Возобновление оппозиционного движения - митинг 20 февраля

21 февраля 2021, 23:15

После двухмесячного перерыва, армянская оппозиция вышла из "зимней спячки" и вновь организовала акцию протеста. К этому моменту, Пашинян активно наращивал "мускулы" и почти забыл о том, что еще в ноябре-декабре постоянно находился в панике. Оппозиция же, поняв, что не имеет достаточного опыта организации уличных акций, кроме того, будучи не в состоянии бороться с зимой, выдавшейся довольно холодной в этом году, решила взять тайм-аут.

Изначально дашнаки хотели провести митинг 17 февраля, на 100-летия восстания в Советской Армении, но, видимо, поняв, что это символ провала, решили перенести его на другую дату - 20 февраля, день 33-летия начала Карабахского движения в Ереване. Во многом это было символично, поскольку повестка, по большому счету, та же, люди выходят за то же. Но массовость и настрой - совсем другие...

Власти применили все возможные средства для уменьшения массовости митинга и снижения его опасности для себя - включая вброс о том, что митинг отменен, пригон полиции из регионов и концентрации ее по всему центру, перекрытие движения с регионами, а также аресты активистов и медийных лидеров в ночь и утром перед митингом. Оппозиция также собрала все силы, активную агитацию посредством всех имеющихся средств, мобилизации всех своих сторонников и, не исключено, админ-ресурс. Даже некоторые люди, ранее не ассоциировавшиеся с оппозицией напрямую, призвали людей на площадь, а "засвечивание" ранее неактивных сторонников - тоже ресурс. Также, были задействованы ассоциации с Карабахским движением 88 года, и было большее, чем обычно, разнообразие спикеров. Среди них были: кандидат в премьеры от оппозиции Вазген Манукян, дашнаки Гегам Манукян и Ишхан Сагателян, республиканка Арпине Ованнисян, лидер партии "Процветающая Армения", лидер партии "Свобода" Грант Багратян, а также отец погибшего солдата Гехам Назарян и обычный житель Шурнуха.

На самом деле, перевод противостояния в сферу количества людей на площади - это игра на поле Пашиняна, на котором еще с 2007 года ему нет равных. Но оппозиция приняла эти правила и пытается играть по ним. На митинге на пике было около 14 тысяч человек. Площадь Свободы перед оперой была полностью занята, но с меньшей плотностью, чем обычно: из-за плоходй погоды, многие были в толстых куртках или с зонтами, от чего плотность толпы падает. Ниже - фото с дрона, активно распространявшееся в телеграм-каналах.

Я был на месте и снял фотографию.

Вопрос "могло ли быть больше людей, если бы не погода", имеет свой ответ: да. Согласно индексу самоизоляции / активности Яндекса, до начала пандемии, уровень социальной активности в субботу в феврале 2020 года составлял 68 баллов. После этого, активность населения резко снизилась из-за карантина, перестройки быта и опасений заражения. В последнюю субботу перед войной, уровень активности достиг 65 баллов. После этого, на фоне депрессии от войны, активность снизилась до 47 баллов в субботу 14 ноября. Наконец, в субботу 13 февраля уровень активности составлял 55 баллов, а в субботу 20 февраля - 49. Это означает, что без всех вышеупомянутых факторов, число участников акции могло быть почти на 40% больше, из которых до трети - фактор погоды, половина - депрессия от войны, остальное - влияние ковида.

Тем не менее, надо сказать, что оппозиции все еще не удается эффективно мобилизовать протестный потенциал, кроме того сам этот потенциал пока еще не столь велик. На сегодня в обществе вновь апатия, а в значительной части общества (в основном в регионах) - и отсутствие понимания происходящего. См. также:

58% поддерживают проведение внеочередных выборов в Армении: соцопрос

Оппозиция пытается также использовать тактику Пашиняна и децентрализовать протест. Акция 20 февраля разделилась на несколько частей и направилась блокировать улицы в центре Еревана. Локальные организаторы от "Дашнакцутюн" с гордостью заявляли, что подорвали дорожное движение в центре. Впрочем, это было не совсем так: они смогли подорвать дорожное движение в части центра, но не по всему центру Еревана. В конечном счете митингующие направились к площади Республики, зданию правительства, где их ждало множество полицейских.

