Политизация религии в выступлениях лидеров республик Северного Кавказа

1119 тем и 11 сообщений

"Добрый день! Прочитал Ваш доклад, анализ в целом понятен. Единственное, что хотел спросить. Вы утверждаете, анализируя слова Абдулатипова, что "Очевидно, здесь кроется выражение идеи гражданской нации, которая свойственна либеральному дискурсу". Такой вывод Вы делаете на основании использования Абдулатиповым в одном предложении понятий "россияне и дагестанцы". В заключении Вы еще раз подчеркиваете это. Тут я не совсем с Вами согласен, т.к. подобный вывод выглядит слишком натянутым. Скорее всего мотив Главы РД заключался в том, чтобы продемонстрировать свою лояльность общему федеральному курсу, именно по этой причине в данном тексте мы много раз можем заметить связь "дагестанцы"-"россияне". Это лишь мое предположение, но вывод очень уж натянут в данном случае, и я бы не сказал о каком-либо либеральном дискурсе в этой связи"

Но для демонстрации этой лояльности он использовал именно дискурс гражданской нации, что показательно. Эту тему он поднимает не в одном только тексте, для него это идея является достаточно типичной. Я анализирую не только мотивы, но и то, как эти мотивы оформляются, какие идеологические конструкты используются для демонстрации этой лояльности.

 "В анализе я опирался на публичные выступления, не кулуарные"

цитата:

Rudana_M

я считаю, что ни у одного из глав республик Северного Кавказа нет четко определенного пути положительного влияния на жителей их республик, как у Рамзана Кадырова. По моему мнению, он выбрал довольно хорошо действующий метод для общественной поддержки. Но я убеждена, что в этом весь сам Кадыров. Это даже и не метод, а скорее убежденность в том,что наконец-то люди вернутся к истокам ислама, а ислам - это миролюбивая религия и, знающий его  каноны не будет совершать преступления, проступки, а тем более убийства и террористические акты. Вопрос такой: что плохого в том, что Коран и Конституция довольно-таки хорошо уживаются в определенной территории и лидер этой республики выбрал мирный религиозный путь?

У меня есть серьезные сомнения в том, что Коран и Конституция хорошо сочетаются друг с другом в голове господина Кадырова. Статья 31, например, или та, что про политические убеждения. А уж про равенство мужчин и женщин, мне кажется, и говорить не приходится. 

Виктор, спасибо Вам за интересный доклад! У меня возник следующий вопрос: какие факторы или критери легли в основу подборки текстов для анализа?

цитата:

Victor

 

 Привязка к времени и месту должна учитываться, это верно. В анализе я опирался на публичные выступления, не кулуарные.

 Но в данном случае публичное выступление может быть ориентированно на местную аудиторию или общероссийскую и это не отменяет его публичности, а также различные группы внутри населения в зависимости от события по поводу, которого речь была произнесена. 

я считаю, что ни у одного из глав республик Северного Кавказа нет четко определенного пути положительного влияния на жителей их республик, как у Рамзана Кадырова. По моему мнению, он выбрал довольно хорошо действующий метод для общественной поддержки. Но я убеждена, что в этом весь сам Кадыров. Это даже и не метод, а скорее убежденность в том,что наконец-то люди вернутся к истокам ислама, а ислам - это миролюбивая религия и, знающий его  каноны не будет совершать преступления, проступки, а тем более убийства и террористические акты. Вопрос такой: что плохого в том, что Коран и Конституция довольно-таки хорошо уживаются в определенной территории и лидер этой республики выбрал мирный религиозный путь?

В том, что Конституция и Коран хорошо уживаются в какой-то республике - очень даже хорошо. Но многие люди сомневаются в том эта республика - Чеченская. Стратегия, которую выбрал для себя Рамзан Кадыров проявляется не только в текстах и выступлениях конечно. Эта стратегия позволила снизить накал террористической активности. Однако при этом, на мой взгляд Чеченская республика выпадает из российского правового и культурного поля. Это тоже представляет собой определенную проблему. 

Как Вы считаете, каким путём пойдёт дальше взаимодействие дискурса гр.нац. и ислама в плане репрезентации? и смогут ли акты высказывания стать полноценной мифологией в рамках "республиканских" сообществ ?

