Что изменилось за год после войны

08 октября 2021, 17:35

Холодно у нас, во сне видел, как снег идет...

Гранаты в саду созрели, три дерева у меня. В прошлом году урожай так и остался на деревьях. Уезжая на фронт сорвал несколько штук с самого сладкого дерева и все. Гранаты в те дни другие были, боевые, Ф-1.

8 октября прошлого года вполне мог оказаться моим последним днем, мы втроем остались в тылу врага, кое-как под жесточайшим обстрелом к своим выбрались. Потом продиктовал эту статью прямо с окопов.

Огонь без конца: солдаты спят прямо под обстрелами артиллерии

Арам еще жив был, завтра годовщина его смерти...

Что изменилось год спустя? Это смотря для кого, у кого-то все в жизни изменилось, внезапно остался без ничего, а для кого-то, кто взял отпуск на время войны, как все было, так и осталось, в чем-то даже улучшилось.

Сейчас у нас не война, а подобие перемирия, в котором кто-то мечтает о реванше, а кто-то о полном выселении (истреблении) нас с Арцаха. 

Мировая повестка очень быстро меняется, что будет дальше, еще непонятно.

Алиев, хвастаясь направляет из Мадахиса свои послания Сержу Саркисяну, у них давняя история взаимоотношений. Путин и Медведев их не раз сводили вместе. Тогда им обоим была выгодна имитация переговоров, хотя жизнь показала, что цели были разные.

Алиев частично добился своего, потому и хвастается, но не надо забывать, что Серж тоже своего добился, у него миллиарды долларов и полная индульгенция от власти, все грехи смылись и даже в истории себя обелил, спихнув  ответственность за поражение в карабахской войне на Пашиняна.

А что случилось с народом - Сержу без разницы, он никогда о народе не думал.

Неизвестно, сможет ли Алиев также уйти из власти сохранив свои миллиарды, о которых недавно BBC писало. Теряя власть, можно и голову потерять, Серж выкрутился, получится ли у Алиева - это еще вопрос будущего.

Алиев себя чувствует победителем, но ставки в игре существенно повысились, а выйти из игры так просто не получится, если начнется война с Ираном, Азербайджан первым окажется на линии фронта.

Армения кажется тоже переходит в лагерь противников Ирана, у Пашиняна нет особого выбора, что Москва диктует, то и приходится делать, но забывать о том, сколько сделано Ираном для Армении за эти 30 лет тоже нельзя...

Что у нас в Степанакерте? Недавно установили могильный камень на могиле Армена, "Матроса", рассказывал о нем. Совпало с годовщиной войны, хорошо, что он не видит того, что сейчас произошло...

Центральную дорогу на нашей улице расширяют, бордюры отодвигают метра на два. Машин много, каждый день пробки, вот и расширяются за счет зеленых зон.

Тут и там вижу сваленные дрова перед домами, люди к зиме готовятся, к прошлой зиме все оказались не готовы. За газ, которым зимой грелись, только недавно заплатил, большую часть государство компенсировало, остальное в газовой конторе помогли.

Недавно целый день света не было, хорошо хоть людей заранее уведомили. От удара молнии какой-то большой трансформатор сгорел, его заменить надо, чтобы стабилизировать подачу электроэнергии.

Был еще случай, когда под Шуши один из наших злобных соседей пульнул кусочек проволоки в высоковольтную линию. Естественно, произошло замыкание, сейчас, все эти "эйфелевы башни", по которым идут провода, отодвигают от линии соприкосновения, чтобы снова у кого-то не было соблазна вызвать замыкание.

Интернета дома тоже нет, случайно входящий провод задели во время ремонта и повредили. В "Карабах Телекоме" сказали на этот раз замена проводов за мой счет. Придется подождать, когда ремонт закончим, потом поменяю...

фото: Давид Симонян

08.10.2021 в 19:13Avecenna
Политолог: Россия не удержится в Карабахе.

https://regnum.ru/news/polit/3392323.html

08.10.2021 в 23:28apolonia
"Сейчас, например, у нас пошло контрнаступление"

--------------------------------------------------------------------------------------------

Это контрнаступление армии Армении в попытке отбить Джебраил и о котором варчапет Никол Пашинян сообщил в прямом эфире, закончилось полной катастрофой - разгромом двух армянских бригад и потерей двух тысяч армянских военных ...

====================================================

Война у южных ворот

Что происходит в Карабахе: Репортаж из Шуши и Лачина

Этот материал вышел в № 111 от 9 октября 2020

https://novayagazeta.ru/articles/2020/10/07/87416-voyna-u-yuzhnyh-vorot

"доброволец Артур Оганисян рассказывает мне, что происходит на южном фронте, откуда он только что уехал, чтобы похоронить своих друзей в родном Гюмри. А может, потому, что сам не хочет умирать.

«Они [власти Армении] обманывают людей! Они солдат 18-летних отправили на фронт с одним автоматом. [Говорят:] «Извините, нет патронов, извините, нет танков». Бронежилеты — убитые полностью. Там ничего нет. «Кормушка» приезжает, на дорогу все разгружает, и если хочешь есть, то иди 4 километра под «Градами».   

