Армения уже год живет при ЧП. Зачем власти решили отменить военное положение?

23 марта 2021, 20:56

В Армении до сих пор действует военное положение, объявленное 27 сентября. Несмотря на то, что боевые действия завершены 4 с половиной месяца назад, в Армении все это время сохранялось военное положение. И вот сейчас депутаты от правящей фракции говорят о том, что военное положение будет отменено завтра на заседании парламента или в течение недели в связи с приближением внеочередных парламентских выборов.

Отметим, что «чрезвычайщина» это правовой режим ограничения прав человека, де-юре диктатуры или авторитаризма, в котором комендант и премьер-министр получают всю полноту власти. В действительности, эффективно реализовать этот режим нынешние власти не смогли, но это происходит от их несистемности, а не нежелания.

 

Чрезвычайное положение

Вспомним, что 16 марта 2020 года в Армении было объявлено чрезвычайное положение в связи с пандемией коронавируса. Тогда к объявлению ЧП призывали эксперты в сфере безопасности, предполагая, что власти, воспользовавшись чрезвычайными полномочиями, смогут справиться с чрезвычайным риском. Однако чрезвычайное положение было введено совсем для другого. Сразу были введены ограничения для публикации нежелательной для власти информации, а борьба с самим коронавирусом была провалена. Как следствие, на данный момент имеется 3384 зарегистрированных погибших от ковид при избыточной смертности порядка 8 тысяч человек (исключая внешние причины), которую следует отнести к ковиду. Это последствия демографических масштабов, их вполне следует считать катастрофой.

Я как-то искал, сколько стран ввели чрезвычайное положение в связи с коронавирусом, но так и не нашел таковых (что не означает, что их вообще нет). Тем не менее, чрезвычайное положение продлевалось каждые 30 дней и в общей сложности действовало 180 дней вплоть до 11 сентября. Стоит отметить, что при этом основные ограничения были отменены в течение 20-45 дней после введения ЧП.

Характерно, что в независимой Армении, чрезвычайное положение вводилось лишь один раз – и то локально – в Ереване, после столкновений 1 марта 2008 года, продлилось оно 20 дней. С 12 по 26 сентября 2020 года страна прожила при обычном правовом режиме и политическая жизнь начала возобновляться, но 27 сентября Азербайджан напал на Арцах, следствием чего стала кровопролитная война, тысячи раненых, сотни пленных и оккупация большей части территории Арцаха Азербайджаном.

 

Военное положение

В первый же день войны было объявлено военное положение и мобилизация. Мобилизация была сорвана, по словам бывшего НГШ Армении и министра обороны НКР Мовсеса Акопяна, уже на третьи сутки. Мобилизационные мероприятия были выполнены на территории Армении на 25%, а в Арцахе – на 78%. Но взамен власть была занята затыканием ртов критикам. Был установлен запрет на публикацию и распространение информации, не только критического содержания, но и «информации, не подтверждающей официальную». А официальная была ложной, откуда родилось даже мое собственное заблуждение по политике Пашиняна в начале октября. Вскоре реальная информация стала мне доступна, но я не мог ей делиться, а те, кто такое делали, были оштрафованы на сумму от 300 до 700 тыс. драм или в среднем около 1 тыс. долларов.

Казалось бы, что тут такого – во время войны важно единство народа и не время для критики. Но к распространению должна быть запрещена лишь секретная и критически важная информация, а не «неофициальная информация», тем более что она все равно была доступна и в прошлом. Кстати, в начале 1990-ых гг. военное положение ни разу не объявлялось. Более того, уже в 1993 году проходили акции протеста – и ничего, это не помешало победить. Тогда министром обороны был именно нынешний оппозиционный лидер Вазген Манукян. А президентом – Левон Тер-Петросян, также крайне критически относящийся к Пашиняну сегодня. Именно ограничение на свободу информации во время войны позволило Пашиняну создать фон террора в стране во время войны и сохранять власть до сих пор на инерции от этого.

После окончания активных боевых действий, власти решили не отменять военное положение, поскольку при отмене ВП в парламенте мог быть поставлен вопрос о вотуме доверия премьер-министру и во избежание этого, военное положение сохранялось. В начале декабря депутаты от правящей партии ссылались на то, что в Азербайджане военное положение еще не отменено, поэтому и в Армении его нельзя отменить. Но в Азербайджане ВП было отменено 12 декабря, а в Армении уже 23 марта и оно еще действует.

 

Выводы

Таким образом, за последние 365 дней, с 24 марта 2020 года по 23 марта 2021 года, Армения прожила при чрезвычайном положении 172 дня, при военном положении 178 дней и только 15 дней – при нормальном правовом режиме, когда эти ограничения не действовали. Итого, 47.1% года Армения прожила при ЧП, 48.8% при военном положении и 4.1% - без ограничений прав человека. А в сумме специальные правовые режимы, ограничивающие права человека занимали 95.9% года. Графически это выглядит следующим образом:


Отметим, что ни в одном из случаев власти не добились результата, ради которого вводилось ЧП. Борьба с ковидом была безнадежно провалена, на войне они потерпели катастрофическое поражение.

