Дадиванк в интересных деталях

26 августа 2019, 09:52

Показывал вам уже Дадиванк, но попробуем зайти в Дадиванкский монастырь с другого входа и рассмотрим детали. 

Изначально, когда построили церковь рядом с могилой Дади, вход судя по всему был отсюда. Видно же на фото, что арочный вход был  позднее заделан каменными плитами. 

Кто выдолбил в камне ямку размером с ладонь, уже неизвестно, зато известно, что если загадаешь желание и бросишь камешек точно в эту ямочку, то желание обязательно исполнится. Камешков полно, бросай сколько хочешь.

Дальше мы видим в стене старинный Хачкар. Насколько он старинный? В староармянском, вместо цифр, год записывали буквами. Вот эта надпись под правым крылом креста.  Попробуем ее прочитать. Для этого нам нужна шпаргалка, я ее пристроил справа для наглядности. 

Первая буква сверху это буква Թ , она означает тив, т. е. год. Снизу еще три буквы Ո, Խ, Թ . Ո - смотрим в таблице, это 600 (не путать с Ռ) , Խ -  40, Թ - 9, плюсуем все 600+40+9 =649. К этой цифре надо приплюсовать еще 551, (специально жирным выделил на шпаргалке сверху, чтобы не забыть), это разница между летоисчислениями , т. е. 649+551=1200 год. 

Вот мы и узнали год создания Хачкара - 1200 год. Наша погрешность может составить максимум в один в год из-за разницы в месяцах.

Хачкаров в Дадиванке много, шпаргалка вам поможет узнать год создания. А еще на Хачкарах есть такие вот узорные круги. Согласитесь, что они прекрасны. не забываем, что этот ажурный узор выдолблен в камне. Это сколько терпения и труда уходило на их создание. Судя по их многочисленности, работал не один мастер, а была школа мастеров.

Полюбуйтесь и на сами Хачкары, они великолепны.

Вам возможно покажется, что это тот же самый Хачкар, настолько они похожи, но всмотритесь в детали и убедитесь, что это не так. В Дадиванке, оба Хачкара стоят рядом.

А теперь всмотритесь в узор этих Хачкаров и вы увидите, как в них вплетены армянские буквы.

Понятно, что подробности могут и утомить, там десятки Хачкаров и всех их, да еще и с деталями в одном посте не поставить, но вот этот на мой взгляд, очень интересен. Сам Хачкар, к сожалению не сохранился, эта сценка с ребенком - это все, что сохранилось. Сам камень красноватого цвета, я специально сделал фото черно-белым, что бы вы яснее увидели протянутые руки к ребенку и довольные с улыбкой лица.


Ну и напоследок снова покажу Дадиванкский монастырь во всей своей красе.

фото и фотоколлажи: Давид Симонян

26.08.2019 в 11:04George Sar
Очень интересно с летоисчислением. И еще интерес вызвал к крестам относящимся к армяно-григорианской церкви.
26.08.2019 в 11:12Dawid
Надо просто иметь под рукой таблицу с буквами, дальше несложно
26.08.2019 в 11:40Dawid
Было бы правильно, если бы скопировали отдельно все надписи и перевели их на русский и английский, 
26.08.2019 в 11:37George Sar
Да,я знаю,буквы о многом говорят,хотя бы тот же год основания отдельно взятой церкви.
27.08.2019 в 20:28Игорь Сажин
Интересна эта переплетенность арабесок и букв, как будто арабески рождают буквы, сплетение природы рождает буквы, буквы как божественные знаки выталкивающие из природы читаемые смыслы. Звуки как бы помогают животным обретающим разум коммуницировать, но буквы играют другую роль, буквы - это уже не просто коммуникация, это сообщение о чем-то большем, которое передается от человека к человеку, но кроме этого, которое передается от Бога к человеку. Человек ставит знак на вещи и она обретает иной смысл, потому что с тем, кто будет читать этот знак будет говорить не другой человек, а будет говорить нечто большее, нечто более сильное. Мы стоим перед хачкаром, который вырезан вчера и даже он своими арабесками говорит мне о чем-то очень очень древнем, уходящим так далеко, что современный человека даже помыслить не может. Что уж стоять перед древним хачкаром, там даже дыхание времени другое. 
27.08.2019 в 20:31Dawid
Там староармянским написано, мне сложно прочитать, но попробую найти перевод надписи и показать

27.08.2019 в 21:11Игорь Сажин
Интересно было бы прочесть.