Католикосы Армении и Албании, арбитраж Эчмиадзина

26 декабря 2019, 23:43

извиняюсь у читателя за то, что злоупотребляю его терпением, рассказывая историю Армянской и Албанской церкви, но.., надо же досказать, как все закончилось

Католикосы Армении и Албании...царь Петр I и Надир шах

продолжу...  Панах хан стал первым ханом Карабаха. Если быть объективным, он смог завоевать свое ханство в борьбе с армянскими меликами и окрестными ханами. Первоначальные неудачи его не остановили. Зычный голос бывшего глашатая сплотил разные кочующие племена, он обещал им отвоеванную землю. Добычу видимо делил честно, вот и сплотились. Один из меликов, мелик Шахназар (из-за того, что убил своего брата и занял его место, был ненавидим другими меликами), со своими деревнями примкнул к нему и отдал ему старую заброшенную (из-за вечной нехватки воды) крепость на вершине горы, Панах ее отстроил (совр. Шуши) и превратил в свою столицу. Но нехватка воды осталась, не помогло даже рытье очень глубоких колодцев. К родникам относились очень бережно.

Гандзасар

Именно после его появления на исторической сцене, азербайджанцы стали предъявлять требования к армянам Карабаха, что это их земли. Панах хану было безразлично, какой он национальности (сегодня он узнал бы, что был азербайджанцем). Он воевал против армянских меликов, но в его войске были и армяне. Ему нужны были армяне. Тем армянским семьям, которые переселились в Шуши, он даровал отпущение от всех налогов на 5 лет и всяческие поблажки. Переманивал. Стройте церкви, веруйте, живите, вас никто не будет притеснять. А с другими меликами не церемонился:

"мелики Дизакского, Чилябурдского и Талышского магалов на протяжении нескольких лет продолжали враждовать и воевать с ним [с Панах ханом] и наконец, [лишь] после. убийств, грабежей и прочих необходимых мер, предпринятых ханом, покорились и они."

На самом деле мелики не покорились. С ханами Гянджи и Ширавана Панах хан проделал тот же фокус насчет народа, обездоленные люди, в надежде на лучшую жизнь стекались отовсюду. Ханам не понравилось, что их народ убегает, они объединились с армянскими меликами и воевали против Панаха. Осадили Шуши, но взять не смогли. Потоптавшись у крепости, ханы ушли, а мелики продолжили войну. Они призвали на помощь грузинского царя Теймураза  и вместе одолели Панах хана и мелик  Шахназара. Панах хан и мелик Шахназар попали в плен, но грузинский царь отказался отдавать пленников меликам и получив большой выкуп, отпустил их. Война продолжилась.

Тем временем, в России сменилось несколько императоров и императриц и наконец, взошедшая на трон в 1762 году императрица Екатерина II вспомнила про Каспийский поход Петра I и решила вернуть его завоевания. 

    Началась активная переписка царского двора с Гандзасарским монастырем. Католикосы Гандзасара подписывались Патриарх Малыя Армении. Почему центром борьбы не стал Эчмиадзин, ведь тамошний католикос был намного более могущественнее. Этот вопрос задавали и до меня. Все просто - это было опасно и приравнивалось к государственной измене. Фактически Арцах был территорией Персии, а переговоры шли с русскими об освобождении от персов.

    В 1763 Панах хан умер и ему наследовал его сын Ибрагим хан.

    В том же 1763 году скончался католикос Албании Нерсес. Изначально он был католикосом монастыря Ерек Манкук, но после смерти гандзасарского католикоса Есаи Асан Джалаляна, заменил его, при всеобщем согласии меликов. Его место в монастыре Ерек Манкук занял некто Исраель. Что характерно, католикос Нерсес умер не в Гандасаре и не в монастыре Ерек манкук, а умер в Гяндже ( Гандзак по нашему). Я писал, что там тоже жило много армян, были свои церкви. Читая воспоминания Левон Мелик-Шахназаряна, именно около монастыря и сплотились армяне Гянджи уже в советское время, когда начались погромы армян в Баку и Сумгаите и это их спасло.

    Вернусь к католикосу Нерсесу. Фактически он объединил два католикосата и казалось бы предотвратил раскол церкви, но с его смертью снова начался раскол.
    Мелики возвели на престол Гандзасара католикоса Ованеса, но в Гандзаке-Гяндже Исраель  добился того, что тамошние армяне выбрали католикосом его. Началось соперничество и мелики обратились к Эчмиадзинскому католикосу.
    В том же 1763 году скончался и католикос Эчмиадзина  Акоп и был выбран новый католикос Симон. Арбитраж Эчмиадзина длился три года и наконец, признал Ованеса  законным местоблюстителем Гандзасара. Исраель решил отомстить...

