Кандидат в президенты Айк Ханумян и акция Алекса Кананяна

23 января 2020, 15:51

Отличная погода,  светит солнце. Степанакерт живет своей повседневной жизнью, но приближающиеся выборы добавили остроту в политических спорах.
Даже на похоронах люди спорят о политике. Кто станет президентом? - этот вопрос  волнует всех...

"Свято место пусто не бывает" - у нас только на место умершего в российской тюрьме благотворителя Левона Айрапетяна никто не претендует, а вот на место уходящего президента выстроилась большая очередь желающих. В эту очередь встал и Айк Ханумян, один из наших редких депутатов, который осмеливается поднимать в парламенте тяжелые вопросы. Айк открыто критикует власть на конкретных примерах. У него сейчас своя партия (число партий в Арцахе выросло почти до 30), его поддерживает в основном молодежь, которая надеется на перемены.

Если бы мы жили в Швейцарии, в которой лет 300 уже нет войны, я бы поддержал Айка Ханумяна, его идеи мне близки, но мы  живем в Нагорном Карабахе, в любой момент у нас может начаться война, а Айк, несмотря на все свои плюсы, не тянет на роль главнокомандующего. Война 2016 года показала, что те, кто сейчас нами руководит, не справились с этим. 

На войне полицией не прикроешься, если бы народ не встал, государство бы не справилось. Но также нужен и сильный лидер, который должен будет принимать сложные и судьбоносные решения...

Другая новость, которая всколыхнула Арцах - это голодовка Александра Кананяна, его протест против строительства бесконечных ГЭС. Алвард подробно написала о его требованиях

Карабахский активист объявил голодовку с требованием прекратить строительство ГЭС

Многие его поддержали, даже школьники и судя по новостям, строительство приостановили. Я не раз поднимал эту тему в своих статья, но власть на мои слова никак не реагировала. Сейчас, что называется, дошло до кости и замять этот вопрос без уступок не получится. Нельзя ради жадности убивать реки, тем более мы видим, что снег, даже в январе, стал дефицитом.

фото: Давид Симонян

Алекс Кананян отличается от других тем, что не занимается пустословием.  Он не вынужденно переехал, я давно читаю его посты в фейсбуке и вижу его интеллект, он сознательно переехал, понимая какие трудности его ждут в Карвачаре. Решил личным примером показать, как надо любить свою Родину. Не издалека, а изнутри. Даже личная трагедия в его семье не помешала его идее жить там, где он реально будет приносить пользу. Алекс оправился от этого удара, смог снова найти ту, кто оставила свой дом и переехала к нему, понимая, что жизнь в горах Карвачара будет нелегкой.

Его акция уже удалась, он привлек внимание и больше замалчивать проблему уничтожения наших рек не получится. Государству придется принимать меры, чтобы урезать жадность своих "избранных" олигархов.

Не думаю, что Алекс на этом остановится. На его глазах тяжелая техника вгрызается в горы Карвачара, находя  новые золотые жилы, ради которых беспощадно уничтожается природа. Куда уходит это золото - тоже непонятно, ни наш народ, ни наша армия ничего не получают с этого.

Потому и знаю, что мы еще услышим о Алексе и о его акциях, с помощью которых он обращает внимание людей на насущные проблемы...

23.01.2020 в 16:04Abrek Davydov110
Давид тут Кямал статью написал про апрель 16 он говорит что с их   стороны не было танков и артилерии .Скажи свое слово
23.01.2020 в 16:52Рудольф Владимирович

Война Азербайджана против Нагорного Карабаха: итоги первого дня

  Первые сообщения о масштабном наступлении азербайджанский войск почти по всей протяженности линии соприкосновения Армии обороны Нагорного Карабаха (АО НКР) и Азербайджана появились примерно в 8 утра и были распространены пресс-службой министерства обороны Армении. Азербайджанское военное ведомство впервые заявило о происходящем более чем через 3 часа, при этом традиционно переложив всю ответственность на армян, которые якобы первыми начали обстрелы азербайджанских населённых пунктов. Заметно обесценили все азербайджанские заявления истории со сбитым вертолётом и беспилотником — сначала Баку как мог открещивался от этих потерь, но позже, видимо, осознав, что скоро будут распространены фотографии уничтоженного Ми-24 (а он упал на территории Нагорного Карабаха), признал потерю винтокрылой машины, одного танка и 12 военных.  

