"Дом" от слова "Дым" ? а "дорога"?

05 сентября 2020, 15:49


Солнечно сегодня, на небе ни облачка,  погода отличная...

Дом пахнет дымом, во дворе на костре в специальном котле варятся банки, это  мои заняты заготовкой на зиму разных солений. Процесс трудоемкий, зато зимой будет чем закусить. Интересно, а слово "дом" произошло от слова "дым"? А "дорога" от "дорого"?

Выбирая дорогу в Степанакерт из Еревана, я не поехал Севанской дорогой, хотя она удобнее и короче, а приехал через Араратскую долину. Кто ехал, тот знает, там через каждые 50 метров стоят импровизированные палатки из подручного материала, где сельчане продают свою продукцию, почти что прямо с огородов. 

Что излучает гора Арарат, я не знаю, но тут не только люди самые лучшие, но и продукты самые вкусные. Набил машину огурчиками и перчиками и привез, заезжая по пути к друзьям. Кстати, там перчики не закатывают в банки, а впихивают в пластиковые бутылки...

Посмотрел, в каком состоянии дорога, давно по ней не ездил, когда коронавирус уйдет и дороги откроются, мне сюда не раз везти туристов, тут есть чем удивлять. Перечислять не буду, посмотрите вот в этой статье

Путешествие в Нагорных Карабах: Арарат, монастыри, пещеры и водопады...

Едешь с Еревана прямо вдоль горы Арарат км 60 и доезжаешь до кольцевой в Ерасхе - это официальная граница трех государств: Армении, Турции и Азербайджана (Нахичевань). Дальше свернуть можно только налево, прямо и направо блокированы из-за закрытых границ и причина вовсе не в коронавирусе...


Когда дороги откроются - туристы снова начнут приезжать. Подножие горы Арарат священное место для всех людей мира, вспомним хотя бы Ноя, прародителя человечества. Кто теперь вспомнит, что раньше все это было одним государством и называлась Великая Армения, хотя история не проходит бесследно и именно эти следы старины, плюс волшебные горы с пещерами, ущельями и водопадами и интересны туристам...

Так вот, когда дорога сворачивает налево,  перед тобой самый длинный подъем в гору в Армении, такое ощущение, что он бесконечный. Когда-то мы ехали только этой дорогой в Степанакерт, (другой не было), многое здесь перевидал, повороты на вершине зимой, особенно опасны. 


Сейчас, на пол пути этого подъема дорога перекрыта на ремонт,  объезжаешь сбоку по пыльной грунтовой дороге, которая тянется через яблоневые сады и выходит на новый асфальт. Скоро и остальное заасфальтируют и тогда подъем в гору больше не будет казаться таким бесконечным...


Большой отрезок до Гориса, который славился своей непроходимостью, тоже покрыли новым асфальтом. От таможни до Шуши, т. е. все наши повороты в отличном состоянии, а вот из Шуши до Степанакерта надо ехать чуть осторожней. Работы  много, большая часть дороги еще ждет замены асфальта, но больших ям и колдобин, как раньше, нет, подлатали...

По пути можно остановиться у речки, пообедать, порыбачить,- это я так за вас фантазирую, пока дороги не открылись... 

Мне вчера из полиции звонили, напомнили, что надо на 15 дней  самоизолироваться. На вопрос: "почему я не получил ответ на свой тест на коронавирус", - ответили, что если ответ отрицательный, могут и не проинформировать, был бы положительный - уже изолировали бы...Переспрашивать, почему если не болен, все равно, надо самоизолироваться,  не стал, раз не болен - это уже формальности. Рад и тому, что "зараза к заразе не пристала"...

Про политику и про то, что касается нас, еще напишу, этот пост был про дорогу. Из новостей спорта выделю то, что Генрих Мхитарян подписал контракт с "Ромой". Насчет вызова его в сборную какая-то непонятная история, но Генрих профессионал, он сумел доказать это и в "Роме",  поэтому в сборной Армении он безусловно нужен...

фото: Давид Симонян

05.09.2020 в 23:06Игорь Сажин
Слово "дым" скорее связано со словом "дум", "думать". Это связь с некоторой туманностью, как у иллюзии, которая размыта, туманна. А слово "дорога" связано со словом "дергать", "продирать", продирать что-то сквозь чащу, сквозь лес. 
05.09.2020 в 23:41Dawid
я связал сколько дымов в деревне , столько и семей живут, т. е. домов
06.09.2020 в 09:41Рудольф Владимирович
Значение слова дым ( см.06.09 / 00:00)Жилье, отдельный дом (ист.).
06.09.2020 в 09:47Рудольф Владимирович
дорога  Корень: -дорог-; окончание: -а.
06.09.2020 в 13:37Dawid
тоже так думаю
06.09.2020 в 23:23rom37
-Из новостей спорта выделю то, что Генрих Мхитарян подписал контракт с "Ромой". Насчет вызова его в сборную какая-то непонятная история, но Генрих профессионал, он сумел доказать это и в "Роме", поэтому в сборной Армении он безусловно нужен.-

  Давид. ходят слухи. что якобы из ФФА уволили мать Генриха и  этим как бы связан его отказ на прибытие 2-3 игр лиги Наций ( хотя слухи есть слухи). 

