Перепутали тела: о захоронении умерших от ковида мусульман

28 декабря 2020, 18:23

В одной из северо-кавказских республик произошел шокирующий инцидент - в морге перепутали тела умерших от коронавируса. В результате тела попали не по адресу и едва не были похоронены под чужими именами. Произошло это по одной простой причине - тела выдают в целлофановых пакетах, в деревянных ящиках, открывать которые не разрешается. Об этом факте написала женщина из Республики Адыгея в группе "Другой Нальчик" в Фейсбуке.

https://www.facebook.com/groups/105503963342952/permalink/691727164720626/

Автор пишет, что сыну умершей 52-летней  женщины показалось, что тело в пакете, выданное ему под видом тела его матери, слишком больших размеров, тогда как мать была небольшого роста. Она настояла на открытии пакета. Можете представить состояние родственников умершей, когда в пакете оказался труп мужчины. Они тут же стали искать тело матери и обнаружили его на кладбище в другом населенном пункте, где ее едва не похоронили, под чужим мужским именем.

Под сообщением пользователь из КБР сообщил о подобной ошибке у нас, только в этом случае вместо тела мужчины в пакете оказалось женское тело. Еще один пользователь написал о том, что ему известны два случая, когда перепутали тела.

Хорошо, что во всех этих случаях ошибку удалось исправить и вернуть тела по адресам. Однако, как избежать  подобных ошибок в дальнейшем.

Ранее я писала пост о том, что ДУМ Карачаево-Черкесии организовал обмывание и одевание в саван мусульман, умерших от коронавируса, в результате чего в КЧР с начала пандемии ни один умерший мусульманин не был похоронен без обмывания. И там же сообщала, что в марте этого года были приняты новые рекомендации  ВОЗ, касающиеся похорон умерших от COVID-19.

Короновирус и похоронный обряд: мусульман больше не будут хоронить в гробах?

Что важно знать?  

ВОЗ объявила, что тела умерших от коронавирусной инфекции не представляют эпидемиологической опасности.

В соответствии с новыми правилами требование о захоронении тел в закрытом гробу отменены, не требуется ни укладывание их в пластиковые мешки, ни бальзамирование хлором, не требуется также использовать для их перевозки специальный транспорт. Однако по-прежнему не рекомендуется прикасаться  к покойникам при прощании. Либо после этого следует тщательно вымыть руки с мылом.

«Передвижения тела и манипуляции с ним должны быть сведены к минимуму», «целовать покойника при прощании нельзя».

Похоронные служители должны  иметь необходимые средства защиты.  

Несомненно, участники похоронной процессии обязаны надеть средства индивидуальной защиты, а количество людей на мероприятии лучше ограничить. Хочу подчеркнуть об указании в рекомендациях ВОЗ о том, что «достоинство погибших, их религиозные традиции должны уважаться».

В рекомендациях ВОЗ  в частности, подчеркивается, что заразными могут быть только  легкие умершего, и то  при вскрытии трупа. В других случаях трупы не передают болезни. Так же отмечается, что на сегодняшний день нет никаких свидетельств того, что люди заразились от контакта с телами людей, которые умерли от COVID-19.  

С этими  рекомендациями  желательно ознакомить  тех, кто занимается похоронами умерших мусульман. Их можно было бы распространить через Духовное Управление Мусульман КБР.

Более подробно с рекомендациями ВОЗ можно ознакомиться здесь.

https://www.rospotrebnadzor.ru/region/korono_virus/rek_vse.php

Временное руководство ВОЗ от 24.03.2020 "Профилактика и контроль инфекций для безопасного обращения с трупами в контексте COVID-19"

В свою очередь, Роспотребнадзор также признал утратившими силу выданные от 20 апреля рекомендации. Ведомство отменило рекомендацию хоронить умерших, не открывая гроб. Регионам было рекомендовано довести новые требования к захоронению умерших до органов местного самоуправления.

Однако, как показывает практика, рекомендации не были доведены до тех, кому нужно это знать, и мусульман продолжают хоронить в пластиковых мешках и  ящиках, что весьма прискорбно, уже не говоря о том, что похоронить, оказывается, можно и не своего покойника.

