В Армении три «главы генштаба». Развал системы обороны страны действующей властью

23 марта 2021, 16:17

Мы уже неоднократно обращались к вопросу о том, как действующая власть разваливала государственные институты. В частности, можете ознакомиться со следующими статьями:

Однако сейчас все это достигает пика. Вооруженные силы Армении находятся в неуправляемом состоянии. Сейчас они подвержены самым разнообразным влияниям.

Извне армии, на нее сильно давит депутат Андраник Кочарян, зарекомендовавший себя с худшей стороны еще с 1990-ых гг., когда инженер в НИИ вдруг стал первым замминистра внутренних дел, а позже – замминистра обороны. В 1994-6 гг. он был полномочным представителем правительства в Зоне бедствия (зона разрушений Спитакского землетрясения), в итоге, там ничего не было построено, и ситуация ухудшилась настолько, что любых представителей власти там встречали с камнями. В 1999 году попытался на фоне теракта 27 октября захватить власть в стране вместе с Ширханяном и другими. В дальнейшем спекулировал на теме демократии, прав человека, борьбы с терроризмом, коррупцией и выступал против России. Он является председателем постоянной комиссии парламента по вопросам обороны и безопасности, а также руководит комиссией по Апрельской войне 2016 года. Этой комиссией действующие власти пытались разрушить легитимность Сержа Саргсяна, но добились противоположного. Судя по публикациям в прессе, Андраник Кочарян пытается стать министром обороны, но пока что ему это не удается. В ноябре прошлого года он вступил в открытую перепалку с Министерством обороны, при этом никаких публичных и непубличных дисциплинарных последствий для него это не имело. Также, он заявил, что «государство имеет право открыть огонь» по демонстрантам, если люди будут захватывать административные здания. В этом случае также никаких дисциплинарных последствий не было.

Вторым человеком, влияющим на армию, является Министр обороны Вагаршак Арутюнян. Сказать «управляет армией» довольно сложно, поскольку признаков этого почти нет. Во-первых, если раньше всей системой обороны управлял министр обороны Армении, то сейчас это не так. Поскольку Армения уже на протяжении полугода находится в состоянии военного положения, согласно Конституции (ст. 155, п.3), высшим военным должностным лицом вооруженных сил является начальник Генерального штаба, который подчиняется министру обороны только в невоенное время. На сегодня министр обороны почти нигде не заметен, а занимается преимущественно связям с Россией. Учитывая полный обвал обороноспособности страны и защиту ее рубежей посредством России, это критически важно. Вагаршак Арутюнян грамотный кадровый военный, и имеет неплохие связи с Россией, так что, вероятно, на своем уровне ему удается решать какие-то вопросы. Впрочем, он единственный во всей системе власти, лояльно относящийся к России. Также, стоит учитывать Вагаршак Арутюнян тоже участвовал в попытке захвата власти на фоне теракта 1999 года, за что впоследствии был наказан президентом Кочаряном. В «списке» был также Гагик Джангирян, который был назначен членом Высшего судебного совета действующей властью 22 января 2021 года.

Далее следует рассмотреть ситуацию с Армией обороны Арцаха. После окончания горячей фазы войны 2020 года председатель Совета безопасности Арцаха Виталий Баласанян объявил, что АО НКР будет подчиняться СБ, а сейчас он заявил, что срочников из Армении не будут призывать в Арцах, а армия станет контрактной. Хотя вряд ли можно предполагать, что с помощью контрактников возможно решить все проблемы АО НКР. Руководство АО НКР также регулярно менялось на протяжении последних лет: сейчас министром является Микаел Арзуманян (с 27 октября 2020 года), до него был Джалал Арутюнян (24 февраля – 27 октября 2020 года), до него Карен Абраамян (14 декабря 2018-24 февраля 2020), а еще раньше – Левон Мнацаканян, назначенный еще до Пашиняна и прослуживший на этой должности три с половиной года. Бывший министр обороны Армении Сейран Оганян назвал эту «кадровую чехарду» одной из причин поражения. Уровень отношений ВС РА и АО НКР на данный момент непонятен. До войны, начиная с 1994 года, шла постепенная интеграция этих сил, но что происходит сейчас, сложно оценить. Одно дело, если эта информация просто недоступна публично, другая – если в действительности идет просто дезорганизация армии или даже ее расформирование, как сообщил оппозиционный политик М. Минасян.

