Тутовое дерево, как символ растерзанного Арцаха

21 марта 2021, 17:10


Солнце, весна, воскресенье...

У меня четвертое подряд, ничего не делаю. Видео с деревом отняло много сил, хотя там всего-то полтора минуты...

Заехал с сыном на автомойку, "помой сам" называется, вышел покурить и увидел тутовое дерево на фоне стены, пробитой осколками. Подошел поближе

Дерево не может лечь, даже если чувствует опасность, оно приняло на себя в упор взрывную волну и тысячи осколков. Стена наглядно это показывает.

Крик деревьев мы не слышим, но увидеть, что произошло можно. Приглядитесь и на правом стволе увидите знаменитую картину Мунка "Крик"

Дерево как будто до сих пор кровоточит

Ветки сломаны, но весна вылечит, главное, что выстояло, а осколки внутри - дереву не помеха

Выковырял из дерева один осколок. Не железный, алюминий или дюралюминий, легкий очень и не магнитится.  По форме на наконечник стрелы похож. Оставлю в своей коллекции

У здания крыша отлетела, ее в это меняли и в видео вы услышите неприятные звуки стука молотка и резки "Болгарки", удалять не стал.
Посмотрите- поймете почему

В этом тутовом дереве я увидел растерзанный Арцах - тутовое дерево всегда было нашим символом. В тутовом дереве наш секрет упрямства и долголетия...

Верю, что весна все вылечит, а раны зарубцуются в шрамы...



фото и видео: Давид Симонян

21.03.2021 в 18:57noel.buckridge
Опять сказки, опять мифы...Почитай статью и рядом с туркменами не рассказывай свои сказки.. 

https://orient.tm/derevo-legenda-shelkovica-ili-tutovnik/

21.03.2021 в 20:36jarod
Не замки, а заики
21.03.2021 в 18:35Bakinez
Какой то Армянский учёный проверил ДНК Армян и нашел китайский Ген 15% . По его словам Армяне 15% Китайцы ?. Ной конечно не в курсе.!
21.03.2021 в 17:31candra_kunde
Плохо стреляют, всё на месте😡
21.03.2021 в 21:33boyce
Надо им пурген в огромных количествах выписать, может тогда они откажутся от корыстных мыслей о Тутовом дереве,об пАрцахе и о своей древности 😁
21.03.2021 в 18:04vuqar tt
Оказывается тутовое дерево имеет армянские корни, если родина тутого дерева Китай ,значит Китай тоже древнеармянская земля
21.03.2021 в 19:53noel.buckridge
Психиатр  Эйгеном Блейлером им в помощь...
21.03.2021 в 18:07Dawid
рассказывал про эту легенду о Китае https://www.kavkaz-uzel.eu/blogs/83785/posts/36123
21.03.2021 в 18:18vuqar tt
Просто надо китайцам тоже сообщить эту счастливую новость,а то они не в курсе ,что скоро в Китай переименуют в "арцах"
21.03.2021 в 20:35jarod
Это был Карен и он даже говорил, что кельты это армяне из Карабаха, которых выселили из-за того, что те были замками, что на карабахском диалекте КЫЛЬТИ 
21.03.2021 в 19:13candra_kunde
Несколько лет назад один армянин тут писал, что китайцы произошли от армян. На вопрос, а почему они узкоглазые, был ответ- Они едят много риса и рис плохо выводится из организма. По этому они постоянно тужились из за чего стали узкоглазыми. И по моему это был или Артур или его сын Кин из Германии.
21.03.2021 в 21:38noel.buckridge
Ну что, охотник охотника видит из далека....не боись и тебя вылечат) 
21.03.2021 в 19:07noel.buckridge
Из Китая шелковица распространилась в Среднюю Азию, Афганистан, Северную Индию, Пакистан, Иран, несколько позднее — в Закавказье.

