Кто крышует застройщика Х.- ?

03 июня 2020, 08:37

С прошлого года отслеживаю события в одном из дворов Нальчика. События освещаются как в местных СМИ, так и на «Кавказском узле».

Мэрия Нальчика заявила об отсутствии разрешения на строительство многоэтажки

Жители Нальчика заявили о возобновлении строительства проблемного дома

Суть спора заключается в следующем. В одном из густо застроенных районов Нальчика по проспекту Кулиева с советских времен, когда еще данная местность была полузастроенной, стояли частные гаражи. Они занимали определенную территорию. В перестройку администрация города дала разрешение на приватизацию гаражей. К этому времени вся территория вокруг этого места была застроена многоэтажными домами, где квартиры еще при советской власти получила городская элита. Элитой, как вы знаете, в советское время считались партийные и советские работники, врачи, юристы, журналисты, преподаватели школ и вузов и т.д.

Прошлым летом некий застройщик Х. - не буду называть его фамилию полностью, нальчанам он хорошо известен скандальными стройками, - приобрел несколько гаражей в собственность. Оставшимся владельцам гаражей он обещал выделить квартиры в новой многоэтажке, и начал рыть котлован под будущий 11-этажный дом.

Жильцы  прилегающих домов запротестовали. И причины для этого были весьма существенные. Новая стройка  в тесной близости, по их мнению, создает реальную угрозу, ибо при забивании свай и работе тяжелой строительной техники, не исключено повреждение фундаментов, значительно возрастет антропогенная и транспортная нагрузка, стройка полностью лишает дома дворовой территории, стоянки для автомобилей, возможности заезда пожарной техники при чрезвычайных ситуациях… и.т.д.

В администрации Нальчика прошлым летом состоялись слушания. Народ высказался весьма нелицеприятно. Но застройщик Х. был непреклонен: хотите, мол, вы этого или не хотите, но дом будет возведен, ибо это – частная территория.

Администрация Нальчика отказала застройщику Х. в выдаче разрешения на строительство. Застройщик пошел в суд и выиграл дело. Верховный суд также принял сторону застройщика. Что интересно, все эти суды остались за пределами внимания протестующих жильцов. Их даже не поставили в известность. В общем, в судах они не присутствовали даже в качестве третьих лиц, чьи интересы напрямую задевает эта стройка.

Но когда администрация обжаловала решения кабардино-балкарских судов в 5-м кассационном суде в Пятигорске, жильцы поехали туда большой группой. Кассационный суд отменил  принятые решения и вернул дело на новое рассмотрение в Нальчикский городской суд. Это было еще в марте. Но из-за карантинных мероприятий до сих пор нового рассмотрения не было.

Недели две назад застройщик Х. вновь начал строительные работы. В результате повредил кабель и оставил  жителей домов без света на несколько часов. Когда электроэнергию подали в дома, случился  скачок в сети, в результате сгорел мотор лифта в одном из домов. Так что все прелести незаконной стройки люди уже ощущают на себе. Со слов жильцов, на их возмущение застройщик Х. ответил, мол, лопните, тресните, но дом я построю.

На каком основании Х., не дожидаясь нового рассмотрения в суде иска, а по сути – без разрешения на строительство, начал возводить дом?

В ответ на этот вопрос, он трясет бумажкой, полученной из прокуратуры Нальчика. В ней написано, что "в случае строительства, реконструкции гаража на земельном участке, принадлежащем для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности - не требуется получение разрешения на строительство при возведении объектов капитального строительства".

Письмо прокуратуры не является разрешительным документом. Это всего лишь разъяснение. Характер разрешительного документа ему придает формулировка  "В случае несогласия с принятым решением...".  Между тем решение должен принять суд, который еще не рассмотрел по новой иск.

Протестующие жильцы говорят, что застройщик Х. однажды уже построил незаконно квартиры. Лет пять назад. Он  купил гаражи, и надстроил сверху квартиры. Находятся на ул. Тарчокова 19. Они не имеют статуса жилых домов, но в них проживают люди без регистрации. Сообщают, что есть решение об их сносе, а под Новый год эти объекты даже отключались от коммуникаций, целые семьи оставались зимой без отопления.