    Приведу текст ответа католикоса всех армян Симона, который я скопировал из журнала "Кавказский вестник" N 10, октябрь 1901 год. Ответ датируется 1766 годом. Прочитать текст несложно

    28.12.2019 в 01:05Рудольф Владимирович
    Да, сильный исторический  документ!
    27.12.2019 в 09:09Рудольф Владимирович
    Когда в начале VIII в. Закавказье оказалось под властью арабского халифата, чьим покровительством пользовалась Армянская Церковь, Церковь Кавказской Албании окончательно утратила независимость, а её католикосы стали рукополагаться армянским престолом.
    27.12.2019 в 14:45Dawid
    У нас тоже говорят Тер-hАйр, что значит отец, батюшка
    27.12.2019 в 06:49Иван Петров2
    Армянский след в истории Руси

    Столицу Руси — Киев на Днепре основал в 585 году на Замковой горе в виде крепости Великий армянский князь (нахарар) Смбат Багратуни (смотри Себеос, «История Армении», 7 век). Первоначально столица была названа Смбатас. Потомки Смбата Багратуни - Куар (Кий), Шек (Мелтей) и Хореан — возвели на соседних холмах новые крепости: Куар (Кий), Мелтей (Щековица) и Кореан (Кореван). Четыре крепости: Смбатас, Куар, Мелтей, Кореван в дальнейшем объединились под названием Киев. Армянская династия Киевских князей просуществовала 300 лет (585-882 годы).

    Москву основал армянский князь Геворг (Георгий) Багратуни-Еркайнабазук («Долгорукий», по армянски), он же Юрий Долгорукий, который в русских летописях упоминается также по имени Гюрги, Киурк. Первое упоминание о Москве относится к «Боярской летописи» 12 века Петра Бориславовича: 4 апреля 1147 года и т.д.

    Художник Нарышкинских палат армянский князь Иван (Богданов) Салтанов — он же Аствацатур Салтанян из крепости Джуга Нахичеванского края Армении, построил и преподнёс царю Алексею Михайловичу Романову «Алмазный Трон». Иван Салтанов считается первым дизайнером мира, он учредил в Москве Художественную Академию и был назначен Петром Первым архитектором Санкт-Петербурга. «Алмазный Трон» был вручён от имени армянского народа 28 марта 1660 года в Кремле. На его иготовление было потрачено:

    - 26 кг золота;

    - 5 кг серебра;

    - 897 крупных алмазов;

    - 1298 яхонтов;

    -18030 бирюзы.

    Слоновая кость и ценная древесина. Трон вручил царю князь Захар Саградян (Сараджев-Сараджян). На этом троне венцеполагались все императоры России 19-го века. Хранится он в Оружейной палате Кремля.

    Великий князь Владимир («Красное Солнышко») при желании взять в свои очередные жёны цесаревну Анну-сестру Византийского императора армянского происхождения Василия (Барсега) Второго (976-1025 годы) — столкнулся с твёрдым условием Анны: выйти замуж за Владимира, если он примет христианство и выгонит остальных жён. Когда в 988 году Владимир согласился с условием Анны, цесаревна собрала армянских священнослужителей для крещения Руси и выехала из Константинополиса в Киев. На берегу Днепра и произошло крещение Владимира Святославовича («во крещении Василия») и народа Киевской Руси. С тех пор Русская церковь именуется Православной по названию Армянской Первопрестольной Апостольской Церкви.

    В 1552 году русские войска под командованием Ивана Грозного осадили Казань, со стороны русских сражались два армянских полка, преимущественно крымских армян под командованием князей Пахлавуни (Пахлеванов) и Агамалян (Агамалов), а со стороны татар пушкари армяне-потомки тех, кто был угнан из Крыма в Казань в 1475 году. После отказа пушкарей стрелять в своих, татары в ответ в ярости вырезали их, сожгли их дома в Казани, убили всех домочадцев от мала до велика. Армянские командиры держали совет, чувство горечи и ответной ярости охватило армян:

    -Пойдем на смерть! В плен никого не брать!