Во избежание тактильного контакта при прощании в Москве  появились нетрадиционные гробы со стеклянными окошками, либо крышками. В некоторых регионах в порядке опознавания для родственников практикуют фотографирование тела умершего перед  тем, как уложить его в гроб.

https://iz.ru/1089293/marta-litvinova/proshchanie-cherez-steklo-v-rossii-stanoviatsia-vostrebovannymi-netraditcionnye-groby

Учитывая, что мусульман не принято хоронить в гробах, думается, что ДУМу и нашим гражданам следует добиваться, чтобы похороны проходили, как прежде с соблюдением традиционного похоронного обряда. Разумеется, с принятием  необходимых мер безопасности. При этом такие неприятные моменты, как возможность перепутать покойников, полагаю, будут исключены.

02.01.2021 в 18:13Circassian woman
Дело в том, что это касается не только мусульман, и христиан  выдают в целлофановых пакетах, не возможно увидеть  лицо и опознать своего забираешь из морга или нет. 
31.12.2020 в 04:48..Бэн Джойс.
Хоронить в гробу в исламе не порицаемо,вообще то...Дело в другом,делать все нужно по человечески,а не так,что если пандемия,то на нее можно и списать все безобразия.
04.01.2021 в 13:48Circassian woman
Марина Гергова Халимат Баразова именно нашим животным страхом пользуются те,кто не боятся ни Бога ни чёрта!

Они за каждого ковидного покойника отдельную надбавку получают!

Да,и проверить никак нельзя ни диагноз ни сам труп опознавать!

Так что им выгодно,чтобы народ не узнал о том,что правила изменились!

Да,и мы особо не интересуемся,что за законы с нами и против нас!!!

И тому пример этот пост и отношение наше к нему!

30.12.2020 в 10:56Circassian woman
Рита Эфендиева Так называемое погребение мусульман, которое сейчас происходит в КБР, с молчаливого согласия граждан, с якобы оправданными мерами безопасности, вызывает много вопросов, начиная со следования рекомендаций проявившей себя на весь мир ВОЗ, переобувавшейся на ходу, ведомства Поповой, до попрания чувств верующих и унижения их человеческого достоинства. Нормативные документы с изменениями сан-пин правил, касающихся скорбных ритуалов, до сих пор не приведены в соответствие, на нас, кто в горе, наваливается двойной удар, когда ты лишен элементарного права по-человечески проводить родного человека. Моя мама, проработавшая в эпидемиологии КБР более 40 лет, и прожившая тяжелую, но достойную жизнь, с кучей заслуг и наград за работу в СЭС и КБР, верующая, ушла в мир иной по писаным новым правилам((( И нам с этим жить?! ДУМ КБР, РОСПОТРЕБНАДЗОР, МИНЗДРАВ, наконец, Глава КБР в состоянии прийти к верному и гуманному решению важного для всех в республике и больного вопроса, ведь это не так сложно?! Все думающие и небезразличные к этой теме земляки, мы должны объединиться и добиться решения по-человечески решения этого тяжелого нравственного, но очень важного вопроса. Уходят один за другим люди с так называемым ковидом, души ушедших мучаются, и души оставшихся, которые не могут попрощаться и достойно проводить в последний путь близких! Почему такая пассивность в нашем обществе, ведь каждого может коснуться эта беда?! Считаю своим гражданским долгом поднять этот вопрос и инициировать решение вопроса цивилизованным и достойным способом! Наша Общероссийская общественная организация "Ассоциация женщин-предпринимателей России" обращается ко всем заинтересованным людям и организациям, кому небезразлично и кто заинтересован в решении этого вопроса в Кабардино-Балкарии, как это решилось в других северо-кавказских ресрубликах! В память моей мамы, в память всех, кто ушел, уходит и будет уходить в эту плАндемию!🤲🙏🙌🤝💔

P.S Ты знаешь, как болит душа?

Как сердце на осколки бьется?

Испить бы чашу скорби до конца

И бог с ним, в небеса пусть вознесется!

Терзаешься сомненьями, а вдруг?!

Исчезнет пусть граница меж двумя мирами

Но - нет! И рвется из души не крик - звериный рык

Слезою Бога на ночь умываясь... 

