В Степанакерте прошла выставка работ людей с ограниченными возможностями

03 декабря 2014, 17:38

 

Быть инвалидом - это не приговор 
Это судьбы такое испытание... 

Сегодня в Степанакерте прошло мероприятие, посвящённое Международному дню инвалидов: в картинной галерее г.Степанакерта состоялась выставка работ людей с ограниченными возможностями.

Из разговора с Еленой Дадаян, директором Степанакертской картинной галереи, я узнал, что по договорённости со Степанакертским реабилитационным Центром, каждый год 3 декабря,  в галерее будут проводиться  выставки работ людей с ограниченными возможностями. Вот, сегодня, в рамках этой договорённости, была и проведена эта выставка.

Людей было не мало, они ходили, смотрели работы, делились впечатлениями, представители СМИ брали интервью, играла тихая музыка...  А потом, воспитанница Центра Мануш Мелкумян прекрасно исполнила две песни Саят-Новы...

В конце мероприятия депутат Национального Собрания НКР Андраник Саркисян со своей стороны подготовил подарки для  участников этой выставки.

Я не раз обращался к теме людей с ограниченными возможностями, вот ссылки для тех, кто не видел:

http://www.kavkaz-uzel.ru/blogs/929/posts/13273

http://www.kavkaz-uzel.ru/blogs/929/posts/13292

http://www.kavkaz-uzel.ru/blogs/929/posts/18299 («Ангелы земли...»)

Видно было, что участники выставки и посетители не собираются расходиться, так как обстановка была очень тёплая, все непринуждённо общались. Когда я уходил, попрощался с хозяйкой галереи, Лена мне сказала: «Очень хотелось бы, чтобы день инвалидов отмечался не один раз в год, а намного чаще, посмотри на лица участников, как они светятся, им нужно больше внимания...»

 

Перед началом мероприятия.

Мероприятие открывает директор Степанакертской картинной галереи Елена Дадаян.

Гоар Хачатрян, врач реабилитационного Центра.

Мануш Мелкумян, воспитанница Степанакертского реабилитационного центра, исполняет песню Саят-Новы "Ари индз анчач гал".

Слушают песню Мануш.

Учительница макраме и бисероплетения Инга Акопян показывает работу своих учеников. Сделано из опилок, клея, воды и муки.

 

Диана рядом с изделиями, сделанные ею.

Диана по схеме из интернета собирает ткаие красивые колье из бус.

Макраме, работа Дианы.

Диана со своим педагогом и мамой.

Эрик Манучарян рядом со своими работами..

Работа Эрика Манучаряна.

Работа Ани, 20 лет, жительница г.Мартакерта.

Топиарий.

Работа Левона Григоряна.

"Карабахская бабушка".

А эта работа сделана из колготок.

 

Девочке понравились эти работы. 

Депутат Национального Собрания НКР Андраник Саркисян. 

Общее фото на память.

Мануш Мелкумян, воспитанница Степанакертского реабилитационного центра, исполняет песню Саят-Новы "Ари индз анчач гал".

04.12.2014 в 21:18Яна Новак

Альберт,

очень трогательный пост. Выставленные работы вдвойне интереснее, так как авторы необычные люди. 

05.12.2014 в 18:05И.рина

Инвалиды действительно видят и ощущают окружающий мир по-особому.

08.12.2014 в 20:06Элеонора Мирзаян

Асс, по поводу нациков я вам напишу сейчас в теме Кямала. Здесь не надо . Нельзя. Неправильно.

 

 

 

11.12.2014 в 23:31Albert

Друзья, я сегодня, наконенц-то, добралшся домой из моей очередной поездки. Извините, если кому-то не ответил на комменты, не только здесь, на этом посту.

Завтра с утра начну вхожить в рабочую колею.

 

11.12.2014 в 22:14Albert

 Асс, здоровья Вашщему ребёнку, а Вам терпения... 

12.12.2014 в 07:56Асс

СПАСИБО!

08.12.2014 в 20:28Элеонора Мирзаян

Асс, по вашим немногим словам о причине заболевания вашего ребенка я могу лишь догадываться, что привело к столь тяжелому исходу. 

 

Постараюсь очень коротко, так как выставлять разговор о такой теме на обозрение широкой публике - не совсем правильно. 

 

Я, конечно, понимаю ваше состояние. Я, конечно. понимаю состояние вашего ребенка, которому несравненно тяжелее, чем всем нам вместе взятым.

 

О вине врачей....говорить о каком-либо диагнозе и возможной вине врачей  здесь, на КУ - это нонсенс совершенный. Если вы так написали, значит, вы имеете на это основания. 

Я хочу совсем чуть-чуть рассказать вам историю, которая разварачивается у моей семьи на глазах.

 

У моего мужа есть друг - самый близкий  и самый родной. Сыну этого друга в 1 годик сделали очередную прививку и ребенок дал реакцию. Называется такой синдром - поствакцинальное осложнение. результатом этой реакции стала парализация конечности и развилась эпилепсия со всеми сопуствующими этой эпилепсии состояниями. Родители, видимо, также, как и вы с женой, приложили за эти годы максимум усилий по лечению, дошли до Королевского госпиталя в Лондоне. Динамики почти не было.  В 18 лет, в период гормонального перекреста, стала проявляться пусть небольшая, но положительная динамика. Сейчас этот ребенок совсем взрослый парень. Но родители ни на один день не прекращают ни лечение, ни занятий с ним. Вашей семье выпала очень тяжелый путь по судьбе. Но надежда на улучшение, я уверена, и в вашей семье есть. 

