Информация о войне на 24 октября (армянская официальная: карта, потери, беженцы, ущерб)

25 октября 2020, 07:28

Сегодня впервые Министерство обороны Армении опубликовало собственную карту боев. Выглядит эта карта следующим образом.

Синими кружками отмечены места столкновений, красными - места, где азербайджанская армия закрепилась. Далее - северный фланг столкновений. По утверждению Министерства обороны Армении, Азербайджан контролирует только село Талиш Мартакертского района, тогда как село Матагис находится вне зоны контроля Азербайджана или под контролем НКР. Также, по утверждению Минобороны Армении, на Мравском хребте нет точек, подконтрольных Азербайджану.


Так выглядит южный фланг. Синими кружками опять же отмечены зоны боев, красными стрелками - предполагаемое отступление Азербайджана, а я серыми линиями выделил "зону боев", определенную МО Армении.

Ниже эта же зона в большем приближении. Гадрутский район: она доходит до сел Шехер и Дживани, где 23 октября были столкновения, а также включает в себя села Мец Тагер, Драхтик и другие, откуда армянские силы уже вышли.

В эту зону, как мы видим, входит почти весь Гадрутский район. Также в нее входит значительная часть Кашатагского района, включающего в себя бывшие Лачинский район, Зангеланский и Кубатлинский район. Бывший Джебраильский район, как уже было показано выше, временно находится под полной азербайджанской оккупацией.

Министерство обороны Армении разделило территории, помимо тех, что находятся под полным контролем Арцаха, на территории, занятые Азербайджаном, и территории, где проходят бои и фронт подвижный. Причем из этих территорий часть указывается как территории, откуда Азербайджан отступает. В силу формальных ограничений на обсуждение официальной информации, действующих в Армении, я не буду углубляться в комментирование этой карты, но напомню, что еще в начале октября азербайджанцы утверждали контроль над землями, где их войска до сих пор не появлялись: Фальшивая картография войны - Азербайджан

Более 10500 строений (дома, магазины и пр.), в том числе 1500 объектов инфраструктуры (в т.ч. общественных, производственных объектов) повреждены или полностью уничтожены, по оценке омбудсмена Арцаха Артака Бегларяна. По состоянию на 17 октября было 37 погибших и 116 раненых, а обновление данных из-за постоянных обстрелов не представляется возможным в полной мере. В ноябре 1991 - мае 1992 года Степанакерт также подвергался постоянным обстрелам, из-за чего по меньшей мере 169 человек погибло. Атаки на Степанакерт стали гораздо реже после занятия Шуши и Ходжалу, но прекратились лишь после занятия Агдама. 

Характерно, что постоянными обстрелами мирных городов и в первую очередь Степанакерта, Азербайджан добивается массового бегства населения. В частности, еще в начале войны СМИ писали о начале стихийной эвакуации мирного населения. 3 октября появились новые сообщения об эвакуации мирных жителей. 7 октября мэр Степанакерта Сурен Тамразян заявил, что до 40% населения покинуло город, а 50-60% населения по-прежнему в городе. Это означает, что к тому моменту 23 тысячи человек покинуло город, а учитывая, что в городе осталось 50-60% населения, это означает что в городе оставалось от 28.7 до 34.5 тысяч человек. 10 октября на "Вестях" вышел репортаж, согласно которому половина населения Арцаха покинула регион из-за боевых действий. 14 октября мэр Шуши заявил, что в городе осталось не больше 20-30% населения: женщин и детей эвакуировали, а мужчины на фронте. 

24 октября повилась первая официальная оценка числа беженцев от Карабахского конфликта: 90 тысяч человек, что озвучил МИД Армении. Учитывая, что до войны население Арцаха составляло 148 тысяч человек, это означает, что бежало порядка 61% населения, а еще оценочно до 26% населения вовлечено в боевые действия, будучи офицерами, контрактниками, призывниками, резервистами и ополченцами. Оставшееся на местах мирное население составляет 19 тысяч человек, преимущественно старики. Однако и ополченцев сложно не считать мирным населением довольно даже если они вынуждено взяли в руки оружие или готовы сделать это.

По состоянию на 24 октября по оценке МО Армении, уничтожено или пострадало 600 единиц различной бронетехники, 6 единиц ТОС-1А "Солнцепек", 217 БПЛА, 24 самолета. Подтвержденное число погибших армянских военнослужащих составило 963 человека (поименный список).

25.10.2020 в 11:54celeste
Игорь,Получи аккредитацию,сьезди и посмотри правдива ли карта боевых действий МО Азербайджана или слабо или очередной блабла?
25.10.2020 в 12:01U415
Проводятся консультации между различными организациями экспертного сообщества Армении для выработки единых рекомендаций?
25.10.2020 в 09:46jame_sporer
Грант, доброго дня! Какие с противоположной стороны стратеги и тактики великие выискались. Если такие мастера в современной войне разбираться то что дома сидите. Вперед, фронт вас ждет ну и армянские снаряды и пули. По моему мнению, только после продолжительного перемирия можно делать достоверные карты. Хорошего дня.
25.10.2020 в 09:39hmaeak
Если карта верная,то положение армян вполне нормальное.отступление с южных пустошей вполне целесообразно.главное в своих горах прочно окапаться
25.10.2020 в 10:41Athanatos
По моему мнению, только после продолжительного перемирия можно делать достоверные карты

С этим я не согласен. Ситуация меняется и ежедневная динамика крайне важна. Картографы по всему миру ее изучают и я, естественно, в том числе. Я понимаю соображения правительства по предотвращению негативных настроений и подчиняюсь закону, запрещающему публиковать альтернативную информацию, но это не означает, что данная информация не распространяется за рубежом Армении. Отнюдь. 