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%B5%D0%BB%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%86%D0%B0_%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D1%8F

21.03.2021 в 20:39Dawid
по тебе это тоже видно
21.03.2021 в 22:27queen.stracke

Армянский прагматик

ПОЧЕМУ АРМЯНЕ ПРОИГРАЛИ В ВОЙНЕ

Некто Аргун Конук провел в Армении три недели, записал видео своего путешествия и выкладывает эпизоды на YouTube. В описании к видео он пишет, что посетил Армению в 2021 году по турецкому паспорту и не скрывал своего происхождения. Он также добавляет, что сомневался, стоит ли ехать в Армению после Арцахской войны. «Безопасна ли Армения для турка?», - таким вопросом задавался Конук. 

В итоге турецкий путешественник оказался в восторге от гостеприимства местных, которые рассказывали на камеру, что «туркиш из ауэр фрэнд», армянской кухни и храма Гегард, где он даже зажег свечу (интересно какому богу). Это происходит в той же стране, где около двух сотен семей до сих пор надеются по результатам ДНК-тестов определить и захоронить какие-то останки своих сыновей, погибших под ударами турецких беспилотников. 

В мае 2019 года, когда лондонские «Челси» и «Арсенал» встречались в финале Лиги Европы, Генриху Мхитаряну был официально запрещен въезд в Баку. Профессиональный футболист в составе английского клуба не был допущен к решающему матчу турнира, вопреки всем усилиям англичан и Европейского футбольного союза. По одной простой причине – представителям вражеской нации въезд в Азербайджан запрещен. Без исключений и оговорок. 

Эти два эпизода наглядно показывают, почему армяне проиграли во второй Арцахской войне. 

Поэтому непонятно, какой смысл, в том, что сейчас военные борты из России ежедневно приземляются в «Эребуни», если армяне решили быть «травоядными» в регионе, где исторически обитают только хищники, которые воюют по принципу «все против всех». 

https://t.me/nikolaipetrossian

21.03.2021 в 22:28queen.stracke

‼️‼️‼️ REUTERS ПИШЕТ, ЧТО ТУРЕЦКАЯ ЛИРА ГРОХНУЛАСЬ ДО 8.4 

Пятничное закрытие было на уровне 7.22. Таким образом, курс доллар/лира взлетел на 16% (!!!)

Исторический максимум был зафиксирован 6 ноября 2020г на уровне 8.58. 

Мы очень сильно удивимся, если события в Турции не окажут влияние на другие ЕМ, в т.ч. и на российские финансовые рынки... В любом случае, в понедельник Турция будет главной темой для рынков

Не удивлюсь, что сейчас посланцы Султана уже летят в вилайет Азербайджан. И в мягких восточных выражениях, жестко будут настаивать на новых вложениях в экономику Оттоманской Порты. Как говорится, долг платежом красен. 

https://t.me/turkeyabout/5558

21.03.2021 в 22:25rodney
🔥По нашим данным, у лидера РПА Сержа Саркисяна есть другие политические планы, а у его дорожной карты смены власти другая логика. Он пока считает, что идти на выборы не нужно, но если все-таки дело дойдет до выборов, Серж Саркисян считает, что премьер-министра Армении Никола Пашиняна на этой должности должен заменить бывший премьер-министр РА Тигран Саркисян.

Сейчас Серж Саркисян старается вернуть Т. Саркисяна в Армению и передать эстафету премьер-министра ему.

21.03.2021 в 22:29queen.stracke
🇺🇸 Белый дом: Внезапный и необоснованный выход Турции из 

«Стамбульской конвенции, на фоне роста числа случаев домашнего насилия и убийств женщин в Турции, первой стране, подписавшей конвенцию, вызывает глубокое разочарование.»

21.03.2021 в 22:33queen.stracke
Интересное интервью с Армине Адибекян

https://youtu.be/bOkCDXbj9qM

21.03.2021 в 22:50granville_beatty

Тутовая водка является традиционным напитком в Арцахе.

