Освящение крестов и колоколов сооружающегося собора

24 июня 2018, 23:21

Сегодня состоялось освящение крестов и колоколов сооружающегося Кафедрального собора Покрова Пресвятой Богоматери. Здание собора очень внушительное, высокий потолок. мощные колонны. Снаружи и внутри собора преобладает красный цвет – туф из Армении.

Предводитель Арцахской епархии Армянской Апостольской Церкви архиепископ Паргев Мартиросян руководил торжественной церемонией освящения двух крестов (для самой церкви и колокольни)  и трех колоколов.

Президент Республики Арцах Бако Саакян, председатель Национального собрания Ашот Гулян, члены парламента и правительства,  мэр Степанакерта Сурен Григорян, представители общественности, военнослужащие, жители столицы республики и  гости из-за рубежа присутствовали на торжественной церемонии 

Архиепископ Паргев Мартиросян в своей речи сказал:

- Это очень знаменательный, радостный день для нас. Это еще один шаг на пути наших духовных достижений.

Очень красивым и волнительным был сам процесс освящения крестов и колоколов. Священники прекрасно пели, в помещении, где соответствующая акустика, религиозные песни звучали особо...

В конце мероприятия  архиепископ, священники, присутствующие подошли к крестам и целовали их...

В мае 2016 года, после апрельской войны, я написал пост

«Что важнее: танки или вера?»

http://www.kavkaz-uzel.eu/blogs/929/posts/24680

где задался вопросами, «что дадут человеку танки, если нет веры? В данном случае, я имею в виду веру в Бога. А что даст вера человеку, если нет танков?»

Постройка культового сооружения (собора) – религиозный проект. Нужен ли нам собор, когда в республике множество проблем, доставшиеся нам после войны? Не лучше ли эти деньги потратить на... уверен, есть много направлений, куда можно их потратить.

Во время Союза мы десятилетиями жили без веры, у нас не было действующих церквей, монастырей, мы не видели «живых» священников. Мы были атеистами и этим гордились...

Нужны ли нам вера, культура, просвещение? Однозначно – да. Чего стОит человек без веры, необразованный? Этот человек – зеро (ноль)  и грош  ему цена.  Такому дай не только танк, дай любую технику, однозначно, сбежит и назад не обернётся. Это для тех, кто говорит, мол, не лучше ли нам купить пару танков, чем строить церковь...

В Степанакерте есть новая небольшая церковь Св.Акопа, куда ходят прихожане со всего города. До тридцатых годов прошлого столетия у нас в Степанакерте была церковь, но её реконструировали и построили госдрамтеатр. Вот, теперь у нас будет большой красивый собор, куда смогут прийти и помолиться, как карабахцы, так и гости.

Сооружение собора началось примерно 12 лет назад. Открытие церкви планируется в начале октября.

 

Освящение крестов и колоколов сооружающегося собора.

Освящение крестов и колоколов сооружающегося собора.

Освящение крестов и колоколов сооружающегося собора.

Освящение крестов и колоколов сооружающегося собора.

Освящение крестов и колоколов сооружающегося Кафедрального собора Покрова Пресвятой Богоматери.

Освящение крестов и колоколов сооружающегося собора.

Освящение крестов и колоколов сооружающегося собора.

Освящение крестов и колоколов сооружающегося собора.

Освящение крестов и колоколов сооружающегося собора.

Освящение крестов и колоколов сооружающегося собора.

Освящение крестов и колоколов сооружающегося собора.

Освящение крестов и колоколов сооружающегося собора.

Освящение крестов и колоколов сооружающегося собора.

Освящение крестов и колоколов сооружающегося собора.

Освящение крестов и колоколов сооружающегося собора.

Освящение крестов и колоколов сооружающегося собора.

Освящение крестов и колоколов сооружающегося собора.

Освящение крестов и колоколов сооружающегося собора.

Освящение крестов и колоколов сооружающегося собора.

25.06.2018 в 16:10Albert
Вот, не могу ответить на Ваш вопрос, но я обязательно уточню и напишу.
25.06.2018 в 09:06Albert
Открытие собора планируется в октябре с.г.
25.06.2018 в 08:15Athanatos
А когда будет открытие?
25.06.2018 в 16:13Albert
artmovs,  ss555, отвечаю вам обоим здесь. Дело в том, что колокола отливают в СПБ, естественно, там не армянского алфавита, поэтому надпись на русском.
25.06.2018 в 12:13Игорь Сажин
И все же, почему колокол посвящен победе 9 мая?
25.06.2018 в 12:22ss555
Уважаемый Альберт, почему на колоколах надпись на кириллице,на русском?
25.06.2018 в 16:16Albert
P.S. Этот вопрос вчера я задал священникам после мероприятия.
25.06.2018 в 16:58Albert
Раиля Иксанова

Церкви и мечети всегда были и должны быть, служить народу, У нас тоже скоро доделают церковь. За все годы никогда не бывало. Осталось дело за малым: провести свет и тепло. Спасибо за интересную заметку. 

Мне нравится бывать в церквях, потому что там особая аура. Вообще все внутри меня восхищает. Куда бы не ездила, всегда по возможности посещаю, хотя некоторые считают, что для мусульман якобы не полагается туда заходить. Вера разная, а Бог един. Поэтому не вижу никакой разницы.

АВ

Церковь, мечеть, синагога - это Его дом и, не думаю, что нельзя человеку иной веру входить не в его культовое сооружение...