Но почему военное положение все же отменяют сейчас? Помимо очевидного – приближающегося истечения полугодового срока, после чего его надо будет продлевать (что проблематично), есть и еще один аспект. Во время военного положение генеральный штаб является главным органом в сфере обороны, а в мирное время – он подчиняется министру обороны. Поскольку генеральный штаб нейтрализован де-факто (см. В Армении три «главы генштаба». Развал системы обороны страны действующей властью), время его нейтрализовать и де-юре.

Многие люди в Армении привыкли жить при военном положении и не считают это стеснением. На самом деле состояние, до которого дошло наше гражданское общество, толерантность к беспределу (как например нападение министра ВТ Акопа Аршакяна на журналиста Пайлака Фахрадяна, сокращение финансирования офиса омбудсмена, прямое вмешательство советника премьера Анны Вардапетян в дела судов и пр., происходящее ежедневно), порождаемая специальными правовыми режимами, происходит постепенно, поэтому не так сильно бросается в глаза.

P. S. В период «чрезвычайщины» активно развивалось законодательство в сторону ограничения прав и свобод, включая свободу слова и СМИ, банковскую тайну и пр. имущественные вопросы. Но это отдельная история и к ней мы тоже обратимся.

24.03.2021 в 13:06deloris
Автор начал предвыборную антипропаганду действующей власти. Удачи.

27.03.2021 в 11:15Athanatos

военное положение до сегодняшнего дня определяет все стороны жизни Армении?

Де-факто - нет. В действительности, большинство составляющих военного положения или отменены, или не действуют де-факто, поскольку власть не способна их реализовать. Но неправовой режим так или иначе сохранялся. 2-3 дня назад ВП отменили

24.03.2021 в 11:29moderator
Комментарии удалены модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Переход на личности и пропаганда национальной неприязни запрещены Правилами.
23.03.2021 в 22:57Athanatos
вот пропаганда, ненависть и ложь тут у вас. легитимный способ это насилие и война?
23.03.2021 в 22:57Athanatos
я не видел этого интервью, а вконтакте не считаю адекватным источником
24.03.2021 в 08:23aurelio

23.03 / 22:57 } Athanatos (Суперэксперт) #

я не видел этого интервью, а вконтакте не считаю адекватным источником

--------------------------------------------------------------------------------------------

Вот так вы продолжаете демонстрировать свою предвзятость, то отвергая убедительные нарративы про незаконную военную службу хаястанцев в оккупированной ими части Карабаха до осенней 2020 г. войне, то сейчас не считая перевод интервью Бабаяна на русский армянским пользователем в ВК достоверным.

24.03.2021 в 08:28aurelio
"если РобоСержи ещё по-хитрому крутили-вертели переговорным процессом (например, Серж: "Агдам не армянская земля"), то этот дремучий иджеванский Варчапет" --------------------------------------------------------------------------------------------

По всей видимости, такая деградация высших руководителей Армении в урегулировании карабахского конфликта была связана с тем, что РобоСержи выросли среди азербайджанцев, хорошо говорят на азербайджанском и знают их психологию, а Никол представляет собой психотип чистого провинциального хаястанца, варящегося в собственном соку и потому полностью оторванного от действительности.

https://www.youtube.com/watch?v=TbrmP0Jbkvo 

23.03.2021 в 23:39wendolyn.nicolas
А после июльских 2020 г. боестолкновений, этот дремучий иджеванец сделал заявление, после которого, как говорится, хоть стой хоть падай: «Армянская армия достигла небывалой тактической высоты, что ещё больше увеличивает нашу уверенность, что мы имеем боеспособную и интеллектуальную армию, имеющую в регионе определяющее влияние».
24.03.2021 в 07:09jerrold_rippin
Если в Ереване хотят найти счастья они должны гнать в шею [...] из Гарабаха, из Грузии и т.д. Поверьте в противном случае им счастья не видать как своих ушей. К счастью всё к этому идёт.👌


[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

23.03.2021 в 22:17wendolyn.nicolas
"27 сентября Азербайджан напал на Арцах, следствием чего стала кровопролитная война, тысячи раненых, сотни пленных и оккупация большей части территории Арцаха Азербайджаном"_______________________________________________________________________

Ну почему каждый раз повторяете эти заезженнейшие штампы топорной армпропаганды? Как Азербайджан может напасть и оккупировать сам себя? Ведь территория Карабаха (мир не знает ни про какой "Арцах") это международно признанная территория Азербайджана, которая была оккупирована Арменией. Поэтому, Азербайджан легитимным способом освободил свою территорию от оккупантов.

23.03.2021 в 23:04diego.oreilly
Я тоже не видел Бога, так если не видел, значить нет или нет потому что я не видел, или увижу потом уверую..ах как легко сказать я не видел и не слышал..

