За себя и за других сирот

07 августа 2020, 14:05

"Кавказский Узел" писал о том, что житель Кабардино-Балкарии Рустам Фарзалиев привлек внимание к острой проблеме обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В своем эмоциальном  видеообращении на имя Казбека Кокова  Фарзалиев критиковал чиновников за равнодушное отношение к проблемам таких же сирот, как и он.

Рустам Фарзалиев номинирован в конкурсе "Герой Кавказа", который ежегодно проводит "Кавказский Узел".

Отдать свой голос за Рустама или других героев Северного Кавказа 

Рустаму было 13 лет, когда он остался полным  сиротой. У него не только родителей не было, но не было в живых даже бабушки и дедушки. Его приютила многодетная  семья двоюродного дяди, он проживал с ними в общежитии. Семья дяди была не в состоянии одеть и обуть мальчика к школе, он так и остался с семиклассным образованием. Рустам рассказывает, что он с 15 лет начал работать, работал в поле, в садах.  Он делал все, что приходилось – собирал картошку, кукурузу, яблоки, овощи.

О том, что подросток имел право встать на учет на получение социального жилья, ни он, ни его родственники не знали. А уполномоченные органы в лице администрации и органов опеки о сироте не позаботились.

В 2004 году Фарзалиев обратился к Валерию Кокову, по поручению которого он при получении паспорта был прописан в общежитии. Документы, которые он сдал для обеспечения жильем в доме маневренного фонда, впоследствии оказались утерянными.

В то же время  согласно ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения  родителей», такие дети в возрасте 14 лет уполномоченными органами должны быть включены в сводный список, а по достижении 18-летнего возраста – обеспечены жильем от государства.

Рустаму пришлось в судебном порядке восстанавливать правовой статус сироты, а затем и право на включение в сводный список при Минпросвещения. В судебном заседании представитель Министерства возражал против иска, но суд восстановил интересы сироты. 

Таким образом, Фарзалиев, которому через месяц исполняется 40 лет, восстановлен в списке за 1994 год  и стоит в очереди под номером один. Уже больше года стоит под номером один. Рустам давно женат, у него двое детей школьного возраста. Все годы семья  живет на съемной квартире.

Также ранее я писала о сироте Марии Гегиевой, которая ждет жилье с января 2011 года и Светлане Махараевой–Хакяшевой, которая с двумя детьми снимает квартиру, и находится в списке очередников с 2009 года. ( «Где крыша дома сироты»)

Где крыша дома сироты?

В Министерстве просвещения, науки и по делам молодежи сиротам отвечают, что финансирование еще не выделено.

09.08.2020 в 22:44Игорь Сажин
Педагогов подобных, к стати, довольно много, а вот что бы и педагог был от Бога, а еще как менеджер сильный, вот таких единицы. Строить всю систему отношений внутри детского дома очень сложно и здесь одним педагогическим искусством не обойтись, тут надо быть еще хорошим хозяйственником. 
09.08.2020 в 19:09Circassian woman
Этому педагогу заслуженно поставили памятник, к сожалению, таких воспитателей единицы.
09.08.2020 в 19:08Circassian woman
К сожалению, вы правы. Выходцы из детского дома не научены отстаивать свои права, я писала про одного из них, Семена Елизарова, он бедный потерял свою сиротскую квартиру(((
08.08.2020 в 22:51Игорь Сажин
Увы, детские дома не социализируют, процент сирот вышедших из детских домов и оставшихся на плаву очень мал. Очень много сирот ведут асоциальный образ жизни. Я был знаком с одним педагогом, которому у нас в городе даже памятник поставили, он создал детский дом, который готовил из детей жителей села, с хорошим знанием домашних животных, с хорошим знанием работы с землей и т.п. Из его детского дома большая часть детей выходила в открытый мир и социально обустраивались. Дети в его детском доме научались прежде всего работать и устраивать свою семью. Но как только он умер детский дом тут же скатился, ферму закрыли, а потом продали. Я как-то беседовал при жизни с этим гениальным педагогом, он говорил, что очень устал от чиновников, очень устал. Только его личное мужество делало мир сирот лучше. 
08.08.2020 в 00:20Игорь Сажин
Вы знаете, я работал с сиротами по поводу их жилья несколько лет и пришел к неутешительному выводу. Увы, большая часть из наших сирот покидая детские дома не способны бороться за свое жилье. Единицы из них готовы вести борьбу до конца. Хотя я их уверял, что не надо ни каких денег, не надо даже в суд ходить, достаточно просто подать иск, а потом несколько простых судебных действий и они смогут получить свое жилье. Нет, даже на самые простые действия им не хватает сил и настойчивости. Сама система наших детских домов - это система, которая готовит сироту только к одному, что кто-то им должен, но все это произойдет само собой без каких-либо усилий с их стороны. 
08.08.2020 в 13:06marcelino
Игорь, я с Вами, в сущности, как всегда согласен! Имеется в виду, в оценке  деятельности детдомов, в деятельности самой системы. Я считаю (и хочу узнать Вашу оценку), что в принципе в этой систему все осталось со времен нам очень дорогих и милых - со времен СССР. То, что воспитанников приучают к мысли, что им должны и точка (в этом плане я на сто процентов с Вами согласен), ну а самое печальное, что как и тогда, так и сейчас, ничего не сделано, чтобы в данной системе работали талантливые и способные педагоги. В эту систему как шли, так и идут педагоги по "остаточному принципу". Другого определения я не подобрал! Хорошего дня, FCSM 2020/