События 25 февраля 2021 года в Ереване

26 февраля 2021, 10:25

Вчера утром Генштаб ВС РА выступил с заявлением, представив Пашиняну требованию об отставке: Генштаб призвал Пашиняна к отставке - Пашинян объявил о попытке переворота (25 февраля). Пашинян призвал сторонников на улицу, на площадь республики. Самостоятельно пришло очень мало людей - порядка 150 человек. Также было много полицейских. Вот с ними Пашинян и начал свое шествие, к которому позже присоединилась его жена и дети. Пашинян шел в плотном кольце полицейских, службы охраны и СНБ.

Пашинян объявил письмо Генштаба попыткой военного переворота и как следствие отправил главу Генштаба Оника Гаспаряна в отставку. Однако президент воспользовался правом принять решение в течение трех дней и попросил не втягивать его в политику. По сообщениям, вечером к главе Генштаба пришли президент НКР Араик Арутюнян и директор СНБ Армен Абазян, уговаривая его подать в отставку (Арутюнян позже отверг свое участие в этой встрече). Но они не смогли уговорить Гаспаряна. С утра уже пропаганда Пашиняна начала обвинять Гаспаряна в том, что он взял 5 миллионов долларов "от бывших", и поэтому сделал это заявление.

***

Днем оппозиция также объявила митинг - на площади Свободы. Причем если Пашинян назначил свой митинг на 16:00 (на площади Республики), оппозиция - на 15:00. Поскольку митинги были близко друг к другу, многие слонялись от митинга к митингу, чтобы посмотреть на происходящее. Число участников акций было близким. У Пашиняна - около 4 тысяч человек, включая большое количество мобилизованных людей через систему местного самоуправления, налоговую и полицию, да и собственно полицейских. У оппозиции наоборот не было никакой мобилизации, многие даже представители оппозиционных партий прогуливались или сидели в кафе поблизости. На акции было порядка 6 тысяч человек. Потом акции разошлись, Пашинян повел свою толпу в один из окраинных районов, а оппозиция - на пр. Баграмяна, сконцентрировавшись перед парламентом, где позже расставили палатки.

Вот мое фото с акции Пашиняна.

Фото можно увеличить и разглядеть его посередине. Основные тезисы Пашиняна и их краткий разбор:

  • Президент должен подписать приказ об отставке Оника Гаспаряна, а то будут серьезные последствия (возможно имелось в виду давление с целью отставки самого президента). В действительности, Пашинян мало что может сделать президенту, по крайней мере, сейчас. Хотя президент явно не горит желанием играть в этом противостоянии хоть какую-то роль, и лишь ограничился заявлением, что принимает усилия для стабилизации ситуации.
  • С 1 июня 2019 года была повышена зарплата в армии, а бывшие власти - "грабили армию", и теперь критикуют Пашиняна. Вновь говорил о том, что особняки генералов это не состоявшиеся дроны. Между прочим, военный бюджет в 2018 году сократил Пашинян, он же отменил огромные закупки по программе перевооружения армии на 2018-2024 год, включая как минимум 200 довольно хороших дронов.
  • В армии есть силы, представляющие старые власти, они все саботируют. В действительности, армия не представляет политику и никак с ней не связана. С прихода Пашиняна, там постоянно проводились чистки и награждения (подкупы де-факто), в результате чего армия и терпела Пашиняна так долго. Но для Пашиняна неважны факты - важно как их можно использовать.
  • Пашинян призвал армию заняться делом и защищать границу. Армия не должна вмешиваться во внутреннюю политику. Сложно спорить со вторым утверждением, хотя, возможно, и армия не может безучастно наблюдать, как намеренно ликвидируется государство, которому она служит. А вот с первым поспорить можно - армия уничтожена - во многом благодаря действиям Пашиняна. 5000 убитых, еще от 9 до 14 тысяч раненых, много уволеных, никаких новых оборонительных линий и задач за последние три с половиной месяца. Так что армии на границе просто делать нечего.
  • Народ отказался проводить выборы. И действительно, народ на площади объявил, что не хочет выборов. Но это народ, собранный Пашиняном и его госаппаратом. А вот опросы показывают, что в обществе есть запрос на внеочередные выборы: 58% поддерживают проведение внеочередных выборов в Армении: соцопрос (21 февраля).
  • Бархат закончился. (теперь будут репрессии). Тему того, что надо заканчивать с бархатом, Пашинян постоянно вбрасывает в общественное пространство через подконтрольные СМИ и общественников. Но в чем же бархат, если страна уверенно идет к авторитаризму, постоянно принимаются новые законы, ограничивающие права и свободы людей? То есть готовится террор? Тогда второй вопрос - а может ли Пашинян это организовать?