25.10.2020 в 08:54chas_harvey
Грант-ваши понятия по ведению войны остались 1992 году,современное стратегия ведения войны не включает объязательный захват територий,главное стратегические высоты,которую на севере контролирует азербайджанские войска ,на юге остался взять под контроль лачинский коридор и всё мышеловка захлопнулась,и ето дело нескольких часов если уже не взяли под контроль,потом либо вы здаётесь либо начинается бойня армянских уже не солдат а мишеней
25.10.2020 в 10:37Athanatos
Модератор, прошу отреагировать на оскорбление
25.10.2020 в 15:49Игорь Сажин
Ясно... Зачем рисовать, и так все понятно... Ну-ну.
25.10.2020 в 14:43darren.lockman
Ох они озорники азербайджанские,опять отправили диверсантов снять видео про очередное занятое ими село:

ХХХХ

https://report.az/ru/nagorno-karabakhskiy-konflikt/videokadry-s-osvobozhdennogo-ot-okkupacii-sel-gubadlinskogo-rajona/

25.10.2020 в 14:48darren.lockman
Кстати карта неверная—войска уже на границе с Арменией где их встретили с российскими флагами-помните фото?....А тут типа ещё далеко до границы...
25.10.2020 в 14:38Игорь Сажин
Все меняется с каждым днем, поэтому ничем не удивлюсь. Я задал лишь простой вопрос, а почему нет карты представленной Азербайджаном? 
25.10.2020 в 09:02dwight.witting
[...]  Продемонстрированная минобороны Армении карта о боевых действиях в Нагорном Карабахе по «достоверности» идентична карте «древней» и «великой» Армении. Так в Министерстве обороны Азербайджана прокомментировали вчерашнее выступление официального представителя военного ведомства Армении Арцруна Ованнисяна. Армянские журналисты могут убедиться в очередной лжи Ованнисяна. Им достаточно обратиться к армянским властям с просьбой дать разрешение для корреспонденции на территориях, указанных в качестве контролируемых армянской армией. https://m.haqqin.az/news/192366

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Оскорбления запрещены Правилами.] 

25.10.2020 в 15:04Игорь Сажин
Ну так может быть карту нарисовать? А то слушаешь, слушаешь, слушаешь, а картинки перед глазами нет, а потом выясняется, что картинка, единственная которая есть - она идет из Армении, но Азербайджан ею не доволен, но свою картинку рисовать ни как не хочет. Нарисуйте!!!
25.10.2020 в 12:20drema.ziemann
Игорь Сажин, за чем гадать, а просто просмотри армянские и азербайджанские сми где идут бои и посмотреть на карту которую предоставил много уважаемый Грант Тбилисский далека от реальности.
25.10.2020 в 14:52darren.lockman
https://m.haqqin.az/news/192064

Кстати это было ещё 4 дня назад....запаздывают намного армянские картографы либо обманывают специально свой народ....

25.10.2020 в 17:52frederic
Грант, скоро эти названий населенных пунктов сменит свое настоящим названием..
25.10.2020 в 14:46darren.lockman
Игорь,потому что каждый день Азербайджан занимает новые села,поселки города....необязательно завоеванные,порой просто брошенные,армянская армия отступает,профармия разгромлена остались добровольцы и те погибают под дронами...кстати сама армянская сторона порой не в курсе где находятся их войска,где свои и чужие....
25.10.2020 в 15:08frederic
Игорь Сажин а зачем воевать во всем Карабахе? Северная и южная дорога соединяющая с Арменией в руках у Азербайджана, осталось один и то Лачинский и это дорого дел нескольких дней и и вся оккупационный армия Армении окажется в кольце и вот будет конец войны. А пашиняну придется согласится позорной КАПИТУЛЯЦИЕЙ. Слава Азербайджанской Армии!!! Уже вчерашнего дня пошел вход Азербайджанские БЛА-камикадзе собственного производство под названием  "ИТИ ГОВАН" перевод на русский отгоняющий собак.   
25.10.2020 в 11:15Игорь Сажин
Да, во время ВОВ почти в каждом доме была карта, где отмечали сданные или отбиты города. Люди наглядно хотели видеть ситуацию на фронте. И это не было секретом. Да, Совинфомбюро пускала и дезу, вводила противника в заблуждение, ведь это нужно было для победы. Но сам факт понимание карты событий, наглядное ее видение - это важный фактор. А то ведь для внешнего наблюдателя эти радостные выкрики мол мы взяли тот или иной город, а еще вот такие села, или мы отбили такой-то город ничего не говорят. А карта - это уже внятный сигнал. К сожалению я не видел карты представленной Азербайджанской стороной, такое ощущение, что Азербайджану легче играть с цифрами и названиями, чем показатель область своего контроля. 
25.10.2020 в 18:22Athanatos
контроль над стратегическими высотами был актуален уже в  1992 году.