Школа N8 помнит своих Героев

12 февраля 2020, 21:25

Холодно, а я не люблю холод, я же не белый медведь. Днем светило солнце, снег тает, с крыш свисают сосульки.

Пенсию сегодня получил, она на 1000 драмм ( около 2 долл.) увеличилась с этого года, немного, но приятно. Зашел в 8 школу, там каждый год дирекция устраивает маленький концерт в честь тех, кто учился в этой школе и погиб на войне. 

Оказывается, Виталий Бениаминович тоже учился в 8 школе, хоть и преподавал потом в 10 школе. Ему в этом году исполнилось бы 70 лет. Его сын меня пригласил на это мероприятие. Интересно, а в той школе, которая носит его имя, хоть вспомнили, что у него в этом году был юбилей?

Учитель истории, вошедший в историю. Джангирян Виталий Бениаминович.

Погибших немало, вспоминают каждый год тех, у кого юбилейная дата. Арнольду, моему другу,  который  тоже учился в 8 школе, в этом году исполнилось бы 45 лет. Он в боях на горе Омар себе пальцы ног отморозил. 

26 лет назад, как раз сегодня, 12 февраля, началось наше контрнаступление на Омарском перевале. Меня там не было, но ребята до сих пор помнят, какой там был  жуткий холод. Те победные бои многое решили в нашей войне...

Сейчас рядом с Омарским хребтом наша дорога тянется, которая связывает Нагорный Карабах с Арменией. Смотрел сегодня прямой эфир наших водителей, дорога была закрыта из-за разыгравшегося снежного бурана. Пробка растянулась на несколько километров.

Позвонил, сказали, только недавно открыли дорогу...
Вернусь в 8 школу. Родственники погибших воинов возложили цвету к школьному стенду с фотографиями, а потом прошли в зал, где дети для них подготовили концертную программу.

Показали короткий фильм: фото воина, рядом свечка горит и краткий рассказ о его боевом пути. Пригласили и солдат, они тоже спели и сыграли на нашем дудуке. 

Правильное и нужное мероприятие, родственники увидели, что их братья и сыновья не забыты, дети гордились тем, что в их школе учились такие герои, снял на видео, кое-как смонтировал, фото, скриншот и видео: Давид Симонян


Сегодня, в новостях прочитал, что два солдата у нас погибли, в разных воинских частях. Плохо это, очень плохо. В этом году слишком много смертей в армии. Недавно молодой совсем солдат погиб, здоровье не выдержало службу. Непонятно, как он комиссию прошел. Может стоит проверить эти комиссии?

По любому меры нужны, что-то не так, надо остановить эти непонятные смертельные случаи в армии...

13.02.2020 в 01:22Рудольф Владимирович
Славные воины-чардахлинцы - от солдата до маршала  http://yerkramas.org/article/166322/slavnye-voiny-chardaxlincy---ot-soldata-do-marshala  12.02.2020
12.02.2020 в 23:15Abrek Davydov148
Вот умник вугар вся Армения в горах в некоторых местах доходит до минус 30 Армения самая холодная из трех республик .ты когда бред перестанешь писать.Армяне в состоянии войны поэтому погибшие вы не воюете поэтому у вас нет погибших 
13.02.2020 в 01:24Рудольф Владимирович
Артур Алексанян - пятикратный чемпион Европы  http://yerkramas.org/article/166345/artur-aleksanyan---pyatikratnyj-chempion-evropy  12.02.2020
13.02.2020 в 09:11Fareed bin Etrak
26 лет назад, как раз сегодня, 12 февраля, началось наше контрнаступление на Омарском перевале.

Давид, в феврале на Омарском перевале никаких битв не было. В это время наши войска были окружены в Кельбеджаре, а уже до этого ваши взяли Омар под свою контроль

13.02.2020 в 13:26Fareed bin Etrak
Все и так ясно. Пуст будет вечный покой усопшим
13.02.2020 в 09:12Gagik Petrosyan
Вугар, ты хоть в курсе кто тваи предки?. Это ваши земли, но почему то мы воевали с персами, византией, с арабами и турками Вы скем воевали?, только с армянами. Отсюда сделай вывод- кто вы такие. Таких как ты мы пережили, с вами тоже легко исправимся- 20% уже исправили.
13.02.2020 в 10:18Dawid
Фарид именно на Омар наши поднялись за два часа до ваших, если бы не успели, тогда намного трудней было бы
13.02.2020 в 12:17Dawid
если наступит глобальное потепление и снег в горах растает, там много чего откроется из того, что осталось под метровым слоем снега, в основном только оружие собрали и то не всегда
13.02.2020 в 12:08Fareed bin Etrak
В принципе, да, ты прав что если азербайджанские силы владели Омарским перевалом то у нас были бы меньше потерей. Но я просто хотел исправит факт насчет того что Омарский перевал было у вас еще до того как вы развернули контрнаступление в феврале. Наши очень далеко продвинулись вглубь Кельбаджара, при этом оставив свой тыл без защиты, чем и армяне воспользовались
13.02.2020 в 10:23Рудольф Владимирович

Жизнь продолжается, благодаря в т.ч. подвигам отцов и дедов в Великой отечественной войне, и отданными молодыми ребятами своих жизней уже в наше время... Вечная память!