Город, между тем, был довольно спокойным. Ничего не было разбито. Было несколько драк, перекрикиваний, но не более. Большинство населения не поддержали ни одну из акций. В какой-то момент кто-то из окна выкрикнул Пашиняну "предатель" - и он в ответ сказал "ничего, за тобой позже придут".

На митинге оппозиции было гораздо больше спикеров, но отчетливо не было лидера. Там в основном говорилось о необходимости защищать Арцах, о восстановлении армии, о предполагаемом предательстве Пашиняна, о том, что он должен ответить за свои преступления. Но ничего принципиально нового не было сказано - все это так или иначе уже говорилось за исключением того, что Пашинян все же подталкивает оппозицию к революции, которую оппозиция не хочет совершенно.

Оппозиция увела свой митинг на пр. Баграмяна - к зданию парламента. Несмотря на то, что там уже дежурила машина с колючей проволокой, а также 4 полицейских автобуса и десятки полицейских машин и фургонов, полиция никак не противостояла. Протестующие "забарикадировались", перевернув мусорные ящики, а позже - разложили палатки. Играла музыка, в которой Дашнакцутюн продолжает бороться с османским султаном, воспевает Геворга Чауша и пьет тост за Тейлеряна, убившего Талаата пашу. Также, играл новый оппозиционный марш, написанный три месяца назад очень талантливым продюссером Рубеном Мхитаряном.

***

На 11:00 26 февраля было назначено заседание Совета национального собрания - это была инициатива парламентской оппозиции - "Просвещенной Армении" и "Процветающей Армении". Но кворум не состоялся - фракция Пашиняна "Мой шаг" не поддержала это собрание и не удалось отменить военное положение и объявить вотум недоверия Пашиняну.

Назначен новый оппозиционный митинг у парламента, кажется, на 15.00. Но и эта акция стала круглосуточной. Однако, учитывая, что по ночам остается мало людей, интересно, будет ли разгон.

Пашинян сегодня акций проводить не будет. Ему вообще сложно проводить акции, поскольку на призыв самостоятельно откликается менее 200 человек (как в середине ноября, так и сейчас), но с должной организацией и вовлечением всех госструктур, а также структур крупных бизнесменов Алексаняна и Сукиасяна, удается привлечь до 5 тысяч. Но такого напряжения система не может выдерживать постоянно.

С утра были сообщения в СМИ, что Пашинян хотел встретитсья с Оником Гаспаряном и позвал его к себе в правительство, а Гаспарян отклонил приглашение, заявив, что Пашинян может сам прийти в Генштаб на рабочее место Гаспаряна, если хочет встретиться.

26.02.2021 в 21:26theressa
Линк к тексту выше:

https://t.me/armlebon/1300

26.02.2021 в 21:34theressa
Амирам Григоров, [26.02.21 06:08] https://t.me/amiram_grigorov/1379

К жителям Еревана

Когда вы стали скакать, притом, что у вас была замороженная война на истребление, а ваша армия не имела не то, что противоартиллерийских радаров 3-го поколения, или бомбардировщиков, а банально бронежилетов, противошумовых касок и систем ночного видения, когда вы шизофреника привели к власти, вы не просто убили пять тысяч лучших молодых людей в своём народе, и из союзника России стали её колонией, вы ещё и опозорились не просто перед всем миром - вы опозорились перед собственными потомками на долгие века.

