Экология города на Северном Кавказе: опыт Владикавказа и Махачкалы 1119 тем и 2 сообщения

нояб. 28, 2014 19:48

T15P120
216 сообщений

Хорошо бы было Кавказскому Узлу помоць в проведении независимой экспертизы по уровню загрязнения рек Осетии, Ингушетии, Кабарды, Чечни, Дагестана. Ведь в воде Терека на территории Дагетана уровень цинка превышает допустимый в 2000 раз, а в Осетии Терек якобы чистый. Вот наглядное проявление криминальной мощи УГМК, которая подавляет экспертов на территории Осетии...За 500 километров от источника такое массивное загрязнение, так сколько же тогда в реальности цинка, кадмия, свинца, ртути, мышьяка,серы в водах рек Камбилеевки, Терека, Собачьей Балки?

нояб. 28, 2014 19:50

Владимир Новиков
35 сообщений

Что нужно делать? Нужно заставить УГМК выполнять свои социальные обязательства. Хотите использовать завод - модернизируйте его. Вкладывайте в Осетию в целом, в ее туристический и сельскозяйственные кластеры. И, наконец, УГМК не хватает открытости. Нужен диалог с обществом, а не сентенции о том, что дым от ЭЦ не страшнее дыма отшашлыков.

нояб. 28, 2014 19:51

Мария Осетинка
17 сообщений

Магомед, вы ручаетесь за то, что как-только ЭЦ будет закрыт, статистика по этим болезням снизится?

нояб. 28, 2014 19:52

Наима Нефляшева
834 сообщения

Уважаемые коллеги, я хотела бы от экологических проблем Владикавказа перейти к экологичским проблемам Махачкалы. Прошу коллег из Дагестана рассказать об основных проблемах Махачкалы и Дербента и об опыте их решения.

нояб. 28, 2014 19:54

roks_alana
9 сообщений

Добрый вечер всем!

Спасибо за то, что обсуждается очень важную для нашего региона и не только тему. Абсолютно согласна с мнением Владимира Новикова. "Электроцинк" не только региональная тема, но и федеральная.

Мне особо добавить нечего. Приведу некоторое сравнение. Сегодня в Западной Европе самые серьезные исследования, серьезные гражданские акции, самые дорогие ярмарки устраиваются для пропаганды экологических чистых продуктов и тому, чтобы люди как можно бережнее относились к экологии. Первое, что видит турист в Германии, к примеру, это раздельные мусорные баки для разного вида мусора, чтоб мусор не просто выкидывался на свалку, а перерабатывался и "превращался" в новые продукты" и дальше употреблялся.

Недавно побывала на одной экологической ярмарке в Германии и увидела интересную картину: один молодой человек шил из мешков из под кофе (материал похож на наши мешки из под муки) шляпы и сумки. Шляпы смотрелись очень красиво. Молодой человек рассказал мне, что идею придумал сам и что шить тоже научился специально для этого. 

Даже изделия из дерева и металла на этой ярмарке имели штамп: "экологический чистый продукт", потому что наша окружающая среда - это самое важное, что нас в обществе должно волновать.

А на Кавказе людей по-прежнему волнует только их прошлое: кто откуда произошел, кто древнее, красивее и умнее. Я уже не говорю о том, что членам правительства, в частности североосетинского правительства, сложно понять, что они сами и их близкие тоже живут в таких ужасных экологических условия, которые есть сегодня во Владикавказе и в Пригородном районе из-за "Электроцинка".

Я думаю, что экологическая катастрофа (а это именно катастрофа) на СК должна волновать всех россиян, и нужно совместно с этим бороться. Наверное пикеты - пока единственный путь. Я пока другого пути не вижу.

нояб. 28, 2014 19:54

Niks
530 сообщений

цитата:

Владимир Новиков

Niks ! Я не утверждаю, что он не платит. Я утверждаю, что в результате неких принятых нашими законодателями возможностей, они платят в Осетии налогов меньше, чем должны были. А основная нагрузка у них в Свердловске. И не только я это говорю.         

Это только слова. Пожалуйста представте факты. Да и как ЭЦ может платить налоги в Свердловской области, если ОАО "Электроцинк" зарегистрировано во Владикавказе? Устав ОАО с указанием места регистрации в свободном доступе на сайте предприятия.

нояб. 28, 2014 19:56

roks_alana
9 сообщений

Забыла написать свое имя. Это Мария Плиева, roks_alana - мой Никнейм в ЖЖ и здесь на форумах. Жаль, что не смогла зайти в Фейсбука.

