В Багдаде еще долго не будет все спокойно

04 января 2020, 23:36

Столкновение США и Ирана

Сейчас очень много обсуждается ситуация в отношениях между США и шиитами Ирана и Ирака. Как многие уже знают, американцы нанесли удар по аэропорту Багдада, там был убит один из лидеров КСИР – Касем Сулеймани. Он командовал подразделением Аль-Кудс, которое занимается внешними операциями Ирана как бы под прикрытием. «Как бы», потому что это не очень сильно и скрывалось. Вроде бы КСИР – не государство, но это как КПСС – вроде всего лишь партия, но партия, контролирующая государство. Так и с КСИР – понять кто там государство в Иране – еще отдельная задача. А Сулеймани был образцовым генералом, а не просто одним из генералов. Да и в Ираке неспокойно, а американцев уже давно там терпеть не могут. Поэтому, когда такое произошло, произошла попытка погрома американского посольства, правда никто из американцев не пострадал. А высшее иранское руководство пригрозило местью за убийство генерала и теперь никто не знает (включая сами иранские власти), как именно они будут мстить. Но мстить обязаны – и все об этом тоже знают. И в итоге регион как бы оказывается у черты войны.

Для того, чтобы представить себе масштаб внешних операций Ирана и, соответственно, деятельности Сулеймани, предлагаю взглянуть на эту карту.

Источник: доклад Iran’s Playbook: Deconstructing Tehran’s Regional Strategy, The Soufan Center.

 

Такова событийная канва, которая, повторюсь, и так многим известна. Не будучи экспертом по Ирану, строить догадки относительно того, как будет отвечать Иран, не буду. Но из того, что пока видно – войны никто не хочет – ни американцы, ни иранцы. Сохранить лицо иранцам, ничего не сделав, не удастся и, хорошо было бы американцам самим принять участие в операции по сохранению иранцам лица, по крайней мере, закрытыми средствами. Ответ может быть точечным, и иранцы могут такой ответ счесть достаточным. Средства для войны отсутствуют у обоих сторон: американцы точно из-за инцидентов нападать на Иран не будут, а Иран просто физически не может напасть на США.

Поскольку войны не будет и всем можно расходиться, предлагаю сосредоточиться на другом. А с чего вообще столь пристальное внимание к этим событиям? Это, на мой взгляд, куда интереснее. В первую очередь нынешние дебаты являются проекцией внутриамериканских дебатов по этому поводу, а внутри США они мотивированы противостоянием республиканцев с демократами, а не чем-либо, находящимся на Ближнем Востоке. Во-вторых, за последние десятилетия уже наработан определенный отрицательный опыт взаимодействия Запада с Ближним Востоком. И модельным выступает, конечно, случай Ирака, где американцы пытались построить демократию, но развалили государство. Любая активность США в этом регионе воспринимается сквозь такую призму, но сегодня тактика американцев радикально отличается. Если раньше американцы организовывали завоевательные походы со смешанными прагматическими интересами и мессианскими целями, то сейчас это смесь разбойничьих набегов и выстрелов из-за угла, что вновь фиксирует отказ американцев от роли мирового жандарма и роли сверхдержавы на Ближнем Востоке. К этому все давно шло, но с такой непосредственностью и наглостью как Трамп мало кто смог бы это сделать. Две недели назад американский мейнстримный политолог Ричард Хаас написал статью о постамериканском Ближнем Востоке.

Советую посмотреть также: Турецкая интервенция в Сирию и Армения.

Что касается региона Южного Кавказа, то сейчас многие говорят о том, что нужно готовиться к тому, что могут быть потоки беженцев, но это не более чем вербальные интервенции говорящих, независимо от их статуса. Потоков не будет, поскольку не будет горячей войны Ирана и США. Кроме того, никто в реальности к этим «потокам» не готовится и случись они даже в незначительных размерах вновь все будут застигнуты врасплох и не будут в состоянии что-либо предпринять в адекватные сроки. Израиль бы, например, подготовился к репатриации собственной общины. А свои диаспоры в Иране есть у всех трех стран Южного Кавказа, особенно у Азербайджана.