История изготовления тутовой водки измеряется, по крайней мере, столетиями. Некоторое снижение объёмов её производства произошло в XIX веке после того, как на соответствующих закавказских территориях, вошедших к тому времени в состав Российской Империи, получила распространение русская водка. Тем не менее, и в Армении традиционный крепкий напиток из ягод шелковицы сохранил весьма широкое распространение. Примечательно, что жители Армении и Арцаха нередко приписывают ему целебные свойства

Упоминания о высокой популярности тутовой водки содержатся в российских документальных и публицистических источниках, относящихся, в частности, к середине XIX века. Так, издававшийся канцелярией Кавказского наместника, «Кавказский календарь» на 1854 год рассказывает об изготовлении и потреблении этого напитка в Елисаветполе — нынешней Гяндже:

« Из виноградных выжимок и из ягод белого тута выгоняется хорошая водка и это едва ли не полезнейшее употребление этого фрукта. До распространения в крае русской водки эта отрасль составляла предмет значительной торговли… Тутовая водка продаётся от 2 руб. до 2 руб. 50 коп. за ведро, а фруктовая до 3 рублей. Местные армяне весьма пристрастны к этому роду хозяйства и сами охотники к водке, не исключая даже женщин. Нет ни одного двора в городе, где бы не находилось от 5 до 20 тутовых дерев, и можно сказать по употреблению, что это благодатное дерево летом прохлаждает их, а зимой согревает… Есть тутовые деревья, кои дают от 3 до 5 вёдер чистой водки… «Кавказский календарь» на 1854 год[5]

21.03.2021 в 22:51granville_beatty
« Тутовая водка пользовалась в Охаре особым почётом. Она была любимым напитком на свадьбах и крестинах, ею потчевали самых дорогих гостей и давали взятку землемеру и приставу…

В деревне рассказывали о многих случаях, когда тот или другой, посидев в карасе с осадком от тутовой водки, излечивался от ревматизма.

Серо Ханзадян, «Мои родные и соседи»

21.03.2021 в 22:52granville_beatty
О безуспешной попытке угостить тутовой водкой американского писателя армянского происхождения Уильяма Сарояна во время поездки по Зангезуру рассказывает писатель и публицист З. А. Балаян:

« Добрый мо́лодец тем временем ловко наполнил гранёный стакан жидкостью соломенного цвета. Поднес его Сарояну. Я заметил, как на поверхности соломенной жидкости по кругу расположились крохотные бусинки. Нет сомнения — тутовая водка. Зангезурская, она же и карабахская тутовка. Крепость от шестидесяти пяти до семидесяти трёх градусов… Зорий Балаян, «Чай»

21.03.2021 в 22:56granville_beatty
Деревья шелковицы разводят в первую очередь ради тутового шелкопряда, дающего натуральный шелк. Арцах — второстепенный продукт Характеристики спиртного. Крепость армянской водки варьируется от 40 до 75%, но пьется она легко: богатый букет сглаживает высокую градусность, правильно сделанный напиток не обжигает горло и не отдает спиртом. Во вкусе чувствуются тона шелковицы, древесной коры, луговых трав. Благодаря высокой крепости и полностью натуральным ингредиентам, арцах обладает хорошими противовоспалительными свойствами, способствует улучшению пищеварения, укрепляет иммунитет и повышает жизненный тонус. © 2021, Авторские права защищены! Ссылка при копировании обязательна! | Источник: [...]

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Реклама запрещена Правилами]

21.03.2021 в 22:56granville_beatty
«Арцах» – это армянская тутовая водка (правильнее называть тутовым бренди или самогоном). Напиток появился несколько сотен лет назад в одноименном регионе, в честь которого и получил название. Сегодня термин «арцах» объединяет множество вариаций крепкого спиртного, поскольку сырье, вкус, крепость и прочие характеристики не регламентированы на законодательном уровне и во многом зависят от производителя. Это спиртное часто изготавливают кустарным способом на примитивных самогонных аппаратах. Особенности региона. Область Арцах расположена в северно-восточной части Армении, представляет собой лесистую и холмистую местность, рельеф горный. Климат умеренный, без сильных заморозков зимой и экстремальной жары летом. Регион давно является предметом геополитических споров – Арцах считается самопровозглашенной республикой (другое название – Нагорный Карабах), не признанной мировым сообществом. Однако для ценителей спиртного важно то, что здесь произрастает множество тутовых деревьев, дающих сырье для производства шелка – и знаменитого бренди. © 2021, Авторские права защищены! Ссылка при копировании обязательна! | Источник: [...]