Видимо, у властей было опасение штурма, поэтому было несколько рядов полиции перед зданием правительства, оцепление по периметру, а также десятки (!) автобусов с полицейскими неподалеку. Однако никто никуда врываться не собирался и, пусть лозунги в толпе становились все более радикальными, пока это ни в какие действия не переходит. Впрочем, полиция никакого давления на участников митинга не оказывала, попыток разгона не было. По крайней мере, я такого не видел. Среди участников митинга было довольно много известных людей, но было несколько человек, пытавшихся спровоцировать полицейских. Также, к митингу несколько раз подходили провокаторы от властей, выкрикивавшие оскорбительные лозунги, но благодаря действиям полиции столкновений удалось избежать. Однако в целом отношение к полиции изменилось - если в ноябре митингующие думали, что полицейские на их стороне, то сейчас их считали "псами режима".

Новый митинг был назначен на вечер 22 февраля. Теперь оппозиция обещает "горячую весну". Учитывая, что осень 2019 года так и не выдалась горячей, это высказывание можно было бы проигнорировать. Но на этот раз, скорее всего, действительно ситуация не стабилизируется. Пашиняну не простят потерю Арцаха, а пропаганда уже и так работает на пределе, и сверх этого усиливаться больше не может.

24.02.2021 в 17:24Athanatos
ну-ну.
23.02.2021 в 13:20Athanatos
Там следов чести нет, не то чтобы чести.
22.02.2021 в 20:24Игорь Сажин
Массовые акции - это испытание для любой власти, особенно для демократической. Авторитарному лидеру проще, поиграл мускулами, закрутил гайки. Демократическим лидерам надо научится не пользоваться властью произвольно в такие моменты. Этот соблазн развращает многих. 
23.02.2021 в 13:21Athanatos
Логика - сто баллов.
22.02.2021 в 09:00vuqar tt
Чем радикальнее будет власть в Ереване тем лучше будет для нас, на очереди освобаждение Зенгазура
22.02.2021 в 13:37nina

Чем  быстрее уйдёт в отставку Никол Пашинян, тем лучше для него. Его поведение отдаёт хамством. Представляете Гитлер подписал бы капитуляцию и нагло правил бы после этого! Возможно хозяева не дают, но никто не отменял мужскую честь! Это касается и Араика Арутюняна! Два главнокомандующих, Армении и Арцаха, проиграли войну и должны уйти в отставку!  

Согласен, с таким мнением «НЕОБХОДИМО проведение детального и всестороннего расследования всех обстоятельств войны и наказания виновных, в том числе, если понадобится, высшего политического руководства Армении. Но до тех пор, пока нет доказательств и судебного решения, эпитет «предатель» в отношении Никола Пашиняна и Араика Арутюнчна - это клевета»

Но, НИКОЛ ПАШИНЯН должен уйти в отставку не потому что он изначально предатель (не доказано пока), а потому что он проиграл войну. Оппозиции надо делать акцент именно на этом, слабость как руководителя,, некомпетентность и т.д. привели к поражению. 