Азербайджанская пропаганда, кстати, не замешкала воспользоваться удобным случаем для того, чтобы попытаться испортить отношения Ирана с Арменией, организовав вброс о том, дескать Пашинян поздравил США с убийством Сулеймани. Расчет на то, что «ложечки найдут, да осадок останется». Такая информационная спецоперация уже была проведена в 2008 году с тем, якобы с территории Армении бомбили Грузию, и тогда вброс удался. Не знаю, как будет сейчас.

 

Ситуация в Ираке обзорно

Но повторяюсь, войны ожидать не следует и каких-то глобальных катастроф нам ожидать не следует. А вот где может стать горячо – это Ирак. Вчера в зеленой зоне Багдада (охраняемый квартал с посольствами и правительственными зданиями) произошел взрыв как раз у американского посольства. Поскольку после входа Буша в Ирак, там сломался тот консенсус, который был в этой стране, парадоксальным образом усилилось влияние Ирана, поскольку более демократический Ирак — это более шиитский Ирак, так как шииты там в большинстве, а более шиитский Ирак будет больше ориентироваться на Иран. Правда, и иракские шииты, и тем более сунниты-арабы и курды, по сообщениям с мест, устали от активности прошиитской милиции, и это одна из причин нынешнего политического кризиса. Как бы там ни было, Ирак сейчас станет местом максимально неблагоприятным для американцев (каковым, в действительности, является уже не первый год) и интересно как долго там продержится американское посольство и американские вооруженные силы, базы и тюрьмы (особенно вне Курдистана).

Ирак точно будет ареной противостояния между США и суннитскими силами с одной стороны – и Ираном – с другой. Вдобавок к этому, в Ираке происходит внутренняя нестабильность. Она, с одной стороны, вызвана чудовищными экологическими условиями, в том числе по причине того, что Турция перекрыла всю воду, поступавшую в Ирак благодаря реке Евфрат, а также из-за безобразного загрязнения природы в самом Ираке. См. также:

Экологическая проблема настолько серьезна, что угрожает новыми гигантскими потоками беженцев в ближайшие годы, поскольку жить на юге Ирака становится практически невозможно. Однако это не все: в Ираке масштабные протесты и в конце 2019 года была свергнута власть. В конце ноября в отставку подал премьер-министр, шиит, а в конце декабря – президент-курд. Как сложится система власти в Ираке впоследствии я не знаю, но знаю точно, что решить проблемы Ирака она не сможет: она не сможет избавиться от коррупции и у нее нет достаточного кадрового резерва, чтобы решить проблемы страны, а этих проблем уже слишком много – и все это надолго. А Сулеймани и сотоварищи, вполне вероятно, были в Ираке как раз для того, чтобы обеспечить победу шиитских сил – то, чего не хотят допустить американцы.

 

«Идеальный шторм» для Ирака

Во-первых, кризис внутренний. Недавно побежден ИГИЛ, а идеология радикализма еще продолжает отравлять умы. ИГИЛ ежедневно устраивает мелкие теракты и казни в Ираке. В 2019 году в ходе терактов и политических столкновений было убито не менее 677 человек, хотя, кстати, особо крупных терактов не было. Одновременно гражданские протесты в Багдаде не стихают и поводов для недовольства у населения более чем достаточно. Институты не состоялись и организовать их сложно, в стране очень высок уровень коррупции, а бизнес не развивается и развиваться не будет. В условиях такой высокой преступности и терроризма, никто просто не будет вести предпринимательскую деятельность. Наконец, не закрыт вопрос с курдскими сецессионистскими устремлениями. Все это держится на нефтяной экономике, которая не имеет хороших перспектив.

Во-вторых, кризис внешний. «Сектантское» разделение на шиитов и суннитов среди арабов, а также курдское меньшинство, имеющее формальный статус, привлекают внешних игроков. Больше нет и не будет такой диктатуры как при Саддаме, что позволило бы держать все эти проблемы под сукном, наоборот, они привлекают иностранных игроков и делают Ирак ареной их противоречия. Турецкие базы уже существуют в Иракском Курдистане. В Ираке присутствуют американцы, от которых иракцы хотят избавиться. Также, там присутствуют иранцы, от которых хотела бы избавиться часть иракцев; другие – напротив, хотели бы расширения иранского присутствия. Это тоже – надолго. На карте ниже представлена географическая структура этноконфессионального состава населения Ирака.