Что касается достоверности приведённого числа погибших — оно, судя по всему, не отражает действительности: имеются фото с БПЛА, где видно минимум 10 убитых азербайджанских военных, лежащих на нейтральной полосе, ещё три тела были запечатлены на одной из видеозаписей о происходящем, кроме того, трое погибло в сбитом вертолёте. В сумме это уже 16 человек.

На данный момент уровень интенсивности боевых действий, судя по всему, падает — об этом заявили в министерстве обороны Азербайджана. Однако незадолго до этого появилась информация из АО НКР о том, что азербайджанское подразделение с 5 танками попало в окружение и ведутся мероприятия по захвату или уничтожению машин. Одно можно сказать уже точно — авантюрная попытка Баку воспользоваться фактором неожиданности и захватить сколь-нибудь значимые территории провалилась. О том, что наступали именно азербайджанцы, свидетельствует несколько фактов: замалчивание происходящего в течение 3 часов, наличие большого количества убитых азербайджанских военнослужащих на территории Карабаха и упавший на территории НКР вертолёт. 

 https://regnum.ru/news/polit/2110397.html

 2 апреля 2016

23.01.2020 в 18:33Игорь Крылов91
Рудольф надо было тебе это писать у Кямала
23.01.2020 в 19:09Рудольф Владимирович
...из-за неточного перевода слов, сказанных тогда С.Саргсяном.
23.01.2020 в 17:44Рудольф Владимирович
С утра 3 апреля азербайджанская сторона возобновила артиллерийский обстрел позиций армии обороны Нагорного Карабаха. Об этом сообщило Министерство обороны Армении.

 "3 апреля, начиная с 06:00 часов (05:00 мск) противник возобновил артиллерийский обстрел карабахских позиций на южном направлении линии соприкосновения", - говорится в сообщении. Обстрел "ведется из ракетно-артиллерийских средств с применением бронетехники", - отметили в ведомстве.

 https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/3172469

  3 апреля 2016

23.01.2020 в 19:57Рудольф Владимирович

 Удостоенных звания Героев Советского Союза в период Великой отечественной войны  из аз.тюрков  не достигает и сорока (!) человек.

 А в период  развязанной широкомасштабной  военной агрессии Аз-на против НКР (в 1991-1994 гг.), проигранной ими,   число получивших звание  нац. героев Аз-на составляет  более двести!

23.01.2020 в 18:51Рудольф Владимирович
 По данным аналитического центра OSTKRAFT, во время апрельской 4-дневной войны 2016 года Азербайджан смог захватить лишь 350 гектаров территорий.  https://regnum.ru/news/polit/2177762.html
23.01.2020 в 18:26Рудольф Владимирович

Что касается других направлений — то очень локального успеха азербайджанские войска достигли на юге, захватив высоту Леле-тепе. Бросив туда все свои силы, Баку смог отстоять эту высоту, несмотря на контратаки. Что касается этой высоты — то она имеет тактическое значение, несколько усложняя снабжение близлежащих карабахских постов, однако стратегических изменений её захват не вызвал. И всё же свой главный удар Баку планировал нанести в направлении города Агдам, где превалирует равнинная местность, а до столицы Степанакерта всего около 30 км езды. Здесь были сконцентрированы силы численностью в несколько танковых батальонов, однако разведка карабахской армии смогла выявить планы противника и нанести тяжелый упреждающий артиллерийский удар, уничтожив не менее трех танков и двух сотен военнослужащих. Это произошло вечером 4 апреля — за день до официального согласования перемирия. Именно эта неудача, в сочетании с отсутствием всякого продвижения на других направлениях и многочисленными жертвами, заставила Баку прекратить военные действия, фактически не выполнив никаких задач.

 https://regnum.ru/news/polit/2258883.html

 

