Стоит ли закрыть "Электроцинк"? 1119 тем и 2 сообщения

июль 09, 2010 01:07

alandon
113 сообщений

Никс

на видео "электроцинк 2"

совершенно чётко видно какого цвета дым выходит из "безобидной" трубы, он не белый, а для сравнения дым белого цвета

на этом видео "электроцинк 3"

и если вы заметили, то ветер 8 июля гнал все ваши ненормированные выбросы в центр города. Уж белый пар легко отличить от серого, а главное почувствовать  характерный для электроцинка едкий газ.

всё снято 8 июля 2010

я хотел сказать, что белый цвет дыма не гарантирует его нетоксичность. Тем более если он выходит из труб Электроцинка.Cool

июль 09, 2010 12:46

Niks
530 сообщений

Ну вот Илона Эсмеральдовна Вы и сбросили маску показав своё истинное лицо! Весь Ваш длинный пост можно сократить до одной фразы полностью отражающей его суть:

 

«Говорите, расппространяйте любую информацию об Электроцинке, пусть она будет спорная, но  ПУСТЬ ЕЁ БУДЕТ БОЛЬШЕ.»

 

 

 

Т.е. врите, запугивайте людей, для достижения заветной цели все средства хороши! Вы открытым текстом призываете к нагнетанию социальной напряжённости, что может привести к массовым беспорядкам! А это уже уголовно наказуемое деяние!

 

[...]


До Вас так и не дошло, что реально закрыть завод можно только по решению суда. Так что и с элементарной правовой грамотностью у Вас не лады. И ещё не понятно, как вы кого бы то ни было можете лишить медийного пространства на необъятных просторах Интернета ?!

 LaughingLaughingLaughingLaughingLaughing

 

 

Аlandon, на ролике по первой ссылке я разглядел тот-же белый пар на фоне грозовых туч, а на ролике по второй ссылке я вообще ничего не разглядел. Уж больно низкое качество съёмки, там вообще ничего понять невозможно. Ну а что касается едкого газа и прочего, сейчас идёт комплексная проверка завода, так что будем ждать результатов.Cool

 

 

июль 09, 2010 18:32

alandon
113 сообщений

Никс, уголовно наказуемые деяния ? Никс, почему Вы так быстро увидели в словах Илоны призывы? В Осетии беспорядков не будет, для этого есть правоохранительные органы. Вот только что и как проверяет комиссия на Электроцинке сейчас, никому неизвестно. Повторюсь, дело не в том что электроцинк планирует заниматься экологическими проблемами, но нанесённый вред для экологии в целом уже доказан....

июль 10, 2010 13:09

Niks
530 сообщений

Уважаемый Alandon! Человек тем и отличается от животного, что хочет жить в комфорте. А для того, чтобы жить в комфорте нужно работать. При этом любая производственная деятельность неизбежно связана с образованием отходов и избавиться от них на 100% невозможно. Вот поэтому и разработаны все эти номативы ПДК, ПДВ и т.д. на соблюдение которых завод сейчас и проверяют. Ведь даже Ваш компьютер целиком состоит из компонентов произведённых на вредных предприятиях. Это и цветные металлы и пластик и лаки и краски. Все это ведь не с неба упало. Можно конечно закрыть все заводы и дышать кристально чистым воздухом и пить кристально чистую воду, но потом боюсь придётся переселиться в пещеры, одеться в шкуры и охотиться при помощи каменных топоров. Питаться придётся кореньями и сырым мясом, т.к. дым от костра будет портить экологию. Отсутствие прогресса рождает регресс.

А призывы к нагнетанию социальной напряжённости в постах Илоны идут открытым текстом и только слепой их может не заметить. Хорошо конечно если беспорядков не будет, но само нагнетание тоже наказуемо. При этом заметьте, вещает она не из Владикавказа. Сначала она была в Ардоне, а сейчас из её поста, который я тоже успел прочитать [...], она находится в Питере. И ей видите ли там лучше знать, что здесь вообще происходит!Laughing

Смотрите Alandon, вы рискуете нарваться на её гнев вступая со мной в интеллигентные разговоры. А ведь она по сути и Вас оскорбила назвав "человеком с небольшим жизненным опытом".Smile

июль 10, 2010 16:44

alandon
113 сообщений

Статья 247. Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов

 

1. Производство запрещенных видов опасных отходов, транспортировка, хранение, захоронение, использование или иное обращение радиоактивных, бактериологических, химических веществ и отходов с нарушением установленных правил, если эти деяния создали угрозу причинения существенного вреда здоровью человека или окружающей среде, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, повлекшие загрязнение, отравление или заражение окружающей среды, причинение вреда здоровью человека либо массовую гибель животных, а равно совершенные в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок до пяти лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть человека либо массовое заболевание людей, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до восьми лет.

июль 10, 2010 16:49

alandon
113 сообщений

Диоксид серы (SO2) и серный ангидрид (триоксид серы) (SO3) оказывают наиболее вредное воздействие на человека, живые организмы и материальные ценности SO2 — бесцветный и негорючий газ, запах которого начинает ощущаться при его концентрации в воздухе 0,3-1,0 млн, а при концентрации свыше 3 млн SO2 имеет острый раздражающий запах. Диоксид серы в смеси с твердыми частицами и серной кислотой (раздражитель более сильный, чем SO2) уже при среднегодовом содержании 9,04-0,09 млн. и концентрации дыма 150-200 мкг/м3 приводит к увеличению симптомов затрудненного дыхания и болезней легких, а при среднесуточном содержании SO2 0,2-0,5 млн и концентрации дыма 500-750 мкг/м3 наблюдается резкое увеличение числа больных и смертельных исходов.

