Будет ли новый Сардарапат

28 мая 2023, 16:50

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Воскресенье, в Степанакерте по-прежнему дожди, что не помешало выпускникам наших школ отпраздновать свой Последний Звонок. Молодость танцует даже под дождем. В нашем роддоме родилась тройня, что тоже всех очень порадовало. В остальном блокада и неопределенность продолжаются.

Степанакерт, неопределенность во всем, кроме независимости

Сегодня Армения празднует день Первой Республики, это стало возможным только благодаря Сардарапатскому сражению, в котором армяне всем народом в кровавом трехдневном сражении  отстояли свое право на жизнь разгромив турецкое войско. 1918 год, Кавказский фронт, Первая Мировая война...


Даниэль-Бек Пирумян сделал перед сражением "матах" (жертвоприношение), окрасил свою бурку красной кровью ягненка и сказал своим воинам: "следуйте за моей алой буркой". Под его командованием и был разбит наголову главный удар турецких войск. 

"Винтовочные гильзы со времен Сардарапатского сражения"

Полковник все правильно рассчитал, крови будет много и все бурки окрасятся ею, а значит воины повсюду будут видеть своего командира. Своим героизмом в том сражении они спасли последний осколок Великой Армении. Говорят, потом уже всех участников расстреляют в подвалах ЧК...

История государства Армения насчитывает почти три тысячелетия, она и стала главной наследницей Древнего царства Урарту.

Но почему Великая Армения лишилась своей государственности? На мой взгляд главная причина в том, наши правители поощряли не воинскую доблесть всего народа, а ценили разных подхалимов и казнокрадов, которые воруют на всем, даже на закупках оружие для обороны.

Организация защиты государства не должна быть имитацией, в итоге это всегда приводит к поражению, что мы и увидели в 2020 году...

Нужно ценить уроки истории, но у нас ценятся только деньги, потому сегодня и так остро стоит вопрос сохранения целостности Армении, не говоря уже про Арцах. Правители, которые должны отбывать пожизненное заключение, свободно ходят на воле и поздравляют армян с днем Независимости. Издеваются.

Мы можем и сейчас выиграть, находясь в пол шаге от краха, об этом и напоминает нам 28 мая, день Победы в Сардарапатской битве, но сперва мы должны верить и думать одинаково, что кроме победы другого пути у нас нет, а у нас по-прежнему только о деньгах и думают. Тупиковый путь...

Порочный круг...плохо не то, что воруют, плохо, что не мы воруем

Даже во время войны деньги собирали... Прочитал в новостях, что миллиардер Рубен Варданян, приехавший нам помочь в трудные дни блокады, объявил о сборе денег для помощи Арцаху: он вложит одну треть всей суммы, а две трети должны собрать армяне со всего мира.

За почти шесть месяцев блокады никакой помощи от государства или от миллиардера народ не получил, максимум, кто-то из-за армянской диаспоры присылал своему родственнику или знакомому какую-то помощь, чтобы продержатся в эти черные дни, когда цены на все выросли в несколько раз.

Как народу оплатить счета за свет и газ, которого нет...

Но теперь получается, что те, кто финансово как-то помогал народу Арцаха, должны присылать деньги Рубену Варданяну, он лучше всех знает, как и на что их толково  потратить. Основания не верить Рубену Варданяну у меня нет, когда он стал госминистром, все уже было разворовано до него.

Вот только окружение Рубена Варданяна, наши два бывших президента и нынешний тоже, которые каждый год на протяжении десятилетий собирали деньги для нужд Арцаха, они точно знают, как эти суммы лучше всего оприходовать и могут сбоку подсказать Рубену Варданяну, друзья все таки...

Куда-то не туда свернул, все-таки праздник, день Сардарапатской победы армянского народа, но для новых побед нам нужна Вера, а нам доверия не хватает. Лишь когда мы поверим, что сможем выиграть наш последний смертный бой, тогда у нас будет новый Сардарапат...

фото из Фотоархива княжеской семьи Асан Джалалянов

29.05.2023 в 14:46Dawid
возомнил себя всевышним? очнись бедолага
30.05.2023 в 20:42elliot_blick
Значит ещё не излечился от миацума?Ну хорошо,будем лечить тебя дальше 😁
31.05.2023 в 08:19Намик Ахмедов
Давид я даже не знаю как охарактеризовать поведение армян Карабаха. Насколько я понимаю в данный момент есть три группы армян.