Теперь – к Генеральному штабу Армении. Как вы все, наверное, помните, 25 февраля 2021 года Генштаб призвал Пашиняна к отставке. В заявлении говорилось: «Генеральный штаб Вооруженных сил РА выражает свой решительный протест в связи с освобождением от должности первого заместителя начальника Генерального штаба Вооруженных сил РА по недальновидным и необоснованным причинам, который был осуществлен без учета национальных и государственных интересов Республики Армения, основываясь только на личных и амбициозных чувствах. Вооруженные силы Армении долгое время терпеливо выносили «нападки», направленные на дискредитацию Вооруженных сил действующей властью, однако все имеет свои пределы». После этого, Пашинян отправил начальника ГШ Оника Гаспаряна в отставку, однако сначала президент эту отставку не принял, но во второй раз не представил прямых возражений, отправив на проверку конституционность самого закона. Как следствие, 9 марта отставка Оника Гаспаряна была принята, а временным исполняющим обязанности НГШ стал заместитель Гаспаряна Степан Галстян. В то же время, Пашинян назначил новым НГШ Артака Давтяна, что не было утверждено президентом. Напомню, в июне 2020 года Пашинян сам же уволил Давтяна с должности НГШ, мотивируя это нарушением режима ЧП/карантина в ходе ковид. Однако 18 марта административный суд вынес решение о незаконности отставки Оника Гаспаряна, таким образом восстановив его в должности. Однако Пашинян уверен в «законности» назначения Давтяна (обещавшего сохранять нейтралитет) НГШ. Таким образом, в Армении уже три начальника Генштаба.

При всем при этом, на сегодняшний день основную функцию по защите границ Армении и Арцаха взяли на себя российские миротворцы и представители российского контингента в Армении, даже продвижение азербайджанских вооруженных сил вглубь территории Армении пресекают россияне. Органы пограничной службы ФСБ России также будут контролировать сообщение Нахичевана с материковым Азербайджаном – на территории Армении, согласно трехстороннему заявлению от 9 ноября. Каков уровень координации этих сил с армянской армией – неясно, но судя по уровню дипломатических отношений, он вряд ли может быть высоким.

 

Выводы

Итак, система управления обороной Армении полностью дезорганизована. Она разобрана на мельчайшие детали, каждая из которых не в состоянии принимать решения, координировать свои действия, не снабжена ресурсами, не имеет легитимности и власти, и фактически ничем не управляет.

Является ли это случайностью или даже побочным эффектом поражения в войне? Разумеется, поражение усилило энтропию системы. Но чехарда, назначение некомпетентных кадров и деинституционализация всех силовых структур началась куда раньше: с середины 2018 года. Интересно, что, когда Ванецян подал в отставку с позиции главы СНБ, у него был самый высокий рейтинг, а сейчас – самый низкий. Ту же судьбу разделил и НГШ Оник Гаспарян, которого пропаганда Пашиняна обвиняет в «работе» на Сержа Саргсяна.

Попробуем сделать определенные выводы из всего этого.

Во-первых, Пашинян, да и вся его система власти, не планирует заниматься обороной страны. Когда азербайджанские войска оккупировали большую часть рудника Сотк, власти заявляли, что этим должны заниматься русские, имея в виду собственников компании, и таким же остается его поведение в дальнейшем. Он действует крайне безответственно, ожидая, что Россия должна решать за него все стратегические вопросы. Россия же их решает только в той мере, в каковой считает необходимым для себя.

Во-вторых, Пашиняна интересует не логика развития государства, а логика захвата власти. Его совершенно не интересует закон, который он нарушает постоянно. То же относится и к его команде – в данном случае – к А. Кочаряну. А поскольку институты выстроены для управления, а не для внутриполитической борьбы, они не привыкли подчиняться устным приказам, противоречащим их целеполаганию, беззаконию, а напротив, противостоят этим действиям. Неграмотные комментаторы, точно так же исходящие из логики захвата власти, строят теории заговора, благодаря которым объясняют это происками темных сил, в то время как противодействие беззаконию – не побочная, а прямая функция государственных институтов.

В-третьих, дальнейшей целью Пашиняна является построение качественно иного государства, решающего совершенно другие, чем сейчас, задачи. В частности, геополитическая переориентация, защита прав сексуальных меньшинств, сект и др. Об этом прямо, но чаще косвенно, высказывались представители действующих властей не раз. А соответственно, нынешние институты ценности не имеют за пределами прямого подчинения Пашиняну и выполнению его заказов. Лояльность и беспрекословное подчинение даже абсурдным приказам становятся единственным критерием отбора кадров. Но в перспективе Пашинян попытается полностью обрушить всю нынешнюю институциональную среду: судебную систему, армию, систему внутренних дел, службу нацбезопасности, а также «четвертую власть» - СМИ (в его случае – первая власть), чтобы на обломках выстроить совершенно новые институты, ориентированные на внешних игроков и воспроизводство его власти. Их контуры уже просматриваются, к примеру "Антикоррупционный суд" по аналогии с Украиной и МВД вместо полиции и ряда других ведомств. Причем в самом по себе создании таких институтов проблем нет; вопросы только в том, каким будет их функционал, и как они будут выстроены, поскольку пока так и не было дано разъяснения о том, чем именно плохи упраздняемые институты и где они не справлялись. Вот это создает почву для вопросов.