Не понимаю слов: надежда умирает последней. Надежда не умирает никогда. 

 Терпения вам в вашей тяжеленной борьбе за здоровье своего ребенка. 

08.12.2014 в 20:07Элеонора Мирзаян

О выставке......она была приурочена к Международному дню инвалидов - это понятно. 

Озвучу нашу позицию, которая сформировалась за все эти долгие годы общения и с детьми, с родителями детей, и со взрослыми. 

Все мероприятия по социокультурной реабилитации таких детей и таких взрослых наши сотрудники проводят вместе со здоровыми детьми и взрослыми. И спектакли, и выставки картин и художественных поделок, и вечера пения, и танцы, и даже танцы людей, передвигающихся на креслах-колясках - только вместе со здоровыми. На наш взгляд (это, конечно, наше мнение) нельзя выделять. Как показывает наша практика, это дает наибольший психологический комфорт и психологическую адаптацию.  Я - не худший. Я - не лучший. Я - такой как все. 

Поверьте, за все эти годы я насмотрелась на такое количество фальши по отношению к таким людям, что с большой осторожностью отношусь к различного рода мероприятиям, которые иначе, как "галочкой" в отчете не назовешь. , 

Что понравилось на фотографиях, сделанных Альбертом....Искренний неподдельный интерес обычных посетителей выставки...с каким достоинством ведут себя участники выставки - честь им и уважение от  меня и моих коллег. Удачи вам, ребята, в реализации себя. Вы обязательно займете достойное место в жизни своим трудом, терпением, упорством в достижении цели вопреки всем сложившимся обстоятельствам. 

 

08.12.2014 в 00:19Асс

Элеонора, это их работа, 16 лет назад годовалому ребёнку укололи что-то, а итог эпилептик и плюс одна конечность отказала, вот позавчера я с вами копья крестил и крик и приступ, вам врачу не надо объяснять, что такое судороги, а когда парень выше тебя ростом и удержать проблемма, а так поверьте мне на слово,это они вам сдали без шероховатостей, я лично с ними не имею ничего общего, верите я им платил что б они его не лечили, а на счёт моего поведения, я вчера Ильхаму разъяснил, ну не терплю я нациков, хоть какого пошива, поверьте пантюркистов в том числе, а так спасибо вам за соучастие, а Альберту просто нет слов,СПАСИБО!!!!!!!

07.12.2014 в 12:12Элеонора Мирзаян

Здрвствуй,Альберт! 

 

Я работаю с детишками и взрослыми с несколько ограниченными возожностями вот уже 20 лет....

 

Нет в них никакой необычности - это самые обыкновенные люди, такие как мы с вами - не больше и не меньше.

 

Нельзя ни жалеть, ни восхищаться. Это неправильно. 

 

Да, случилась такая подножка судьбы. Ну что же........живем дальше......

 

Я бы очень хотела, чтобы все мы, в том числе и участники выставки, послушали вот эти две видеозаписи с участием нашего армянского скрипача Самвела Эрвиняна. 

 

Невероятно....полет за дальние дали в высокие выси......

 

https://www.youtube.com/watch?v=8viQSBpOjqM

 

https://www.youtube.com/watch?v=PiFv7cICWRU

 

 

 

 

 

 

07.12.2014 в 22:07Асс

Альберт, у меня ребёнок-инвалид, слов нет, одни эмоций, СПАСИБО, ихний мир отличается от нашего, и верите, они мечтают об исцелений, просто не возможно без эмоций, вы б видели как они радуются своим успехам,(((

07.12.2014 в 23:06Асс

Мы тут разбиваемся об стены,доказывая кто древнее и родовитей, а вот она простая проза жизни, я просто предсталяю свет глаз этих людей, как горят их глаза при каждом своем успехе, просто одни эмоций, с утра сын неработающей рукой старается мн сделать массаж, с возгласами, смотри работает.((( просто не объяснимое чувство, извините за синтементальность.

07.12.2014 в 23:36Элеонора Мирзаян

Асс, не хотела я эту тему затрагивать. Но увидела ваше сообщение о ребенке...

Недавно была по долгу службы в вашей Республике. Встречали меня прекрасно, от души. Встречалась с врачами вашими. Грамотные, умные, добросовестно работающие. А какая там дисциплина - у врачей, занимающихся такими детишками. Какое отношение к старшему поколению. Никаких замечаний и даже шероховатостей я не увидела. Да и экзамен на профессиональное отношение они сдали на "отлично".

 

Тем более странно было встретить на КУ вас - человека с таким странным поведением. 

 

Не разбивайтесь о стены. Если темы более важные и значимые, нежели .......

 

Пусть у вашего ребенка все получится....немножечко усилий и терпения...... 

 

03.12.2014 в 23:44Grant

    Зайдя сюда, я даже не ожидал увидеть такой красоты. Мне кажется, что инвалиды, как то -  по особому, видят, ощущают  окружающий мир. И  такой взгляд так и  сохраняют до конца  своей жизни. Таково и восприятие им красоты. В нем много детского, чистого, наивного, непарочного, что ли. Именно такую красоту и изображают они в своих произведениях. А как это притягивает и согревает душу!

    Я сейчас, невольно, сравнивал эти работы со скульптурами в парке в Степанакерте, где мы летом побывали…

 

04.12.2014 в 00:50Ильхам

Приятно осознавать,что в моем городе проходят такого рода выставки.