Я имею право так сказать. Я хоть и не армянин, но имею полное право, я пожил в Баку, провёл там всю молодость, там был мой мир, который разрушился после начала армянского движения в Карабахе.

Полмиллиона. Я не вру - полмиллиона людей, не имевших армянских корней из этого города сбежало, потому что мусульмане прогнозируемо озверели, и стало невозможно жить. Все уезжали, проклиная армян, в основном - русские, евреи и т.д. Я этого не делал - потому что для меня даже чужое стремление к свободе священно, поскольку я не совковое животное, как большинство бакинских обывателей того времени. Может быть, моя собственная неспособность достигнуть личной свободы тому причиной, моя лень, которую я всю жизнь оправдывал интеллектуальным превосходством над окружающими - это не важно, но я был на стороне армян тогда - может быть, один-единственный.

И если ценой потери этого моего мира стала свобода Арцаха - то, значит, так тому и быть - вот как я думал.

Но вы, ереванские, вы это всё просрали, со своим гордым ублюдком варчапетом, с "великой писалельницей" абгарян, с её гнильцой и пошлятинкой, - вы продали, предали и уничтожили собственную же свободу.

Вы не наивные люди, потому что такую степень наивности чёрт не придумает - вы хитрые. Вам жить хорошо захотелось в  ереване, вот вы всё и слили. И то, что вы сейчас по домам сидите, это не апатия - это ожидание денежек за продажу Арцаха, его монастырей, его лесов, жизней его жителей - вы теперь ждёте, что турки и азеротурки подкинут 30 серебряников за это. В виде инвестиций, транспортных отчислений. 

А вы - себя предали, вы собственных детей предали, собственную страну, собственную победу.

26.02.2021 в 22:55Игорь Сажин
Судя по вашему тексту у Пашиняна поддержка слабая... Почему же так уверены многие, что он может победить на выборах? 
26.02.2021 в 12:05anderson
Грант, может ты вспомнишь сколько месяцев и год мы общаемся и может помнишь мои комментарии, я фактически дал правильные прогнозы в отличие от ваших политиков, аналитиков и журналистов. Следя за митингом вчерашнего можно сделать вывод, армянскому народу наплевать и на власть и на оппозицию. Армянский народ пока сердито куритят смотрят что происходит но надо им боятся(властям и оппозиции) что народ может завести БУЛЬДОЗЕР и пойти на них все то тогда не одна преграда не сможет остановить из. Как ты думаеш зема. Это я твой земляк дманисский БОРЧАЛЫ.   
26.02.2021 в 11:32deshawn.macejkovic
Добрый день, Гран. Если он конечно добрый. Я лично, думаю, что все будет хорошо и бузотеры, которых ты представляешь на КУ получат по заслугам.

Ну не можем мы мир честной не посмешить. Неужели оппозиция на что-то рассчитывает?

Максимум - досрочные выборы, но в декабре 2020 она сама от этой идеи отстранилась. Ты уж извини, Грант, но всем этим демонстрантам не помешало бы 15 суток (я с РФ паралель провожу) и остудить свой пыл. Им со всего честного мира пишут, где надо было удаль свою показывать, а не по норма ныкаться.

А начальник ГШ - [...]. Как бы там ни было, Пашинян на настоящий момент глава государства и он обязан (начальник ГШ) к нему явиться. Просто [...]. Если же он за свою безопасность опасается, то это не достояно военного и ему надо все равно ехать. В конце концов, мог бы взять всю эту свору подписантов. Короче, начальник ГШ Армении или [...], или трус. А может и то, и другое? Береги себя, Грант. 


[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Оскорбления запрещены Правилами.]

26.02.2021 в 12:35francis
"Там в основном говорилось о необходимости защищать Арцах"

_______________________________________________________

То есть, наступать на те же грабли, что и осенью 2020 г. История армян ничему не учит, популизм, дилетантизм, оторванность от реалий и демагогия фореве.

