Кавказские страсти по "Мисс Россия 2016" 1119 тем и 2 сообщения

апр. 29, 2016 19:27

Bella Shakhmirza
9 сообщений

Можно сколько угодно отрицать европейские ценности, навязанные Западом стереотипы и уповать на традиции, но тем не менее, не сложно заметить, что от этой колонизированности уже никуда не деться. На мой взгляд, эта "культурная колонизированность" как со стороны России, так и со стороны Европы много дала Кавказу и вернуться к истокам уже не представляется возможным.

Как ни прискорбно это признавать, национальная культура изжила себя, в глобальном мире странно изолироваться и бояться контакта с другими культурами. Подобная изоляция, как мы видим, порождает ничем не обоснованное чувство превосходства себя над теми, кто говорит на других языках (здесь я не имею в виду, как русские по привычке обзывают американцев или немцев, вспомните, сколько шуточек и довольно неприятных есть у кавказцев относительно русских и наоборот. Дальше как кавказцы сами же с собой найти общий язык не могут). Это приводит к насилию, к серьезному откату в какое-то Средневековье, где все решалось силой, где честь рода/народа ставились выше жизни отдельных людей, в частности женщин, которые по каким-то причинам не соответствовали "стандартам качества". 

апр. 29, 2016 19:28

Индира Гузеева
14 сообщений

Расскажу вам обратную ситуацию: я была членом жюри одного из региональных конкурсов, который также являлся отборочным туром во всероссийский конкурс. Во время проведения конкурса мы столкнулись с беспрецедентным давлением на жюри со стороны зрителей, потому что явная фаворитка оказалась не представительницей титульных наций. Стоило больших трудов объяснить, что по техническим данным, и по дальнейшей необходимости участия во всероссийском конкурсе, куда по возрастным данным не попадали некоторые другие достойные участницы, выбор сошелся именно на этой девушке.

апр. 29, 2016 19:28

Бэль Бадова
14 сообщений

Добрый вечер. К конкурсам красоты у нас относятся очень скептически, я сама, когда не знала "кухню" подобных мероприятий, была тем ещё скептиком.

 При выборе победительницы и претенденток на участие в конкурсе, для меня было очень важно, чтобы девушка была достойна во всех смыслах. Что касается Назимы Гоовой, я очень рада, что эта девушка представила нашу республику. Красавица, отличница, очень скромная и тихая девушка, ответственная и обязательная. Благодаря таким проектам и таким девушкам как она, мы можем показать, что мы не дикари, как многие считают, а современные, образованные люди, которые чтят традиции и при этом идут в ногу со временем.

апр. 29, 2016 19:29

Индира Гузеева
14 сообщений

цитата:

Бэль Бадова

"...мы можем показать, что мы не дикари, как многие считают, а современные, образованные люди, которые чтят традиции и при этом идут в ногу со временем."

Но не шмогли)

апр. 29, 2016 19:30

Rooslán Totrov
12 сообщений

Белла, очень тонкая и глубокая мысль относительно взаимосвязи культурной обособленности и обостренного чувства превосходства над другими культурами и/или этносами.

Создание своеобразного "Чайна-Тауна" культурного неумолимо низвергает его обитателей вниз по эволюционной лестнице.

апр. 29, 2016 19:33

Zina Dzhioeva Lobanova
4 сообщения

Мне хотелось бы обратить внимание, что скандал был активно инициирован в Сети и собственно раздут именно оттуда. Разве представители республик или родственники  не знали, что девушки будут участвовать в конкурсе? Конечно, знали. И нельзя быть таким наивным и не знать, что такой конкурс предполагает выход в купальниках. Поэтому мне кажется, что все участники и близкие, знали на что они идут. А вот то, что потом случилось в Сети - обсуждения, неодобрение, условные запреты - это созданная аура вокруг этого конкурса. И, кстати, возможно играющая на руку самой популярности этого конкурса. То есть я хочу сказать о том, что "карта Северного Кавказа" была достаточно грамотно разыграна. Ведь еще на самом начале участия этих девушек были сообщения - впервые! девушки с СК! Что это если не пиар? А дальше - как часто бывает - история перестала быть управляемой. 

 

апр. 29, 2016 19:34

Bella Shakhmirza
9 сообщений

относительно конкурса красоты, соглашусь с Закиром - это их личное дело. Тут никто не вправе указывать кому-либо, как жить и уж тем более навязывать свое мнение. Это тело этих девушек, это их жизнь и их выбор. И более того, даже их братья и отцы не несут за них никакой ответственности - они совершеннолетние и имеют полное право на свой выбор.

Закир, наверно, в одном не соглашусь - девушки, особенно кавказские, давно привыкли чувствовать себя товаром. Их оценивают по тому, как они выглядят, по наличию девственности, по тому, как вежливо они разговаривают со старшими и как хорошо убирают дом. Почитайте посты в ВК, там парни вполне себе обозначают, что их девушка/жена должна быть "без проката", старше 22 - уже считают "неликвидом", разведенка - да она должна уже на себя руки наложить. 

 

апр. 29, 2016 19:34

Тимур Тес
10 сообщений

цитата:

Наима Нефляшева

Я получила комментарий от Миясат Муслимовой: "Кавказское общество не настолько перестало быть традиционалистским, чтобы каждый с легкостью мог сказать: да, наши девушки так же, как и другие, могут принять участие в этих конкурсах. На мой взгляд, они могут, если хотят и если их семья не возражает, но тогда они должны быть готовы к неоднозначной оценке их решения в кавказском сообществе.