нояб. 28, 2014 19:56

reasonable
10 сообщений

цитата:

Владимир Новиков

На самом деле проблема Электроцинка - это не только проблема региональная. Это проблема имеет федеральные корни. И в этой истории отразились проблемы не только экологические, но и социальные и политические.

Давайте говорить откровенно, что за ситуацию вокруг завода отвечает не только власти Северной Осетии, но и собственник завода - Уральская горнометаллургическая компания (УГМК). Эта компания зашла на завод в 2003 году с согласия и при активном участии тогдашнего руководства республики. Зашла она туда с условием, что УГМК станет своего рода главным инвестором в республике.

Однако что же мы видим?

Мы видим, что Электроцинк (а значит, и УГМК) действительно являются крупнейшими работодателями в республике. Однако вот в качестве налогоплательщщиков завод и компания-собственник даже не входят в десятку крупнейших налогоплательщиков республики. Такая ситуация возникла в результате того, что УГМК, пользуясь определенными лазейками в законах, перенесла свою основную налоговую нагрузку в Свердловскую область.

Проект по созданию туристического комплекса в Мамисоне свернут.

Вопрос: что получает республика, ее населения и даже ее руководство, которое чаще всего и становится крайним в этой истории?

Получается, что практически ничего, кроме экологического ущерба.

Вопрос: что делать?

Понятно, что нельзя сделать тему Электроцинка очередной темой в борьбе за власть в республике. Я вовсе не апологет нынешней республшиканской власти. Я просто хорошо понимаю, что пришедший на волне борьбе с Электроцинком новый глава (как бы его ни звали) завтра вынужден будет договариваться с федеральными собственниками завода. А значит, возникнет новая волна разочарования у населения и новая волна борьба за власть в республике.

Нужно, чтобы определенные силы в самой Северной Осетии, опираясь на федеральные какие-то круги, заставили УГМК, во-первых, провести экологический мониторинг, во-вторых, заставить их поставить нормальные очастные сооружения, в-третьих, компенсировать ущерб и в-четвертых, инвестировать в республику. И не только в Электроцинк.

"Электроцинк" - Открытое акционерное общество, хочу напомнить. Информация о налогах, которые завод платит в казну республики  - в открытом доступе. Это - во-первых. Во - вторых, чтобы рассуждать какие налоги платятся предприятиями вообще, нужно иметь хотя бы зачатки экономических знаний. И в-третьих,- почему из поля зрения владикавказцев всегда волшебным образом ускользают другие предприятия, на которых,кстати, даже само  слово "модернизация" не употребляется. Уважаемый "врач-терапевт", или "санитарный врач" (путаюсь в его профессиях) Хадиков при слове Электроцинк реагирует, как полковая лошадь  на звук трубы. А слово "Победит"  почему-то не будоражит его воображение. А ведь это тоже металлургический завод. Но там  не заморачиваются с модернизациями и говорят буквально так:"Лучше им заплатить, чем с ними связываться". 

Может быть поэтому, слово "Победит" звучит для наших внезапно "позеленевших" такой магической музыкой.  

нояб. 28, 2014 19:56

Магомед Туаев
10 сообщений

а вот кому нужны были цифры по налоговым отчислениям Электроцинка, в интервью Мадины Сагеевой: http://gradus.pro/news/e-lektrotsink-polny-j-nol.html

Цитата: "...если на 2007 год общий объем налогововых доходов от этого предприятия был 10 процентов, то за первое полугодие 2013 года это 1,5 процента. В общем объеме поступление налогов это 65  млн. рублей. Это все виды налогов. По налогу на прибыль это ноль."

и далее много интересного

нояб. 28, 2014 19:57

T15P120
216 сообщений

Если серьезно думать о жизни и здоровье населения, то самый лучший выход если не экологическая эмиграция всех жителей Осетии и Ингушетии, то скорейшее закрытие смертоносного производства. По моему убеждению УГМК-Электроцинк стал разновидностью химической войны против населения и природы Кавказа, в первую очередь Осетии и Ингушетии, замаскированной под металургию. И причем здесь их выплаты и прочее? За какую сумму все участвующие готовы принять яд, который будут действовать медленно, постепенно приводя Вас к онкологическому заболеваию, инсульту, болезни Альцгеймера или Паркинсона?

Чтобы ответить авторизуйтесь или зарегистрируйтесь