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Реклама запрещена Правилами]

21.03.2021 в 19:22vuqar tt
По Дарвину человек произошёл от обезьяны, но [...] пошли в обратном направлении

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Пропаганда национальной неприязни запрещена Правилами]

22.03.2021 в 08:57shane
"Тутовое дерево дерево как символ растерзанного Карабаха". Там перед "как" не надо запятой. Гастон пишет.
22.03.2021 в 08:07sun
Наконец то. Думаю, из за того что лира грохнулась арарат вернут армении и точно геноцид признают.
22.03.2021 в 12:43Dawid
Смысл дошел, ну и ладно
22.03.2021 в 10:57sean
Да, я бы тоже убрал запятую 
22.03.2021 в 10:57sean
‼️В этот день, 101 год назад, власти Азербайджана совместно с регулярной турецкой армией и многочисленными вооруженными бандформированиями организовали резню армянского населения Шуши, практически полностью разрушив историческую столицу Арцаха. Геноцид в Шуши стал первым проявлением захватнической политики, проводимой против Арцаха искусственно созданным государством под названием «Азербайджан». В результате этого чудовищного преступления были убиты тысячи армян, десятки тысяч вынужденно покинули город, было уничтожено армянское культурное наследие.

Резня в Шуши 1920 года и его оккупация в 2020 году - не только проявление геноцидальной политики против Арцаха и армянского народа, но и преступление против человечества и человечности, грубейшее нарушение норм международного права.  

Армянство Арцаха никогда не смирится с потерей Шуши. Шуши был, есть и будет неотъемлемой частью Арцаха. Будет сделано все возможное для деоккупации территорий республики и восстановления исторической справедливости.

22.03.2021 в 14:28merle
В армянском квартале аргентинского Буэнос-Айреса, местные армянские активисты организовали ярмарку с целью привлечь средства для помощи семьям раненых военнослужащих и беженцев из Арцаха.

22.03.2021 в 14:20merle
Кто бы сомневался, хотя бы зарплата полицейских) 

⚡️Азербайджан признался в участии в смене власти в Армении

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что Баку сыграл определенную роль в смене власти в Армении весной 2018 года. Слова азербайджанского лидера приводит Minval.

«Есть наша роль в изгнании с политической арены в Армении криминального режима Сержа Саргсяна. Я не хочу об этом говорить и раздувать нашу роль. Могу только сказать, что политика изоляции, которую мы проводим в отношении Армении, оправдывает себя», — сказал Алиев на заседании правительства страны.

Последователи Сафарова, все делать по-подлому

22.03.2021 в 14:20merle
⚡️❗️Журналист Ариана Овсепян выложила видео, написав: «Дорогие родители.Просыпайтесь наконец ❗️Тела ваших сыновей- львов убийца Никол оставляет гнить вот в этих машинах

@armvoice

22.03.2021 в 14:29merle
На лицензионном турнире по борьбе в Венгрии, в ходе которого сборные разыгрывают путевки на Олимпийские игры в Токио, болгарский борец армянского происхождения Айк Мнацаканян на последних секундах вырвал победу у турецкого борца. 

Бороться нужно до конца, во всём и всегда! 

22.03.2021 в 15:56gregorio
📉🇹🇷Турецкие рынки падают. Сегодня утром на основной фондовой бирже дважды прекращались торги, индекс BIST 100 упал на 9,8%.

22.03.2021 в 14:27merle
🔥Минобороны Армении сообщает, что пропала связь с двумя военнослужащими-контрактниками. Это случилось из-за сильной метели во время перехода с боевого опорного пункта N-ской воинской части ВС РА на другой 21 марта.

Стартовавшим со вчерашнего дня поисково-спасательным работам мешает постоянная метель.

Предпринимаются все необходимые меры по обнаружению военнослужащих.

22.03.2021 в 17:43marcel
Начальник Генерального штаба Вооружённых сил Армении Оник Гаспарян обратился с заявлением к Генеральному прокурору Артуру Давтяну, представив обстоятельства совершенного преступления со стороны премьер-министра Армении Никола Пашиняна. 

