Как долго продлится блокада

12 января 2023, 19:18

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Ночью снег шел, холодно...



фото: Д. С.

Уже месяц, как Степанакерт в блокаде, Азербайджан украл у нас право свободного передвижения между Арцахом и Арменией и через нее со всем остальным миром. У людей закончились запасы всего, а в магазинах пустота. Впереди голодный февраль.

Зашел к брату в гости, он подарил пачку махорки, настоящий табак, а невеста сетку картошки насыпала. Картошка на вес золота. Хлеб в магазинах еще есть, мясо тоже продается и... все. Остального ничего уже нет. Многие магазины из-за этого закрылись, нечем платить за аренду.

"Если есть в кармане пачка сигарет"


Брат моего отца Вагиф, он у нас старший в роде, пришел поздравить день рождения сына. Ему сейчас очень трудно, сын с невестой уехали в Ереван на день-два, оставив на них внуков, а дорогу за ними перекрыли и вот уже месяц, как родители не могут вернуться к своим детям.

Новый год друг друга по вайберу поздравляли...

Бытовые трудности преодолимы, мы люди неприхотливые, к трудностям привыкшие, но разлука детей с родителями очень чувствительна. И тем более, никто не знает, когда же дорога откроется. Месяц уже...свихнуться можно...и так сотни семей...

Свет стали часто выключать, на несколько часов в день, интернет тоже надолго выключают: ни вай фая, ни мобильного. Видно, что и информационно глушат. Мы стремительно скатываемся в средневековье.

Политики много говорят, но ничего не делают. Никто внятно не объяснил народу, за что люди страдают и сколько еще это все продлится. Наш Совет Безопасности выступил с заявлением о том, что нас не ждет ничего хорошего.

Получается армян Арцаха взяли в заложники и перекрыли бытовой "кислород" для жизни, а мир молча смотрит это "шоу" с блокадой и позорно ждет, хватит ли наглости Азербайджану для полного и физического уничтожения всех нас.

Россия тоже молчит, показывая свое бессилие или... соучастие. Ведь для миротворцев дорога открыта, это для нас она закрыта. 

Мы такое проходили уже 30 лет назад, и тогда народ нашел в себе нужные силы для победы. Сейчас, еще нет обстрелов Степанакерта, но идет полное удушение, надеясь на то, что обессиленный народ не сможет долго сопротивляться.

Как бы эта сжатая пружина не лопнула и не воткнулась в глаз тех, кто сжимает нашу блокаду...

12.01.2023 в 21:07Dawid
 не нервничай, смотри сам лопнешь от злости
12.01.2023 в 20:09Нури Паша
За что, почему - эти риторические вопросы для кретинов. Азербайджан закроет вашу сепаратистско-[...] лавочку , будете жить по закону, как цивилизованные граждане. Несогласные могут образовывать [...] в Америке, Франции, России и т.д. 

До 2025-го осталось-то всего ничего. 

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

12.01.2023 в 22:13Dayday
Давид, интересно, что твоего дядю по отцу, старшего в вашем роду, назвали в честь азербайджанского (тюркского) поэта и визиря Карабахского ханства Молла Панах Вагифа. Значит, не так уж плохо и жили армяне с азербайджанцами..
12.01.2023 в 23:32marlon.goyette
образовано от арабского Вахид
12.01.2023 в 23:36marlon.goyette
🤦‍♂У Алена Симоняна заворот мозгов

"Армения не должна участвовать в переговорах с Азербайджаном об открытии Лачинского коридора, поскольку Армения не является стороной трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года по части Лачинского коридора. 

У властей Арцаха есть возможность напрямую вести переговоры и говорить напрямую с Азербайджаном, и они сами занимаются проблемой, а Армения поддержит любое решение Арцаха, заявил спикер НС Армении Ален Симонян.

Из слов Симоняна можно заключить что Арцах это где-то около Австралии и мало связан с Арменией.

https://t.me/ArmenianVendetta/29366

12.01.2023 в 23:34marlon.goyette

Телемост | «Месяц блокады. Перед лицом гуманитарного кризиса» 

12 января исполняется ровно месяц, как единственная связывающая Арцах (Нагорный Карабах) с Арменией и миром дорога заблокирована Азербайджаном. 

Месяц, как в правах ограничены 120 тысяч жителей Арцаха, в том числе 30 тысяч детей.

12 января в 13:00 по ереванскому времени состоится телемост «Месяц блокады. Перед лицом гуманитарного кризиса» между Степанакертом и Ереваном, в котором примут участие представители Республики Арцах.

Представители международных средств массовой информации будут иметь возможность обратиться с вопросами лично ко мне, а также к защитнику прав человека Арцаха – Гегаму Степаняну, членам правительства и парламента Республики Арцах, к пострадавшим от блокады гражданам.