Те кто хочет жить в Карабахе и готовы стать гражданами Азербайджана.Те кто хотят уехатьТе кто готовы до последнего армянина воевать.В данный момент Араик уже принял всевозможные репрессивные законы которые ограничивают практически все и всех. В принципе по этим законам можно арестовать любого кто даже косо посмотрит на портрет самого Араика.

На самом деле то что вы не можете принять очевидное уже даже удивляет. Это не первый раз такое. После 2016 года уже было понятно что армянская армия не сможет справится с Азербайджаном и что необходимо возвращать 7 оккупированных района. Нет вы ждали какого то чуда и в результате погибло столько ребят, хотя это можно было бы предотвратить. Тоже самое сейчас. Уже и Армения согласилась что Карабах это Азербайджан и очевидно что за вас ну как минимум уже Армения воевать не будет, та кучка вооруженных людей которую вы называете армией обороны вряд ли сможет оказать хоть какое то сопротивление, думаю надеется на РМК тоже не стоит. И чего вы ждете. такое впечатление вы специально ждете когда начнут убивать этих людей. Поймите никто не собирается убивать мирных людей, но людей с оружием будут уничтожать. 

28.05.2023 в 23:15Dawid
дуиаешь у нас рождаются с автоматом
28.05.2023 в 17:25isis
Давид хорошая сказка ,но видимо никто неверит у вас в сказки, поэтому 11 тысяч дезертиров имеете,выход у простого народа есть,как жили у себя на родине так и будут жить,а вот Варданяны,Арутюняны и прочяя нечистая сила как говорится в Библии трижды предадут вас пока петух прокукарекат
28.05.2023 в 17:25isis
Давид хорошая сказка ,но видимо никто неверит у вас в сказки, поэтому 11 тысяч дезертиров имеете,выход у простого народа есть,как жили у себя на родине так и будут жить,а вот Варданяны,Арутюняны и прочяя нечистая сила как говорится в Библии трижды предадут вас пока петух прокукарекат
29.05.2023 в 05:06glynis
Думаю у вас рождаются в голове с [...]

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

28.05.2023 в 17:59Dawid
во время первой карабахской войны у вас было по вашим же сведениям полтора миллиона беженцев, если вычесть миллион на остальной народ получается полмиллиона мужчин дезертиров, сравни эту цифру с тем, что сам привел, 
29.05.2023 в 09:16reatha
Давид, о первой войне иди спроси у Гранта Багратяна он тебе расскажет как ельценская Россия оккупировала а вы присвоили победу себе и вас русские держали и держат за сторожа. Вообще-то русские сейчас вас держат как заложников.. Вы без разрешения даже не можете выехать за предела Ханкенди. Может хватит строит из себя Терминатора и Рембо. Мы вас прекрасно знаем.    
28.05.2023 в 18:26isis
Давид ты безоружных людей путаешь вооруженными солдатами ,армией,поетому гражданское население называют беженцами а военных дезертирами,"надо иметь буюную фантазию чтобы перепутать гражданских с военными"
29.05.2023 в 13:02emerson_connelly
Да уж, сколько гонора и дешёвого пафоса, какой еще сардарапат? ))) "вояки", очнитесь уже, вы без посторонней помрщи нияего не сделаете, такая у вас натура))) примите божий перст, вашу судьбу ныне решаем мы))) 
29.05.2023 в 09:54Saqqallı
Вы о мире молитесь а он войне мечтает. Для информации "Сардарапатская битва" которая шла три дня даже победой назвать сложно. Пришли русские, турки в силу малочисленности отошли, турки перегруперовались и дали всем люлей, а вы теперь слогаете об этом легенды. 

Ваша главная беда, легенды! Ваши преувеличения, новые поколения толкают на "миацумы", в итоге опять мы отходим перегруеируемся и даём вам жару, кратно больше! 

Что за мазахизм с граблями? 

29.05.2023 в 20:58Apex
Смешные они..как детишки маленькие..В этот раз нужно выпорать до самых не могу  или сделать вазелиновую коррекцию, но вазелиновая коррекция вызывает привыкание..

Давид, ты не угомонишься..о каком мифическом сражении тыговоришь, когда в 2020году у вас была возможность,но за 44 дня просрали все, а теперь ты своими статьями чего добиваешься? Ара все ээ все.. никто за вас воевать не БУДЕТ..прошли те времена..

Одним словом часик тикаю тиктак тик так скоро 2025 год...

29.05.2023 в 13:37Dawid
зря ты думаешь, тем более не умеешь, а потом еще сравнят с кем-то