23.03.2021 в 22:37wendolyn.nicolas
"а в Арцахе – на 78%"_______________________________________________________________________

Вы, как часто у вас бывает, манипулируете фактами. Во первых, топоним "Арцах" отсутствует в административных названиях Азербайджана, он также не используется в международной дипломатии. В новое время было Карабахское ханство, потом Елисаветпольская губерния, кстати, с Зангезурским уездом. Во-вторых, Самвел Бабаян приводил другие данные по мобресурсу карабахских армян:https://vk.com/@fmg.news-rss-819494158-605994216"... мобилизационный ресурс. В нашем случае это 17 500 человек. С первой волной мы должны были мобилизовать 7-8 тысяч человек. На 90% работа была выполнена. После никаких действий в этом направлении не было. Это первая проблема.

Вторая проблема: всех жителей Арцаха начали вывозить. Это недопустимо и я говорил об этом всем в том числе и Варчапету. Если арцахцы все уедут, то как нам обороняться?

Когда мы проверяли позиции, оказалось, что из 8 тысяч моб. ресурса лишь 3 тысячи на позициях. А наши населённые пункты пустые". 

24.03.2021 в 23:48Игорь Сажин
Правильно ли я понял, что военное положение до сегодняшнего дня определяет все стороны жизни Армении? По сути Армения так и не вышла из состояния войны? Я сейчас не про мир, я про положение людей внутри Армении. 
24.03.2021 в 21:30cassie
Зияющие высоты инвестирования в экономику Армении: теплицы, абрикосы и софт для игорного бизнеса ...--------------------------------------------------------------------------------------------

Отметим, ранее министр заявлял, что инвесторы обсуждают возможность начать в Армении ряд крупных проектов. За последний месяц в республике было заявлено об открытии нового крупного тепличного хозяйства (на 3 миллиона долларов), крупного (в промышленных объемах) интенсивного абрикосового сада. Кроме того, недавно шведская компания Evolution заявила о открытии представительства в Армении правда, эти вложения будут касаться не производства или инженерии, а составления софта для игорного бизнеса.

Читать далее: https://ru.armeniasputnik.am/politics/20210324/26917878/Korruptsii-vo-vlasti-net-no-est-nekotorye-elementy-iz-prezhney-sistemy---Kerobyan.html

23.03.2021 в 23:52steven_pouros
В итоге  противник отведав "Железный кулак", узнал кто правит балом в регионе 😁.
23.03.2021 в 23:21wendolyn.nicolas
"23.03 / 22:57 } Athanatos (Суперэксперт) #

вот пропаганда, ненависть и ложь тут у вас. легитимный способ это насилие и война?"

_______________________________________________________________________

Ну так, если РобоСержи ещё по-хитрому крутили-вертели переговорным процессом (например, Серж: "Агдам не армянская земля"), то этот дремучий иджеванский Варчапет тупо заявлял прямо в лоб "Карабах это Армения, и точка". И как выяснилось из февральского интервью Сержа, вооружённое нападение в июле 2020 г. на азербайджанский пост на границе Берда-Товуза спровоцировала армянская армия, что в значительной степени послужило триггером для осенней войны, так как в Баку народ массово вышел на улицы в знак протеста против локального поражения в том инциденте и Алиев стал чувствовать, что народ настроен против него.

23.03.2021 в 21:20Bakinez
Бред или очередной распил за Сарсах. Бенефициарами программы могут стать: военнослужащие и приравненные к ним лица, пользователи системы семейного пособия с 28 и более баллами, лица с ограниченными возможностями, если инвалидность женщины не является противопоказанием к беременности, жители 1847 приграничных населенных пунктов, а также родители солдат и добровольцев, погибших в ходе 44-дневной войны.

В Нагорном Карабахе вновь запущена государственная программа ЭКО>>

"Ограничения, предусмотренные для других, на родителей павших в войне солдат не распространяются", — сказала Пашаян.

Она подчеркнула, что в рамках программы в течение 2020 года были перенесены 49 эмбрионов, а в 2021 году — уже 44 эмбриона. На реализацию программы выделено из госбюджета 917 миллионов ​​драмов (порядка 1, 7 миллиона долларов), что в превышает затраченную в 2020 году сумму в три раза. В рамках данной программы уже родились 62 ребенка.

Читать далее: https://ru.armeniasputnik.am/society/20210322/26884926/Roditeli-pogibshikh-v-Karabakhe-soldat-smogut-sdelat-EKO-besplatno-detali-ot-Minzdrava.html

27.03.2021 в 11:16Athanatos
чушь. я просто описываю ситуацию. Но вижу, вам в Азербайджане это очень не нравится.
27.03.2021 в 11:16Athanatos
слушай, ты нацист. веди себя прилично.
27.03.2021 в 14:40Игорь Сажин
Понятно.