Какие проблемы решает референдум о Конституции? Риски и возможности

14 февраля 2020, 05:58

Референдум по Конституционному суду крайне спорный, сейчас вокруг него будет генерироваться почти вся внутриполитическая повестка. Я уже писал два обстоятельных текста об этом:

(1) Сейчас же скорее в режиме обзора рассмотрим отдельные аспекты касательно этого референдума. Первый вопрос – а состоится ли он? Судя по сообщениям СМИ, ряд судей Конституционного суда ведут переговоры с правящей силой о возможной отставке. До 27 февраля действует закон о раннем уходе на пенсию для судей КС, который многие называют «законом о подкупе». В КС и так уже не все места заняты, так что, если еще двое или трое судей подадут в отставку, КС уже не сможет действовать. Я не знаю, какими будут процедуры в этом случае, но, по сути, в таком случае проблема властей решится без референдума. Во-вторых, необходимо формирование штаба «против», тогда как штаб «за» уже сформирован. Но кто войдет в этот штаб – пока непонятно. Оппозиционные силы до сих пор говорили о том, что не собираются такой штаб создавать. Что будет если штаб не будет сформирован – непонятно.

(2) Второй вопрос – а кто победит на референдуме. В статье 207 Конституции написано, что на референдуме должно проголосовать «за» большинство от проголосовавших и не менее 25% от списочного состава избирателей, а это примерно 645 тысяч человек. В декабре 2018 года власть получила 883 тысячи голосов, так что задача для нее решаемая. В то же время, на референдуме явка в любом случае будет ниже, как это обычно и происходит. И удастся ли обеспечить 645 тысяч голосов «за» вопрос неоднозначный, поскольку та часть оппозиции, которая объявлена «черными» не собирается агитировать за ту или иную позицию на референдуме. Учитывая существующий опыт, можно ожидать участия примерно 1 млн избирателей, что означает, что примерно 65% из них (или 68%, исключая тех, кто против всех), должны проголосовать «за». Опять же, это подъемная цифра для власти, но она в то же время находится на границе электорального предела для власти. То, что никто не знает как пройдет референдум, подтверждается поведением самих игроков. Например, премьер Пашинян призвал соотечественников вернуться из-за границы для того, чтобы проголосовать 5 апреля и собирается активно вести кампанию. А его оппоненты решили сделать «ставку» на бойкот, что выигрышная стратегия в том смысле, что и так большинство на референдум не придет. И тогда можно будет говорить, что это результат их призыва.

(3) Третий вопрос – а нужен ли этот референдум? Дело в том, что аргументы власти «за» необходимость этого референдума очень слабы, особенно учитывая, что вскоре снова должен пройти референдум по Конституции, а в прошлом власть сама выступала против референдума по другим вопросам. Кроме того, на референдум предлагается потратить от 5 до 7 миллионов долларов. Это достаточно для действия районных роддомов, которые закрываются сейчас, на протяжении примерно 10 лет. Но на роддомах экономия делается, а на референдуме нет. Для иллюстрации финансового значения этого расхода, скажу, что учитывая медианную зарплату в 140 тысяч драм и, соответственно, подоходный налог в размере 32 тыс. драм в месяц или 386 тыс. в год, это означает, что почти 7000 человек весь год будут платить подоходный налог для того, чтобы оплатить этот референдум.

(4) Какими будут последствия референдума. Ставки высоки. Если власть победит, то высок риск обращения судей в европейские инстанции, которые могут даже постановить восстановление их на работе или присуждение им компенсации. Также, высоки риски негативных квалификаций в международных отчетах по правам человека, тем более что оппозиция собирается жаловаться в разные инстанции. Если власти проиграют, к примеру, не обеспечат необходимое число голосов, то ситуация тоже обострится. Могут начаться аресты, возможно будет назначен новый день голосования, пропагандистская война усилится. То есть, этот референдум станет еще одной точкой, после которой ситуация еще сильнее дестабилизируется и обострится.

(5) Как референдум повлияет на экономику? Тот факт, что вся страна на протяжении двух месяцев будет заниматься этим референдумом, безусловно, отрицательно скажется на экономической ситуации. Но если власть победит, это будет хорошим сигналом для потенциальных инвесторов. Если есть какие-то потенциальные инвесторы (что внутри страны, что вне ее), готовые вложить деньги, они могут выжидать до тех пор пока полностью не прояснится вопрос с политической властью. Победа власти на референдуме будет для них хорошим сигналом.

(6) Есть и серьезный риск – углубление противостояния в обществе. Общество расколото, люди уже внутри семей ссорятся из-за политики и это является следствием внутриполитической ситуации и постоянного обращения власти к «черно-белой» парадигме. Это очень опасно, поскольку в какой-то момент взаимная ненависть может перерасти в насилие и признаки этого уже есть.