25.06.2018 в 14:07artmovs
Альберт джан, конечно вера очень важна, без нее -никак. ПС действительно, как заметил сс555, почему надписи только на русском?
26.06.2018 в 08:45Albert
Ну и выражения у вас... Мда... Впрочем, за ником легко писать, что хочешь.
25.06.2018 в 21:18Abamelik
Красота и радость! Колокола из России, Санкт-Петербурга, самого! Камень, естественно армянский, ооочень красивый и богатый! Кресты целовать и восхвалять Господа Бога ИИСУСА Христа в храме Покрова Пресвятой Богоматери! Это большое счастье! Слава Богу!
25.06.2018 в 22:10Albert
Так, вроде в другом месте не льют колокола. Имею ввиду города быв. Союза.

А собор величественный!

25.06.2018 в 23:42ss555
Госпожа Раиля Исканова,понимаю,что вы мусульманка.Как вам мечеть на куполе которого установлен крест? Расхваливали бы его как церьков Степанакердский на куполе которого православный колокол?Вы что,армян за быдло принимаете?
27.06.2018 в 08:08Albert
Вот, честно говоря, про Тулу не знал, спасибо. Ну, наши заказали в СПБ. И РПЦ и ААЦ православные церкви, думаю, что всё нормально и в плане, где отлили и в плане того, на каком языке написано.
26.06.2018 в 22:39Abamelik
Колокола в Туле льют.
25.06.2018 в 22:51ss555
Уважаемый Альберт.Кто заказывал колокол и кто отливал видели что отлили.Позорная отговорка.Колокол отливают на века.Ведь над вами,не лично о вас речь,вы журналист,покаления будут смеяться,обзываться.Думаете они поверят в чушь собачью,в бред?Какие вы армяне?какие верующие?Вы же могли отказаться?Вы не только струсили,описались перед Иваном ,не только продали родину а даже поменяли веру.

Мой друг смеётся,что вы просто стырили колокол от православных как все остальное тырите и приписываете великой Армении.

26.06.2018 в 22:37Abamelik
Ты не понимаешь, что воняешь??? Или специально [...] здесь портишь про святое репортаж?(((

Может скажешь, как тебя найти и я просто найду тебя [...]???

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".] 

27.06.2018 в 08:11Albert
Может не по теме:  ss555 мне подсказал, что нужно НКР менять на Республику Арцах, что мне придётся и сделать.)))
26.06.2018 в 16:35ss555
Информация к размышлению. Академик института этнографии и антропологии С.А.Арутюнов всю жизнь посвятил этногенезу народов , выроботал  теорию формирования,этногенеза народов.Светую почитать. Так по его теории за 30 лет в Армении и в частности в Карабахе  произошла  метомарфоза народа и как он доказал,за относительно короткое время образовался новый народ( я убедился по фоткам как они целовали злополучный колокол).Чесно я Арутюнову раньше не очень верил.Но факт есть факт.По Арутюнову население,вернее этнос Карабаха  можно  назвать например , не армянами а русарами или как то подобным  что покажет время.Ведь коммунисты  созда ли же  советского  человека по Арутюнову советский этнос.
27.06.2018 в 06:39Abamelik
[...] эту азеровскую 555 дешевую вонь с такого поста уважаемого блогера Альберта Восканяна?

Явно ненормальное животное оскорбительно высказывается по поводу СВЯТЫХ ДЛЯ КАЖДОГО ХРИСТИАНИНА КОЛОКОЛОВ, и не только здесь, а еще и в комментах любимого КУ "блогера" из баку.

Я, как человек доброй воли буду всячески стараться и приложу все свои силы, для того, чтобы твоему КУ жизнь сахаром не казалась. Мнение о твоем [...] понятно какое.

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Обсуждение действий модератора запрещено Правилами.]

28.06.2018 в 13:09ss555
Информация к размышлению.    ( для русаров(армян) Карабаха(НКР) ). Возникает вопрос почему я придают значение к надписям например на колоколе. Коротко. В Москве есть оружейная палата где хранятся исторические реликвии России.После Сталина в 50_х годах впервые в оруж.палату пригласили мусульман,иранскую делегацию,во главе с послом.В ор.пал. выставлены оружия и т.п.Когда иранская делегация подошла к шлему Александра Невского то упали на колени и стали молиться.Окружающие и гид из кремля были в шоке и спроси,что случилось.Иранцы указали,что на шлеме записаны суры из корана,что за такого надо молиться.Записи на шлеме арабским алфавитом столетиями русские,то ли по незнанию,то ли умышленно,объясняли неким обычным украшением шлема.Иранцы приняли его за мусульманского полководца т.к. суры были заветами,наставлениями из корана бойцу.Кем был А.Невск. тогда знали несколько специалистов.Сейчас мы знаем что он служил хану Батыю,грабил всех и русских,принося дань хану и был тюрком-мусульманином.А православная церк. приняла его всвятые т.к. он спас их от немцев и др.Мог ли русский воевать в шлеме с сурами корана?Вот что значат безобидные надписи на колоколах.
28.06.2018 в 12:58ss555
 ОБРАЩЕНИЕ  к русарам(армянам) Карабаха. Есть деловое предложение для Русаров(армян) Карабаха.   Иранский бизнесмен-меценат предлагает отлить вам колокола из чистого золота и провести в новую церьков в Степанакерте нефтяную трубу.Но при условии,что на колоколах и на трубе будут напечатаны пару строчек из Корана.Выкиньте ваш металлолом россйский.Какая вам разница на чьей трубе сидеть и чьи колокола целоват.