 *Армянский борец греко-римского стиля Геворг Гарибян завоевал золото на чемпионате Европы в Риме. В финале, в упорной борьбе, он победил турка Керема Кемаля.

 https://ru.armeniasputnik.am/sport/20200212/22033661/Zolotoy-brosok-Gevork-Garibyan-pobedil-turka-i-vzyal-zoloto-na-ChE-po-borbe-.html

    *18-летний Эдмонд Назарян, греко-римский борец, выступая за Болгарию, победил в чемпионате Европы, проходящем в Риме.  Он сын двукратного олимпийского чемпиона, многократного чемпиона Европы и мира по борьбе Армена Назаряна, победил в финале действующего чемпиона Европы Виталия Кабалоева.  https://ru.armeniasputnik.am/sport/20200211/22022597/Prygnul-cherez-golovu-za-Bolgariyu-18-letniy-Edmond-Nazaryan-pobedil-v-ChE-po-borbe.html 

11-12.02.2020

13.02.2020 в 14:07Oxotnik
1-е направление (Кельбеджарское)

- 701 бригада 3500 человек

- 169 полк примерно 1500 человек

Итого все силы 1-го направления около 5000 человек

Allah rəhmət eləsin!

12.02.2020 в 22:47vuqar 88
давид-остановить смерть солдат есть один способ,вывести армянских солдат из всех признанных международными структурами окупированных териториях,создание условий для возврашения беженцев на свои родные земли, а потом обсудить дальнейшее сосуштвование,только так вы можете избежать вымирание мужского генофонда армении,давд деокупация неизбежна ,признание карабаха государстом невозможно ,даже если весь мир ето произнает ето неизменит ничего ,что видно на примере палестинского конфликта,присоединение к армении тем более таже окупация,а что касается твоей не любьви холода, ето генетически ,твои предкие переселились в ети земли с теплых стран вроде ирана,поетому ты никогда к холоду не привыкнешь,в россии в етом году зима без морозов проходит практически ,так руские говорят они дышать немогут так тепло еще не было, нам ето кажется смешно ,но у них генефонд сложился так, их предки жили в морозных условиях ,ето ихняя земля
13.02.2020 в 14:21Oxotnik
Наступление азербайджанской армии началось в ночь с 27 на 28 декабря 1993 года, когда две наши бригады 701 и 130 перейдя через Омарский перевал начали наступление вглубь Кельбеджарского района.701 бригадой командовал полковник-лейтенант Валех Рафиев, начальником штаба был Нариман Зейналов. Командовал 130 бригадой  майор Б.Меликов.

Наступление развернулось в условиях жестокой зимы на опустошенной территории, которую покинуло все гражданское население. Боевые действия велись на высоте 2.500 - 3.500 метров над уровнем моря в сложных условиях (низкие температуры, глубокий снежный покров, обледенение дорог, сильный ветер, частый сход лавин, горный рельеф местности). Поначалу наступление развивалось успешно. Армянские войска были застигнуты врасплох и начали отступать. Кроме того видимо армяне никак не ожидали наступления зимой в этом направлении и их позиции были не так укреплены.

Нашим войскам удалось полностью взять под свой контроль Омарский перевал и успешно продвигаться вглубь Кельбеджарского района. В течении первых двух декад января 1994 года были освобождены 12 населенных пунктов (Бозлу, Текегайа, Бабашлар, Ганлыкенд, Чепли, Сусузлуг, Касымбинеси, Йаншагбине, Йаншаг, Багырсаг, Гамышлы и Багирли). Кроме того нашим войска удалось занять важную высоту Чичекли и перерезать дорогу Кельбаджар - Агдере.

21-22 января, близ поселка Чаплы был окружен и почти полностью уничтожен Эчмиадзинский батальон 9-го Укрепрайона, численностью около 250-300 человек. Около 30 армян попали в плен, среди них несколько офицеров и 5 российских военнослужащих и лишь единицам удалось выбраться из окружения.

В конце января 1994 года командование армянскими войсками в Кельбеджарском районе принял первый заместитель министра обороны Армении генерал Грач Андреасян. Он с третьей декады января в Варденисском районе Армении начал сосредотачивать ударную группировку, для удара во фланг нашей наступающей группировки.

Надо отметить, что наступление наших войск велось в очень сложных условиях, т.к. нам приходилось углубляться в территорию, с трех сторон занимаемую армянами: с востока был контролируемый армянами Агдеринский район, с запада контролируемый армянами Варденисский район, с юга контролируемая армянами территория Кельбеджарского района.Кроме того они уже сильно оторвались от своих тыловых позиций, оставшихся по ту сторону Муровских гор, что создало проблемы по снабжению наступавшей группировки, в зимнее время через перевалы. В результате чего возможности по тыловому обеспечению и снабжению наступавшей азербайджанской группировки, переброски подкреплений и эвакуации раненных были ограничены.

