Азербайджаном, голосуют за "Грузинскую мечту"

Прочие наблюдения:

  • Центральная часть Грузии предпочла на этот раз Вашадзе. Это касается как Самегрело, так и Имеретии, а также внутренней Картли.
  • Отдаленные провинции голосовали скорее за Зурабишвили
  • За Зурабишвили с большим перевесом проголосовали провинции, населенные национальными меньшинствами
  • Голосование во многом протестное, вызванное негативной оценкой деятельности нынешних властей, как в экономической сфере, так и в сфере безопасности.
31.10.2018 в 13:50Защищаю
При отправке сообщения так бывает. Щелкнул раз и ждешь пока пройдет. инет не причем.
31.10.2018 в 12:40Athanatos
Большая разница в голосованиях на территории Армении и Грузии о многом говорит.
31.10.2018 в 09:01Эдуард Петровский1
Чисто конкретная даже научная статья без эльфов мишистов без сект и безкиркоровизации -наверно поэтому кометов мало
31.10.2018 в 13:37lg
Что касается блога-это хорошо, что он академический. Понимающим нужно, олигофренам -незачем заходить
31.10.2018 в 13:40lg
Владивосток, Эдуард сам провокационный элемент-статья без эльфов мишистов без сект и безкиркоровизации
31.10.2018 в 13:38lg
Я не специально, net завис
31.10.2018 в 11:12lg
Только одного не могу понять- как приграничные районы в зоне конфликта, могут голосовать за друга Саакашвили?
31.10.2018 в 13:37lg
Что касается блога-это хорошо, что он академический. Понимающим нужно, олигофренам -незачем заходить
31.10.2018 в 12:06Athanatos
Потому что Саакашвили и его группа говорят более радикальным языком, они говорят о том, что Россия виновата, они говорят об оккупации, Грузинская мечта и в особенности Саломе Зурабишвили говорят куда менее жестким языком об этом. И еще Саакашвили и его партия обвиняют оппонентов в предательстве. Видимо, жители приконфликтных регионов "покупают" такой политический язык.
31.10.2018 в 12:26Защищаю
Вчера один эксперт сказал выборы в Грузии очень важный момент для Армении и Азербайджана. Для обеих стран это страна-транзит. Для Армении не очень подходят протурецкие Мишки,а для Азербайджана не подходит с антитурецкими высказываниями. Но,в любом случае кто бы не был президентом этой страны она останется страной-транзит до тех пор,пока что-то кардинально в ней не изменится. К примеру,протурецкие Мишки могут захлебнутся и утопить страну в азеро-турецком море  или принимать антитурецкую позицию и сохранить грузинскую Грузию без азеро-турецкого вмешательства в грузинские дела.
31.10.2018 в 12:04Athanatos

Спасибо на добром слове. Я когда открывал этот блог, отметил, что он будет академическим. В то же время хочу предостеречь от критики в адрес других авторов, поскольку у каждого свой стиль и если говорить о том, какой больше подходит для блога, то мой стиль не является традиционным для блога.

Действительно в статьях более сложных для понимания, более научных по содержанию и менее дискуссионных, а также в статьях, где все очень ясно разложено по полочкам, бывает мало комментов или не бывает комментов. Но это не только из-за комментаторов, но это и моя вина. Я постепенно чему-то учусь и от этого тексты становятся более сложными и насыщенными. Задача в том, чтобы сделать их одновременно еще более понятными, а не менее понятными. И вот если я не справляюсь, то тут кроме себя винить некого.

31.10.2018 в 16:22Athanatos

По Саломе, я думаю она просто недоразумение.

По Вашадзе - согласен

31.10.2018 в 13:37lg
Что касается блога-это хорошо, что он академический. Понимающим нужно, олигофренам -незачем заходить
31.10.2018 в 13:55lg
это впервые
31.10.2018 в 13:34lg
Атанатос, ну это понятно, психология выборов-манипулирование массовым сознанием. Здесь вопрос в другом- два западника и............????

Что Саломе пророссийская......уже у Берга высказался-она даже не прогрузинская. Я так понимаю, что сейчас борьба между американскими  и европейскими  прозападниками?

Просто хочется понять. А альтернативный взгляд помогает лучше разобраться. 

На счет Вашадзе...........личное мнение-ну не бывает "бывших".....

31.10.2018 в 13:37lg
Что касается блога-это хорошо, что он академический. Понимающим нужно, олигофренам -незачем заходить
31.10.2018 в 17:24Владивосток 2000
Специально уточнил- по большому счёту, т.е в корне. А так, это Кямал тут многих, в том числе и меня, под монастырь подводит. Некоторые юзеры жаждут ответного треша, соответственной поддержки соотечественников). А Ереванец больше на своей волне, Атанатос так вообще в другой плоскости. Беда-печаль. Шутка.
31.10.2018 в 16:22Athanatos
спасибо
31.10.2018 в 12:44Владивосток 2000
Атанатос, Эдуард по большому счету прав, нет провакационных элементов, все очень корректно, подробно, с обоснованием. Даже уточнять что-либо не приходиться. В качестве обратной связи, со своей стороны могу сказать: все понятно, достаточно удобоваримо, т.к. множество графиков, очень наглядно.