Как в КБГУ «разбрасываются» профессорами

13 апреля 2021, 12:03

8 апреля местная «Газета Юга» опубликовала статью трех профессоров КБГУ Хаджисмеля Тхагапсоева, Хамитби Мамсирова и Мартина Яхутлова, двое из которых уже не работают в этом вузе. Анализируя состояние дел – что было и что стало с главной «кузницей кадров» республики, авторы пишут, что последние 5-6 лет в КБГУ «на треть меньше стало докторов и кандидатов наук, показатели эффективности в науке снизились вдвое»

О том, как происходило увольнение из КБГУ профессора психологии, рассказала она сама.

Преподаватель вуза в Кабардино-Балкарии добивается восстановления на работе

Преподаватель нальчикского вуза упрекнула руководство в кадровой избирательности

В июне 2018 года, когда у профессора истек срок трудового договора, руководство КБГУ не стало объявлять конкурс на замещение вакантной должности, а в августе перед началом нового учебного года на указанную должность были приняты три совместителя. Двое из них проживают за пределами КБР, одна - в Германии, вторая - в Санкт-Петербурге.

Через полтора года, 6 февраля 2020 года, в КБГУ был объявлен конкурс на замещение должности профессора  Института педагогики и психологии на 0,5 ставки. Информация о конкурсе была размещена на сайте КБГУ. 

Профессор К., ранее уволенная с указанной должности, заявила о намерении принять участие в конкурсе. Ею были предоставлены в управление кадров КБГУ все необходимые для участия в конкурсе документы. Ученый секретарь КБГУ сообщила ей  о соответствии поданных ею документов квалификационным требованиям, предъявляемым к должности профессора. В управлении кадров КБГУ ее  заверили о том, что уведомят ее о дате проведения конкурса.

Прошел год. Никто профессора не уведомил  о проведении или непроведении конкурса. При этом объявления об отмене указанного конкурса на сайте КБГУ не появилось.

18 марта 2021 года профессор  обратилась к ректору КБГУ  с просьбой сообщить ей  о сроках проведения конкурса. Ей ответил  и.о. первого проректора по учебной работе,  что  конкурс был отменен из-за пандемии коронавируса, и что в этом учебном году проведение конкурса не планируется.

Профессор считает, что конкурс не проводится специально, чтобы не дать ей возможности принять в нем участие. Ранее, 5 июня 2018 года, проректор КБГУ о причинах непродления контракта писал ей:

«В настоящее время производственная необходимость в заполнении вакансии, образующейся после прекращения 30 июня 2018 года с Вами трудового договора отсутствует. По завершении приемной компании 2018-2019 учебного года и при условии поступления в КБГУ достаточного контингента обучающихся, вопрос об объявлении конкурса на замещаемую Вами в настоящее время должность или иную, которой Вы соответствуете по профессиональным стандартам, будет решен дополнительно».

По словам профессора К., «производственная необходимость» в заполнении ранее занимаемой ею должности «присутствовала». На эту должность были приняты без объявления конкурса другие лица:

«По завершении приемной компании 2018-2019 учебного года, несмотря на значительное увеличение количества студентов, конкурс на замещаемую мною должность так и не был объявлен,  при этом  в штат кафедры были дополнительно оформлены новые преподаватели, не имеющие ученой степени и опыта работы в ВУЗе»

«Указанные заявления являются доказательствами преднамеренного нарушения моего права на труд», - подчеркнула профессор К.

Профессор за защитой своих прав обращалась в суд, однако суды встали на сторону руководства КБГУ.