    Армянские полки спешились в темноте и под утро пошли на штурм главных ворот. Более 5000 бойцов с саблями наголо взобрались внезапно на стены и перебив татар, открыли ворота. В город лавиной вошли войска Ивана Грозного… Вскоре, в 1555 году, Иван Грозный приказал зодчим Барме и Постнику в ознаменование покорения Казанского ханства воздвигнуть на Красной площади в Москве Храм Василия Блаженного — «Покровский собор, что на рву». В благодарность за подвиг армянских кавалерийских полков, взявших приступом Казань, один из храмов, обращённый к Кремлю, был назван в 1560 году Храмом Армянского Просветителя Григория.

    В одном из своих писем в 1780 году будущий генералиссимус Российской Империи Александр Васильевич Суворов писал: «Я иду освобождать Карабах — Родину моих предков». По распоряжению Императрицы Екатерины Великой общее руководство боевыми действиями по освобождению Восточной Армении, включая Нагорный и равнинный Карабах, осуществлял генерал-фельдмаршал Потёмкин Григорий Александрович (1739-1791), наиболее влиятельное лицо среди армянской общественности России, фаворит Императрицы, которого пророчили в цари Армении со столицей Бакуракерт — Баку в составе России. В освободительной борьбе от персидского ига участвовали такие русские военноначальники армянского происхождения, как генерал Аргутинский (Аргутян)-Багратуни, адмирал Лазарев (Лазарян), генералы братья Пётр и Армен (Роман) Багратион (Багратуни), Павел Цицианов (Цицанян), Эммануэль (Манукян) и другие.

    Автор исследовательских работ — армянский историк Сурен Айвазян.

    27.12.2019 в 08:31Abrek Davydov75
    Единственно ненавистно что албанцы отняли землю у сербов.и все

    нам хватает истории и без албании .зачем так глубоко а вот вы 100 лет отроду а как стали независимые так сразу минус 20

    27.12.2019 в 08:52Рудольф Владимирович
    В 461 году самостоятельность Албанского царства была ликвидирована.  Албания стала марзпанством — провинцией (военно-административным округом) в составе Сасанидского государства (до начала VIII века).
    27.12.2019 в 06:20Qribedov
    Прочитать, конечно, не возможно, но факт то что первый раз за все время начал использовать ненавистное для вас название AЛБАНИЯ, радует. 
    27.12.2019 в 08:26Fareed bin Etrak

    Сурен пишет прям как Давид. Ну вы, ребята, просто чудаки!!!

    Ара, с его-то горбоносой внешностью Иоанн ИВ Грозный (во крещении Ованес Сарсапели) уж точно армянин. 

    27.12.2019 в 09:57Dawid
    Католикос Симон по моему в своем письме смог ответить на все эти вопросы
    27.12.2019 в 08:29Рудольф Владимирович
    Кавказская Албания - государство, возникшее в конце II — середине I веков до н. э. в восточном Закавказье, занимавшее часть территории современного Азербайджана, Грузии и Дагестана.   Изначально занимало только левобережье реки Кура. В 387 году во время Первого раздела Армении между Сасанидским Ираном и Римской империейтерритория Албанского царства была увеличена за счёт передачи ему двух армянских областей Арцах и Утик, расположенных на правом берегу Куры[19][20]. После этого название «Албания» распространилась и на юг от Куры[21]. В 461 году самостоятельность Албанского царства была ликвидирована.  (Википедия)
    27.12.2019 в 14:33Игорь Сажин
    Извините, что чуть не в теме, но меня вдруг озадачило, что в у Католиков и у Православных духовных лидеров зовут "отцами" (Патриарх, Папа), а у армян в церкви духовный лидеров зовут "католикосами" - соборный, всеобщий, как бы выбранный всеми. Получается, что у христиан Востока и Запада Европы прижился взгляд на духовного лидера как на отца семейства, где все братья и сестры, а во главе родственник. А у армян духовный лидер - это все же лидер признанный всеми, но родства здесь нет, есть общее принятие, общее согласие. Это изначально так было задумано?
    27.12.2019 в 09:28Рудольф Владимирович

    На протяжении истории так и не сложилось единой консолидированной албанской народности. Уже в IX—X столетиях понятия «Албания» или «албанское» были, скорее, историческими[55].

     Армянский язык и культура были широко распространены в Албании[56].

    27.12.2019 в 19:25Рудольф Владимирович
    Игорь, посмотрите, н-р, заголовок  представленного Давидом в статье документа, в котором приводится: ...всеобщий католикос и верховный патриарх всех армян  Апостольской церкви Христовой, а также вселенского и всеобщего великого престола святого Эчмиадзина
    28.12.2019 в 11:28Dawid
    там и армянский текст есть, но я поставил русский перевод