26.02.2021 в 21:18theressa
Армяне | Раса | Генетика, [26.02.21 16:01]

[ Photo ]

Интересно, как с таким составом участников можно надеяться на успех? Уж лучше этим азиатским вороватым троглодитам (приветробам) все свои ворованные деньги бросить на организацию гос. переворота - этого добиться будет легче, чем с наглой рожей бл..и Арпине (убийца hац берох) упорно вынашивать надежду, что народ вас полюбит. Странно, что имея такой бессмертный оптимизм, Сашика не позвали на митинг - чего мелочиться-то, гулять так гулять...

26.02.2021 в 21:37theressa
Армянский прагматик, [26.02.21 11:59] https://t.me/nikolaipetrossian/174

ЦУГЦВАНГ ИЛИ ПОСЛЕДСТВИЯ ВОЕННОГО ПЕРЕВОРОТА

Армяне гордятся любовью к шахматам, даже в школах обучают детей этой логической игре. Почему приобретенные навыки не применяются в повседневной жизни – загадка. Почему никто не видит на два-три шага вперед и не просчитывает последствия попытки военного руководства вмешаться в политические процессы? Ведь последствия будут самые катастрофические.

Внешняя политика: отныне к любому руководителю Армении априори будет меньше доверия, потому что всегда будут сомнения в том, что его политические решения могут подвергнуться ревизии со стороны генералитета.

Внутренняя политика: любая политическая сила будет стремиться заручиться поддержкой высокопоставленных военных, потому что в нужный момент они могут сыграть ключевую роль.

Внешнее влияние: после произошедшего будут нарастать сомнения в том, что проходящие обучение за рубежом армянские офицеры могут превращаться в агентов влияния.

Новый военный конфликт: враг будет знать, что при определенных информационных и психологических диверсиях можно нарушить взаимодействие политического руководства и генералитета, тем самым ослабив обороноспособность Армении и Арцаха.

Инвестиции: если раньше инвестиционный рейтинг Армении был мусорным, то сейчас превратился в нулевой. Ни один здравомыслящий инвестор не станет вкладываться в страну, где возможны военные перевороты.

Репатриация: выпускники топовых вузов, стратаперы и молодые креаторы, которые могли бы усилить интеллектуальный потенциал Армении, теперь тысячу раз подумают, прежде чем, оставив Москву, Лион, Брюссель или Лос-Анджелес, возвращаться на историческую Родину. Инновации и творчество несовместимы с военными переворотами.

Самое печальное, что этот фарш уже не провернуть обратно. В своем слепом стремлении удержать власть Никол Пашинян создал ситуацию, которая в шахматах называется «цугцванг» - любое действие ухудшает ситуацию.

https://t.me/nikolaipetrossian

26.02.2021 в 21:48theressa
А теперь Грант стал публиковать у себя в телеграм-канале всякий псевдо-анализ, лишь бы тупо скомпрометировать Пашиняна:

Армения в цифрах и фактах, [26.02.21 13:38]

[Forwarded from Վարուժան Գեղամյան / Dragoman]

Вчера, после публикации требования Генштаба Вооруженных сил РА об отставке премьер-министра РА, в соседней Турции начался «парад» объявлений.

Я никогда за всю свою профессиональную жизнь не встречал такого большого отклика со стороны Турции на внутриполитическую жизнь Армении. А может быть, потому, что происходит то, что происходит во внешней политике ...

Итак, заявление Генштаба было охарактеризовано как «попытка государственного переворота».

- Министр иностранных дел Турции М. Шавушоглу

- Главный советник президента և спикер И. Каллен

- Спикер правящей партии АКП О. Ключ

- заведующий отделом по связям с общественностью Президента Турции Ф. Алтун

- армянский депутат парламента Турции Г. Блеск

Как известно, вчерашнее заявление было охарактеризовано как «переворот» «одним человеком», этим человеком является премьер-министр РА.

26.02.2021 в 21:51theressa
451° по Аварайру, [26.02.21 17:54] https://t.me/avarayr451/104

[ Photo ]

Кстати, интереснейший факт.