Вот таким  «непотопляемым» застройщиком оказался  Х., бизнес-интересы которого поставлены выше интересов нескольких тысяч людей.

03.06.2020 в 19:07Circassian woman
Лично я против всяких новостроек в местах плотной застройки, а это у нас центр и район Горный. Вот строят застройщики на месте бывшего рынка Юго-западный, Халилов - осваивает 7-й микрорайон, жалоб нет. Эти застройщики проводят новые коммуникации, теплотрассу, а кому-то легче вклиниться в старые, не производя дополнительных затрат на эти необходимые линии. А то, что старые коммуникации могут не выдержать такую нагрузку, видимо их не волнует. Люди, которые жалуются , говорят, что у них в 12-этажном доме лифт не работал 4 дня. А новый застройщик планирует 11-этажный дом. Конечно, возможен коллапс, к тому же у нового дома не будет детской площадки, так как там мало места...Почему бы не построить красивый спальный район в р "Дубках"? И жильем обеспечить людей, и въезд в город со стороны Владикавказа украсить. Вот, где должна поработать Администрация и Архитектура. 
03.06.2020 в 19:19Circassian woman
Там живут не простые работяги, которые добивались, чтобы администрация обжаловала, посмотрим чего теперь они добьются в суде.
03.06.2020 в 22:04Игорь Сажин
Видимо местным властям сказали, что если они допустят большие протесты, то их погонят с мест поганой метлой, вот они и встали на сторону населения. 
05.06.2020 в 08:22Абоминог
Такой же хэ и крышует
03.06.2020 в 16:19Игорь Сажин
Обычно практику творит местная администрация, а здесь местная администрация просто молодцы!!!
03.06.2020 в 19:15Circassian woman
Говорят, что вначале Администрация была готова выдать разрешение на строительство, чем и обнадежился застройщик. Но на слушаниях люди были категоричны, и администрация пошла на попятную. Надо было Администрации изначально своим решением запретить такие застройки в городе. Однако то там, то здесь все равно строят, и люди, жалуются, но как правило, не могут противостоять(((
03.06.2020 в 15:45FCSM
Здравствуйте, уважаемая Cw! Я лишь могу что-то ответить в части судов и администрации, что и попытался сделать, написав Игорю. Жаль, что по существу вопроса ответить не могу, не владею темой застроек и даже не догадываюсь о ком идет речь в Вашей статье. 
03.06.2020 в 15:43FCSM
Добрый вечер, Игорь! Я не думаю, что суды (местные) снюхались с застройщиками. Все дело зачастую сводится к тому, какая судебная практика сложилась по тем или иным делам. Вот 5 кассационный суд, расположенный в г. Пятигорск вполне вероятно начал менять сложившуюся практику и отменил предыдущие решения. А та же Местная администрация не снюхалась с застройщиками и подала кассационную жалобу, хотя могла этого не делать!
03.06.2020 в 15:29Игорь Сажин
Что местные суды, да и не только суды снюхались с застройщиком и только внешний суд все вернулся все на место. Застройщику нужно срочно произвести капитальные вложения, что бы отступать было некуда. А я думал, что за это дела с квартирами над горажами кого-то посадили, а оказывается все в порядке, можно из фанеры сваять сарайку и продать ее под видом благоустроенной жилой квартиры и ничего тебе за это не будет, потому что и суды и прокуратура лучшие друзья. 
04.06.2020 в 11:45FCSM
Насчет новостроек я хотел даже у Вас поинтересоваться о Вашем отношении к ним. За Горным не так усиленно наблюдаю, а вот Центру пришел конец! Нет нашего центра, пусть не старого, но такого, который делал наш город самобытным и узнаваемым! Насчет спального района в Дубках, еще при Соввласти велись соответствующие мероприятия, но теперь все остановилось. Действительно зачем осваивать не престижные районы? В целом, на мой взгляд Администрация начинает приходить в нормальное состояние. Другое дело, что то, что наворочено в Центре и в Горном-это конечно мягко выражаясь ужас! А насчет коммуникаций, согласен, что может быть коллапс. Все зависит от того, как себя поведет Администрация. Во всяком случае, с застройками без разрешения действовать надо быстро и решительно. Если провести полное расследование того, что строится (построено) без разрешения, то столько можно интересного узнать. А автомойки и пр.!!!!