В январе 1994 года со своей должности был снят командир 701 бригады полковник-лейтенант Валех Рафиев. На его место был назначен полковник-лейтетант Салех Ильясов. Сам В.Рафиев свою отставку в разгар наступления объясняет интригами генпрокурора Али Омарова и председателя Милли Меджлиса Расула Кулиева. Эти лица требовали от него не останавливать наступление, а он считал, что дальнейшее продвижение вглубь Кельбеджарсокго района должно вестись предельно осторожно.

В третьей декаде января 1994 года наши войска продолжили наступление к началу февраля вышли на линию Надирханлы-Кылычлы-Алчалы.

12 февраля армяне перешли в контрнаступление и со стороны сел Эльясалылар и Сейидляр Кельбеджарского района нанесли удар в правый фланг наших войск, сумели прорвать фронт и расчленить войска. Оборону на данном участке держал Бардинский батальон под командованием Герая Асадова. Под их контроль перешли села Сусузлук, Чаплы и Ханлыкенд. 13 февраля армянским войскам удалось захватить село Касымбинасы, а 14 февраля ими было захвачено село Гамышлы. Тем самым была полностью окружена 130 бригада азербайджанской армии находившаяся на линии сел Надирханлы-Кылычлы-Алчалы. 701 бригаде частично удалось отойти на линию Яншак-Багырлы.

Приказ об отходе 130 бригады был отдан только 16.02.94. В результате снежных обвалов бригада оказалась полностью отрезанной от остальных частей. Попавшая в окружение бригада пыталась с боями прорваться на север через узкий перевал. Однако, попала под шквальный огонь армянских войск. Некоторой части бригады удалось прорваться из кольца и пройти к Омарскому перевалу.

К 18 февраля оставшиеся азербайджанские части отступали через Омарский перевал. В результате недельных боев(с 12 по 20 февраля 1994 года) одна бригада была почти полностью уничтожена, а второй удалось лишь частично отойти на исходные позиции. Многие солдаты погибли под снежными лавинами и от обморожения. Оставшиеся части 701 и 130 бригады отошли на Омарский перевал. Ситуация осложнилась до такой степени, что была реальная угроза захвата армянскими силами Муровдагского хребта с основным Омарским перевалом и последующего выхода в Ханларский район, что создавало бы угрозу Гяндже. В Ханларский район выехал Р.Кулиев и все руководством минобороны. С целью остановки армянского наступления, были сняты резервы с Агдамского и Агдеринского районов, которые были переброшены на Муровдагский хребет. Ценой огромных усилий удалось стабилизировать линию фронта по Муровдагскому хребту. Часть Омарского перевала перешла в руки армянских войск.

Точных данных о потерях азербайджанских войск нет до сих пор. Тема Кельбеджарской катастрофы упорно замалчивается. По разным оценкам, в ходе боев за Кельбеджар в феврале 1994 года погибло от 2 до 4 тысяч азербайджанских военнослужащи Т.де Вааль так описывал последствия этого боя: «Спустя несколько лет те, кто посещал Кельбаджарский район, находили в горах замерзшие трупы. Позже армяне собрали сотни военных билетов молодых азербайджанских солдат, погибших на Омарском перевале. Съемочная группа армянского телевидения засняла одну из самых щемящих иллюстраций той войны: ворох красных военных билетов, вываленных на длинный деревянный стол, – единственное, что осталось от десятков погибших молодых азербайджанцев».

13.02.2020 в 15:04Abrek Davydov149
охотник прочитав твой комет я понял что это вы взяли 20 проц у  армян
13.02.2020 в 15:28Рудольф Владимирович

Народный совет САР единогласно осудил геноцид армян Османской империей

 Народный совет (парламент) Сирийской Арабской Республики (САР) сегодня, 13 февраля,  единогласно принял решение, осуждающее геноцид, совершенный Османской империей против армян в начале ХХ-го века.

 https://www.sana.sy/ru/?p=222203

13.02.2020 в 18:27Рудольф Владимирович

Правительство Турции намеренно скрывает свидетельства Геноцида армян даже сегодня. Об этом в интервью с телеканалом Al Arabiya заявил историк Танер Акчам.

 Правительство [Турции] прячет телеграммы, в которых содержится информация о геноциде.  Они знают об этих свидетельствах, так как документы были использованы в ходе военного трибунала в Стамбуле в 1919 году. "Во время военного трибунала, государственные обвинители писали обвинительные акты и вердикты на основе цитат из этих телеграмм",- добавил он. 

 https://english.alarabiya.net/en/News/middle-east/2020/02/13/Turkey-hiding-Ottoman-era-evidence-of-Armenian-Genocide-Historian-.html

14.02.2020 в 10:31Рудольф Владимирович
Следует также отметить, что ранее парламент Сирии в 2015 году на специальном заседании  воздал дань уважения памяти жертв геноцида армян.