"Бархатная революция" в 5 графиках

01 мая 2019, 04:05

Год назад в Армении произошла "Бархатная революция". Об этом много писалось и в мировых СМИ, и в социальных сетях, и в этом блоге. В данном посте я решил максимально доступно и с помощью графического материала объяснить ее.

1. Прошлые власти уже давно не пользовались народной поддержкой, а уровень их одобрения снижался ежегодно, пока не дошел до очень низких величин.

(источник данных - CRRC).

2. Экономика Армении долгое время не была в состоянии восстановиться к уровню советского периода, что раздражало людей. А тот факт, что в результате кризиса 2008-9 гг., экономика Армении вообще вошла в долгосрочную стагнацию, из которой полноценно вышла лишь в 2017 году, вызвал ощущение относительной депривации, когда ожидания экономического роста сталкивались с реальным экономическим спадом.

Источник: собственные расчеты.

См.: Социально-экономические причины "Бархатной революции": общественное мнение и протесты

3. Количество участников акций протеста на пике превысило 150 тысяч человек, но в общем весь период с середины апреля по начало мая 2018 года характеризовался массовым участием в протестных акциях.

Источник: собственная оценка автора

4.В дни "Бархатной революции", еще до отставки Сержа Саргсяна, Никол Пашинян стал самым популярным политиком в социальных сетях - и он остается таковым поныне.

Источник: Socialbakers

5. В ходе революции и после, резко возросло влияние онлайн СМИ, а активность зрителей напрямую коррелировала с массовостью акций протеста. Как следствие, вырос уровень свободы слова (см. Репортеры без границ: Армения повысила позицию в индексе свободы прессы после смены власти)

Источник: Socialblade, расчеты автора