Коронавирус в Армении. Что было сделано не так и каковы тенденции

16 марта 2020, 16:50

Предыдущий текст: Общее по коронавирусу – тенденции, статистика и общественно-политическая реакция

На данный момент известно о 30 больных коронавирусом в Армении и из этого числа порядка половины связано с кластером в Вагаршапате (Эчмиадзин) и практически все связаны с Италией. Сегодня планируется принятие чрезвычайного положения, условия которого мы скоро узнаем. В то же время, болезнь распространяется довольно быстро. В Армении на данный момент чуть более 1 случая на 100 000 населения, и это самый большой показатель среди стран СНГ+Грузия.

Такая картина вызывает удивление, если учесть, что у Армении две из четырех границ закрыты, хотя сейчас закрыты уже все границы. Итак, коронавирус в Армению попал позже, чем, например в Грузию или Азербайджан, но распространился куда быстрее. Дело в том, что долгое время власти (в первую очередь премьер-министр и министр здравоохранения) отговаривались заклинаниями, мол «коронавирус не страшнее гриппа», «чей пес коронавирус» и «тьфу-тьфу-тьфу, пронесет».

24 февраля была закрыта граница с Ираном. В это время там было официально зарегистрировано 43 случая коронавируса, но было понятно, что истинное число случаев ближе к тысяче, если не больше. См. также: Коронавирус: почему надо действовать прямо сейчас. Сообщение с Китаем прекратили еще раньше, также временно было прекращено действие безвизового режима для китайских граждан, а со 2 марта оно было прекращено и для граждан Ирана.

В то же время, коронавирус активно распространялся в Италии, но никаких действий не было предпринято, также, как и в отношении других развитых стран. Вот, например, карта стран, закрывших границы с Италией.


(взято из Википедии)

Красным цветом отмечены страны, закрывшие въезд из Италии, оранжевым – только из северной Италии, синим – обязательный карантин из Италии, голубым – частичный карантин (отдельные регионы). Армения в действительности де-факто ввела обязательный карантин для приезжих из Италии, хотя это и распространялось на рейс из Рима, доставивший соотечественников в субботу поздно вечером. Ryan Air, получающий государственную дотацию – и одно из главных достижений этой власти, просто отменил рейсы и тем самым со своей стороны ввел карантин, который не ввели власти, а компания Atlantis Armenian Airlines, выполняющая чартерные рейсы за свой счет доставила граждан, желавших вернуться (а это национальный авиаперевозчик, поддерживать которого категорически отказываются власти Армении).

Вот график распространения вируса в Италии – экспонента, при том что в Иране вирус уже взят под контроль.


Для сравнения, вот график Ирана, где мы видим куда более пологий рост и в итоге число случаев менее 15 тысяч, хотя населения в Иране больше. Кто-то может сказать, что там диагностика хуже, но и смертей в Иране меньше.

На протяжении долгого времени изоляции приезжих из Италии не было, и вирус уже начал расходиться по стране. Соседняя Грузия посчитала это распространение бесконтрольным и закрыла границы с Арменией и Азербайджаном. Но после звонка на высшем уровне с армянской стороны, было объявлено, что действие совместное. Сегодня было объявлено о прекращении сообщения с Россией на месяц и с Катаром на две недели (начиная с послезавтра).

На сегодня «Уханьский коронавирус» уже больше не китайский, а европейский. Число активных больных в Китае по итогам дня составит 9000, а в Италии более 20 000, в Испании – более 8 000 и в Германии – 6.5 тысяч, французские данные отстают. Такова картина числа активных случаев (китайские данные идут с опозданием, кружочек должен быть еще меньше).


Фактически, из-за своих внешнеполитических пристрастий, власти Армении халатно отнеслись к вопросу распространения вируса и на фоне вспышки вируса в Европе не проследили за границей, не приняли отдельных санитарных мер, не закрыли въезд для европейцев и не отменили для них безвизовый въезд, из-за чего может произойти первая смерть в Армении через несколько дней (гражданин Италии, въехавший в Армению, сейчас в тяжелом состоянии). Следствием этого стала закрытая граница, но власти не осознают этого и продолжают действовать в рамках своих предпочтений.

Иначе как предпочтениями объяснить столь избирательный/халатный подход к одним странам и строгий к другим можно только более крепкими словами, но я воздержусь от этого. На протяжении всего этого времени, однако, проводились митинги в разных городах страны, что создавало серьезные эпидемиологические риски. Сейчас уже многие начали показывать пальцем на церкви, где люди молятся, но про митинги, организованные премьер-министром "в отпуске" почему-то ничего не говорится.

В то же время, надо найти возможность и для менее скептического взгляда, поскольку власти Армении все-таки смогли проконтролировать основные очаги заражения и большинство потенциальных зараженных взяли под карантин. Из-за этого уже со вчерашнего вечера, по официальным данным, распространение заболевания замедлилось. Будем надеяться, что новых очагов не будет, а все потенциальные заболевшие изолированы. Если же это не так, то взять ситуацию под контроль будет сложно, хотя бы из-за инкубационного периода и риска заражений, протекающих бессимптомно, но являющихся носителями вируса.

16.03.2020 в 22:21poopoopastor
Немного любопытно, почему Вы вопреки обыкновению не дали ссылку на предыдущую Вашу статью/статьи по этой теме?
17.03.2020 в 15:49Athanatos
Я торопился закончить текст до объявления ЧП. Но идея хорошая. Сейчас вставлю.