Католикосы Армении и Албании, начало

25 декабря 2019, 18:24

У  христиан католиков – Папа римский, у православных - патриарх , а у нас - католикос. Почему не у католиков Католикос, я не вникал.

Католикос - действующий высший титул в Армянской апостольской церкви с резиденцией в Эчмиадзине.

Кафедральный собор Св. Эчмиадзин (303 г.), фото: findarmenia.ru  

Первым армянским католикосом считается Григорий Просветитель еще с 302 года. Он приехал и в Арцах, основал у нас Амарасский монастырь, а его внук, Григорис из Арцаха уехал в Дербенд, где и погиб мученической смертью.

От Арцаха до Дагестана

Смерть Григориса не остановило христианство и тогдашняя Албания, на месте которой расположен сегодняшний Азербайджан, приняла христианство официально, на государственном уровне.

Первый католикос албанский принял свое благословение от армянского католикоса и на всех церковных собраниях он, а так же и его последующие приемники традиционно поддерживали армянского католикоса. Лишь один раз, албанский католикос Нерсес захотел перейти в халкидонизм, признав духовное начальство Константинополя, но был низложен собственными феодалами и проклят на национально-церковном соборе. 

Почему я об этом рассказываю? Область Нагорный Карабах, тогда называвшийся Арцах при разделе Армении, отдали Албании. Это уже конец четвертого века. Но Албания приняла христианство от Арцаха и поэтому, наши церковники имели решающий голос. Многие епископы  Амараса стали албанскими католикосами.

Резиденция албанского католикоса была в Чоре, потом перевели в г. Партав, сегодняшняя Бярда.

Вскоре и Армения и Албания лишились своих царей и ответственность за судьбу народа легла полностью на плечи католикосов.
Арабский халифат проглотил всех.
 В 9 веке династия Багратуни лавируя между арабами и византийцами, укрепилась настолько, что смогла восстановить царский титул, но вскоре Армения развалилась на маленькие царства, которые хоть и признавали верховенство Багратуни, но чувствовали себя не менее сильными и важными царями и номинально, никому не подчинялись. Самые могущественные из этих царей были цари из рода Арцруни, которые правили в Васпуракане (это там, где озеро Ван и остров Ахтамар). 

Чувствуя притеснения, католикос армянский уехал из Эчмиадзина и остров Ахтамар стал новой резиденцией армянского католикоса. Вскоре, царства Багратидов и Арцрунидов пали от рук Византии и влились в нее, но уже в другой части Византийского государства, князья Рубениды основали новое армянское царство - Киликийское, которое призналось всей Европой, как новая Армения и ее цари настояли на том, чтобы католикос армянский перенес свою резиденцию в ее столицу, в город Сис. 

Монастырь Святого Креста, остров Ахтамар, фото:  haydzayn.com 

Епископы Великой Армении мечтали о том дне, когда Армения освободится и католикос вернется в Эчмиадзин, в свой исторический центр.
Степанос Орбели в своей поэме "Плач у ворот св. Катогикэ" отразил эту идею. Он призывал разбросанных по разным странам мира армян, возвращаться на родину...

Последовали Крестовые походы, Киликийское армянское царство стало последним крестовым государством, но и оно пало, тогда епископы армянские снова в Эчмиадзине выбрали католикоса и решили, что место  главной резиденцией католикоса всех армян должно быть именно в Эчмиадзине,  как и выбрал его первый епископ Великой Армении, Григорий Просветитель. 

В результате этого у армян, кроме Эчмиадзинского католикоса были и Ахтамарский католикос и Сисский католикос (на сегодня, Ахтамарский католикос и сисский слились в один и действующий титул носит Арам I - Католикос Великого Дома Киликии).

Вернемся в Албанию.
После нашествия арабов, многие народы, населяющие Албанию приняли мусульманство, но армяне остались христианами и уже в 1511 году, когда давно уже перестало существовать государство Албания и само ее имя потерялось в истории, албанский католикос переехал к нам, в Гандзасарский монастырь. Там, в окружении армян, он себя чувствовал в большей безопасности.