23.01.2020 в 18:18Рудольф Владимирович
За четыре дня войны азербайджанские войска смогли достичь некоторого успеха только в первый, когда действовал фактор неожиданности, а на передний край, обороняемый военнослужащими срочной службы, были брошены в разы превосходящие их по численности силы отборного спецназа. Именно в этот день армянская сторона понесла наибольшие потери, но эта высокая цена позволила задержать наступление азербайджанских войск, которые всё же смогли силами спецназа войти ненадолго в приграничное село Талыш, находящееся примерно в 2,5 км от линии соприкосновения. Правда, этот скоротечный успех закончился печально — весь азербайджанский спецназ, находившийся в Талыше, попал в окружение, из которого живым вырваться не удалось практически никому — те, кто спешно смог отступить, подорвались на минных полях. Погибло не меньше полусотни отборных бойцов, в том числе полковник, подполковник и майор. Спецназовцев подвели регулярные части азербайджанской армии, которые, ожидаемо, оказались очень невысокого качества и не смогли воспользоваться преимуществом, которое было создано первым ударом. Уже со второго дня конфликта азербайджанские войска успехов не имели — напротив, к моменту подписания перемирия была потеряна большая часть постов, захваченных в первый день. В итоге на северном направлении никакого реального успеха достигнуто не было, правда, из-за того, что все-таки один пост, находящийся прямо над Талышем, остался под контролем нападавшей стороны, жить в деревне теперь небезопасно, поэтому населенный пункт фактически трансформирован в военный объект.
23.01.2020 в 17:56Рудольф Владимирович

Корреспондент ИА REGNUM посетил передовые позиции Армии обороны Нагорного Карабаха близ Агдама. Именно на этом направлении во время 4-дневной войны в апреле 2016 года Азербайджан планировал нанести основной удар. Это связано с тем, что здесь ландшафт не препятствует применению бронетехники и быстрому продвижению, до Степанакерта же — столицы Нагорно-Карабахской Республики — от границы ехать около 35 километров. Однако планы нападающих были сорваны ещё «на корню» — удачные действия разведки позволили армянской артиллерии нанести тяжелейший урон азербайджанской группировке ещё на том этапе, когда она только начала формировать боевые порядки для наступления. До тех позиций, которые представлены на фото, всё же добралась некоторая часть азербайджанских войск, однако они отступили, потеряв две единицы бронетехники.

  https://regnum.ru/news/polit/2168563.html

23.01.2020 в 23:50ovanar
Алекс, Молодец!

А нашим горе "гидроэнергетикам" - гореть в аду, к большому сожалению многого уже не вернуть..

24.01.2020 в 03:55Abrek Davydov113
Я приблизительно сказал не считал

зато сейчас у них 200 генералов а в китайской армии 199

23.01.2020 в 19:06Рудольф Владимирович

И еще в виде уточнения. Серж Саргсян сказал в то время сопровождающим его журналистам (в вертолете, есть видео об этом) не о потере 800 гектаров, а сказал так: то, что говорят о 800 гектарах... (мне точно перевели его слова). Речь на самом деле шла о том, что после первого дня аз.наступления некоторые лица из тогдашней оппозиции пытались по карте Google вычислить, на сколько продвинулись аз.войска. Вот так возникла некоторая путаница...

23.01.2020 в 19:37Рудольф Владимирович
 Игорь, насколько помню, это вы писали о том, что во-второй мировой войне у азербайджанцев было (якобы) пять генералов...  Откуда у вас такие сведения?   Вы можете назвать хотя бы две фамилии таких  аз. генералов?   Хочу  сообщить, что в период Великой отечественной войны не было ни одного генерала из аз.тюрков.  А советский военачальник, гвардии генерал-майор танковых войск, дважды Герой Советского Союза (1942, 1991) Ази Ахадович Асланов  (род. 22 января [4 февраля] 1910 —  погиб 24 января 1945) - по национальности талыш.
23.01.2020 в 20:40Гость
К сожалению во власти редко бывают люди, умеющие мыслить стратгически. Жто я по теме статьи я зочу высказаться. Важность сохранения экологии и рек, трудно недооценивать, но видимо кому то глаза застила жадность. Водные источники можно использовать грамотно и даже стройка ГЭС не всегда разрушает экологию. В Азербайджане недостаток поды. А в Арцахе ее много. Берегите природу, и перекрывайте реки на выходе из Арцаха, чтобы опустынивание азербайджанских территорий шло быстрее. Через 40-50 лет начнутся война за воду.