22.02.2021 в 10:51melany.muller
Да, сильна духом оппозиция в Армении. Если погода была лучше, то и людей было больше. Я же пишу, что в сущности оппозиция - сборная гопоты. И вугар подтвердил мою позицию, что противники действующей власти играют против интересов страны. Прислушайтесь к вугару, оппозиционеры. Хотя, наверное многие отошли от шока и будут кричать, что одним высочайшим духом всем бока намнем. Где наша мудрость, непонятно.
22.02.2021 в 13:43nina
И причём, как положено, Никол Пашинян и Араик Арутюнян должны (ещё вчера!) уйти в отставку со всей своей командой. 
22.02.2021 в 14:29alex_pfannerstill
В Армении сейчас нет никакой силы чтобы свергнуть Пашиняна 😆.
22.02.2021 в 14:34william_hirthe
Как гражданин Азербайджана, заявляю,что Пашинян должен уйти в отставку, за позорное подписания капитулиции, он не должен был подписывать, а тупо дать полностью разбить и уничтожить еще тысяч десять солдат и наёмников ,и полностью решить вопрос проживания армян в Нагорной части Гарабага Азербайджанской Республики. Он,как и все руководители армян, виноваты в присутствии Кремля на Южном Кавказе.

Думаю Пашинян должен уйти.

22.02.2021 в 13:46virgil
Мурад Петросян - НЕ ВСЯКИЙ ГРЕХ ЗАСЛУЖИВАЕТ ПРОЩЕНИЯ... 21.02... | Facebook

НЕ ВСЯКИЙ ГРЕХ ЗАСЛУЖИВАЕТ ПРОЩЕНИЯ...

21.02 /22:00

- Кто из вас не грешен, - спрашивает толпу Иисус, - пусть первый бросит в неё камень.

- Все смолкли, - повествует евангелистский автор.

...Выходит, вдруг, в одно мгновенье, все поняли, что они одинаковые грешники (преступники). Выходит между преступлениями нет разницы: предал ли ты народное доверие, Родину, семью, убивал ли людей из-за наживы, или украл яйцо в курятнике соседа. ...Та женщина ни мало, ни много - изменила мужу - по тем временам считалось преступлением, страшнее убийства...

Расплывчатость, мягкотелость, противоестественный гуманизм (да притом часто 

носящий формальный, словесный характер), утопический проект "Всеобщей любви" - элементы, заложенные в основе Христианского мировоззрения, привели к сегодняшнему состоянию, к сегодняшнему кризису веры, холодным ветром, дующем из технически- развитой части мира. 

...А с исламом происходит обратное. Израильтяне, например, жалуются, что "надежды наши не сбылись - арабские подростки и молодёжь настроены к евреям многократно хуже, чем их родители. Те же жалобы можно услышать от городских властей Англии, Франции и пр.стран Европы.

...Массовая или вульгарно-развращенная культура стала все-проникающей. В этом основная причина прогрессирующего роста Исламского фундаментализма... Это армян, по-серьёзному, не тревожит. Они заняты сегодняшними вопросами. Дальше носа своего никогда не рассматривали...

23.02.2021 в 13:22Athanatos
Вот как выходит зачастую. На массовых акциях власть вынуждена терпеть. А на акциях не массовых уже могут и насилие применить. Например в Армении так.
24.02.2021 в 15:58Игорь Сажин
Т.е протестующим не нужна Армения, им нужно отплясаться на умирающей власти?
23.02.2021 в 13:21Athanatos

Это армян, по-серьёзному, не тревожит. Они заняты сегодняшними вопросами. Дальше носа своего никогда не рассматривали...

К сожалению

23.02.2021 в 13:21Athanatos
Сегодня нет, как видите, Пашинян у власти. А завтра, может быть, будет. Это всегда становится ясно только по факту.
23.02.2021 в 13:20Athanatos
Ну что могу сказать. Надеюсь, оппозиционеры прочтут вас и прислушаются к Вугару
23.02.2021 в 23:33Игорь Сажин
Т.е. одиноких протестующих власть боится больше? 
24.02.2021 в 12:37anderson
Грант, Беда Армении в одном, отсутствия настоящего лидера, который бы был про армянским и по настоящему был патриотом Армению. Вот если нашлось бы хоть один такой то можно выташить из омута пока полностью не потоплен в омуте.Ни каких выборов и смен власти при нынешнем положение только усугубит положение Армян.