В-третьих, кризис экологический, о котором я уже говорил. Вода в реках очень низкого качества, пить ее невозможно, это опасно просто смертью – и никакие фильтры и кипячения не помогают – нужны дорогостоящие общегосударственные меры, а также образовательная политика и другое отношение к мусору. Кроме того, воды очень мало. Ирак постепенно превращается из поймы в пустыню – уже в Междуречье Тигра и Евфрата все суше, а глобальное потепление будет делать это со столь высокой скоростью, что ждать катастрофы не придется – ни веками, ни десятилетиями – это произойдет невероятно скоро по историческим меркам.

В-четвертых, кризис демографический. Тема обширна, поэтому рассмотрим ее подробнее.

 

Демографические проблемы Ирака - перенаселенность, молодежный бугор, в перспективе - рост эмиграции

Ввиду высокой рождаемости в предыдущие десятилетия, в Ираке сегодня очень молодое население, из-за чего вновь растет рождаемость и в то же время растет риск бытового насилия, революций и войн. Население Ирака на начало 2020 года превышает 40 миллионов человек. Чтобы представить себе демографический взрыв, произошедший в Ираке за последние годы, приведу несколько фактов. (1) В Ираке детей до 5 лет больше, чем в Германии (5.4 миллиона против 4 миллионов). А это означает, что в перспективе население Ирака должно превысить население Германии, но прокормить столько Ирак, на самом деле, не может. Аграрное перенаселение это не только историческая проблема, она актуальна и сегодня. См. Аграрное перенаселение в Восточной Армении в период поздней Российской империи.

Ввиду социально тяжелой и утяжеляющейся ситуации, все способные хоть на что-то или имеющие какой-либо капитал люди будут уезжать, особенно пока не решится проблема с массовой безработицей. Ирак будет продолжать нищать и лишаться своего будущего. Ирак еще ожидает массовый отток населения, но пока не совсем понятно, куда они будут идти. Возможно, в Турцию и Иран, но эти страны не могут принять очень много. Также, многие поехали бы в Германию, но и там возможности небезграничные. Но в то же время, в стране, в палаточных лагерях проживает гигантское число людей, особенно жителей северо-западных, суннитских территорий, поскольку города, захваченные ИГИЛ в прошлом, теперь в руинах и их жители полностью зависят от гуманитарной помощи.

Для иллюстрации «молодежного навеса» в Ираке представляю половозрастную пирамиду населения Ирака на начало 2020 года (оценка ООН), а для того, чтобы читателям было бы легче соразмерить ее с более понятным обществом, я добавил к сравнению Грузию. Напомню, что речь идет о структуре населения, абсолютные цифры таковы, что в Ираке даже детей возрастом до 4 лет включительно больше, чем всего населения Грузии.

Источник: сайт populationpyramid.net

Еще одно обстоятельство о демографической ситуации в Ираке. Демографический взрыв привел к тому, что население страны выросло примерно в 10 раз за чуть более 70 лет. А ресурсов достаточных в стране нет – Ирак импортирует абсолютно все – и пока еще есть деньги на этот импорт, все еще более-менее держится, но это не бесконечно. Ниже представлены данные по росту населения Ирака по переписям и прочим мероприятиям по поголовному исчислению населения (по данным до 2001 года включительно – Brian Mitchell, International Historical Statistics Africa, Asia and Oceania, 1750-2005, по остальным – использованы онлайн источники, в том числе UN Population Prospects Rev. 2019).

И, хотя, рождаемость в Ираке сокращается, это займет еще очень много времени, пока она упадет настолько, чтобы перестать представлять угрозу для будущего этой, и без того перенаселенной страны.

***

В общем, нынешнее свержение правительства и события в Багдадском аэропорту, скорее всего, связаны. Оба этих события – не конец проблем Ирака, а их настоящее начало, но, на данный момент это уже, скорее всего, всем понятно. Контуры этой ситуации я уже представил, а как конкретно она будет развиваться, у нас еще будет возможность увидеть.