"Кадыров, протестует против норм нравственности, которые, условно говоря, можно назвать «европейскими»" - предполагаю, что несмотря на то, что Виктор подчеркнул условность "европейскости" и выделил её в кавычки, тем не менее повторяет и  вводит термин, сам  же  конструирует понятие  европейскойсти.

 

цитата:

Igor Sinelnikov

цитата:

Rudana_M

я считаю, что ни у одного из глав республик Северного Кавказа нет четко определенного пути положительного влияния на жителей их республик, как у Рамзана Кадырова. По моему мнению, он выбрал довольно хорошо действующий метод для общественной поддержки. Но я убеждена, что в этом весь сам Кадыров. Это даже и не метод, а скорее убежденность в том,что наконец-то люди вернутся к истокам ислама, а ислам - это миролюбивая религия и, знающий его  каноны не будет совершать преступления, проступки, а тем более убийства и террористические акты. Вопрос такой: что плохого в том, что Коран и Конституция довольно-таки хорошо уживаются в определенной территории и лидер этой республики выбрал мирный религиозный путь?

У меня есть серьезные сомнения в том, что Коран и Конституция хорошо сочетаются друг с другом в голове господина Кадырова. Статья 31, например, или та, что про политические убеждения. А уж про равенство мужчин и женщин, мне кажется, и говорить не приходится. 

 

то, что в голове Кадырова - это в голове Кадырова! мало что может быть в голове у человека. На деле же это не мешает ему держать  республику в относительной стабильности

"И Рамзан Кадыров, и Рамазан Абдулатипов не избегают разговора о собственной религиозной идентичности. Но при этом важно подчеркнуть, что если Абдулатипов предпочитает говорить о себе, как о рядовом верующем, то Рамзан Кадыров, говоря о религии часто выглядит не столько политиком, сколько религиозным лидером."

В Дагестане и в Чечне и др. респ. религиозная идентичность идет одной из первых и является чуть ли не основной "всех слоев" общества. Абдулатипов предпочел бы не говорить религиозные тексты и не подчеркивать свою исламскую идентичность, а действовать как советский комунист, что он в принципе и делает. Абдулатипов явно не является практикующим мусульманином (делаю вывод имея возможность лично видеть его). В отличии от Кадырова, который действительно практикующий мусульманин, его часто показывают с четками в руках, выступает против спиртного и т.д. Кадырову соответственно гораздо легче быть национальным и религиозным лидером, в отличии от Абдулатипова, который должен устраивать всех в Дагестане, что гораздо сложнее. 

 

«Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ После сильных дождей десятки улиц, дворов и домов Краснодара оказались подтоплены. Власти отчитываются о работе техники и экстренных служб, однако жители заявляют, что вода стоит уже несколько дней, а проблема не решается. В микрорайоне «9-й километр» люди вышли на улицу и потребовали приезда главы города. Горожане утверждают, что причиной регулярных подтоплений остаются неработающие ливнёвки и отсутствие системных решений. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424122 16 июня 2026, 11:14 Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители Дагестана требуют внимания к делу блогера Магомеддибира Магомеддибирова, который уже полгода находится в СИЗО и недавно объявил голодовку. Его сторонники говорят о несправедливом расследовании и ссылаются на видео конфликта. Однако тренер Георгий Заикин настаивает, что именно блогер спровоцировал инцидент и ранее уже имел проблемы с законом. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424097 15 июня 2026, 13:04 Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 05 июня 2026, 17:04 Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 18-летний Адам Кадыров получил новую медаль — «За вклад в проведение СВО». Власти Чечни объяснили награждение его работой куратором Российского университета спецназа, где готовят добровольцев для отправки в зону боевых действий. При этом многочисленные награды и звания Адам Кадыров начал получать вскоре после избиения в СИЗО Никиты Журавеля. 01 июня 2026, 11:23 Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 23 мая 2026, 17:41 Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 21 мая в Нальчике прошло шествие, посвящённое 162-й годовщине окончания Кавказской войны. В акции приняли участие около тысячи человек, они прошли по проспекту Ленина и затем присоединились к митингу у памятника «Древо жизни». Накануне участникам вручали предостережения и призывали отказаться от участия. В отличие от прошлого года, когда были задержания, в этот раз шествие прошло без эксцессов. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/423428 22 мая 2026, 11:56