Армения сейчас в положении как в басне Крылова "как рак, щука и лебедь вытаскивают щуку из пруда"

24.02.2021 в 12:46anderson
Игорь Сажин в Ереване сейчас протестуют только КО-шники, они добиваются для того чтобы добраться до власти и разворовать что еще осталось. Читая армянский сми и считающие себя политологов и горе аналитиков я прихожу к мнению что простой слой народа Армении пока не видят альтернативы Пашиняну а если появится то выберут его. Если сегодня провести выборы Пашинян наберет больше голосов чем все взятые 17 партий оппозиции, которые не
24.02.2021 в 17:44Athanatos
на вопрос о том, что народ не видит Пашиняну альтернативы, скажу следующее:

- народ может и дальше не видеть альтернативы и безучастно наблюдать как гибнут новые жертвы, как мы теряем новые территории.

- народ банально не разбирается в политике и потребляет пропагандистский контент, типа перфект тв и всего прочего шлака, который Пашинян щедро распространяет по просторам интернета.

- от народа в действительности не зависит вопрос власти, это зависит от политической элиты и системы. К сожалению, но это так.

24.02.2021 в 17:12anderson
Игорь Сажин, да именно так. А те кто говорит действительно любит и думают об Армении, их единицы и их объявляют врагом и турком. Я в одном уверен армяне не могут отличить друзей от врагов это факт.

24.02.2021 в 17:26Athanatos
Не может кристально чистый человек прорваться наверх. Или он испортится или не поднимется. Такова политика. Надо выбирать из того, что есть. Вазген Манукян, впрочем, очень достойный человек.
24.02.2021 в 19:32anderson
Грант, о какие территории вы теряете а может ты имеешь виду оккупированные?

Если посмотреть на вашу политической элиты то лучше все народом выходите на улицу и потребуйте что надо перейти в протектораты и стать области России или других стран так как вам не надо суверенная государство Республика Армении так как вы не состояние существовать как отдельный субъект. 

24.02.2021 в 19:24anderson
Грант, чистого политика нет я согласен но главное найти патриота а не игрушки в руках других стран. Вся ваша оппозиция игрушки а за счет Вазгена Манукяна ты сильно ошибаешься, он как раз таки самый последний которому можно положится, он такой же как РобСерж и может быть хуже. Вспомни когда Вазгена Манукян не впускали  в Гюмри, сторонники Пашиняна а как он их обозвал? БОМЖАМИ а когда обсуждали о первом митинге как обозвал не участвующих "животными". Получается что в Армении в основном живут одни "животные" "Бомжи", белые и черные?  

 

24.02.2021 в 19:32anderson
Грант, о какие территории вы теряете а может ты имеешь виду оккупированные?

Если посмотреть на вашу политической элиты то лучше все народом выходите на улицу и потребуйте что надо перейти в протектораты и стать области России или других стран так как вам не надо суверенная государство Республика Армении так как вы не состояние существовать как отдельный субъект. 

24.02.2021 в 21:25Athanatos

я бы не фокусировался на том, что человек сказал в сердцах.

давайте смотреть на биографии. Вазген человек посвященный, с большим опытом, не имеет грехов перед Арменией, и к тому же сейчас встал под удар. все фейки сейчас бьют по нему.

24.02.2021 в 21:26Athanatos
ну если Азербайджан будет решать какие территории чьи, то естественно будут все территории куда азербайджанцы пришли благодаря Пашиняну оккупированными.
24.02.2021 в 22:50anderson
Грант, достижение это не показатель его человечности и патриотичности.Прости меня, но мне очень жаль вас армян. Ты сам прекрасно знаешь что я делаю вывод из армянских сми и  поэтому не вижу достойного кандидата из оппозиции. Гранд а где   сейчас сын покойного Карена Жемирчяна и настощие время занимается ли политикой? Имя забыл а раньше он занимался политикой?