23.03.2021 в 19:55Athanatos

Где я доказывал что Армения разгромит АЗербайджан?

что касается фактов - да, все со ссылками и подтверждениями

23.03.2021 в 21:00Bakinez
 А ни в Армении всё не так .В Азербайджане были ;- Матросы ,Прапорщик ,сержанты милиции, участковые . В Армении стали генералы и маршалы . Это какой уровень знаний полученных в Азербайджане ,что в Ереване ты уже Генерал.
23.03.2021 в 17:41cristen
Можешь даже не отвечать, конечно же из Гарабага. Мой тебе совет, убегай из Еревана до того как снова выберут Пашиняна, а это 100 процентов, потому что вы достали уже армян первого сорта. За убитых сыновей они будут вас гонять очень сильно. Беги дядь Грант.
23.03.2021 в 18:37cristen
Что то пошла не так. Грант в это время должен был в Баку чай пить.
23.03.2021 в 16:40cristen
Грант, вы родом из Карабаха?
23.03.2021 в 17:14vuqar tt
Грант ты рассуждаешь о конечнем результате,а причина кроется в бредовой идее великой Армении,
23.03.2021 в 18:27wendolyn.nicolas
Вот каковым было видение будущей карабахской войны со стороны этого "грамотного военного" Арутюняна менее чем за год до осенней 2020 г. карабахской войне, т.е. все те же шапкозакидательские настроения, как и у всех высших армянских военных, что обернулось трагедией для многих тысяч армянских семей, потерявших на этой войне сыновей, братьев, мужей, отцов:Азербайджан знает, что ВС Армении могут ослабить его экономический ресурс 22 ноября 2019

Подробности: https://regnum.ru/news/economy/2786685.html

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.

23.03.2021 в 18:00Гость
Грант, сейчас члены секты агхори закидают вас своими комментами. Отвечать нет смысла. [...] По теме: как вы думаете, есть ли предпосылки для появления третьей политической силы, которая не будет связана ни с прошлыми президентами, ни с Николом и его сподвижниками?


[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

23.03.2021 в 18:14wendolyn.nicolas
Комментарий удален модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Переход на личности запрещен Правилами.
23.03.2021 в 18:27cristen
Комментарий удален модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Офтоп и переход на личности запрещены Правилами.
23.03.2021 в 17:07Athanatos
Не улавливаю какую это связь имеет со статьей.
23.03.2021 в 18:13wendolyn.nicolas
"Далее следует рассмотреть ситуацию с Армией обороны Арцаха"_______________________________________________________

Название этой "армии" звучит громко, но по сути за ней ничего не стоит. Реальный мобилизационный потенциал стал очевиден в осенней 2020 г. войне (3 тыс. воевавших на боевых позициях (+ 1 тыс. срочников?). То есть понятно, что Баласанян грозящий пальчиком Азербайджану с таким количеством мобрезерва выглядет или клиническим идиотом или циником, готовым отправить на верную смерть ещё тысячи карабахских армян (среди них, конечно, ни одного его родственника не обнаружить).

23.03.2021 в 18:32cristen
Комментарий удален модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Переход на личности и оскорбления запрещены Правилами.
23.03.2021 в 17:20Athanatos
я не рассуждаю, а привожу факты. а ты пришел мне гнать безмозглую пропаганду. зачем?
23.03.2021 в 20:28Bakinez
На данный момент программой искусственного оплодотворения занимаются пять медцентров в Армении. Кроме того власти выделили на данные нужды в три раза больше денег в этом году.

ЕРЕВАН, 22 мар — Sputnik.

Читать далее: https://ru.armeniasputnik.am/society/20210322/26884926/Roditeli-pogibshikh-v-Karabakhe-soldat-smogut-sdelat-EKO-besplatno-detali-ot-Minzdrava.html