Его паства не ограничивалась Арцахом, вплоть до Гянджи все христиане были его паствой. Мы забываем, что там тоже жили армянские деревни. Кого переселили, кто-то сам приехал. И сейчас по России и по миру живут их потомки, разбросанные после нашей войны... 

Албанские католикосы  поддерживали во всем армянского католикоса, который имел титул Католикос всех армян.
Но дело в том, что у и нас в Арцахе, где восседал албанский католикос, пошел раскол церкви. Как я уже говорил, католикосы Албании избрали своей резиденцией монастырь Гандзасар и традиционно избирались из рода Асан Джалалянов, которые правили Хаченом, но в 1691 году владетели соседнего княжества Джраберда (джур-вода, берд-крепость), князья Мелик-Исраеляны достроили новый монастырь Ерек Манкук (Три отрока) и там провозгласили нового католикоса. Они теперь владели Верхним Хаченом и считали, что католикос Албании должен восседать именно у них, в монастыре Ерек Манкук...

Монстырь Ерек Манкук, фото Арутюн Акопян

Поэтому к концу 17 века и к началу 18 века у армян было 5 католикосов:

католикос Эчмиадзина, считавшийся самым главным и носивший титул католикоса всех армян
католикос Ахтамара
католикос Сиса
католикос Гандзасара
католикос Ерек Манкука

продолжу...

26.12.2019 в 06:42Qribedov
Насчет общего корня полностью соглашусь с давидом. Вот еще однокоренные слова с арменией- артист, аритмия, арендатор, артериосклероз и т. д  
26.12.2019 в 08:57Игорь Крылов73
Молодцы на минусы вы герои а потому что на другое не способны
26.12.2019 в 07:57Abrek Davydov74
Гриб ты такой шутник так придумай шутку на 20 проц позор с 30 летним стажем
25.12.2019 в 21:09сергей а
не  якутийский, а якутский, не чукоткийский а чукотский. Кямал али был прав!
25.12.2019 в 23:26Dawid
если говорить про само слово, то думаю Армения, Арарат и Арцах имеют общий корень Ар
25.12.2019 в 19:16Рудольф Владимирович
Титул грузинского католикоса существовал с 475 по 1811 года, когда после вхождения Грузии в состав России Грузинская православная церковь вошла в структуру Русской православной церкви. Титул был восстановлен в 1917 году, когда Грузинская православная церковь вновь получила автокефалию. Резиденция грузинского католикоса — Тбилиси.
25.12.2019 в 19:58borcali
Давид, а в каком томе сказки бабушки Айгануш написано про это? А вы поинтересуйтесь может армянски католикос якутийский и католикос чукоткийский получил благословение  каталикос "Арцахский"? :-)
25.12.2019 в 18:47Рудольф Владимирович
Католико́с (греч. καθολικός — «вселенский, всеобщий, соборный») — титул высших духовных лиц в Армянской апостольской церкви, Грузинской православной церкви, Ассирийской церкви Востока, Церкви Кавказской Албании (до 1836 года) и Абхазском Католикосате (до 1795 года).
25.12.2019 в 20:01Dawid
просто компилирую то, что и без меня известно, но разбросанно по разным книгам
25.12.2019 в 20:03Dawid
зачем тебе это борчали? я же скоро и факты приведу, которым больше сотни лет, а таких у вас не бывает
25.12.2019 в 20:34Abrek Davydov74
Борчало это сказка называется Как натянули на 20 проц соседей
25.12.2019 в 19:58Рудольф Владимирович

Думаю, что есть необходимость обратить внимание читателей и  на предыдущую статью автора, которая сама по себе познавательна и имеет связь и с приведенной сегодня темой.

  Хачкары близнецы из Дадиванка. Тер-Атанас

 https://www.kavkaz-uzel.eu/blogs/83785/posts/41041

  И чтобы не повторять и здесь приведенные  там основные комментарии, имеющие отношение и  к сегодняшней  теме.