05.01.2020 в 14:43Рудольф Владимирович
Иран: Месть – это блюдо, которое подают холодным Иран не будет торопиться с ответом на убийство легендарного генерала Касема Сулеймани. Как заявил, официальный представитель  ВС ИРИ,  бригадный генерал Абольфазл Шекарчи, месть будет жесткой, но Иран намерен избежать поспешных действий, передает Mehr.   По его словам, Исламская Республика вправе отреагировать на убийство генерала Сулеймани и обязательно сделает это.  «В случае войны [Иран-США] или любой конфронтации американцам будет нанесен серьезный ущерб, и если они  решатся на  какое-либо безумие, реакция Ирана будет более жесткой», - сказал он, добавив, что  «американцы сделали необратимый шаг».  
05.01.2020 в 15:59Athanatos
Боюсь, карты у Трампа не очень сильные. Нападения со стороны иранцев будут, надеюсь только что максимально точечные.
06.01.2020 в 18:27Рудольф Владимирович

Просил бы ознакомиться, н-р, с этими материалами:

*1. Путь к большой нефти Ирака

  http://nzs-zs.ru/paper.php?id=270

  Опубликовано: 28 мая, 2018

  *2. Соперничество сверхдержав за нефтяное месторождение в Ираке

 https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Fpolitinform.su%2F114459-sopernichestvo-sverhderzhav-za-neftjanoe-mestorozhdenie-v-irake.html

 3 декабря 2019

05.01.2020 в 15:59Athanatos

"А не менее важная проблема дать образование и окультурить."

Это естественный элемент экономического роста.

05.01.2020 в 09:47Владивосток 2000
Просто потенциал как явление. Это как потенциал при ядерной реакции. Можно АЭС построить, можно бомбу сделать.

А что такое страна, гос-во? Что за чудо-юдо? Страна- это и есть люди, каждый из проживающих в этом образовании. Для меня слова: ты не нужен своей стране, звучат как- ты находишься в компании детей по разуму, и скорее всего это не случайно.

Нет, просто восхищен возможностями.

