Для чего Минобороны РФ создает этнические батальоны

27 июня 2022, 22:30

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА. 

"Добровольцы" на тренировках в Российском Университете Спецназа. Скриншот из видео в Telegram.

Министерство обороны России создает в регионах этнические батальоны. О вербовке в новые подразделения, которые собираются формировать по этническим признакам, сообщается в Перми, Кирове, Татарстане, Башкирии, Ингушетии, Калмыкии, Дагестане. В Чеченской республике же собрались создать четыре батальона: “Север - Ахмат” , Юг - Ахмат”, “Запад - Ахмат”, “Восток - Ахмат”.  

В ленте новостей “Кавказского узла” появились абсолютно далекие от действительности предположения сомнительных экспертов о том, что инициатива создания этнических батальонов якобы принадлежит Кадырову, а сами батальоны будут “элитными” подразделениями Росгвардии. 

Инициатива с чеченскими батальонами повысила статус Кадырова в военной системе

Объясняю для чего создают новые боевые подразделения.  

В Чечне разговоры о создании новых батальонов появились еще около месяца назад. Тогда в объявлениях о наборе “добровольцев” для участия в так называемой “специальной военной операции” на территории Украины начали уточнять, что проводится набор “на контрактную службу” в батальоны “Восток” и “Запад”, хотя к тому времени о воссоздании этих батальонов официально не сообщалось. Подобную перемену в условиях для добровольцев связывали с тем, что была острая нехватка желающих стать “добровольцами”, а контрактная служба должна была дать толчок сомневающимся своими плюшками в виде высокой пенсии, возможности остаться на контрактной службе после возвращения из Украины и т.д. Моя заметка с предположением того, что Минобороны решило заново создать батальоны “Восток” и “Запад” вот здесь - 

Кажется Минобороны России заново создает батальоны “Восток” и “Запад” в Чечне  

Как известно, для участия в [...]спецоперации[...] в Украине (из-за того что власти незаконно преследуют за называние происходящего с Украине своими именами, вынужден называть [.....] в Украине спецоперацией) власти набрали тысячи добровольцев по всем регионам страны. Вербовка началась еще в феврале и продолжается по сей день. За все время, что продолжаются трагические события в Украине, на местах несколько раз произошла смена добровольцев. До сих пор они никак в структурах минобороны не оформлены и единственное обязательство добровольцев - это трехмесячный контракт, который они подписывают перед выездом в Украину. 

Законная украинская армия показывает свою стабильную способность обороны против российской армии. “Операция”, [...], растянулась уже практически на полгода и неизвестно сколько еще будет продолжаться. В этих условиях, военному командованию очевидно нужно сохранять какой-то стабильный поток “добровольцев” и не растерять тех, кто уже принял участие в боевых действиях. 

Под этих самых добровольцев, очевидно, и создаются новые батальоны. Вероятно их трехмесячные контракты будут продлены, а условия контракта будут изменены - и из "добровольцев" они станут контрактными служащими Министерства обороны. При этом, как я полагаю, минимальный срок контракта будет составлять от двух лет, а условия оплаты службы будет зависеть от участия в “спецоперации”. 

[Отредактировано модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

28.06.2022 в 07:49wes
Это только Кадырову дана привилегия сформировать сразу четыре батальона из местных "аборигенов", В Дагестане. Ингушетии и Калмыкии (не скажу за остальные регионы), насколько я в курсе, создаются только национальные, или "именные" роты (https://www.kavkazr.com/a/kak-u-kadyrova-v-dagestane-ingushetii-i-kalmykii-sobirayut-na-voynu-imennye-roty-/31913420.html*). Но даже четыре новых батальона "зеленых человечков " в Чечне не так уже и много, учитывая громогласные заявления Рамзан Ахматыча о том. что он готов поставить под ружье аж 70 тысяч бойцов. Это было высказано им еще в конце февраля этого года, после начала т.н. "специальной военной операции" на Украине (https://ria.ru/20220225/chechentsy-1775096997.html). 

После этого Кадыров несколько раз устраивал построения силовиков в Грозном и даже на территории своей резиденции. демонстрируя готовность отправить на Украину десятки тысяч добровольцев, на деле же все оказалось несколько иначе. По некоторым данным, общее число отправленных на Украину чеченских силовиков составило пару-тройку тысяч человек. Многие задавались вопросом, почему Кадыров говорил именно о 70 тысячах. якобы готовых воевать (по-кадыровски - "сражаться за Россию") чеченцах. Ответ, как мне кажется, заключается в том, что призывной контингент в республике. оценивается примерно в 80 - 90 тысяч человек. Во всяком случае, еще в 2016 году называлась цифра в 86 тысяч потенциальных призывников (https://www.dp.ru/a/2016/04/11/V_CHechne_otmenili_vesennij). 

Убираем из этого числа всяких там "больных, косых, горбатых, хромых, глухих, слепых, находящихся на сохранении", как шутил один из моих командиров в Советской еще армии, и останется как раз-таки те самые 70 тысяч. 

Что же касается формирования национальных частей в составе Российской Армии, так эта традиция имеет давнюю историю, и уходит аж во времена Петра 1. а то и раньше. Вообще ВСЕ без исключения империи первым делом отправляли умирать за своим интересы представителей покоренных ими народов, потому что. во-первых, их не жалко, во-вторых. снижает потери среди бойцов из числа "государствообразующего" народа. На том и стоим. 

Говорил на днях с одним из рекрутов, поступивших на службу в один из формируемых "Ахматов", то ли "Восток-Ахмат", то ли "Запад-Ахмат". в подробности не вдавался. Объясняет свое решение тем, что служба в этих подразделениях "имеет перспективу", плюс обещание достаточно высоких зарплат. возможности уйти на пенсию после 10 лет службы, наличием военной ипотеки, различными бонусами и прочими "ништяками". О перспективах попасть на какую-нибудь очередную [...], стать инвалидом или даже погибнуть. рассуждает по-философски, что-то вроде "значит так было суждено", Бронебойный аргумент.

* издание включено Минюстом России в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента.

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

27.06.2022 в 23:30lu
В общем, очередная конторка, где под одной крышей соберут муртаддов
28.06.2022 в 15:42Telar
Дикая дивизия тоже набиралась из добровольцев, чем все тогда закончилось думаю все помнят. Колесо истории провернулось.
27.06.2022 в 23:29lu
Начальниками батальонов тоже станут «добровольцы» - командиры, которые на днях получили свои крестики за защиту каширских интересов. 
30.06.2022 в 14:13bret_streich
очередные подразделения, в которые пойдут манкурты, которые не знают кто они, откуда и зачем в этом мире.  
30.06.2022 в 14:14bret_streich
русский мир не терпит чужаков.  нужно быть таким же тупым и бесхребетным, чтобы стать частью этого безумного мира. 
29.06.2022 в 15:58Dayday
Для проявления и доказательства лояльности нацменов и для их приобщения, в обоих случаях к русскому миру.
30.06.2022 в 14:34Dayday
Пособники не чужаки.
28.06.2022 в 19:14tristan.adams
Браво, инсайдер. Вы таки оказались правы и дали фору икспертам. В начальники батальона запад поставили хромающего агуева. Теперь Минобороне официально трудоустроены признанные судом преступники.

30.06.2022 в 14:13bret_streich
но только не надо называть их чеченскими батальонами, стоит называть русскими батальонами чеченских манкуртов