23.03.2021 в 19:52Athanatos
не знаю. "третья сила" это вопрос десятилетий. Вот в Америке за двести лет третья сила так и не появилась. это вопрос ресурсов и политической конструкции. и потом этих небольших третьих сил полно, но кто того хочет?
23.03.2021 в 18:16wendolyn.nicolas
"Вагаршак Арутюнян грамотный кадровый военный"_______________________________________________________Ну как же Арутюнян, окончивший высшее военно-морское училище (в Баку) может быть грамотным сухопутным военным? Может его надо было назначить командующим флотилией на озере Севан (Гёйчя), может тогда был бы толк ))). 
23.03.2021 в 18:13Bakinez
Закрытие Русских школ привело полной безграмотности . Армения как у Салтыкова-Щедрина Как Мужик двух Генералов кормил 1869 год. А Армянский народ 2021 году 200 генерал и 1000 человек в обслуге генералов кормит, за то что положили 8000 душ в войне на чужой территории .И еще собираются рожать детей через ЭКО как госзаказ(Определенная категория граждан в Армении, включая родителей погибших в ходе войны в Карабахе солдат, получит возможность пройти процедуру ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение) в рамках госзаказа. Об этом заявила на пресс-конференции и.о. начальника управления охраны здоровья матери и ребенка Министерства здравоохранения Армении Нуне Пашаян). 
23.03.2021 в 20:52Bakinez
 Сахиля чихты Матрос - Генирал Артирелии Вагаршак Арутюнян- ржавого Катера 1800 года- Армения. 
23.03.2021 в 19:56Athanatos
я не помню когда я говорил про чай в Баку. Не напомните?
23.03.2021 в 19:53Athanatos
источник цифр приведете?
23.03.2021 в 18:41wendolyn.nicolas
"До войны, начиная с 1994 года, шла постепенная интеграция этих сил, но что происходит сейчас, сложно оценить"____________________________________________________________________К чему такие словесные эвфемизмы ("интеграция этих сил")? Ведь все знают, что не было никакой "армии НКР", а были целые войсковые соединения армии Армении, оккупировавшие регион Карабаха Азербайджана. Вот, например, откровенные комментарии из армянских соцмедиа, без лицемерных прикрытий как у автора этого блога:-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------"Армения дралась. Арцах сам не дрался никогда. Вся армия Арцаха- армянская армия. Вся. Какую армию может иметь 100тысячное население без никаких международных прав"https://openarmenia.am/forums/topic/38308--/?do=findComment&comment=2108875-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------"Мой сын служил в армии Арцаха под флагом Арцаха. У них в части был всего 1 карабахский солдат. Весь остальной состав- из Армении. Ну не заставляйте меня писать дальше"https://openarmenia.am/forums/topic/38308--/?do=findComment&comment=2108881 
23.03.2021 в 19:54Athanatos
еще и с Грузией пытаетесь рассорить. Ну и нацистский рассадник по берегам Апшерона создал Нури паша
23.03.2021 в 19:53Athanatos
очередной бред
23.03.2021 в 19:50Athanatos
ааааа )))))) смеялся.
23.03.2021 в 19:01cristen
Комментарии удалены модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Офтоп, переход на личности, оскорбления и пропаганда национальной неприязни запрещены Правилами.
23.03.2021 в 19:56Athanatos
что оказалось пустышкой из моих рассчетов? Хватит врать, немного говорите со ссылками?
23.03.2021 в 19:57Athanatos
чью-то болтовню в качестве свидетельств о политике приводить это конечно высокий полет
23.03.2021 в 18:33vuqar tt
Грант именно ваша безмозглая пропоганда ненависти к туркам привела вас к разбитому карыту,а твои "гениальные" блоги ,где ты доказывал ,что в случаи войны Армения разгромит Азербайджан, показывает ,как ты желаемое преподносишь за факт
23.03.2021 в 23:04Athanatos
а кто подумает про тысячи азербайджанцев, погибших на этой войне ради власти семьи Алиевых? Зачем вы про армянских парней так волнуетесь?
23.03.2021 в 23:05Athanatos
сам с собой разговаривает :D
24.03.2021 в 09:48anderson
Грант, удивительные эти азербайджанские комментаторы и я в том числе, хотим тебе доказать что МАЦОНИ белое. )
23.03.2021 в 19:04diego.oreilly
Прикольно читать его умозаключения) с процентами и выводами...история показало, всё что писал и рассчитывал товарищ Грант оказалось пустышкой...Правы некоторые политики РФ пора уже Армении входить в состав РФ, границы охраняют ВС РФ, предприятия все под Российским управлением..товарищи армяне пора уже входить в состав РФ, как показывает история последних 30 лет создать и управлять увы не для вас.. 
24.03.2021 в 13:02deloris
Добрый день, Гость. [...] он неплохой констататор, если можно так выразиться. Таблички где надо составит, графики. Вон начал паралель с Америкой проводить. Безусловно такие люди есть, ведь политическая жизнь везде постоянно течет. А вот, наберут они к июню месяцу необходимую силу, я лично сомневаюсь. Хотя и здесь, мы еще не знаем, кого будет протежировать главная внешняя сила. Пока я думаю, эта сила будет занята возвращением своих ставленников, которые ох как в бой рвутся! FCSM2020. 


[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Переход на личности запрещен Правилами.]

09.04.2021 в 18:16Saqqallı
Ваше МО и ГШ да как и наше состоит из сотрудников (агентов) РФ. И у Никола ясно желание это убрать пятую колонну.