Одним из офицеров, подписавших требование об уходе Никола в отставку, был А. Варданян, начальник управления войск ПВО.

За девять лет занятия данной должности удалось достичь небывалых высот.

Наверное, до 7 300 метров (практический потолок Байрактара) получилось добраться.

26.02.2021 в 22:47theressa
Армянский прагматик, [26.02.21 23:03] https://t.me/nikolaipetrossian/175

ТРИ МИЛЛИОНА ТУРОК В АРМЕНИИ

Слово «турок» в армянском обиходе всегда имело негативное значение: «Ты что турок? Не понимаешь?».

Чаще использовалось с оскорбительным контекстом: «Хуже турка».

Да, не особо толерантно, но таковы последствия исторической травмы геноцида. Убить 2 миллиона армян тоже не толерантно, но Турцию это вот уже больше века особо не беспокоит.

Сейчас с подачи некоторых искусных пропагандистов и манипуляторов это слово стало оскорбительным ярлыком, который навешивается на любого, кто осмеливается задуматься, усомниться, предложить альтернативное решение. В любой непонятной ситуации называй турком оппонента и несогласного. Не предателем, не мерзавцем, даже не сыном шлюхи, а именно турком.

Не знаю, как можно было деградировать до такой степени. Как можно опуститься до того, чтобы назвать соотечественника турком? Своего армянина, который четыре месяца назад отстаивал землю. Или работал волонтером. Или делал пожертвования. Или наивно пытался постами в соцсетях привлечь внимание слепоглухонемого мира. Или просто поседел раньше времени от масштабов национального горя.

Градус взаимной неприязни, который подогревают на площадях и в соцсетях, скоро приведет к тому, что в Армении все будут называть друг друга турками. Отлично получится – 3 миллиона турок в Армении. Эрдогану понравится.

https://t.me/nikolaipetrossian

26.02.2021 в 23:00theressa
Стрелков Игорь Иванович, [26.02.21 23:55]

https://t.me/strelkovii/982

Есть, видимо, у всех "советских и постсоветских военных" некая особенность, которую тщательно пестовали в военно-учебных заведениях и в ходе всей дальнейшей службы... Особенность, которая заставляет храбрых (во всем остальном) людей, способных пойти и повести подчиненных "в лоб на пулеметы", - немедленно (и предельно жалко) "пасовать" перед ответственностью за что-либо за пределами своей "чисто-военной" компетенции... Даже когда эта ответственность позарез необходима для Отечества и "власть сама валится в руки".

Еще вчера мне показалось, что армянские военачальники все-таки будут исключением из правила... А сегодня подозреваю, что и они подтвердят наличие у себя "родовой травмы всех советских военных"...

26.02.2021 в 23:04theressa
Старше Эдды, [26.02.21 14:02]

В данный момент митинг в Ереване, стал напоминать предыдущие акции протеста. Что конечно на руку Пашиняну. Трибун на трибуне, говорящие банальные вещи. 

26.02.2021 в 23:14theressa
https://openarmenia.am/forums/topic/38208--/?do=findComment&comment=2103817

Всем привет,убедился что никакого переворота не будет всё это пустое, народ съел враньё и поражения, и даже уничтожение молодого поколения, если съели 9 ноября и это крыса вышла из бункера и до сих пор дышит воздухом тому и быть болото будет гнить и дальше!

27.02.2021 в 09:16anderson
Игорь Сажин, армянский народ уже прекрасно знает и власть и оппозицию а почему Пашинян, потому что он самый лучший среди худших. Народ проклинает тех и этих, которые своими алочными действиями довели народ до сегодняшнего положения.
27.02.2021 в 14:18anderson
Игорь Сажин у Пашиняна в несколько раз больше подержки чем в суммарно у 17-и оппозиционных партий и это показал митинг сторонников Пашиняна вчера в Иреване 
27.02.2021 в 12:02Игорь Сажин
Тогда, я запутался, есть поддержка у Пашиняна или нет в народе...