05.01.2020 в 03:14Рудольф Владимирович
  Вашингтон, 5 января 2020, 02:57 — REGNUM  Сильный удар по Ирану обещает нанести президент США Дональд Трамп, если произойдёт нападение на граждан Америки или их имущество. Об этом президент написал на своей странице в Twitter.  «Если Иран нападёт на американцев или американское имущество, то те 52 иранские цели, которые мы взяли на прицел,… и сам Иран получат очень быстрый и очень сильный удар.», — написал президент.   По его словам, это заявление должно послужить предупреждением для Ирана.   «США не хотят больше угроз!», — добавил Трамп.   https://www.kavkaz-uzel.eu/blogs/83781/posts/41177
05.01.2020 в 03:21Рудольф Владимирович
Некоторые заголовки поступивших новостей:  * Лондон отправит военные корабли патрулировать Ормузский пролив   * Глава КСИР: убийство Сулеймани знаменует конец присутствия США в регионе    * Глава МИД ФРГ: мы готовы пойти на всё ради стабильности на Ближнем Востоке  * Самолёты западной коалиции подняты в небо над шиитскими базами в Ираке
05.01.2020 в 08:57Владивосток 2000
По демографии- просто вынос мозга. Потрясающий потенциал. Жаль, что эту энергию канализируют в революциях и войнах.
05.01.2020 в 09:20антип
Потенциал для кого Владик? Для своей страны они  не нужны, для чужих тоже не очень. Или хочешь забрать на Дальний Восток?
05.01.2020 в 03:10Рудольф Владимирович
 В Вашингтоне у Белого дома несколько сотен человек приняли участие в демонстрации против войны с Ираном и политики США на Ближнем Востоке.    Организаторами протеста стали более десятка американских движений, выступающих против участия США в войнах по всему миру. Собравшиеся требовали от властей отказаться от любого рода боевых действий и от антииранских санкций.    Организаторы протеста заявили, что администрация Дональда Трампа подошли к началу войны с Ираном, совершив вероломное убийство иранского генерала Касема Сулеймани. В руках демонстранты держали транспаранты «Прекратите бомбить Ирак!» и «Выводите войска из Ирака!», передает 4 января ТАСС. 
05.01.2020 в 09:55антип
Ну тогда вообще есть чудо-континент - Африка, да и в целом Земля растёт невиданными темпами. Вопрос уже не в количестве, а в возможностях прокормить и обиходить. А не менее важная проблема дать образование и окультурить. А без всего этого рост население это не потенциал развития, а риск скатиться в тар-тарары.
05.01.2020 в 11:27Athanatos
Потенциал, конечно, есть. Если бы не пустыня, экология, общая отсталось и неустроенность и коррупция, то его можно было бы реализовать. Потенциал состоит в первую очередь в том, что большое количество неустроенной молодежи можно пустить на неквалифицированный труд и на этом поднять экономику.
05.01.2020 в 13:12Athanatos
40 миллионов молодежи это ресурс приличный. вот сейчас Вьетнам отрабатывает, раньше Южная Корея и так далее. Так что Ирак просто пролетел.
05.01.2020 в 13:31Рудольф Владимирович
В Ираке, как и в Иране, объявлен трехдневный траур в связи с убийством Сулеймани
05.01.2020 в 13:49Рудольф Владимирович
Тело главы спецподразделения «Кудс»  Корпуса стражей исламской революции (КСИР) генерала Касема Сулеймани доставили в город Ахваз на юге Ирана, сообщает ИРНА.  В настоящее время в Ахвазе проходит церемония прощания с генералом.  После этого тела погибших в результате авиадуров ВВС США доставят в Мешхед, затем в Тегеран, Кум и Керман.
05.01.2020 в 15:58Athanatos
Контекст понятен: Иран (поддержка России и Китая) vs США и Великобритания vs нейтральные европейские страны. Расклад, если сравнивать с 2003 годом, изменился в том отношении, что Россия и Китай стали из нейтральных, но выступавших против интервенции, открытыми противниками США.
05.01.2020 в 15:56Athanatos
Посмотрим, какое блюдо приготовят в Тегеране.
05.01.2020 в 16:00Athanatos
Ну шииты свою власть так просто не отпустят. Интересно, что Иран и Ирак становятся куда более сцепленными, чем ранее.
05.01.2020 в 16:39антип
У Ирака для этого денег нет. А другие государства не резиновые.
05.01.2020 в 12:37Владивосток 2000
В каждой сфере используют свои термины. Если рассматриваем жизнь, то с точки зрения человека. Если гос-ва, то граждан. Если экономику- производители, потребители. Нет смысла смешивать и заменять друг-другом эти понятия.

За чужие рынки надо платить. Камень преткновения- чем?

05.01.2020 в 10:34Владивосток 2000
Это больше в глобальном масштабе, я же рассматриваю с нашей точки зрения. Соизмеряя с нашими желаниями быть относительно независимой единицей и возможность развивать свою экономику. Развивать при имеющемся уровне технологий. А для этого, специалистами было посчитано, нужен свой рынок в 260 млн. потребителей. Последнии 15лет были посвящены этому. Мы попытались- это хорошо, но у нас не все получилось. Сейчас надо действовать, как мне видится, в другом направлении. Раз для имеющегося уровня технологий нам не хватает своего рынка- надо стать обладателями других технологий. Вижу два направления: развивать научную школу, развивать разведшколу. Есть третий, с инопланетянами, но я бы на него не сильно надеялся.
05.01.2020 в 12:51Владивосток 2000
Да, было бы по-уму. А мне сразу пришел на ум пример с Китаем. Когда он имел млн. дешевых рук, а мир нуждался в дешевых товарах и услугах. Но, понимаю, Ирак- это не тот масштаб, да и не та культура. 
05.01.2020 в 11:22антип
Я рассматриваю людей не с точки зрения потребителей, а с точки зрения ГРАЖДАН. Насчёт рынка. Наш основной рынок это нефть и газ, другие полезные ископаемые, а также  продовольствие, оружие. Он находится за рубежом и не  требует 260 млн. своих граждан. Другие технологии пока только на словах. Ну и согласен конечно с тобой, по другим научным технологиям, научным школам. Вариант с инопланетянами хороший, но только при условии, что они будут к нам добры.