Я затрудняюсь дать точный ответ, нужно ли это участие. Но точно знаю: если девушки решили пойти на такой довольно смелый шаг, нельзя подвергать их остракизму, это их право. Наше общество неоднородно, много объективных факторов, обусловивших промежуточное ментальное состояние людей: межнациональные браки, рождение и воспитание в другой среде и т.д., поэтому нельзя требовать от всех одного типа поведения.

Я бы не позволила своей дочери принять участие в таком конкурсе. Но я не позволила бы себе и осуждения, тем более публичного, выбора кавказской девушки. У нее есть своя семья, пусть она и решает. Надо быть терпимее к такому решению. Абсурдно воспринимать участие девушек в конкурсе как показатель их моральной несостоятельности. Личность личности рознь. Что касается конкурсов, я считаю нелепыми все эти конкурсы красоты и полагаю, что это не более чем развлечение или конкурс тщеславия. Но если кому –то нравится такое развлечение, другое дело.но

Если говорить о верности кавказским традициям- то разве это единственная традиция, которую мы нарушили и нарушаем? На фоне стольких преступлений наших земляков и падения нравов самих кавказских мужчин, допустивших мерзости коррупции, воровства, лизоблюдства и др. возмущение участием наших девушек в конкурсах красоты не более чем фарисейство".

Наима, здесь Вы не совсем не правы. Любая индустрия, это большое поле конкуренции крупных капиталов. И, как следствие, культурные центры, в погоне за "рынком" ведут себя как любой экономиеский агент: уничтожают и девальвируют конкурирующую культуру и альтернативные ценности. Проще говоря, инвестиции в "Голливуд" создают, кроме прямого гиганский косвенный потребительский эффект.Смысл этих капитальных вложений, как в маркетинговой матрице, спускается сверху вниз. Транслируется некий образ успешности и красоты. Идет стандартизация ценностей, одним из эффектов которой мы наблюдаем увеличение возраста в котором сегодня кавказские девушки и парни вступают в брак. Поэтому, такое медийное влияние очень велико. Уж лучше иметь небольшой локальный конкурс красоты, так же как и небольшую, не очень свободно конвертируюмую свою валюту (ценности).

апр. 29, 2016 19:35

Тимур Тес
10 сообщений

Сама формулировка данной проблемы несет в себе большую ценностную проблему. В таком виде на него я не нахожу конструктивного ответа, потому что аудитория, как бы, уже, заведомо, разделяется на два. В итоге, люди либо занимают некую определенную позицию, и отстаивают ее под грузом того, что если они от нее отступит – это неким образом проявит слабость позиции, а следственно и слабость неких личных качеств носителя той или иной точки зрения. Как, экономист, моя профессиональная рекомендация состоит в том, что бы мы все избавлялись от мракобесия «долга». Позволю себе перефразировать Ницше: «Великий дракон "Ты должен" лежит на пути нашем, переливаясь золотой чешуей, и на каждой чешуйке блестит золотом "Ты должен!". 

Блеск тысячелетних ценностей на чешуе этой, и так говорит величайший из драконов: "Ценности всех вещей переливаются на мне блеском своим". 

"Созданы уже все ценности, и все они – это я. Поистине, не должно больше быть "Я хочу!" – так говорит дракон.

В гносеологии, науке о познании, есть такая проблема вопроса, которая гласит «каков вопрос – таков ответ». Вопрос «должны ли» сводит проблему в понятиям долга и морали, которая не то, что на всем Кавказе, в соседних аулах и даже семьях никогда не бывала единой.Я не хочу давать готовых ответов. Сознание не работает с готовыми ответами. Оно работает с вопросами, с проблемами. Потому что жизнь и смысл – проблема и вопрос. Пока люди живы, всегда вместе с ними прибывают новые вопросы, новая повестка дня, новые проблемы.

Задайте лучше вот какой вопрос: Могут ли кавказские красавицы участвовать в общероссийских и мировых конкурсах красоты? И чем они за это заплатят? Какова будет расплата за участие в таких конкурсах? Как к этому отнесутся их мужчины? Вот над такими вопросами, имхо, должна думать каждая девушка 

апр. 29, 2016 19:36

Индира Гузеева
14 сообщений

цитата:

Zina Dzhioeva Lobanova

Мне хотелось бы обратить внимание, что скандал был активно инициирован в Сети и собственно раздут именно оттуда. Разве представители республик или родственники  не знали, что девушки будут участвовать в конкурсе? Конечно, знали. И нельзя быть таким наивным и не знать, что такой конкурс предполагает выход в купальниках. Поэтому мне кажется, что все участники и близкие, знали на что они идут. А вот то, что потом случилось в Сети - обсуждения, неодобрение, условные запреты - это созданная аура вокруг этого конкурса. И, кстати, возможно играющая на руку самой популярности этого конкурса. То есть я хочу сказать о том, что "карта Северного Кавказа" была достаточно грамотно разыграна. Ведь еще на самом начале участия этих девушек были сообщения - впервые! девушки с СК! Что это если не пиар? А дальше - как часто бывает - история перестала быть управляемой. 

 

совершенно верно, весь скандал пошл на то. чтобы привлечь больше внимания к конкурсу, силами кавказских диванных войск. многие стотни тысяч к аудитории прибавили денег в кассу.

Чтобы ответить авторизуйтесь или зарегистрируйтесь