(7) Еще один риск заключается в том, что после победы власть сконцентрирует в своих руках все три ветви власти, включая судебную, и займется «четвертой» властью, то есть СМИ. Это стоит ожидать по ряду причин. Я уже писал, что ситуация со свободой СМИ ухудшается. Сегодня об этом заявили также Репортеры без границ. Пашинян заявил о том, что в Армении сегодня 5 оппозиционных телеканалов, чего никогда в прошлом не было. Это правда. Но он забыл сказать, что один из владельцев этих каналов сидит в тюрьме, один под уголовным преследованием, один также под преследованием и находится в России без возможности вернуться. К тому же, всем представителям власти дано неформальное поручение не давать интервью целому списку СМИ, в том числе оппозиционным телеканалам.

14.02.2020 в 07:44Гость
Каким образом КС мешает реформам по версии Пашиняна? Какие перемены правительство не может провести?
14.02.2020 в 07:46VAGr
2) Второй вопрос – а кто победит на референдуме... В декабре 2018 года власть получила 883 тысячи голосов, так что задача для нее решаемая.

В декабре подавляющее большинство трудовых мигрантов возвращается домой. В апреле наоборот. 

14.02.2020 в 07:58Гость
Какие именно? Огласите весь список, ну или что вам известно.
14.02.2020 в 07:47VAGr
Власть не может узаконить свои незаконные хотелки. 
14.02.2020 в 07:49VAGr
(4) Какими будут последствия референдума...

Грант, а вариант отставки правительства ты не рассматриваешь?

14.02.2020 в 10:44VAGr
Дело Роберта Кочаряна.

Власти предъявили ему обвинение в антиконституционном перевороте. Оставим в покое саму абсурдность этого обвинения и пойдем дальше.

Как только Роб вернулся в Армению, его арестовали под предлогом того, что он может помешать следствию. И уже полтора года длятся судебные тяжбы по поводу ареста на время следствия по основному обвинению. В конце концов дело дошло до КС, который и постановил - арест Кочаряна противоречит Конституции. Вот тут - то власти резко забыли про "антиконституционный переворот" и начали свистопляску вокруг КС. 

14.02.2020 в 12:18VAGr
Ну вот. Опять наше "чудо" отличился...

...«То есть, вопреки нашей Конституции, на протяжении 18 лет в Армении не будет выборов главы КС. Это примерно то же самое, если мы сейчас внесем законодательные изменения и решим, что до 2035 году в Армении не будет парламентских выборов, и премьер не изменится, несмотря на то, что Конституцией предусмотрено проведение парламентских выборов», - заявил Пашинян...

https://news.am/rus/news/560280.html

Что он там врет? Каких 18 лет?

Статья 166. Порядок избрания и назначения судей

1. Судей Конституционного Суда избирает Национальное Собрание как минимум тремя пятыми голосов от общего числа депутатов — сроком на двенадцать лет.

2. Конституционный Суд избирает Председателя и заместителя Председателя Конституционного Суда из своего состава сроком на шесть лет — без права на переизбрание.

Где это недоразумение нашло 18 лет?

14.02.2020 в 12:47Гость
Убийство охраной Кочаряна человека в кафе Поплавок было раскрыто и убийцы наказаны? Какую позицию занял Кочарян?
14.02.2020 в 12:35hmaeak
Вообще с кс непонятки.если есть какие то основания их сменить,то людям это надо сказать.обнаруженная незедекларированная недвижимость и тд.если суд некоррумпирован ,то вряд ли кого то заинтересует референдум.большинству в любой стране члены кс мало интересны. Такие инициативы без какого либо серьезного основания должны насторожить народ
14.02.2020 в 12:41VAGr
Кстати.

КОНСТИТУЦИОННЫЙ ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ

О КОНСТИТУЦИОННОМ СУДЕ

Принят 17.01.2018

Статья 12. Основания завершения и прекращения полномочий судьи Конституционного Судьи

2. Полномочия судьи Конституционного Суда прекращаются в установленном статьей 83 настоящего Закона порядке, если он:

 5) совершил существенное дисциплинарное нарушение.

3. Существенным дисциплинарным нарушением является:

 1) отсутствие судьи Конституционного Суда на заседаниях Конституционного Суда три раза и более в течение года без уважительной причины;...

Сколько заседаний пропустил за 8 месяцев отсутствия на работе ставленник николашки ваге григорян? Наверняка больше 3-х.

14.02.2020 в 15:59Arsen Avanesyan
Как же РПАшникам повезло: написали конституцию для жуликов и воров и живут себе припеваюче, а народ страдает
14.02.2020 в 17:35VAGr
Жулики во власти неплохо себя чувствуют с этой конституцией.
14.02.2020 в 17:32VAGr
А почему сегодня не заведено уголовное дело по этому "убийству"?

Может быть потому что никакого убийства не было?