 И еще раз поблагодарим автора Давида Симоняна из Арцаха за его труды.

25.12.2019 в 22:17Abrek Davydov74
Молодец Давид написано просто и  ясно
25.12.2019 в 22:16Abrek Davydov74
Мубариз твой комет ниочем 
26.12.2019 в 09:32Игорь Крылов73
не будем мелочится один процент туда один сюда тем более мы спорим с азербайджанцами -по их разговорам они в апреле вернули 5 проц 
25.12.2019 в 19:13Рудольф Владимирович

 После слияния албанской церкви с армянской в 705 году необходимость в существовании статуса албанского католикоса постепенно отпала и в 1836 году титул был упразднён.

  Армянский католикос носит титул «Верховный патриарх, Католикос всех армян», его резиденция находится в Эчмиадзине (Армения). В соответствии с иерархией армянской церкви армянские патриархи Иерусалимский и Константинопольский подчиняются католикосу. От «Католикоса всех армян» административно независим армянский «Католикос Великого Дома Киликии». У армян-католиков свой католикос, который носит титул Патриарха. Его резиденция находится в Бейруте.

26.12.2019 в 09:10Рудольф Владимирович

Abrek, приведу поправки: во-первых, не 20 проц., о чем "трубит", не стесняясь, аз.госпропаганда,  а намного меньше. Во-вторых, никакого позора - просто Гейдар Алиев, придя к власти в Аз.Р в июне 1993 года, вернул  (или отдал)  армянам то, что  исторически не принадлежало Аз-ну.

  Гейдар Алиев сдал армянам 6 районов...:  турецкий дипломат

   https://regnum.ru/news/polit/1358115.html

  Добавлю, что при этом Гейдар Алиев все же слукавил и не всё вернул. Видимо, поэтому, ему в Аз.р понаставили множество памятников и т.д.

25.12.2019 в 22:34Игорь Крылов73
Ровно век назад османское войско и примкнувшие к нему вооруженные азербайджанские группы осуществили погромы в цветущем Агулисе, не оставив камня на камне.

Сегодня пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян выступила с заявлением в связи со 100-летием армянских погромов в Агулисе. В заявлении, в частности, отмечается:

«Сегодня – 100-летие резни армян в Агулисе. Век назад – 24-25 декабря 1919 года мирно армянское население подверглось массовой резне, а это древнее армянское поселение Нахичевани было превращено в руины.

25.12.2019 в 22:13Mubariz
Давид, я же тебе посылал независимые ссылки про Карабах. Арцах, являлся субъектом Албании ,который вы арменизировали. Само слово имеет кавказское происхождение, а армяне не имеют кавказских корней. 
25.12.2019 в 21:54Mubariz
Армянская апостольская церковь диофизитством считает только учение о двух природах, а своё учение о двух сущностях (естествах) Иисуса Христа диофизитским не считает, её духовенство отрекается от "всего сонма диофизитов" в том смысле, какой в термин "диофизитство" вкладывает Армянская апостольская церковь. В то же время и халкидониты, и севериане считают слова "природа" и "сущность" синонимами. Сущностью православного учения является признаваемое и православными византийской традиции, и Армянской апостольской церковью учение о двух сущностях Богочеловека - божественной и человеческой. Православное учение противостоит антихалкидонскому учению севериан о единой сущности Иисуса Христа. Армянская апостольская церковь, Исповедание Нерсеса Шнорали которой признаётся православными византийской традиции православным и дохалкидонским, хотя, как они полагают, Армянская апостольская церковь православной не является из-за её евхаристического общения с севирианами, считает "природу" и "сущность" разными терминами, как было принято в дохалкидонской христологии в целом, но, как особенно подчёркивает исповедание Нерсеса Шнорали, практически полностью согласна с содержанием Халкидонского символа веры, за исключением перевода с древнегреческого его термина "сущность" на другие языки словом "природа"[3]. При этом она никогда не считала Халкидонский собор вселенским из-за отсутствия на нём представителей Армянской апостольской церкви, а в настоящее время не признаёт его и святым и поместным[4].