   А то. что Генрих  якобы не в форме, это глупость и никогда до этого он не отказывался от игр (за исключением конечно полученных травм)

07.09.2020 в 02:17Dawid
конечно глупость, он вчера гол забил 
06.09.2020 в 09:43lynsey
Давид, а вот дорога точно от слова дорого. Особенно в наше время! А Мхитарян по моему мнению, сам решил пропустить два матча Лиги наций. В сборной тоже были не против, можно с составом поварьировать, благо есть новички. А сборной Армении, минимум три года Гено будет нужен!
06.09.2020 в 08:21Игорь Сажин
Я думаю что слово дом более древнее, чем дымовая подать. Хотя я и не оспаривал связь дома и дыма. 
06.09.2020 в 10:12Рудольф Владимирович
Начиная с 19-го века, появляются капитальные исследования, посвященные браку и семье, их историческим формам. Крупнейшим исследователем в этой области был Льюис Морган (1818- 1881гг.), крупный американский юрист и этнолог, изучавший формы семейных отношений в их историческом развитии на примере быта индейского союза племен ирокезов. Работы Льюиса Моргана «Лига ирокезов», «Система родства и свойства человеческой семьи», «Древнее общество» положили начало глубокому изучению древности вообще и истории развития семейно-брачных отношений, в частности. По мнению Л.Моргана, семейно- брачные отношения прошли сложный путь развития через групповые браки к моногамии.

Л.Морган разработал методы и формы изучения брака и семьи.

Его работы широко использовал идеолог марксизма, уделивший особое внимание проблеме изучения брака и семьи,- Ф.Энгельс. Один из его главных трудов - «Происхождение семьи, частной собственности и государства», опубликованный в 1884 году.

Семья в своем развитии прошла следующие стадии: промискуитет, кровно-родственная семья, пуналуальная семья, синдиасмическая, или парная и моногамная.

https://studopedia.su/9_23007_istoriya-razvitiya-semi-ee-proishozhdenie-i-funktsionirovanie-v-razlichnih-obshchestvah.html
06.09.2020 в 09:50Рудольф Владимирович
Этимология

Происходит от индоевроп. *dorgh- (связано с дёргать и означает «продранное в лесу пространство»); отсюда же, наряду с русск. дорога: русск.-церк.-слав. подрагъ «край», укр. доро́га, болг. даро́га, сербск.-церк.-слав. драга «долина», сербохорв. дра̏га, словенск. drága «овраг, лощина», др.-чешск. dráha «дорога», польск. droga «дорога», в.-луж. dróha «след, дорога, улица», н.-луж. droga «улица»

https://ru.wiktionary.org/wiki/%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B3%D0%B0

06.09.2020 в 09:39Рудольф Владимирович
Ну, н-р, известно, что первобытные люди селились сообща,  укрывались в пещерах  и т.д., а потом научились использовать и поддерживать огонь. Семья как одна из наиболее давних форм общности людей, первая социальная ячейка возникла еще до появления классов, государств и прошла, постоянно видоизменяясь, через все формации.
07.09.2020 в 02:18Dawid
очаг
06.09.2020 в 22:43Игорь Сажин
Первым все же была не семья, а племя и именно поэтому дымы-дома связаны с появлением государства, как сборщика налога. Я бы все же здесь все связывал с тем, что дом - это место куда я возвращаюсь после похода, где есть огонь и где есть дым. Так что дом-дым пока мною принимается. 
07.09.2020 в 07:52Рудольф Владимирович
То есть до сбора налогов не было  домов (дымов)?
07.09.2020 в 19:30Игорь Сажин
До сбора налогов не было подхода к дому как дыму с которого собирают налог, было отношение к дому как к дыму, куда возвращаются. У греков слово Домос - значит "строить". Дело в том, что судя по древним русским текстам, этим словом обозначились не только дома, в которых жили люди, но и разные учреждения. Как и слово "изба", помещение истопленное. Дым и дом, изба и истопленное помещение. Скорее всего дом - это "строение" по греческой этимологии, "строение" или "построенное". 
07.09.2020 в 07:54Рудольф Владимирович
И см., что вы написали 05.09 / 23:06 в первом своем комментарии.
06.09.2020 в 00:00Рудольф Владимирович

Игорь, посмотрите, н-р, здесь:

Значение слова дым

Жилье, отдельный дом (ист.). Платить дань или подать с дыма. 

дым древнейшая окладная единица на Руси в 9-18 веках, отождествлялся с одним хозяйством (двор, очаг). Размеры налога варьировали в зависимости от количества тяглецов. На Руси дым был основной единицей обложения примерно до 14-15 веков. С введением других податных единиц (выть, соха) значение дыма снизилось, а сам налог (подымщина) стал взиматься в пользу местной администрации. Помимо Руси аналогичная окладная единица была известна в Закавказье, Польше, некоторых районах Балканского полуострова (в 13-14 веках под названием дымнина).  И т.д.

https://znachenie-slova.ru/%D0%B4%D1%8B%D0%BC