Экология города на Северном Кавказе: опыт Владикавказа и Махачкалы 1119 тем и 2 сообщения

нояб. 28, 2014 19:57

Sultan-Derbent
5 сообщений

здравствуйте дорогие друзья !!! говоря опроблемах экологии в нашей републики хочу отметить что мы находимся в совершенно в уникальных природных условиях  и говорить о загрязнению нашей экологии можно много но есть очень наболевшие проблемы нашей республики ...

нояб. 28, 2014 19:58

Niks
530 сообщений

цитата:

T15P120

Зачем УГМК проводила рекультивацию почв, проводит биопрофилактику срели населения города? Ведь завод по их утверждению аьсолютно безопасен. Зачем скрывают результаты исследований Ревича, который определял уровень свинца в крови детей из 10 детских садов Владикавказа?

Потому, что эти работы были заложены в мировом соглашении с Роспотребнадзором, и Вам об этом известно.

нояб. 28, 2014 19:59

Наима Нефляшева
834 сообщения

Я как модератор обращаюсь к Марии Осетинке. По правилам наших дискуссий мы не предоставляем слово людям под никами. Поэтоум прошу Вас представиться. Я была по отношению к Вам корректной и прошу соблюдать правила КУ,

нояб. 28, 2014 20:02

Мария Осетинка
17 сообщений

Меня зовут Мария Хугаева. Жительница г. Владикавказ. Домохозяйка.

нояб. 28, 2014 20:03

Магомед Туаев
10 сообщений

цитата:

Мария Осетинка

Магомед, вы ручаетесь за то, что как-только ЭЦ будет закрыт, статистика по этим болезням снизится?

Мария, я ручаюсь, что как минимум речка Камбилеевка приобретет из ржаво-коричневого свой естественный прозрачный цвет

нояб. 28, 2014 20:03

T15P120
216 сообщений

Какую долю вольфрама и молибдена, получаемых в России  производит Победит? А Электроцирк - это 92% всех промышленных отходов на территории Осетии. 

нояб. 28, 2014 20:03

Наима Нефляшева
834 сообщения

Если Вы не готовы писать под собственным именем, прошу Вас покинуть нашу дискуссионную площадку.

нояб. 28, 2014 20:05

Маирбек Агаев
3 сообщения

Добрый всем вечер. Признаюсь, я даже не представлял себе, что во Владикавказе такие серьёзные (как об этом тут пишут и, если это на самом деле так) экологические проблемы.

Хотел бы только уточнить, в Махачкале уже как лет 5, как реально проживают (именно живут) не 578 тысяч человек, а как минимум 900 тысяч. Возможно, и больше. Махачкала - это стабильный импортёр жителей из республиканской периферии. Сельское хозяйство в глубочайшем дефолте, в графе промышленность можно поставить большой и жирный ноль. В основе своей большинство промышленных предприятий Махачкалы исчезли и канули в лету, те, что остались, работают в одном, максимально узком направлении. Так что, промышленные отходы, выбросы и т. д, нам особо и не страшны.

Но именно дикая урбанизация, многократное увеличение автотранспорта (пробки, что Москва "обзавидуется"), ну просто бешенный ритм хаотичной застройки, а свобоных площадей уже нет, соответственно, - вырубка зеленных насаждений (скверов, парков) - вот основные, не менее удручающие факты из жизни современной Махачкалы.  

нояб. 28, 2014 20:05

Madina-Derbent
5 сообщений

Добрый вечер!Наш город находтся как раз на берегу Каспийского моря , и конечно это проблема актуальна для нас. Выброс канализационных стоков в море. Если взять точечно большая проблема у нас стоит с очистельными сооружениями  т.к. Каспийское море является уникальным по своей природе и видеть, то состояние в которое оно сейчас приходит из года в год, мы как люди живущие на берегу этого моря пользуясь ее недрами и ресурсами. Понимаем что если вовремя не занятся проблемами выбросов городов Дагестана, то в скором времени Каспийское море будет в плачевном сосотоянии тем самым люди живущие по побережью каспийского моря . будут лишены того продукта который давал на протяжении стольких лет , а именно это наша порода осетровых (95% которых находится в Каспийском море). Проблема с браконьерством, было время когда по побережью наших городов  можно было увидеть много рыбы , люди вылавливали лиж бы добыть из нее икру. 

 

нояб. 28, 2014 20:05

reasonable
10 сообщений

цитата:

roks_alana

Добрый вечер всем!

Спасибо за то, что обсуждается очень важную для нашего региона и не только тему. Абсолютно согласна с мнением Владимира Новикова. "Электроцинк" не только региональная тема, но и федеральная.

Мне особо добавить нечего. Приведу некоторое сравнение. Сегодня в Западной Европе самые серьезные исследования, серьезные гражданские акции, самые дорогие ярмарки устраиваются для пропаганды экологических чистых продуктов и тому, чтобы люди как можно бережнее относились к экологии. Первое, что видит турист в Германии, к примеру, это раздельные мусорные баки для разного вида мусора, чтоб мусор не просто выкидывался на свалку, а перерабатывался и "превращался" в новые продукты" и дальше употреблялся.

Недавно побывала на одной экологической ярмарке в Германии и увидела интересную картину: один молодой человек шил из мешков из под кофе (материал похож на наши мешки из под муки) шляпы и сумки. Шляпы смотрелись очень красиво. Молодой человек рассказал мне, что идею придумал сам и что шить тоже научился специально для этого. 

Даже изделия из дерева и металла на этой ярмарке имели штамп: "экологический чистый продукт", потому что наша окружающая среда - это самое важное, что нас в обществе должно волновать.

А на Кавказе людей по-прежнему волнует только их прошлое: кто откуда произошел, кто древнее, красивее и умнее. Я уже не говорю о том, что членам правительства, в частности североосетинского правительства, сложно понять, что они сами и их близкие тоже живут в таких ужасных экологических условия, которые есть сегодня во Владикавказе и в Пригородном районе из-за "Электроцинка".

Я думаю, что экологическая катастрофа (а это именно катастрофа) на СК должна волновать всех россиян, и нужно совместно с этим бороться. Наверное пикеты - пока единственный путь. Я пока другого пути не вижу.

 Мария! С безопасного расстояния страдать за родину, оно, конечно, приятно. Ощущать себя совестью нации в изгнании тоже заслуживает некоторого "уважения" ...у Ваших кураторов. Я думаю, что лет через 100, а может даже раньше,  когда мы пройдем путь Европы, мы тоже будем сортировать  мусор и шить из пакетиков авторские наряды. А пока мы только в начале пути. Уж простите нас, за то, что заводы работают и мусор  сжигаем, не сортируя.

Чтобы ответить авторизуйтесь или зарегистрируйтесь