Прямая трансляция будет доступна на странице в Facebook*, а также на YouTube канале на трех языках:

Трансляция на русском 

Трансляция на армянском 

Трансляция на английском

t.me/rubenvardanyanofficial

Трансляция телемоста "Месяц блокады. Арцах перед лицом гуманитарного кризиса"

t.me/rubenvardanyanofficial

https://t.me/rubenvardanyanofficial/384

*Деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России

12.01.2023 в 23:36marlon.goyette
‼️Представители вооруженных сил любой из стран, полностью поддерживающих Украину заявлениями, деньгами и всем остальным, однако не воюют за Украину.

Физическую безопасность 120 000 армян, оставшихся в блокаде, сегодня обеспечивают около 3000 российских миротворцев.

После 9 ноября человеку, хоть раз побывавшему в Арцахе, не понадобятся лишние объяснения. все можно увидеться воочию.

Следовательно, Армения должна развивать отношения с традиционными союзниками, искать новых, но Армения не может превратиться в антироссийский плацдарм.

Депутат парламента Армении Кристине Варданян

12.01.2023 в 23:36krystyna
Значит старшего  в твоём роду зовут Вагиф ? 

А ты спрашивал дядю как так получилось? Ты расспроси старика, уверен, он может много интересного рассказать про историю своего имени. Покойный З.Буньятов ведь писал об этом в своих трудах - откуда и как сформировались карабахские армяне. Говорил же человек, а вы на динозавров ссылаетесь. А на самом деле все просто и очевидно. Поспроси дядю! 

12.01.2023 в 23:38marlon.goyette
Сегодня весь азербайджан бесился, 

До чего же мелочные

⚡❗ Сообщается, что Азербайджан повредил интернет провода и оставил Арцах без интернет связи

12.01.2023 в 23:45Elton07
Скорее всего твой дядя Азербайджанец.Следовательно ...
13.01.2023 в 01:24Dayday
Нет, от арабского «вакф». 
12.01.2023 в 23:16Dawid
спрашивал у бабушки, тогда фильм показывали про Вагифа, телевизоров еще не было, понравилось, вот и решили так сына назвать
13.01.2023 в 09:53Fareed bin Etrak
Здравствуй, Давид,

Во время Второй мировой войны на западном фронте был период, называемый странной или фальшивой войной. Вроде бы стороны объявили друг другу войну, но активных боевых действий почти не было. И так продолжалось почти год.

К чему я это... У вас там тоже какая-то странная блокада. Уже больше месяца трубите на весь мир, что вас заблокировали, а всё необходимое для жизни есть, и к счастью никто не умер с голоду (и не дай бог такое случится). Если у вас там 120 000 человек, как вы говорите, то ваши запасы давно должны были закончиться. И провизии не иссякают, ведь миротворцы каждый день привозят провиант десятками машин и никто из "блокирующих" им не мешает. Да, может быть невозможно найти сигареты и другие мелкие предметы второй необходимости. Это, наверное, уже не под силу миротворцам, для этого нужно участие коммерсантов. А они сидят в своих пустых магазинах.

Давайте быть честными, кто мешает вам взят машину проехать по дороге? Неужели кучка безоружных людей, половина из которых женщины? Вы их боитесь? Разве твой двоюродный брат пытался вернутся к себе домой и детям, а азербайджанцы его вернули?

Не вериться. Поэтому твой вопрос, почему вам никто не помогает, остается без ответа. Никто вам не верит. Вечная иждивенческая психология, заезженная пластинка, неинтересная уже ни для кого. Все понимают, что армяне тоже не ангелы и здесь игра в две стороны. А страдают как всегда простые люди.

Удачи. Будьте смелыми и не дайте варданянам и другим воспользоваться этим моментом себе во благо

13.01.2023 в 16:59Dawid
странная блокада? Сидел бы ты без кофе и сигарет, под свет свечи в холоде и в разлуке с родителями, тогда понял бы она какая блокада, а то, как у нас говорят опа в тепле вот и рассуждаешь как тебе выгодно
13.01.2023 в 17:36Dawid
У меня машина под снегом, с прошлого года не заводил, нет бензина, мы пешком народом поднялись до Шуши, видео показывал, под сто тысяч просмотров, значит смотрел,
13.01.2023 в 17:28cleo
Давид много раз писал тебе и тем более ты таксист. Возьми пару клиента поезжай в  Армению и сам проверь и расскажи правду. Что духа не хватает или боишься Рубена и Араика после трех дневного отдыха в 5-ти звездочной гостинице под названием "ТЮРМА"?
13.01.2023 в 17:31Dawid
причем свечи уже церковные
13.01.2023 в 17:32Anna Akopyan
Давид  вы  понимаете   мы сами  виноваты  ,что  не  вооружались  30  лет .
13.01.2023 в 18:43cleo
Разве нет у близких и друзей у которых нет машины чтобы съездить?