22.03.2021 в 14:30merle
Только в Армения оппозиция и армия, пытающиеся добиться отставки предательского режима, работают в правовом поле, забывая о том, что Пашинян уже несколько раз растоптал Конституцию. 

Это тоже самое, если законопослушный гражданин будет учить уму и разуму отпетого рецидивиста, причём не в зале заседания Суда, а на улице. В лучшем случае законопослушный гражданин будет высмеян преступником, а в худшем - получит лещей. 

Бесхребетная оппозиция и нерешительная армия способствуют усилению тотального беззакония и продлению режима предателей в Армении. 

22.03.2021 в 14:33merle

🎥Тизер фильма "45 дней" о войне в Арцахе доступен в Сети

В Сети появился тизер документального фильма британского военного журналиста Эмиля Гессена "45 дней" об агрессии Азербайджана против Арцаха и Армении. 

Напомним, что Гессен работал в Арцахе во время войны осенью 2020 года. Отснятый им материал лег в основу фильма.

@infoteka24

https://t.me/bagramyan26/28183
22.03.2021 в 15:57gregorio
⚡️Восстановим прежние границы НКАО: Виталий Баласанян

«Арцахская проблема еще не решена. Более чем уверен, что, по крайней мере, прежние границы Нагорно-Карабахской автономной области будут восстановлены. 

Арцах никогда не будет в составе Азербайджана.

Если Азербайджан попытается вновь посягнуть на Арцах, мы дадим адекватный ответ»,- заявил секретарь Совета Безопасности Арцаха Виталий Баласанян. 

@bagramyan26

22.03.2021 в 16:00gregorio
Виталий Баласанян опроверг сведения, что Армения начала процесс по выводу войск из Арцаха. 

22.03.2021 в 17:41marcel

🇦🇲💪Может ли Баку выразить протест, чтоб отныне турецкие, сирийские, пакистанские, израильские борцы  боролись вместе с азербайджанскими борцами против армянских борцов? 

 Иначе один на один для азербайджанцев чревато дурными последствиями ...

22.03.2021 в 17:45marcel
Добровольцы из итальянской ассоциации «Голос в тишине» (Una Voce nel Silenzio) скоро прибудут в Армению и Арцах с целью осуществить проекты по защите христианской идентичности.

Следить за миссией можете здесь.

@vanacat

22.03.2021 в 19:38rickey
Cостоялся телефонный разговор главы МИД Армении Ара Айвазяна с главой МИД Ливана Шарбелем Вахби

Айвазян и Вахби подробно обсудили вопросы региональной безопасности и стабильности. Министр Айвазян обратил внимание своего коллеги на последствия развязанной Азербайджаном широкомасштабной войны против Арцаха при непосредственном участии Турции, выразив особую озабоченность в связи с перемещением Турцией в зону военных действий наемников и террористов из Сирии и Ливии.

22.03.2021 в 20:53rickey
Российским миротворческим контингентом обеспечена перевозка 144 тонн гуманитарного груза «Русской Гуманитарной Миссии» по маршруту Эребуни – Степанакерт.

22.03.2021 в 20:54rickey
Армянский национальный комитет Соединенного Королевства (ANC-UK) и ведущие британо-армянские организации выступили с совместным заявлением, осуждающим пропаганду и ложь Азербайджана, распространяемую в лондонском метро.

22.03.2021 в 18:25moderator
Комментарии удалены модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Оверквотинг запрещен Правилами.
23.03.2021 в 11:22kitty_sporer
В турецких школьных учебниках в последние годы стали всё чаще писать про "джихад", "мучеников", а так же задавать антиармянский тон, выяснили исследователи, проанализировав 28 книг.

Израильская группа аналитиков заключила, что турецким детям прививают "симпатию к мотивациям ИГИЛ и Аль-Каиды". В учебниках всё чаще пропагандируются понятия "турецкое мировое господство" и османский "идеал мирового порядка".

Эрдоган, заключают авторы, стремится использовать ислам для "Новой Турции", в которой будут жить "идеальные люди", считающие джихад - нормой жизни.