13.04.2021 в 14:56..Бэн Джойс.
А все ли профессора соответствуют требованиям?Возможно еще тактично сформулировали отказ от услуг,могли бы просто написать по профнепригодности...))
13.04.2021 в 16:17..Бэн Джойс.
То,что на треть стало меньше докторов и кандидатов,это скорее положительный момент,нежели негативный,а снижение показателей эффективности научной деятельности за последние 5-6лет возможно указывают на то,что такая научная деятельность нецелесообразна в принципе...)
13.04.2021 в 16:22антип
Хорошо ещё академиков нет в спортивных штанах и с бородой:-)
14.04.2021 в 10:10tristan.zboncak
Боты, нанятые руководством КБГУ, очень узнаваемы в своей лжи и клевете, распространяемой с фейковых аккаунтов в адрес всех, кто посмеет защищать свои права в КБГУ. И вас узнали, даже по фамилии… 
14.04.2021 в 11:35..Бэн Джойс.
У руководства КБГУ денег не хватит меня нанять,чтобы я писал о них хвалебные оды,после того как я в свое время поступал туда и не прошел по конкурсу...)То ли денег не дал,то ли фамилия не та...)Давно это было,уже не помню причину...)
14.04.2021 в 10:08tristan.zboncak
Сейчас священное время - месяц Рамадан, ложь и клевета НАКАЗУЕМЫ! Вы знаете, что лжете! Республика КБР маленькая, все знают профессора, ее очень уважают и любят студенты, она отличный человек, педагог и ученый. Не надо завидовать, любите и уважайте друг друга. Если хотите достичь высоты профессора, учитесь и работайте над собой, работайте, братья! 
14.04.2021 в 11:12..Бэн Джойс.
Приветствую Спартак!Да нет,не отмечаю,я же просто болельщик,а не безбашенный фанат...)Ну да,у нас кандидатов и докторов как собак не резаных...)А по сути многие достойны должности младшего научного сотрудника,как Василий Алибабаевич в известной комедии...)Раздача званий-это прибыльный бизнес,а некоторые " труды" как под копирку,тысяча ....надцатое научное доказательство того,что шар круглый...)Поэтому мы и сдали позиции в высшем образовании из-за таких проХфесоров,никого огульно не обвиняю,а говорю лишь о общей проблеме,когда на пальцах одной руки можно пересчитать ВУЗы,выпускники которых котируются в мире,а наш ТОП 100,где КБГУ занимает почетное 96 место это вообще курам на смех,значит следующие за ним шарашки стоит закалачивать досками...)Вот где реформа нужна,с пересмотром всех кадров и стратегии обучения...Именно реформа,а не так как у нас одна говорильня,с соответс вующим результатом через одно место.
14.04.2021 в 12:56eden_okeefe
тристан, Вы извините, но не совсем понятно кто клевещет и о каком профессоре Вы пишите. Нельзя пояснить?
14.04.2021 в 13:26..Бэн Джойс.
Это еще та "кузница кадров"...Не известно для чего она их куёт...Возникает вполне резонный вопрос-для чего нужно такое количество "специалистов"?Чтоб прослыть  высокообразованым регионом,где каждый третий-второй с высшим образованием?Дедушку Ленина вспомнил,лучше меньше,да лучше...Качество важно,а не количество,тем более что добрая половина работы просто не найдет.
13.04.2021 в 14:25francisco.hartmann
Таков удел научных сотрудников в нашей стране. Что касается КБГУ, то Вы посмотрите, много в руководстве данного вуза людей от науки? Вот и весь разговор.
14.04.2021 в 10:11tristan.zboncak
Возможно сейчас в КБГУ профпригодны только представители гей-сообщества? Об этом пишут уже и в СКФО, и во всех телеграмм каналах, и даже на сайте самого КБГУ. Если профессор не принадлежит к радужной мафии, если нет «крутой крыши» и связей «наверху», то это профнепригодность? Целесообразна «научная деятельность» от административно-хозяйственного персонала – родственников и друзей руководства? Их набрали в последние 5-6 лет и теперь они превышают преподавательский состав более, чем 2 раза?  
16.04.2021 в 19:18rafael_roob
Да как всегда в кбгу - кто заплатил, тот и работает, тот и сотрудник, тот и профессор. Для руководства главное, чтобы куш побольше в карман положить. Не платишь - не нужен кбгу!
14.04.2021 в 09:27augustine
Здорово, Бэн! Небось до сих пор победу отмечаешь? Я бы так и делал, да не дал любимый клуб повода. Здесь я считаю, что женщине надо было дать шанс в конкурсе поучаствовать, вот бы она и показала свою профпригодность. А количество кандидатов и докторов будет, если не расти, то оставаться на прежнем уровне. Для любого преуспевающего госслужащего не иметь ученую степень - плохой тон. Так что, среди нас будет много "ученых". Кстати ученая степень помогает по служебной лестнице продвигаться, является показателем квалификации служащего. Ну это тебе хорошо известно. Хорошего дня, дружище!
14.04.2021 в 12:54eden_okeefe
У меня нет повода тебе не верить. Но очень обидно за 96 место. Обидно за альма матер. Очень. Сейчас обеспечение вузов гораздо отличается в лучшую сторону. А результатов практических (в КБГУ) выходит нет. Целый научный городок создали. Да и реформу проводили, теперь к вузам целые группы среднеспециальных учреждений прикреплены, те же медколледж, колледж дизайна, а вот политехнический колледж канул в лету. Хороша реформа.
16.04.2021 в 22:07Circassian woman
Действительно , обидно за 96 место(((
16.04.2021 в 22:00Circassian woman
Я представляю, как профессору обидно, 20 лет отработать в любимой профессии и остаться не удел. Жаль..
16.04.2021 в 22:04Circassian woman
А может лучше допустили бы до конкурса, там бы и решился вопрос. Или бы конкретно объяснили по каким критериям профессор не подходит.