июль 10, 2010 16:57

alandon
113 сообщений

нынче Госдоклады стали мягче, но тем не менее:

из госдоклада

"Экологическая ситуация в г. Владикавказ оценивается по состоянию качества генофонда населения города современными методами биомониторинга.
Полученные данные по экологической ситуации в городе, являются серьёзным сигналом  деградации генофонда  города Владикавказ, т.е. генофонд популяции населения характеризуется высоким  мутационным грузом"

июль 10, 2010 17:08

alandon
113 сообщений

Биоиндикационная роль растений

Растительный покров городов находится под мощным техногенным прессом поллютантов, поступающих из воздуха и загрязненных почв. Растения - один из наиболее чутких индикаторов техногенного изменения городской среды. Поэтому биологические методы, основанные на ответных реакциях организмов на техногенез, широко используют при оценке загрязнения окружающей среды. Существует две основные модификации биологического метода. Биоиндикация анализирует морфологические, физиологические, продукционные и популяционно- динамические изменения растений. Биогеохимический анализ также основан на ответной реакции организмов на техногенез, но эта реакция фиксируется на молекулярном и атомарном уровнях и заключается в выявлении биогеохимических аномалий. На городские растения негативно влияют многие поллютанты: оксиды серы, азота и углерода, тяжелые металлы, соединения фтора, фотохимическое загрязнение, углеводороды и др. Наиболее опасны выбросы в атмосферу диоксида серы, содержащегося в продуктах сгорания угля, нефти и мазута, а также фтористого водорода, образующегося при производстве алюминия и фосфатов. Высокие концентрации SO2, и HF в атмосферном воздухе ведут к некрозу и хлорозу листьев и хвои, преждевременному их сбрасыванию, замедлению роста и снижению продуктивности флоры. Негативны последствия и от высоких доз микроэлементов. В атмотехногенных потоках основная доля микроэлементов содержится в аэрозолях, которые выводятся из атмосферы вместе с осадками. Растительный покров является первым экраном на пути осаждения атмосферных выпадений. Свинец аэрозолей абсорбируется поверхностью листьев, цинк и кадмий механическим путем или в растворенном виде проникают в устьица. Часть металлов поступает в растения из загрязненных почв. Таким образом, аккумуляция металлов зависит от особенностей поверхности растения (опушенность листьев, наличие воскового слоя, характера шероховатости, смачиваемости и клейкости), от количества атмосферных осадков, их рН, скорости ветра, влажности воздуха, определяющих вынос элементов из растений, от свойств загрязняющих частиц и соединений металлов (размеры частиц, их форма, растворимость и др.). Считается, что мхами металлы поглощаются в процессе ионного обмена с образованием хелатов, а лишайниками в результате пассивной диффузии аэрозольных частиц в клеточные структуры. Кислые осадки, образующиеся при выпадении оксидов серы из атмосферы, способствуют подкислению коры деревьев (до 2,5-3,0), растворению аэрозолей, содержащихся на поверхности органов и более активному поглощению катионов металлов - Pb, Zn, Cd. Подщелачивание осадков в зонах ТЭЦ, цементных заводов приводит к повышению рН коры и листьев. При значениях рН больше 8 оно токсично и может вести к растворению содержащихся в аэрозолях анионогенньгх элементов - Мо, Сг, V.

июль 10, 2010 17:36

alandon
113 сообщений

Никс, к какому классу опасности относятся отходы на черменском шоссе? если есть паспорт этих отходов, покажите его всем и каким методом их расчитывали, расчётным(!) или экспериментальным(!)?

июль 10, 2010 18:53

Niks
530 сообщений

Alandon! Я всего лишь рядовой работник завода и теми документами, что вы просите показать я не располагаю. Если Илона решила, что в моём лице она общается с помощником генерального директора Голомзиком, то это, что называется её проблема. Но думаю комиссия проверяющая завод проверит и наличие всех соответствующих документов. Проверка продлится до конца месяца.

Что касается той информации, что Вы здесь привели, она весьма интересная. Однако я лично уже давно не ощущаю сернистых газов, не наблюдаю деградаций зелёных покровов деревьев и уж тем более их преждевременного сбрасывания. Более того могу сказать, что ещё 10 лет назад на территории завода не водилось ни одной кошки. Несколько собак ещё крутилось при столовой, но даже если кто-то приносил кота или кошку, максимум на следующий день они сбегали. И таких попыток было много т.к. мышам и крысам сам чёрт не страшен. Сейчас на заводе кошек полно. Многие работники из дома носят им корм. Согласитесь, что это тоже индикатор, т.к. кошка в неподходящей ей среде обитания жить не станет и уж она то не обманет. Кроме того я знаю очень многих ветеранов завода проработавших не один десяток лет (к ним кстати отношусь и я). Все они здоровы, а по логике борцов с ЭЦ они давно уже были должны отдать концы. При этом все работники завода ежегодно проходят обязательную медкомиссию с углублённой проверкой здоровья. Ну а что касается деградации генофонда, так заводу уже больше 100 лет. Причём 90 из них он действительно дымил нещадно. У Вас есть свои глаза и голова на плечах. Анализируйте сопоставляйте и делайте выводы сами.

Буквально через несколько дней после того, как суд во Владикавказе вынес решение о приостановке завода, учительница в классе где учится мой сын торжественно объявила - Дети! Вы почувствовали как стало легче дышать после того, как остановили Электроцинк! Мой сын зная, что завод работает привёл её в состояние конфуза. Но ведь самое главное - дышать то легче стало!Smile

Чтобы ответить авторизуйтесь или зарегистрируйтесь