#ПамятиМамы

30.12.2020 в 11:34Circassian woman
Ограничительные Рекомендации утратили силу с 15 ИЮНЯ. Почему мусульман в КБР продолжают хоронить в гробах, мешках, и вместо купания - в хлорке?! Кто за это отвечает?!
30.12.2020 в 18:12Circassian woman
Suzan Forest Видимо,все дело в том, что и за эти гробы родственники должны заплатить, и немалую сумму. Но совесть -то, совесть и хоть капля сочувствия к людям... где? ..
30.12.2020 в 11:09Circassian woman
Marina Afaunova Какой ужас!
30.12.2020 в 18:07Circassian woman
Жанна Мазихова Мы, все дожили до того, что ни кому дела нет :

- ни до умерших ;

- ни до живых...

Руководство республики, в полном параличе...

Духовное управление республики, вообще не понятно, какую функцию выполняет...

Не уважение к своим умершим, это первый признак... физической и моральной отрофии...общества.

Может всем пора призадуматься.

30.12.2020 в 10:59Circassian woman
Вячеслав Назранов В безобразиях не без этих накладок.
30.12.2020 в 11:07Circassian woman
Люда Загаштокова Рита Эфендиева Я обсолютно согласна с вами! Не зная кто в гробу хоронят ... а потом всю жизнь будешь ходить в сомнении, кого же мы похоронили?! Это не по людски! 
30.12.2020 в 13:11Circassian woman
But Thagapso Спасибо!
30.12.2020 в 18:09Circassian woman
Марина Хутова Если это документ Роспотребнадзора об отмене рекомендаций по захоронению мусульман издан 15.06.20 г., власти об этом не знали? Сколько мусульман с того времени похоронили в ящике!!! Ни чести, ни совести!!!
30.12.2020 в 13:42Circassian woman
Хаишат Амшокова Если бы мы знали об этом 9 июля , когда хоронили отца... 😢😢😢😞
30.12.2020 в 18:19Circassian woman
https://www.facebook.com/groups/105503963342952/permalink/693078044585538/
02.01.2021 в 12:26Абоминог
Чем эти исламские прибамбасы разоришься на этих позоронах.У русских все это гораздо практичней
02.01.2021 в 11:45valera k
арабы не хоронили в гробу потому, что у них в пустыне одни верблюды и пески и причем здесь чюйства верующих, что вы всюду суете
02.01.2021 в 12:23Абоминог
Глупости не говори в гробу дешевле похроны обходятся
02.01.2021 в 18:38Circassian woman
в том то и дело, что нет никакой гарантии, что не перепутают. В  районном морге в какой-то области, уже не помню где писали в СМИ, было два тела и их перепутали, затем долго ездили и искали село, чтобы обменять((( По правилам оборачивать в пакеты уже не требуется. 
02.01.2021 в 18:17Circassian woman
У нас на Кавказе у мусульман нет традиции хоронить в гробах, и кроме того тела выдают в замотанных целофанах и не разрешают их открывать. То есть по сути опознание не происходит(((
03.01.2021 в 02:11..Бэн Джойс.
Это кошмар....В последний путь,и то как то не по людски...
04.01.2021 в 13:45Circassian woman
Халимат Баразова Люди ! Это что же получается ? С 15.06.2020г. были известны новые правила захоронения погибших от ковида людей, а до сих пор в моргах выдают закрытые гробы с телами умерших и не разрешают их открывать! Почему это не было опубликовано в СМИ? КТО несёт за это ответственность? Как теперь жить людям, чьи родственники похоронены в гробах? Всю жизнь казнить себя, почему не потребовали открыть гробы? Тем более, что трупы не несут опасности заражения!!! Как это жестоко! Люди не ходили даже на похороны! Скольким людям, которым не дали возможность попрощаться с родными, причинён моральный вред! Считаю, что те, которые проигнорировали этот факт, должны отвечать по всей строгости закона по факту причинения невосполнимого морального вреда здоровью определенного круга родственников! https://www.facebook.com/groups/ROD07/permalink/3582761618483997/
02.01.2021 в 12:21Абоминог
Не хронили в гробу потому что дерева нетКакая разница как хоронить по барабану лишь бы не перепутали