«Вчера мы были в Гадруте (город в Карабахе, который все дни войны сильно бомбят. — И. А. ), приезжали офицеры и сказали, что командира судить будут. Он ночью собрал всю молодежь и сказал уходить [из Джабраила]. Он ослушался приказа сверху. Сам он сказал: «Это пацаны, они десять дней как призваны, а им уже автомат дают». Чего вы делаете? Куда этот ребенок пойдет? Ладно, я службу проходил, да и то эта служба там не поможет. Автомат против авиации и артиллерии. Я там как живой труп», — говорит Артур. Он явно очень недоволен военным командованием НКР и властями Армении.

К нам подходит другой доброволец, друг Артура, и подтверждает: «Там все очень плохо. Мы приехали с первой линии у Джабраила».

— Власти сообщают, что потери составляют около 200 человек . Это похоже на правду? — спрашиваю я. Армянские власти публикуют личные данные погибших солдат, но одновременно сообщают о том, что уничтожили уже более 3 тысяч солдат противника, поэтому даже с поправкой на то, что атаковать объективно сложнее, цифры вызывают сомнение.

— 200 человек только перед моими глазами погибли, на нашей линии! А всего там тысячи погибших! — уверен Артур.

— У нас в верхушке * [плохие люди] в Армении говорят: «Джабраил, вперед», но его уже нет, — добавляет еще один доброволец в камуфляжной куртке и обычных джинсах.

— Что, думаете, дальше будет?

— Посмотрев на эту войну, я понял, что [если будем так воевать] отдадим все. Азербайджанцы хотят отбить Лачин, но они так офигели, что могут и на Армению пойти, — отвечает Артур и отправляется дальше в Гюмри".

09.10.2021 в 01:27kaycee
«Мужайтесь»- смотря на вас хочется под землю провалиться. Похоже вам без разницы под кем.

08.10.2021 в 21:55Avecenna
Давид, данная статья посвещенна сказочником, которые мечтают о реванше  руками Кремля или Ирана, так вот, по законам бизнеса, свои инвестиции нужно оберегать, почитай и наверное поймешь, что в страну которую вкладываются деньги, только придурки начнут бомбить...

08.10.2021 в 20:03bernard
давид- то что Пашинян предал интиресы Ирана  это нас не удивляет,мы знаем как вы в первую мировую нож в спину туркам вонзили ,мы помним как вы с американской диаспорой расшатали СССР,и наконец мы помним как вы предательски ударили по азербайджанцам,вы нагадили на стол из которого ели хлеб
09.10.2021 в 00:25Dawid
Что было на следующий день, я снял на видео, потому и не пропаганда, а реальные бои
08.10.2021 в 22:59Dawid
согласись, чтоземля дороже денег, тем более на государственном уровне
08.10.2021 в 20:29Stepnyachka
Мужайтесь!
08.10.2021 в 21:52Avecenna
Всё правильно, за свои поступки нужно отвечать, таков закон созданный Богом на Земле..
08.10.2021 в 21:52Avecenna
Россия усиливает свое экономическое присутствие в Азербайджане АНАЛИТИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ "ТУРАН"

https://m.haqqin.az/news/222250

08.10.2021 в 23:16apolonia
"Потом продиктовал эту статью прямо с окопов.

Огонь без конца: солдаты спят прямо под обстрелами артиллерии"

--------------------------------------------------------------------------------------------

Статья оказалась примером топорной пропаганды ...

08.10.2021 в 23:08apolonia
В Карабахе криминальная верхушка армян только тотально грабила землю и все природные богатства.
08.10.2021 в 19:06Avecenna
Алиев себя чувствует победителем, но ставки в игре существенно повысились, а выйти из игры так просто не получится, если начнется война с Ираном, Азербайджан первым окажется на линии фронта.

Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/blogs/83785/posts/50911

© Кавказский Узел

Не будет войны, Иран еще в более плачевном состоянии чем Армения...это не 100% а млрд %..

09.10.2021 в 08:15marcus
Доброго дня, Давид. Армения не в состоянии иметь плохие отношения с Ираном. Если Москва именно это диктует, ну не знаю, все тогда делается для прекращения государства под названием Армения.

Совсем ты спорт не любишь. Вон М. Амоян чемпионом мира по греко-римской борьбе стал. 

Армянская нобелевка стороной тоже прошла.

Хорошего дня. FCSM2020.

09.10.2021 в 09:55Dawid
Доброго дня, читалпро борца, молодец он
09.10.2021 в 10:01dana_jenkins
Устад считает что изменилось только одно раньше РФ из закулис участвовал в карабахском конфликте тепер когда Армения сдулась им пришлось уже в открытую туда полезть только теперь Баку и Москва лицимерят якобы тут идёт миротворческая миссия . Хорошо чтоб без новой крови обошлось . 
09.10.2021 в 08:30Avecenna
Давид согласен, но не чужая земля, а своя, за которую нужно умирать, а не драпать..

Во время войны,один из тех , кто возмущался почему не бьют по трубопроводу был ты тоже, не раз объяснял тебе, там текут деньги сильных мира сего,которые оберегают свои инвестиции..

Всегда помни, сколько халва не говори, во рту сладко не будет.

И еще одно помни, если я своего осла буду называть арабским скакуном, осел быстрее скакать не будет, и красивым не станет, как был упрямым ослом, так им и останется..

09.10.2021 в 11:21salvatore_dach
Отличная фотка с гранатами. Оч сильно! 

п.с.Мирного неба и развития!